Обзор ТВ-рекламы в феврале 2008-го года

Наверное, обойдемся без вступления, весна все ближе, все оживают, рекламы становится больше, новинки скоро начнут появляться. В статью не вошли ролики компании Motorola, посвященные модели K1, я их уже обозревал летом (там, где парень солнечными зайчиками разгоняет офисный планктон). Также не могу не отметить, что за рекламу со словами «вонючий колбас, только для вас» однозначно надо бить батогами, шпицрутенами и другими подручными средствами. Нельзя так, право.

Сказка

Честно скажу, что когда посмотрел оригинальный ролик, скупая мужская практически скатилась, еще бы несколько секунд этой истории, и отдельно стоящий редактор прослезился бы. Знаете, мне очень импонирует реклама компании Nokia, мало того, об этих роликах не хочется говорить как просто о роликах какой-то там компании. Это, скорее, маленькие фильмы, истории, которые связаны с моделью, о которой идет речь, крайне опосредованно. Речь идет о людях, их жизни, о том, что они делают, чего хотят, что видят, на что надеются. Здесь нет «купи телефон – станешь крутым», нет всяких глупостей, все серьезно. Ролик N82 – это сказка о нашей жизни, исполненная под романтическую балладу, под ненавязчивый и спокойный видеоряд, в котором нашлось место настоящим чудесам и простым людям, которые пытаются остановить время с помощью фотоаппарата, встроенного в телефон. Это рассказ, не реклама, рассказ, отлично вписывающийся в общую канву политики компании: аппараты для людей, а не для ботов.

Если же посмотреть на рекламу не глазами восхищенного мальчика, а зашоренными очами журналиста, то понимаешь, что именно такой подход единственно верен и правилен. Как сказать еще о дорогущем для большинства смартфоне так, чтобы ни у кого не возникло мысли: «Это не для меня, это для кого-то другого». Когда смотришь ролик, думаешь: «Да, это для меня, я тоже так хочу». Мне хочется быть участником этой игры. Это очень экологичное решение, которое не создает армию агрессивных фанатов и так далее – вроде бы ненавязчивый ролик не ставит вас перед выбором, не заставляет вас играть в «если-то». Вы просто понимаете, что вам нравится. И делаете правильный выбор (продажи 82-го хороши, кто бы сомневался).

Я прилагаю здесь два файла, первый – это оригинальный клип, второй – локализированный. К просмотру рекомендую первый. Наслаждайтесь. Отличная реклама.

Скачать видео (mov, 4,06 мб) >>>


Скачать видео (flv, 2,73 мб) >>>

Ноги, грани, красота

Еще одна реклама от Nokia гораздо более проста и незамысловата. Девушка с красивыми ногами идет по улице, где все блестит и переливается. Я говорил, что у девушки красивые ноги? Да, ну и вот она идет, на экране вертится красивый Nokia 7900, все так гламурно, что просто чума. И тут из-за угла или из-за одной из граней появляется ОН – модный гламурный аккуратный чистый мальчик в пиджаке с короткими рукавами. Они многозначительно смотрят друг на друга. Я бы на месте мальчика смотрел на красивые ноги. В итоге нас спрашивают: «Сколько граней у нашей мечты?» – еще раз показывают телефон, все. Однозначно стоит развить тему: что, если в следующем ролике девушка пройдется между граней в купальнике? А мальчик будет в стрингах, гламурных и аккуратных? Ролик, на мой взгляд, получился несколько странный. Хорошо, но мало, так скажу. И уж больно реклама телефона напоминает рекламу какого-нибудь косметического средства типа блеска для губ – сияние, волшебные гранулы придают вашей коже и так далее. С другой стороны, девушкам ведь это близко. Но тогда мужчины не польстятся на Nokia 7900, а аппаратик-то вполне унисексовый… Хотя да, тут же есть гламурный модный мальчик. Так что вопросов нет, для своей аудитории реклама хороша.

Скачать видео (flv, 3,16 мб) >>>

Любопытный дедушка

Эта реклама посвящена WAP-порталу компании МТС, возможностям загрузки песен с целью их прослушивания. Парень заскакивает в автобус, сталкивается лицом к лицу с девушками. Они хихикают. Он, вместо того чтобы сказать что-нибудь нормальное, втискивает в ухи наушники и переходит на портал MTS. То ли это намек на то, что парень не совсем традиционный, то ли он так бежит от реальности, то ли не до девушек ему сейчас – неясно. В общем, одним движением пальца он выбирает всякие стили и наблюдает, как салон опостылевшего автобуса превращается то в байк-клуб, то в дискотеку, то в какой-то притон не белых парней в кепках. Мало того, в итоге к парню притискивается дедок, нежно вытаскивает наушник и тоже начинает слушать. Он улыбается парню. Парень улыбается ему. Девушки, видимо, убежали. Почему режиссер выбрал именно такое развитие событий – мне не ясно. Хотели показать, что wap-ресурсу компании все возрасты покорны? Или единение поколений через прослушивание музыки не белых парней? Непонятно. По-моему, гораздо логичней была бы завязка романа с девушками под аккомпанемент музыки белых и других парней. Молодежная реклама, поэтому причем тут вежливый дедок?

Скачать видео (flv, 4,70 мб) >>>

Московский (наверное) дрифт

Есть около «Шереметьево» такое место под названием «карман». И периодически там происходят натуральные гонки. То есть приезжают люди на разных машинах и гоняют по прямой в свое удовольствие (пока милиционеры не разгонят). Мест таких много, машины собираются разные. Натуральный ад, который раз пришлось повидать, – это «копейка» с движком от некоей иностранной машины, полностью переделанная, зализанная и прочее, которая уделывала почти всех-всех-всех. В клипе компании «Мегафон», посвященном тарифу «Ночной форсаж», нет переделанной копейки. Есть подземная парковка, мощные автомобили, парочка звезд – Мария Александрова и Алексей Чадов, их одухотворенные лица демонстрируют в течение крайне краткого времени. Мне реклама понравилась, она динамичная, злая: всех обгоню и потом порву – из этой серии. Для компании ролик не совсем характерен, тут нет юмора, просто динамика и напор. Мне понравилось.

Скачать видео (flv, 5,07 мб) >>>

Красный бокс

Этого ролика, насколько я помню, в обзорах еще не было, реклама посвящена услуге Red Box от МТС. Счастье и атмосфера праздника на экране сменяются видом мобильного телефона с запущенным интернет-приложением, там, вроде как, и сокрыты все прелести этого мира. На самом деле и вправду прелести, если идет речь об указанной коллекции готовых шаблонов SMS. При желании человека можно так достать всякими спичами, тостами, высказываниями великих и прибаутками, что просто диву даешься, насколько это хорошая услуга. Ну а рекламка проходная, она просто налаживает коммуникацию. Можно было бы и что-то поинтереснее придумать

Скачать видео (flv, 4,49 мб) >>>

Бонусный злодей

Тариф «Проще говоря, вам бонус», ну какой ролик тут можно было бы придумать? Отрадно, что сценаристы и прочие участники не стали долго думать и пошли прямым путем. Где люди чаще всего собирают бонусы? В видеоиграх. Как должен выглядеть ролик? Он должен быть стилизован под видеоигру. И получилось очень классно: парень, одетый в стиле GTA, идет по коридорам, прыгает, виснет на стенах – все ради того, чтобы ухватить очередную золотую монетку-бонус. Прямо соник-супер ежик какой-то. Визуально здесь все выдержано в стиле компании: спокойные цвета, желтый-черный, аккуратный человек без всяких изъянов. И даже телефон сказочный, не нашим и не вашим. Отличная реклама, прямо так и хочется пойти и тоже что-нибудь собрать. Тот, кто правильно назовет модель мобильного телефона в рекламе, получит от меня интересную мелодию. Ловите бонусы, так их.

Скачать видео (mpg, 7,64 мб) >>>

Любимые надписи

На дороге около моего дома тоже пишут всякое. Безумный воздыхатель осенью огромными буквами написал «Таня, я тебя люблю». Через какое-то время надпись стерлась, и прямо поверх нее кто-то написал при помощи баллончика умное «Вася, пошел ты на три буквы». Все это очень здорово и радует дворников, им очень нравится отскребать следы чьей-то мозговой жизнедеятельности. Причем ладно бы мелом писали, так они это делают краской. То ли дело я раз соседям на двери написал… Впрочем, речь не об этом. В ролике про любимые номера МТС девушка подходит к окну, оно такое замерзшее, в инее, сквозь которое непонятно как проступило яйцо. За окном поганая зима, снег, холод… ужас. Девушка же радуется, как кошка сметане. Да, забыл сказать, она красивая такая. Ну и видит она, что на всех дорожках рядом с домом написана фраза «С добрым утром, любимая!» Играет романтическая музыка, девушка довольна, дворник же точит снеговую лопату. А речь-то была про три любимых номера, которые можно выбрать и существенно сэкономить на общении. Неплохая реклама, но уж больно слащавая, с трудом я верю в такие вот истории. Ладно там написать «Я люблю тебя!». Или «Да шла бы ты!». А тут – с добрым утром. Спокойной ночи, елки-палки.

Скачать видео (flv, 2,40 мб) >>>

Реклама дистрибуторов

В феврале в данной категории была пара роликов, в одном господин Галыгин, который уже, такое впечатление, и правда работает в «Эльдорадо», призывает не дарить мужчинам на праздник 23 февраля семейные трусселя и ручки, затем показывают то, что надо дарить – Sony Ericsson K510i. Насчет трусселей полностью согласен, как и насчет ручек, для меня это просто головная боль, ибо до сих пор некоторые товарищи думают, что раз ты чего-то там пишешь, то и дарить надо вещь, связанную с производством. То бишь ручку. Которой я уже медленно, но верно перестаю пользоваться так, как положено. У меня есть ручки-указки, ручки-указки-лазерные фонари, чугунные ручки на подставках, ручки перьевые, ручка в форме зверушки, съедобная ручка, ручка с тремя разными цветами и ручка-гигант на чердаке, размером с мою руку, чисто военный подарок. Ну а если рассуждать по логике вещей, то трусселя должны дарить стриптизерам. Бедные они, бедные…

Скачать видео (flv, 2,41 мб) >>>

А вот реклама Samsung G600 от «М-Видео» какая-то блеклая, бла-бла-бла, в эти цены можно влюбиться, покупайте указанный аппарат за 11990 рублей. Между тем, судя по Price.ru, G600 можно найти и за 10400. Ролик просто никакой.

Скачать видео (flv, 2,69 мб) >>>

Лучшей рекламой в феврале является:

Nokia N82
Мегафон – Ночной форсаж
БиЛайн – Проще говоря, вам бонус
Nokia 7900
М-видео – Samsung G600
Эльдорадо – Sony Ericsson K510i
МТС – Любимые номера
МТС – Wap-портал и музыка
МТС – Red Box
начало: 26-02-2008, окончание: 25-01-2009
результаты опроса>>>

архив опросов>>>

 

Обсуждение на форуме >>>

Подготовил Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 26 февраля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.