Будущее бумажной справки - ОГИЦ

Конференция «Мобильная коммерция и платежи»

Третья международная конференция «Мобильная коммерция и платежи» прошла в Москве 10 и 11 июня. За два дня выступили представители разных отраслей бизнеса, так или иначе связанного с мобильными платежами. На конференции были затронуты вопросы развития разных платежных систем, их расширения и интеграции. Однако большая часть докладчиков говорила все же о профессиональной стороне дела, технических и правовых нюансах бизнеса, что для нас, простых пользователей конечных услуг, согласитесь, не слишком интересно.

Тем любопытнее было слушать во второй день конференции доклад Владимира Голобкова о развитии Общероссийского государственного информационного центра, далее ОГИЦ. Именно об этой услуге, которая только начинает свое развитие, мы и поговорим в материале.

ОГИЦ

Заранее оговоримся: обсуждаемые на конференции перспективы развития ОГИЦ еще далеки от реальности, фактически проект только зарождается, многие вопросы не урегулированы, как правовые, так и технические. Мы попытаемся оценить перспективы проекта в случае его удачного развития, а также общую целесообразность создания подобной государственной структуры.

Проект ОГИЦ является одним из составляющих плана по воплощению в жизнь постановления РФ № 931:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2007 года № 931 "О некоторых мерах по обеспечению информационного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления при оказании государственных услуг гражданам и организациям" признано необходимым обеспечить с 1 января 2008 года переход федеральных органов государственной власти на оказание государственных услуг гражданам и организациям в электронном виде с использованием программно-аппаратных средств и телекоммуникационной инфраструктуры общероссийского государственного информационного центра (далее - ОГИЦ). Создание технических компонент ОГИЦ осуществляется Мининформсвязи России и Росинформтехнологии в рамках ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)".

Основными целями создания ОГИЦ являются:

  • оптимизация взаимодействия органов государственной власти друг с другом, с населением и организациями на базе высокотехнологичных сервисов;
  • обеспечение регламентированного и свободного доступа к информации о деятельности органов государственной власти и оказываемых ими услугах;
  • обеспечение дистанционного оказания государственных услуг на базе сведений, содержащихся в базах данных информационных систем федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, других государственных органов и органов местного самоуправления.

Так выглядит официальное описание проекта (позволим себе этот термин применительно к ОГИЦ), а теперь рассмотрим описанные выше пункты в практическом применении, которое планируется органами, разрабатывающими проект.

Практическое назначение ОГИЦ

Одна из основных целей ОГИЦ – обеспечение пользователей возможностью удаленной оплаты тех или иных услуг, предоставляемых государством. Здесь ОГИЦ не представляет ничего нового, многие банки в России уже несколько лет назад ввели системы платежей через Интернет для своих клиентов, к тому же электронные платежи можно проводить с помощью разных платежных систем (Яндекс деньги, Мобильные деньги, Рапида и другие). В этом смысле ОГИЦ интересен только тем, что в теории должен действовать по всей стране сразу, а не в каких-то отдельных областях, как это происходит в случае с коммерческими или государственными банками и платежными системами.

Вторая область применения ОГИЦ намного интереснее и, что важнее, не имеет аналогов. На базе ОГИЦ планируется объединить большинство баз данных населения РФ и предоставлять пользователям через соответствующие запросы те или иные нормативные документы, справки разных ведомств.

Проще говоря, ОГИЦ в будущем должен заменить для населения бумажную волокиту, сбор справок во всех своих проявлениях и для любых задач. Сегодня для получения загранпаспорта, регистрации, постановки на учет автомобиля и т.д. каждый вынужден обойти по несколько разных инстанций (Б, В, Г) только для того, чтобы собрать все требуемые в инстанции А справки и предоставить их там. Думаем, большинству знакомы такие ситуации, когда для получения какого-то документа приходится обивать пороги 3-4 ведомств, часто находящихся на разных концах города.

Проект ОГИЦ в будущем должен стать такой системой, которая позволит пользователю удаленно запрашивать все необходимые документы, справки и, что еще приятнее, формировать готовый пакет документов и перенаправлять его в ведомство, которое должно выдать вам требуемый документ. Фактически проект должен полностью заменить для многих людей походы за справками, переведя всю эту систему в электронные базы и соответствующую передачу электронных документов между ведомствами через Интернет.

Предполагается, что для работы в системе будет осуществляться привязка каждого отдельного пользователя к его ЭЦП (электронная цифровая подпись), а также к логину и паролю. Последние можно будет получить, просто зайдя на сайт ОГИЦ и зарегистрировавшись, а вот с ЭЦП все немного сложнее. С одной стороны, обещана возможность работы системы с уже существующими ЭЦП пользователей, которые некоторые получают, например, в банке. С другой стороны, понятно, что далеко не все население имеет готовые ЭЦП, поэтому получить цифровую подпись можно будет в одном из отделений удостоверяющих центров.

Еще один озвученный на конференции момент – работа с системой людей, которые не умеют пользоваться компьютером. Для такой части населения предполагается создавать пункты работы с ОГИЦ, где для каждого пользователя все действия будет проводить специально обученный оператор. Конечно, изюминка системы, заключающаяся в удаленном запросе документов и справок, при этом теряется, но даже в этом случае упрощение процедуры сбора бумаг налицо. Человеку нужно съездить в один пункт и произвести в нем все действия по сбору тех или иных справок, а не колесить по городу в поисках разных государственных учреждений.

Заключение

Естественно, на конференции не были затронуты многие вопросы, но это объясняется тем, что проект находится на ранней стадии развития: заложена основная концепция, а вот техническая реализация пока не ясна. Более того, есть и правовые препятствия, нужны определенные поправки в ряд законов для действия всех заложенных в проект функций. По заявлению Владимира Голобкова, такие поправки уже внесены и рассматриваются, но говорить о каких-либо сроках запуска проекта пока рано.

Ознакомиться с ОГИЦ более детально можно уже сейчас, официальный сайт проекта запущен и содержит некоторую информацию о том, что планируется сделать в будущем.

Если рано или поздно ОГИЦ удастся запустить со всеми заявленными возможностями (одной из которых, кстати, является электронная подпись к каждой запрошенной справке или, например, нотариальное заверение документов для их действия в суде), то проект окажется действительно полезным и востребованным. Главное, чтобы глобальные планы по реализации ОГИЦ не столкнулись с отечественным «авось» и сложной бюрократической машиной нашей страны. Мы будем следить за развитием проекта.

 

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 17 июня 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.