Итоги декабря

Месяца, давно выделенного под их подведение. В эту пору принято вспоминать уходящий год, размышлять над тем, что принесёт следующий, предаваться анализу. События декабря явились продолжением тех, что мы наблюдали на протяжении года, что задали вектор преимущественного развития индустрии на многие месяцы вперёд.

Есть у меня неизбывное желание сопровождать каждый текст цитатой, потребность есть, но подходящее изречение находится редко. Думаю, неплохим эпиграфом к наступающему Новому Году была бы известная фраза: «Господи, пошли мне душевный покой принять то, что я не могу изменить. Пошли мне мужество изменить то, что я могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого». Кто-то считает это восточной мудростью, другие – просто молитвой, третьи приписывают её авторство американскому теологу Рейнхольду Нибуру. Англоязычные источники придерживаются данной гипотезы, тем не менее, некоторые предполагают, что Нибур, мельком услышав эти слова, со временем, как иногда бывает, стал принимать их за собственные. Как бы то ни было, его биография наводит на мысль о том, что Нибур знал цену способности отделять одно от другого. В период, когда охотнее, чем обычно, везение принимают за личные достижения, а в неудачах, не замечая собственных ошибок, винят окружающих, когда дорогое, не задумываясь, принимают за хорошее, когда происходит постоянная подмена понятий, особенно важно видеть разницу между, казалось бы, похожими вещами. Так что пусть 2009-ый наделит этим умением тех, кому пока не дано, и поможет сохранить навык его обладателям.

События и технологии

Для мира в целом год выдался резким, для технологической промышленности – довольно однообразным. Компании поголовно носились с нетбуками, изобретали сенсорные интерфейсы, оптимизировали их, делали похожими на iPhone, встраивали GPS во всё большее количество приборов. Развёрнуто несколько сетей мобильного WiMAX, но его эпоха пока не настала, и непонятно, получит ли он достаточную поддержку: единственный коммуникатор, способный функционировать в этой среде, - HTC MAX 4G.

Все говорят о предстоящем сокращении выпуска электроники, ведущие предприятия увольняют тысячи сотрудников; урежут ли ассортимент? Если не возникнет серьёзных проблем с импортом (спасибо, не надо поддерживать отечественных производителей телефонов), предложения будут. Их должно было бы стать больше, однако из-за кризиса сохранят приблизительно на прежнем уровне, к тому же, многим будет уже не до новых трубок. Меньше импульсивных приобретений больше разумных, а заодно меньше потёртой и драной одежды. Публика будет одеваться аккуратнее, поскольку нарочито оборванными, как правило, ходят либо уверенные в себе люди, либо считающие себя обеспеченными (и тех, и других станет меньше). Корреляция, полагаю, как между экономической ситуацией и длиной юбки (довольно давно замечено: чем лучше первая, тем короче вторая). Между прочим, никто не обратил внимания, что минувшим летом девушки меньше оголялись? Тем не менее, обеднение – чересчур высокая плата за более приличный вид сограждан.

Зато, как говорилось в октябре, снижение затрат на модернизацию техники должно привести к усовершенствованию программного обеспечения. Часть соображений изложена в той публикации, дополнительные факты представились в декабре. Помимо возрастающей склонности разработчиков к повышению быстродействия приложений, заметно желание «раскрепостить» центральный процессор (ЦП) за счёт видеокарты. Если ею без усилий воспроизводится Adobe Flash, конвертируется видео, почему не освободить ЦП? Благодаря выпуску Kronos Group OpenCL 1.0 (Open Computing Language 1.0) у основного чипа должно стать больше свободного времени. OpenCL позволит программистам (допустим, когда необходим параллелизм операций) обращаться к ресурсам графического акселератора. От AMD (ATI) Brook+ и Nvidia CUDA OpenCL отличается тем, что подходит для операций с изделиями обеих компаний. Роднит же все три продукта то, что их применение требует знания архитектуры конкретного графического процессора. И всё же Nvidia добавила OpenCL в комплект разработчика, а Apple намерена c помощью OpenCL придать прыти следующей ОС (Snow Leopard). Идеалы Kronos Group также близки 3DLabs, Activision Blizzard, AMD, ARM, Barco, Broadcom, Codeplay, Electronic Arts, Ericsson, Freescale, HI, IBM, Intel, Imagination Technologies, Motorola, Nokia, Nvidia, QNX, RapidMind, Samsung и Texas Instruments. Популяризации OpenCL хотя бы до уровня OpenGL (об успехе DirectX вряд ли стоит мечтать – Microsoft не преминет создать мощного конкурента, пусть и с отставанием), полагаю, ждать ещё 1,5-2 года. Прекрасно быть хозяином быстрого Snow Leopard, но дивиденды он принесёт прежде всего Apple. С другой стороны, возможный успех леопарда способен многих окрылить и привлечь в лагерь OpenCL.

Возрастает интерес к бесплатному ПО. Например, IBM занята продвижением компьютеров «свободных от Windows». По их расчётам, программное обеспечение современного рабочего места обходится в $500-800 (операционная система в сочетании с Microsoft Office). Кроме того, 258 долларов требуются на модернизацию ПК, необходимую при эксплуатации Windows Vista и Office 2007 (меняют всю начинку?), и дополнительные $73 в год - на оплату электричества. Переход к виртуальным машинам, запускаемым на сервере, избавляет от этих расходов и уменьшает занятость системного администратора. Подобный результат достигается сочетанием Ubuntu Linux, Lotus Notes и Lotus Symphony, находящихся на сервере, там же хранятся и все персональные данные пользователей, что делает удобной и удалённую работу. Обустройство каждого рабочего места обойдётся в 50 долларов, тогда как Windows-аналог от VMware (полагаю, без офисного ПО), именуемый VMware View, стоит от $150 до $250. Напрашивается сравнение с системой тонких клиентов, разница лишь в том, что тут иные ОС, более привычные.

Нередко Linux и открытое ПО сводят к нулю расходы на покупку программных продуктов, но вот содержание Linux... Как повезёт. В частности, у меня Fedora Core 9, автоматически обновляющаяся, что как будто здорово. Приблизительно каждый третий раз освежение установленных пакетов приносит сюрпризы (вчера приложение работало, а сегодня совсем иначе – вперёд в Интернет за заплаткой). Тут как раз проступают достоинства серверной организации, ибо для устранения неполадок достаточно позаботиться всего о нескольких компьютерах сети. А может Ubuntu и не столь капризный. Спорен тезис насчёт сокращения расходов на питание и модернизацию при переходе на Linux. Не замечал, чтобы Windows-агрегаты (речь, конечно, не о Vista-ПК) были менее проворными, чем их братья под управлением Linux. Тем не менее, вынужден признать, что инициативу IBM критиковать сложно: при должной квалификации службы поддержки она сулит колоссальную экономию.

Концерн Nvidia в декабре бросил вызов Intel, представив набор системной логики Ion, предназначенной для нетбуков и неттопов. Платформа до чрезвычайности схожа с той, на которой строились последние MacBook-и, чьё энергопотребление во время веб-сёрфинга составляло 10 Вт. Нынешние нетбуки имеют схожие характеристики, но они безнадёжно отстают по производительности в играх и графических задачах. Чип GeForce 9400 берёт на себя функции южного и северного мостов и в десять раз превосходит интегрированные графические карты Intel по производительности. О воспроизведении видео высокого разрешения, играх не могло быть и речи – такой номер и не со всяким ноутбуком проходил. В рекламном ролике нам показывают игру Call of Duty 4, прекрасно себя чувствующую, если верить своим глазам и Nvidia, на машине с Ion и процессором Atom. Даже идея установить Vista на такой аппарат не выглядит бредовой, хотя надо иметь в виду, что на материнской плате всего один разъём для ОЗУ, причём DDR3 1333. Вся платформа умещается на ладони.

Как и компьютер, собранный на ней. Объём игрушки – 0,6 литра.

Продемонстрировав свои достижения, Nvidia обратилась к заводчикам с предложением добиться от Intel поставки процессоров Atom отдельно от чипсетов. Что подумали в Intel - никто не узнал, наверное, потому что там работают очень воспитанные люди. В письме же, полученном редакцией InternetNews.com от представителя Intel Билла Калдера, говорилось, что нет препятствий для применения Ion фабрикантами , поскольку Atom поставляется как в составе комплекта из чипсета и процессора, так и отдельно. Несмотря на отсутствие сведений о сепаратном от системной логики существовании Atom, подобному ответу стоит радоваться: видимо, не за горами день начала индивидуальных продаж Atom.

Куда меньше шума произвёл анонс платформы VIA Trinity, включающей в себя 64-битный процессор серии Nano L или U (низкого и сверхнизкого энергопотребления), чипсет VX800 или VX800U (интегрированные северный и южный мосты, поддержка DirectX 9.0 HD-видео и до 4 ГБ DDR2). Выбор внешних графических карт сводится к решениям ряда S3 Chrome, обеспечивающим DirectX 10.1, OpenGL-совместимость и декодирование h.264, MPEG-4,VC-1, WMV-HD и AVS. Процессоры Nano с тактовыми частотами от 1 до 1,8 ГГц и рассеиваемой мощностью от 5 до 25 Вт при максимальной нагрузке смотрятся не слишком выигрышно на фоне Atom. Но их электронное окружение должно расходовать существенно меньше энергии, чем чипсет Intel i945GM, чья рабочая температура на 20 градусов выше, чем у предшественников VX800. К тому же, у Atom в основном ниже быстродействие, чем у Nano. Может, ладные нетбуки на компонентах пока не соорудить, но достойные и простые ПК под материнские платы формата Pico-ITX (100х72 мм) или домашние мультимедийные приборы – за милую душу. В 2009-ом году они должны пользоваться спросом.

Новинки

О заслужившей самое помпезное представление (Nokia N97) больше, чем здесь, сказать не смогу. На первый взгляд, это Nokia 5800 с лучшей камерой (5 Мп), аппаратной клавиатурой (жаль, что в трубках S60 5th edition избавились от джойстика и программных кнопок) и более солидным корпусом. А второй бросить на неё мы сумеем как будто не раньше, чем через полгода.

Asus P835 и не новинка, но только публикация обзора убедила меня в существовании коммуникатора. Он превосходен по качеству исполнения, странноват по управлению, с чудесным экраном (800х480 пикселов), снабжён 5 Мп камерой. Надеюсь, производительность не слишком портит комплекс Qualcomm MSM 7200A – 256 Мб ОЗУ не очень пригодятся при просмотре фильмов, хотя 4 Гб накопитель располагает к их хранению. Ещё хотелось бы увидеть запись видео в разрешении VGA со скоростью 25-30 кадров в секунду. Суждено ли?

А Philips дебютировал с телефоном Xenium X710 с 2,4-дюймовым дисплеем формата QVGA (262 тыс. оттенков), 3 Мп камерой с автофокусом (думал, такого уж не будет), FM-радио, Bluetooth, GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900, слотом под microSD (до 8Гб) и способностью работать с двумя SIM-картами синхронно. Впервые за долгое время фирма создала агрегат, который хочется купить не только из сострадания. Сердечно рад.

Операторы

«МегаФон-Москва» - на текущий момент оператор с самой консервативной тарифной политикой и минимумом подвохов. Одно из редких нововведений сводится к предложению абонентам «Рублёвого» и «Единого» подключить пакеты эфирного времени: по 200, 500 и 1000 минут за 700, 1500, 2450 рублей в месяц. Недёшево, но если учесть, что звонить можно не только по России, но и в страны СНГ, подумаешь, а так ли хороша IP-телефония?

Почитателям мобильного портала m.mail.ru будет полезно узнать о том, что за 20 рублей они могут подключить неограниченный доступ к нему. Ежемесячная плата составляет 90 рублей. Кстати, тарифные опции и пакеты услуг теперь подключаются и через терминалы «ОСМП».

«Билайн» готовится к празднованию Нового года, отменяя на 31 декабря, 1 и 7 января ночные скидки «Полуночники» и «SMS-расчёт». Рекомендует подключить услугу «Родной межгород» для звонков по 2 р./мин. с третьей минуты разговора и «Роуминг для своих» с платой в 2,95 р./день и 66% скидкой на минуту разговора с абонентом «Билайн». Не менее радикальной выглядит скидка, даруемая в рамках акции «Комфортный роуминг», 100 минут входящей связи в любой стране мира, где есть роуминг «Билайн», за 895 рублей. Это действительно похоже на подарок.

В «МТС» на такую скидку не расщедрились: 15 рублей за минуту входящего вызова в Европе, потому и называется услуга «ЕвроОтдых». Зато для слабослышащих ввели услугу «Мир SMS» на ТП «Заботливый» с 0,3 р. за сообщение абонентам «МТС» Москвы и области и 0,4 р. остальным абонентам России. После того как первая тысяча посланий будет отправлена, цена возрастёт до 1,95 р. Меньше ограничений предполагает опция «Диалог», дающая нелимитированное общение двум подписчикам за 10 рублей в день. С владельцев комплектов «Новогоднего» денег не будут брать до 15.03.2008 - в «МегаФоне» это называется «Номером безграничной любви» и стоит в два раза дешевле. Всеми силами повышая шансы абонентов заполучить ненужную платную опцию, «МТС» завёл функцию «Поймай GOOD’OK». Об опасностях, которые она таит, говорится здесь. Желаю вам в новом году не словить GOOD’OK, равно как и любой другой навязанный сервис. С наступающим!

Иван Гагнидзе ([email protected])
Опубликовано - 30 декабря 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.