Операторы: Позитивные новости

Надоела уже новостная «чернуха», хочется чего-нибудь светлого и жизнеутверждающего. Хотя бы для разнообразия. На этот раз очередная «новостная лента» с уклоном в позитив, постараюсь даже не сильно глумиться над ложками дегтя в разноцветных бочках с медом.

Билайн

Раздача новых SIM-карт населению

Новость читаем здесь, цитата:

«С 13 октября станьте обладателем новой сим-карты, которая обеспечит поддержку 3G, новое регулярно обновляющееся меню «Билайн», 100 полей для хранения адресов e-mail и многое другое. Обменяйте бесплатно свою старую сим-карту на новую. При обмене вы не потеряете ничего: ваши контакты, номер, тариф и остаток на счете сохранятся. Просто скажите о своем желании иметь новую сим-карту специалисту офиса «Билайн» — и уже через несколько минут начните тестирование новинки».

Сходил и обменял, стало любопытно, что за зверь такой. Хотя у меня смартфон в Самарской 3G-сети Билайн отлично работал и со старой SIM-картой. Раздают новые карты легко и без лишних вопросов, судя по толстеньким упаковкам, завезли их в офисы оператора достаточно. Даже заботливо поинтересовались, справлюсь ли я с переносом контактов. Лично меня в новой SIM-карте больше всего привлекло наличие второго поля для имени и еще одного дополнительного – для email-адреса. С некоторых пор понравилось держать часть записей на SIM-карте, и эти дополнительные поля должны были прийтись очень кстати. Всего мой Samsung насчитал в новой карте 220 свободных ячеек, но дополнительных полей не обнаружил, надо будет поэкспериментировать на других аппаратах.

Честно повозился часок с новым меню «Билайн», много любопытного. Чего-то принципиально нового не заметил, но теперь все сгруппировано в общей оболочке, добавлены описания, раздел «Помощь» и т.п. В оболочке много полезного, в том числе и функция архивирования записей адресбука на сервере Билайн. Порадовала возможность получения именно нужных интернет-настроек, а не обязательной сладкой (для оператора) парочки WAP+MMS. Разделы меню со всякими чатами и загрузками киско-мотивчиков не по моей части, да и времени нет во всем этом разбираться. Вполне «говорящие» названия пунктов меню облегчают поиск, а также избавляют нас от необходимости держать под рукой справочник с USSD-командами. С другой стороны, ориентироваться в многоуровневом и разветвленном меню не так просто, впору просить разработчиков изготовить короткую шпаргалку-путеводитель для тех, кто пользуется этой оболочкой от случая к случаю.

В целом ощущения позитивные, хотя раздражает долгое время отклика на запрос. Один раз в процессе перемещения по меню телефон завис и жалобно запищал, пару раз навечно застыл в состоянии ожидания ответа. Но для исправления таких неурядиц это массовое тестирование и организовано. По результатам общения с новой SIM-картой просят зайти на сайт и заполнить анкету, но я бы посоветовал с этого начать. Анкета подробная, содержимое меню в ней неплохо расписано, и после прохождения опросника ориентироваться в меню станет намного проще. Кстати, разок повеселила явно перепутанная последовательность страниц, выглядело это примерно таким образом: «Спасибо. Далее мы будем говорить про ваш мобильный телефон с новой SIM-картой Билайн. -> Укажите ваш пол и сколько вам лет».

Один из «вытащенных» из анкеты списков меню. Вряд ли полный, но для получения первого общего впечатления годится:

  • Будь на связи (Услуги, позволяющие оставаться на связи даже при нулевом балансе)
  • Мой Билайн (Подключение и отключение услуг «Билайн», информация о счете, настройки телефона, смена тарифа, а также вся необходимая информация о роуминге)
  • Загрузи (Картинки, мелодии, игры и многое другое для загрузки через WAP)
  • Полезно (Справки, консультации, заказ товаров и услуг, курс валют, прогноз погоды и другая полезная информация); Развлечения (Гороскопы, анекдоты, афоризмы и многое другое)
  • Общение (Голосовые и SMS-знакомства, дневники и чаты, а также возможность отправить сообщение на электронную почту)
  • Новинки меню (Новые услуги «Билайн»)
  • Помощь (Вся необходимая информация о меню «Билайн» – условия предоставления, стоимость и краткое руководство пользователя)

Два важных уточнения. Первое – бояться неожиданного нападения свирепой рептилии «Хамелеон» не следует. Он там есть, но по умолчанию не активирован и вообще никак себя не проявляет. Второе – по некоторым отзывам, новая SIM-карта не клонируется, так что загнать этот номер в мультисим может не получиться.

SMS-беспредел

Описание новой услуги читаем здесь, речь идет о практически неограниченной SMS-переписке за 598,5 руб. в месяц. Практически, но не совсем: на prepaid-тарифах в абонплату (19,95 руб. в день) включено 100 SMS-сообщений, на постоплатных тарифах эта цифра составляет 3000 SMS в месяц. На первый взгляд, слишком дорого и мало кому требуется отправлять такое количество SMS, но для кого-то услуга может оказаться по настоящему полезной. Например, для людей с дефектами слуха. Хотя ICQ обойдется дешевле, это бесспорно. То, о чем в описании услуги забыли указать: SMS-сообщения на зарубежных операторов в пакет не входят и тарифицируются отдельно.

МТС

Плюс, которого ждали 15 лет

Вот и свершилось без преувеличения эпохальное событие, которые мы с вами так долго ждали. Отныне и абоненты московского региона наслаждаются отображением номера звонящего в стандартном международном формате, противоречивая «восьмерка» становится частью истории. Существовали ли вообще хоть какие-то преимущества такого нестандартного отображения номера звонящего? Лично мне в голову приходят только два: отображается/набирается на один знак меньше (8 вместо +7) и у номера больше шансов поместиться в одну строчку на дисплее; набор номера в таком виде «сработает» и при звонке с городского телефона на мобильный. Зато недостатков куда больше:

  • При попытке набрать номер вида 8916… в международном роуминге мы в лучшем случае не дозвонимся, а в худшем – пообщаемся по роуминговым расценкам с владельцем местного городского телефона. Соответственно, приходится либо редактировать полученный номер перед его сохранением в адресбук, либо каждый раз менять 8 на +7 при звонках из чужих сетей.
  • SMS-сообщения приходят с номера формата +7 и отправлять их тоже следует на адрес в таком виде. Отправленные на номер телефона вида 8916… доходят, но наверняка доходят только внутри сети. Т.е. опять придется либо править/дублировать записи, либо исправлять номер при отправке SMS.
  • В огромном большинстве остальных регионов коммутаторы МТС отдают номер в стандартном формате +7, так что даже при поездках по России некоторые телефоны «вдруг» перестают сопоставлять номер позвонившего с записью в адресбуке.
  • Попавшим в сеть МТС зарубежным роумерам приходится вникать в особенности российской национальной нумерации. По крайней мере в тех случаях, когда им впоследствии захочется позвонить друзьям/коллегам из России.
  • Ответный звонок за рубеж невозможно совершить простым нажатием кнопки, к полученному номеру приходится добавлять плюс в начале.

Почему к соблюдению общепринятого международного стандарта шли столько лет? Не в последнюю очередь благодаря тому, что большинство трубок при поступлении вызова сравнивают только последние семь цифр номера и, соответственно, успешно «выдергивают» из памяти нужную ячейку адресбука. Некоторые аппараты сравнивают последние восемь и девять цифр, но таких моделей на рынке совсем немного, а с остальными неудобствами можно было мириться. Вернее, таких трубок было совсем немного до недавнего времени. С появлением аппаратов iPhone и коммуникаторов на Windows Mobile ситуация начинает меняться, эти устройства для корректного отображения имени звонящего требуют полного совпадения всех цифр. Можно посочувствовать тем, кому теперь придется переделывать записи во всем адресбуке, но сделать это нужно только один раз.

Обновленный интернет-помощник

Очередное обновление интернет-помощника, на этот раз не только косметика интерфейса. Появилась дополнительная функциональность в виде отображения расходов за текущий период, сам интерфейс стал посимпатичнее (хотя это субъективно) и работать с ним удобнее. Появились закладки, и вообще как-то все стало логичнее и аккуратнее.

Намного важнее то, что список услуг приобрел дополнительную информативность. Например, далеко не каждому приходит в голову то, что при подключении услуги «Кредит» сервис «Прямая передача» становится недоступен, для большинства подключивших эта особенность становилась неприятным сюрпризом. А передумать и отключить самостоятельно подключенный «Кредит» можно только с потерей 300 рублей или после полугода ожидания. Теперь таких казусов должно стать на порядок меньше, четкая индикация «взаимоисключающие услуги» как минимум заставит задуматься даже самого невнимательного.

Просьба отнестись с пониманием к тому, что обновленный интернет-помощник только что запущен в эксплуатацию и отображаемые цифры могут не соответствовать действительным, через день-два все наверняка приведут в порядок. Особенно внимательно следует отнестись к нулям в колонках стоимости подключения услуг и ежемесячной абонентской платы. Есть подозрение, что нули - вариант по умолчанию, а правильная стоимость еще проставлена не для всех услуг. Разумеется, отображение или не отображение правильных цифр никоим образом не влияет на правильность тарификации, никакой «неожиданной халявы» не приключилось.

МегаФон-Москва: интернет-платежи заработали

Важную новость читаем здесь, цитата:

«Сеть «МегаФон-Москва» предоставила своим абонентам возможность дистанционно пополнять баланс счета через Интернет на специальной странице. К оплате принимаются карты международных платежных систем Visa и Mastercard, деньги зачисляются в режиме реального времени без очередей и комиссии.

<…> Минимальная сумма платежа составляет 10 рублей, максимальная 1000 рублей. Прием платежей с помощью банковской карты организован с учетом всех требований по защите данных».

Позитивная новость в нелегкие времена массового перехода всех салонов связи на взимание комиссии. Аналогичный сервис в МегаФон-Москва был запущен года полтора назад, но через некоторое время перестал функционировать, соответствующая страница сайта так и осталась памятником нереализованному проекту. Посмотрим, как все будет работать в этот раз.

Присутствует неудобство в виде обязательной регистрации, зато минимально возможная сумма платежа составляет доступные 10 руб. Я бы даже сказал, что чересчур доступные, не вижу смысла опускать планку входа настолько низко.

Рекомендуется тщательно изучить условия, с которыми мы соглашаемся при входе в систему, там много важного. Например, зарегистрировать можно не более трех карт, с одной карты можно заплатить не более двух раз в сутки и не более шести раз в месяц, с одной карты можно положить деньги не более чем на три номера. И еще много всяких интересных деталей, о которых невредно будет узнать.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 20 октября 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.