Билайн: Мобильное ТВ

Седьмого декабря в сети Билайн официально стартовала тестовая эксплуатация мобильного телевидения в стандарте DVB-H. До февраля 11 телеканалов можно будет смотреть бесплатно, затем предполагается абонплата в размере 150 руб./месяц за основной пакет программ и столько же за дополнительный.

Новость позитивная и слово «бесплатно» греет душу, однако для получения этого высокотехнологичного новогоднего подарка нам предлагают приобрести телефон Samsung P960 и заменить SIM-карту на такую же, но со специальным идентификационным модулем. Несколько слов о телефоне чуть ниже, сейчас разберем особенности реализации этой услуги в сети Билайн.

История

Наверное, нужно начать с того, что говорить «в сети Билайн» в данном случае не совсем правильно. А также идеологически неверно, хотя с точки зрения владения, администрирования и финансирования все соответствует действительности. Сеть трансляции эфирного цифрового телевидения принадлежит Билайн и работает под брендом оператора, инвестиции в строительство оценивают в 10-12 миллионов долларов. «Идеологическая ошибочность» связана с тем, что речь идет об отдельной сети из 35 (пока) базовых станций, обеспечивающих на территории Москвы телевещание в формате DVB-H. И занятых исключительно этим родом деятельности, к телефонной связи эта отдельная сеть не имеет никакого отношения. Это важно и это следует хорошо понимать: телевизионное вещание не связано с сетями GSM и 3G, эти системы функционируют независимо и друг на друга влияния не оказывают. По крайней мере, не должны оказывать.

Буквально на днях компания Скартел (Yota) анонсировала начало тестовой эксплуатации своей сети телевещания в формате DVB-H. В сети Yota запланирована бесплатная трансляция восьми телеканалов: «Первый канал», «Россия», «Вести», «Бибигон», «НТВ», «Пятый канал», «Муз-ТВ» и «7ТВ». Для просмотра Yota ТВ в официальной продаже в России доступна модель Nokia N96 с поддержкой DVB-H, сервис не привязан к SIM-карте определенного оператора.

У проекта Билайн история долгая и, не побоюсь этого слова, мучительная. Собственно сеть была построена и полностью готова к запуску больше года назад, основной «затык» случился на этапе официальных разрешений и согласований. Зато год с лишним ожиданий совершенно случайно (наверное), но чрезвычайно эффективно поспособствовал образованию конкурентной среды в этой области. И теперь у потребителя есть выбор. Интересующиеся историей тернистого пути DVB-H могут почитать материал годичной давности Эльдара про «Нишевой проект», а мы пока возвращаемся к тому, что имеем на сегодняшний день.

Цитаты из официального пресс-релиза Билайн:

«…Абонентам доступны 11 телевизионных каналов: ОРТ, Россия, Вести24, НТВ, Петербург 5 канал, Бибигон, GamelandTV, 7ТВ, МузТВ, RUТВ, А1. В период тестовой эксплуатации услуга является для пользователей бесплатной.

Стандарт DVB-H обеспечивает высокое качество изображения даже при большом количестве пользователей услуги. Просмотр мобильного телевидения не влияет на качество базовых услуг «Билайн» – передачи голоса и интернет-трафика. Кроме того, технология DVB-H позволяет экономить заряд мобильного телефона при просмотре телевидения.

Чтобы стать пользователем Мобильного телевидения «Билайн», необходимо приобрести мобильный телефон Samsung P960 с поддержкой стандарта DVB-H, а также специальную SIM-карту «Билайн» (для новых абонентов). Действующие абоненты «Билайн» могут обменять свою SIM-карту на новую (с поддержкой стандарта DVB-H). Замена осуществляется бесплатно. При обмене текущий счет, номер мобильного телефона и тарифный план сохраняются.

Услуга Мобильное телевидение «Билайн» доступна на территории Москвы в пределах МКАД (кроме Метрополитена). Приобрести мобильный телефон Samsung P960 с поддержкой стандарта DVB-H и специальную SIM-карту «Билайн» можно в собственных офисах обслуживания и продаж «Билайн», Интернет-магазине «Билайн» и в салонах Евросеть, Связной, ИОН.»

Полную карту DVBH-покрытия Москвы можно загрузить здесь. Что касается качества и проникающей способности сигнала, то представители Билайн утверждают, что на 90% территории Москвы телевидение будет нормально работать на улицах, в автомобиле и в домах выше 3-4 этажей. Помимо Москвы, в «территорию мобильного телевидения Билайн» входит участок ленинградского шоссе до аэропорта Шереметьево и собственно территория аэропорта. Как очень верно отметил Андрей Черников, генеральный директор компании «Доминанта», чтобы было чем заняться в пробках по дороге в аэропорт и обратно.

Техника и статистика

Как уже было написано выше, покрытие Москвы обеспечивают 35 базовых станций, из них 34 транслируют телевизионный сигнал (мощность 400 Вт) и одна, размещенная на высоте 260 метров, – пилотный сигнал (1 КВт). Рабочая частота – 514 МГц, выделенная полоса – 8 Мгц. В выделенной полосе частот технически можно разместить 15-16 телевизионных каналов, сейчас транслируется 11. Если услуга приобретет неожиданно высокую популярность, можно будет использовать вторую полосу частот для одновременной трансляции 30-32-х телепрограмм.

В Билайн подчеркивают, что использование DVB-H трансляции позволяет значительно экономить ресурс аккумуляторной батареи телефона, так как энергия не тратится на интенсивные прием и передачу данных в сетях 3G/WiFi/WiMax. Кроме того, на передачу не расходуются ресурсы мобильной сети и качество изображения не зависит от количества одновременно смотрящих телепередачу пользователей. Бесшовный хендовер между базовыми станциями присутствует, для этого телефон буферизует 15 секунд передачи. Т.е. можно перемещаться по Москве в автомобиле без обрывов и пере-соединений.

Телевизионная «картинка» действительно выглядит очень неплохо и прием стабилен, не зависит от положения аппарата и направленности антенны. Из дефектов можно отметить редкие «замерзания» картинки на одну-две секунды в среднем раз в 30-40 минут, незначительные помехи при отображении очень динамичных сцен. При внимательном всматривании в экран иногда можно заметить цветные полоски-артефакты компрессии на цветовых переходах. Заметить нелегко и появляются редко, но сам факт их наличия говорит о том, что на большом экране просмотр будет некомфортен. Максимум - экран нетбука, да и то сомневаюсь.

Аналоговому телевидению в России жить «всего» до 2015-го года, так что телефоны со встроенными телевизионными тюнерами к тому времени утратят свою актуальность. Но 5 лет – очень большой срок, за который основной парк аппаратов ан руках успеет обновиться раза три. Зато наши китайские братья чрезвычайно радуют ценой своих изделий: за три – три с половиной тысячи российских рублей вполне реально раздобыть один из клонов с говорящим названием «Nokla» или оригинал noname, который по функциональности будет ничем не хуже. В качестве дополнительного бонуса – работа с двумя (а то и тремя) SIM-картами. Впрочем, качество «картинки» не сильно радует и встроенное TV в подобных девайсах чаще воспринимается как любопытный технологический казус. Плюс даже небольшое шевеление аппарата или антенны вызывает шумы/искажения, смотреть что-либо во время движения автомобиля довольно сложно. Скорее, забавная игрушка. Хотя, если приспичит посмотреть новости или виртуально поучаствовать в футбольном матче, то на порядок лучше радиоприемника, это бесспорно.

Телефон

Несколько слов о Samsung P960, который на данный момент является единственным и неповторимым представителем будущей линейки аппаратов, совместимых с сетью мобильного телевидения Билайн. Подробный и, как всегда, исчерпывающий обзор Эльдара можно почитать здесь, принципиально нового к нему добавить нечего. Разве что пару-тройку субъективных впечатлений и успевших сформироваться ощущений от аппарата.

Телефон большой, массивный и визуально весьма «упитанный». Особенно это заметно в раскрытом виде. По ощущениям – ровно то же самое, в качестве телефона для повседневного использования в нежной женской ручке выглядел бы странно. Но впечатление резко меняется, если рассматривать аппарат в качестве портативного мультимедийного центра с телевизором, плеером и FM-радиоприемником. Плюс все функции мобильного телефона и неплохой 3 Mpx-фотокамеры. В таком ракурсе аппарат уже не выглядит громоздким, скорее наоборот. Истина, как водится, где-то посредине.

В большинстве случаев при просмотре телепрограмм от антенны никуда не деться, хотя на улице аппарат часто работает нормально и с полностью утопленным штырьком. Но при включении телеприемника выдвигать антенну надо обязательно, иначе процесс затянется надолго. Телефон будет несколько минут демонстрировать заставку на экране и размышлять о своей нелегкой судьбе в руках бестолкового хозяина. Честно говоря, так и не понял, почему эту же антенну нельзя было использовать для прослушивания радиопередач. Однако нельзя, при входе в режим FM-радио аппарат категорически требует подключить гарнитуру.

Субъективно к экрану и качеству теле-«картинки» на нем у меня претензий нет. И это можно смело считать похвалой и большим комплиментом, т.к. телевизор не смотрю в принципе. Не нравится мне ни вид, ни контентное наполнение телеэкрана, что ж тут поделаешь. Однако смирился и вытерпел пару фильмов, бог знает сколько рекламы и несколько выпусков новостей. Резюме – смотреть можно и даже не сильно раздражает. А если при этом выключить звук и не слушать, то даже очень неплохо. Заявленные 4 часа в режиме телеприемника аппарат отработал честно, но с учетом нынешних московских пробок рассчитывать больше чем на день пользования я бы не стал. В общем, телефон ориентирован на очень эпизодический просмотр телепрограмм. Да, чуть не забыл: «мультяшный» телеканал отлично трудоустроит ребенка на заднем сиденье автомобиля, это важный плюс.

Всякие дополнительные телевизионные «вкусности» присутствуют. Краткие анонсы телепрограмм, подробное меню и даже режим просмотра «картинка в картинке». Хоть при экране такого размера большого смысла в этом режиме не вижу.

Уже «зацепившись» за телеканал телефон будет бороться до последнего и сносно воспроизводить передачу даже в условиях плохого приема, но при попытке переключиться на другой канал работать откажется и потребует улучшений условий труда.

Приятно порадовала отличная подсветка кнопок телефона. Ровная, белая и совершенно не раздражающая глаз. Можете смеяться, но современные изыски с ярко-красными, ядовито-зелеными и мерзко-фиолетовыми оттенками просто вынуждают отмечать нормальную подсветку в качестве отдельного, весомого плюса.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 11 декабря 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.