Обзор VoIP-телефона Skypemate USB-P1M

VoIP-телефон Skypemate USB-P1M является старшим братом описанной в прошлом обзоре модели Skypemate USB-P1K. Основное различие между этими аппаратами заключается в наличии у старшей модели флэш-памяти, в которой хранятся софтверные клиенты для интернет-телефонии. То есть необходимость в установке дополнительных драйверов для работы с программой Skype и клиентами SIP отсутствует. А это означает, что к целевой аудитории этой модели добавляется группа часто путешествующих людей, для которых важно иметь при себе группы контактов и истории сообщений. При этом даже нет необходимости брать с собой ноутбук. Подключиться к Интернету и использовать собственные настройки можно в любом интернет-кафе.

Комплект поставки

  • Телефонная трубка с USB-кабелем
  • Инструкция по эксплуатации на русском языке
  • Диск с программным обеспечением
  • Карта «Попробуй Sipnet»

Внешний вид и дизайн

Дизайн у самой трубки привычный, и она ничем не отличается от обычной трубки для стационарного телефона. На передней панели расположен небольшой монохромный экран, нижнюю часть панели занимает цифровая клавиатура. В верхней части передней панели расположено отверстие динамика, микрофон находится внизу. На нижнем торце находится жестко закрепленный USB-кабель, который имеет гармошку, увеличивающую длину. На тестировании побывал телефон с корпусом из яркого малинового пластика, но существуют и другие цветовые решения. Никаких особых изысков в телефоне нет – это обычный аппарат для звонков в нужное время и в нужном месте. Тем не менее, выглядит он вполне современно.

Особенности подключения и работы аппарата с программным обеспечением ничем не отличаются от описанных в обзоре Skypemate USB-P1K, поэтому останавливаться на них подробно я не буду. А сразу перейду к наиболее интересным функциям телефона.

Итак, при подключении аппарата к ПК внутренняя память сразу определяется как карта памяти, снабженная программой автозапуска.

На карте памяти уже записаны программы для работы со Skype и софтфонами X-lite и Telphin. Выбрав и запустив нужную утилиту, при первом подключении вам предстоит войти в программу с собственными регистрационными данными. При последующих подключениях регистрационные данные будут подставлены автоматически.

Записанными на карту памяти программами возможности устройства не ограничиваются. На карту памяти можно записать один из клиентов для ICQ, не требующих инсталляции.

Это может быть Miranda, я использовал версию QIP Infium. Преимущества такого подхода очевидны. Если «аська» является основной программой для чата, а носить с собой постоянно ноутбук нет желания или возможности, то телефон может стать необходимым атрибутом для хранения списка контактов и истории сообщений. Тем самым сразу отпадает необходимость копирования истории с одного компьютера на другой, что само по себе является не столько сложной, сколько утомительной (и, добавлю, тупой) процедурой, отнимающей изрядную часть свободного времени.

Подобными возможностями обладает и описанная ранее флешка с голосовыми функциями SkypeMate USB-M3K. Отличие между ними заключаются в том, что для разговоров через флешку необходимо использовать гарнитуру, что не всегда удобно. Аппарат Skypemate USB-P1M имеет классический телефонный дизайн и более удобен для разговоров. А вот с точки зрения общения в чате возможности у обоих устройств одинаковы.

Практика использования

Для управления программой Skype в телефоне используются четыре навигационные клавиши. Боковые клавиши переключают приложения Skype, при помощи клавиш, расположенных сверху и снизу, можно перемещаться по списку контактов. Для вызова абонента и приема звонка нужно выбрать контакт на экране и нажать на кнопку посыла вызова. Для звонка в режиме SkypeOut необходимо перед номером дважды ввести ноль (00) и затем набрать номер в международном формате. Вместо двух нулей можно набирать и более привычный знак «+», для ввода которого предназначена специальная клавиша. Для редактирования вводимого номера имеется клавиша сброса С. Текущая версия драйверов не полностью поддерживает последнюю бета-версию Skype. Такая поддержка появится после того, как программа приобретет официальный статус.

Для работы с одним из софтофонов его необходимо запустить из области внутренней памяти. Поскольку используются стандартные и для других телефонов фирмы Skypemate программы, то и возможности у них одинаковы. Это изменение уровня чувствительности микрофона и громкости динамика для Skype и возможность изменения этих же параметров и кодеков в софтфонах X-Lite, и Telphin. При входящих звонках телефон определяет входящий номер (встроена функция АОН).

При работе с этими программами для повышения уровня безопасности производитель рекомендует отключать опцию запоминания регистрационных данных. Если вы оставили опцию сохранения аккаунта, а компьютер чужой, то после завершения сеанса связи нужно удалить регистрационные данные и лишь потом закрывать софтфон. В противном случае ваши данные будут сохранены в системном реестре.

Впечатления и выводы

Аппарат имеет вполне определенное предназначение и полностью оправдывает заявленные возможности. Это просто одна из возможностей упростить и сделать более элегантным сам разговор при помощи компьютера и Интернета. Судя по тому, что телефон продается достаточно успешно, свои задачи он выполняет. В заключение добавлю, что в скором времени устройства от Skypmate приобретут поддержку агента Mail.ru, к функциональности которого недавно добавилась и голосовая связь через Интернет.

Цена на Skypemate USB-P1M составляет около 1200 рублей.

Благодарим компанию «УМД Проект. Средства Радиосвязи» за предоставленный на тестирование телефон.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано — 18 июля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.