Обзор HDTV-плеера BD Dune Prime

Содержание:

  1. Позиционирование
  2. Внешний вид и дизайн
  3. Технические характеристики
  4. Подключение и настройка
  5. Просмотр контента
  6. Впечатления и выводы

Комплект поставки

  • Плеер
  • Сетевой адаптер
  • HDMI-кабель
  • Пульт ДУ
  • Батарейки для пульта (опционально)
  • Инструкция по эксплуатации на русском языке

Позиционирование

Если традиционный HDTV-плеер можно рассматривать как внешний накопитель с HDD со встроенной платой для декодирования видео в высоком разрешении и звука, то BD Dune Prime представляет собой классический вариант Blu-Ray-проигрывателя. А наличие сетевого интерфейса и USB-портов позволяет воспроизводить контент в высоком разрешении при помощи встроенных аппаратных средств с внешних носителей. При этом Dune Prime оказался первым плеером из всех, прошедших через мио руки, который обладает встроенными средствами декодирования звуковой дорожки в формате DTS(более того: при воспроизведении Blu-Ray дисков или их полных образов плеер также поддерживает декодирование форматов HD-звука Dolby TrueHD, DTS HD и DTS HD Master Audio!). Такие характеристики позволяют позиционировать Dune Prime как основу домашнего кинотеатра с воспроизведением большинства современных форматов цифрового видео. За некоторыми исключениями, о которых пойдет речь чуть ниже. Отсюда вытекает и целевая аудитория данного устройства. Плеер может быть интересен любому пользователю, который привык к хорошему качеству воспроизведения видео, причем в отсутствие BD-дисков в качестве основы могут выступать файлы в наиболее распространенных цифровых форматах.

К содержанию >>>

Внешний вид и дизайн

Плеер собран в металлическом корпусе с размерами 430x270x42 мм. Корпус окрашен в черный цвет. На верхней панели расположен рельефный логотип Blu-Ray. Клавиши управления расположены на скошенной пластиковой пластине между передней панелью и лицевой гранью плеера. В левой части пластины расположена кнопка отключения питания, в правой части – кнопки запуска воспроизведения, остановки просмотра и извлечения диска. В середине передней грани расположен отсек привода, слева от него – светодиодная панель, отражающая состояние плеера.

На правой боковой грани расположен USB-порт, закрытый резиновой заглушкой.

Основные разъемы расположены на задней стороне плеера. Здесь находятся: сетевой порт, HDMI-разъем 1.3, S-video и композитный выход, компонентный выход, коаксиальный и оптический звуковой выходы и стандартная пара стерео-RCA-разъемов для вывода звука. В середине задней панели находятся RCA-разъемы для вывода звука в формате 7.1. Внутренняя конструкция плеера предусматривает установку (опционально) одной из плат расширения – Wi-Fi EEE 802.11n, Ethernet 1000 Mb/s или двух портов eSATA.

К содержанию >>>

Технические характеристики

В этой части сразу будет уместно привести данные технических параметров сайта разработчика, а уже потом изложить собственные впечатления.

Воспроизведение медиафайлов (видео, аудио, фото) с любых подключенных к плееру накопителей и из сети (с подключенных сетевых дисков).

Поддержка:

  • Форматы видеофайлов: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, DVD-ISO, VIDEO_TS.
  • Видеокодеки: MPEG2, MPEG4, DivX, XVID, WMV9, VC1, H.264.
  • Форматы аудиофайлов: MP3, MPA, WAV, WMA.
  • Аудиокодеки: AC3 (DD), EAC3 (DD+), DTS, MPEG 1/2/3, AAC, LPCM, WMA, WMAPro, Dolby True HD, DTS HD HRA, DTS HD MA (HD-форматы только при воспроизведении Blu-Ray).
  • Форматы внешних аудиодорожек: AC3, DTS.
  • Форматы файлов изображений: JPG, PNG, BMP.
  • Форматы субтитров: Plain text, SSA/AAS (в MKV-файлах), SRT (для любых форматов файлов), VOB.
  • Примечание: некоторые разновидности форматов файлов могут не поддерживаться.

Во время тестирования плеера воспроизводились практически все наиболее распространенные контейнеры видео с различным разрешением. В частности, видео в контейнере MKV с битрейтом потока до 40 Мб/сек и звуковой дорожкой в DTS. Мне не удалось найти ролик, который не смог бы воспроизвести плеер. Но вполне возможно, что такие ролики попадутся, поскольку единого формата копирования данных с BD-дисков не существует. Можно лишь с уверенностью говорить о том, что ролики, записанные с оригинала без потери качества, должны воспроизводиться без проблем. Что касается DTS, то, исходя из опыта тестирования других моделей, я предполагал, что анонсирование встроенного DTS-декодера является лишь рекламной фишкой. И очень рад, что оказался неправ. Звук в DTS-формате без проблем выводился как через HDMI-выход на ЖК-телевизор, так и через обычный аналоговый выход на кинескопную модель старого образца.

Встроенный Blu-ray-привод

  • Воспроизведение дисков Blu-ray (в том числе с AACS и BD+).
  • Поддержка Blu-ray-меню.
  • Поддержка BD-Java.
  • Поддержка Blu-ray Profile 1.1/2.0 (Bonus View, BD Live).
  • Воспроизведение папок с образами Blu-ray-дисков (BDMV) и ISO-образов Blu-ray-дисков, с любых подключенных к плееру накопителей и из сети (с подключенных сетевых дисков) при условии достаточной пропускной способности носителя.

DVD

  • Воспроизведение дисков DVD-Video (включая DVD-меню).
  • Воспроизведение папок с образами DVD-Video-дисков (VIDEO_TS) и ISO-образов DVD-Video-дисков, с любых подключенных к плееру накопителей и из сети (с подключенных сетевых дисков).

С воспроизведением DVD ситуация следующая. Обычные DVD-Video диски воспроизводятся без проблем. Диски в формате DVD-Audio не поддерживаются. В то же время DVD с записанным DTS-Audio распознается и воспроизводится правильно.

Частным случаем воспроизведения DVD являются обычные CD. C ними дело обстоит следующим образом. Видеоконтент воспроизводится без проблем, поддерживается воспроизведение Data-CD с MP3 файлами. Звуковые диски в формате CD-Audio не поддерживаются, однако производитель плеера планирует добавить такую поддержку в будущих обновлениях прошивки. С учетом того, что формат CD-Audio можно смело называть устаревшим, а все коллекционеры дисков уже имеют средства для их воспроизведения, потерю нельзя назвать большой. Лично я не думаю, что отсутствие поддержки некоторых форматов звуковых дисков может стать решающим фактором при принятии решения о приобретении данного плеера (ведь основная функция плеера — воспроизведение видеоконтента), но предупредить об отсутствии такой поддержки я считаю нужным.

К содержанию >>>

Подключение и настройка

В качестве телевизора для тестирования плеера использовалась ЖК-телевизор 42LG6000 компании LG. Все последующие снимки сделаны с экрана этого телевизора. В качестве акустической системы использовалась Microlab H-600D с подключением акустики через оптический кабель.

После включения плеера на ЖК-экране плеера отображается статус загрузки данных, который обычно продолжается в течение примерно минуты. После окончания загрузки на экране телевизора появляется начальная заставка, включающая стандартные пункты меню. К ним относятся ярлыки оптического диска, настроек, веб-браузера, IPTV, Интернет-радио, торренты и ярлыки сетевых папок, которые можно создавать самостоятельно. При подключении внешнего HDD-накопителя в меню появляется ярлык для жесткого диска (рекоммендуется использование внешних HDD-накопителей с собственным питанием, питания по USB от самого плеера может быть недостаточно, в зависимости от модели внешнего HDD). При использовании e-SATA расширения для подключения внешнего HDD для корректного определения жесткого диска плеер необходимо отключить и включить снова. Плеер корректно распознает диски, отформатированные в NTFS/FAT/EXT2/EXT3, что позволяет использовать для хранения контента любой из этих форматов.

Состояние плеера отображается на ЖК-экране.

Во многом первоначальные настройки BD Dune Prime совпадают с настройками Dune Mini, поэтому остановимся только на различиях.

Вывод изображения и звука на монитор и внешнюю акустику отличий от Dune Mini не имеет. Нужно только правильно задать параметры вывода в зависимости от типа применяемых внешних устройств. При необходимости работы с сетевыми накопителями или папками в локальной сети нужно прописать IP-адрес плеера или указать автоматическое получение. Для добавления ярлыков сетевых папок через протокол SMB достаточно прописать путь к папке, открытой для внешнего доступа.

WEB-браузер

Теоретически встроенный WEB-браузер можно использовать для серфинга, но практически его использование ограничивается сохранением торрентов на внешний HDD-диск. Неудобство связано в первую очередь с неудобным набором адреса с помощью пульта, но при необходимости к нему тоже можно привыкнуть. Для более удобной работы с браузером можно подключить USB-клавиатуру и USB-мышь. Кроме того, скорость работы браузера невелика; загрузка сайтов и реакция на действия пользователя занимают значительно большее время, по сравнению с ПК. Во время активации браузера на ЖК-панели плеера горит надпись «Browsing».

IPTV

Для использования этой функции, необходимо произвести предварительную настройку плеера (инструкции имеются на сайте производителя). Настройка плеера определяет набор предлагаемых IPTV-каналов. Функция просмотра IPTV работает, только если Интернет-провайдер обеспечивает вещание IPTV-каналов по определенным протоколам, поддерживаемым плеером. В частности, поддерживаются бесплатные IPTV-каналы от Интернет-провайдера Корбина Телеком (для этого Интернет-провайдера на сайте производителя имеется пример файла с настройками).

Интернет-радио

Для использования этой функции, необходимо произвести предварительную настройку плеера (инструкции имеются на сайте производителя). Настройка плеера определяет набор предлагаемых радиостанцией. Были протестированы настройки, предлагаемые производителем плеера, которые включают около 20 популярных радиостанций. Во время воспроизведения на экране монитора отображается название радиостанции, на экране плеера показывается время воспроизведения.

К содержанию >>>

Просмотр контента

Я начну с воспроизведения Blu-Ray-дисков, поскольку именно на этой возможности делается упор в данной модели.

Общее впечатление при просмотре фильма с BD-диска вызывает вполне понятный wow-эффект, особенно на телевизоре с большой диагональю. Примеры, приведенные на фотографиях, не позволяют в полной мере оценить качество воспроизведения, но все же дают о нем приблизительное впечатление. Проблемой матриц с большой диагональю как раз и является отсутствие качественного контента, так что в условиях монополии на рынке видеодисков в формате Blu-ray (после прекращения поддержки формата HD DVD) конкурентов у них нет. Прекрасно различимы мелкие детали, практически отсутствуют проблемы с четкостью. Официально плеер не поддерживает воспроизведение дисков для разных зон, но патч, исправляющий эту проблему, отыскать достаточно легко. По понятным причинам ссылку на него я не привожу. При воспроизведении BD-диска на ЖК-экране плеера отображается соответствующий значок. Поддерживается меню. Выход в меню доступен и во время просмотра. При активации информационного окна на экран выводятся данные о времени с момента начала трансляции, тип звуковой дорожки и текущий битрейт. Во время просмотра можно изменить размер изображения при помощи кнопки зуммирования на пульте.

Воспроизведение DVD

При воспроизведении DVD плеер использует технологию апскейла при помощи встроенного чипа, которая позволяет получать приличное качество воспроизведения на экране с большой диагональю. Аналогично воспроизводятся и CD-диски с видеоконтентом в поддерживаемых форматах (например, AVI-файлами). Из современных звуковых форматов плеер поддерживает DTS-Audio.

Воспроизведение файлов с внешних источников

Описанные ниже возможности являются дополнительным стимулом к приобретению данного плеера, поскольку BD-диски еще достаточно дороги, а вот их содержимое, перенесенное в файл, найти достаточно просто. В качестве источника видео использовались копии с BD-дисков в контейнере AVI, MKV, TS и MP4. Проблем с этими форматами при воспроизведении нет. Единственным ограничением может быть высокий битрейт при воспроизведении контента с сетевого накопителя. При этом изображение в динамических сценах может замирать. Но искусственно создать такую ситуацию достаточно сложно. Как правило, плеер успешно справляется с воспроизведением контента и по локальной сети. В качестве сетевого накопителя использовался медиасервер ZyXel NSA 220, обзор которого уже был на сайте.

Кроме того, необходимо отметить, что плеер поддерживает воспроизведение так называемых «полных образов» BD-дисков (в виде BDMV-папок или ISO-файлов) с различных источников (USB HDD, локальная сеть). В отличие от воспроизведения копий BD-дисков в виде MKV или TS-файлов, при таком режиме воспроизведения полностью поддерживаются различные функции BD-дисков, такие как BD-меню, субтитры, переключение аудиодорожек и различные дополнительные функции, часто встречающиеся на BD-дисках. Плеер Dune Prime — это первый в мире и единственный на данный момент плеер, обеспечивающий такую возможность.

К содержанию >>>

Впечатления и выводы

По сравнению с традиционным HDTV-плеером Dune Prime существенно больше по размеру и напоминает стандартный проигрыватель DVD- или Blu-ray-дисков. Соответственно, он не имеет интерфейса для подключения внутреннего жесткого диска. Во всем остальном это типичный проигрыватель для воспроизведения контента в высоком разрешении как по локальной сети, так и при подключении внешних HDD. Если же в плеер будет установлен Wi-Fi-модуль, то воспроизводить контент плеер может и без кабельного подключения. Качество сборки плеера на высоком уровне, по сравнению с Dune Mini изменился цвет и компоновка кнопок пульта управления. В предрелизных образцах встречались ошибки, которые приводили к зависанию плеера, отрадно, что в конечном варианте все они исправлены. С некоторой натяжкой к недостаткам плеера можно отнести отсутствие поддержки CD-Audio и DVD-Audio, но с выходом новой прошивки эта проблема будет решена. C учетом того, что поддержку последнего формата обещали добавить, плеер можно назвать практически всеядным. При этом он уверенно воспроизводит даже затертые диски (скажем так, в меру затертые, широкие царапины и трещины не поддерживаются).

В итоге получился вполне достойный внимания продукт, и из известных мне Blu-Ray-проигрывателей Dune Prime является единственным, который умеет воспроизводить HDTV-контент с внешних источников.

Выражаем благодарность компании RusHD за предоставленный на тестирование BD Dune Prime, белорусскому представительству компании LG за предоставленный ЖК-телевизор и компании IT-Tai за предоставленную акустику.

К содержанию >>>

[an error occurred while processing this directive]

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 12 февраля 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.