USSD-меню становится «настоящим другом» и уточнения

В МТС постепенно, но целеустремленно занимаются контентным наполнением USSD-портала *111#. И это правильно, так как управление услугами через USSD-команды намного быстрее, удобнее и бесплатно даже в роуминге. Разобраться в «многоэтажных» меню такого портала не всегда просто, но нужную команду можно найти хотя бы в принципе. В то время как добыть существующую «саму по себе» комбинацию можно только на сайте или позвонив в контактный центр.

Подробное описание портала смотрим на сайте оператора здесь, список команд выглядит устрашающе только на первый взгляд. Освоиться вполне реально, к тому же работает встроенный в систему Help: достаточно зайти в определенное подменю и затем отказаться от дальнейшей работы, как через несколько секунд на телефон приходит справочное SMS с основными командами и отдельным списком справочных команд по разным моделям телефонов.

Описание портала на сайте слегка не соответствует, в главное меню успели добавить игру «Агент 111». И не только в главное, вездесущий «Агент» успел просочиться и в другие подменю, не имеющие никакого отношения к играм-мелодиям-картинкам и прочим платным развлечениям. Ну да бог с ним, с Агентом, жить ему всего пару дней осталось. Сегодня разговор о новом блоке, в котором объединены услуги, связанные с переводом денег со счета на счет.

Команда входа в подменю - *111*7#, в общем списке пока нет, но скоро должна появиться. Три подраздела: «Пополни мне счет», «Прямая передача» и «Регулярное пополнение счета». Об услуге «Пополни мне счет» мы писали в октябре, с действующим описанием услуги можно ознакомиться здесь. Интересно было сравнить описание с нашей предварительной публикацией, цитата:

То, чего в предварительном описании мы не нашли, но очень надеемся увидеть:

  • Возможность отключения приема таких просьб. К примеру, я за балансом близких мне людей слежу и без напоминаний, а получать подобные просьбы из не столь отдаленных мест мне ни к чему.
  • Жесткое ограничение количества отправляемых запросов. Отправка запроса бесплатна, а без такого ограничения найдутся желающие коротать скучные рабочие дни за отправкой запросов по случайным номерам.

Как видим, «выключатель» получения таких просьб не предусмотрели, но максимальное количество просьб ограничили пятью сообщениями в сутки. Возможность отправки просьб на телефоны других операторов тоже сохранили. Правда, абоненты других сетей получают только просьбу о пополнении счета, а абонентам МТС вместе с просьбой приходит подробное описание процедуры «Прямой передачи».

Реализация услуги «Прямая передача» в версии USSD-портала выглядит значительно дружественнее. Пожалуй, теперь можно возвращать услуге прежнее название «Настоящий друг». Действующий вариант услуги раздражает своей многоходовостью: отправить запрос, получить два SMS-подтверждения, отправить дополнительный запрос с дополнительным (полученным) кодом. Однако с точки зрения защиты от мошенников все реализовано правильно, грех жаловаться. Новая версия стала много проще и удобнее без ущерба для безопасности, осуществить перевод денег одной USSD-командой по-прежнему невозможно. Система требует осознанного интерактивного взаимодействия, и просто набрать комбинацию команда-номер-сумма не получится, в ответ придет «запрошенная страница не найдена».

В списке появилась услуга «Регулярное пополнение счета», аналогичным образом требуются осознанные действия пользователя. Из замеченных недостатков – отсутствие SMS-подтверждения о выполненной заявке по добавлению номера в число «спонсируемых» на регулярной основе. Хотя, может быть, просто слишком быстро заявку отменил.

В процессе тестирования SIM-карта с тарифом «Профи» участвовать в экспериментах категорически отказалась, формулировка – «Услуга по данному тарифному плану недоступна». Пришлось внимательно изучать описание услуги «Прямая передача». Цитата:

«Заключить соглашение с МТС об оказании услуги «Прямая передача» может только физическое лицо, имеющее действующий абонентский договор с авансовым тарифным планом, а также имеющее на момент заключения соглашения положительный остаток на лицевом счете. При авансовом методе расчетов на Лицевой счет Абонента, до начала предоставления Услуг должен быть внесен аванс (платеж), образующий на Лицевом счете определяемый Оператором положительный остаток. При этом расчеты производятся Абонентом за фактически оказанные в Расчетном периоде Услуги, с учетом внесенной ранее суммы аванса. Авансовые платежи, внесенные на Лицевой счет Абонента, используются для оплаты Услуг по мере их потребления Абонентом. Суммы авансовых платежей определяются самим Абонентом, исходя из предполагаемого объема потребления заказываемых Услуг и выбранного Тарифного плана. (п.12.2 Правил оказания услуг связи «МТС») Например, к авансовому методу расчетов относятся такие тарифные планы как: Первый, RED, RED_text, Мы, Свободный, Универсальный, Базовый, Все свои, Любимый, Практичный, «Maxi», все тарифные планы семейства «Профи», «Джинс».

Кто-нибудь мне может объяснить, почему вместо всего этого простого, понятного и в моем случае не совсем верного описания нельзя было по-человечески написать: «Услуга не работает с биллингом CBOSS»? Кроме того, услуга «Прямая передача» отключается при подключенной услуге «Кредит», и об этом нам с вами тоже предлагают догадаться самостоятельно.

Работа над ошибками

По поводу услуги «Вам звонили», о которой мы недавно писали. По заверениям МТС, знаменитая «роуминговая петля» абонентам не грозит. При условии, что эта услуга была подключена правильно, а в автоматическом режиме она подключается правильно. Проблемы в роуминге возникают в случае задания номера для переадресации в формате 8916 вместо международного стандарта +7916. Поверим специалистам на слово.

От себя добавлю, что при звонках из роуминга на «домашние» номера вида 8916 мы также будем регулярно попадать совсем не туда, куда хотели. И почему АОН МТС в домашнем регионе отдает номера в таком виде и провоцирует нас заносить злосчастную «восьмерку» вместо стандартных +7 – тайна великая есть.

По поводу нашей публикации от 29 декабря про совместный проект с клубом «Mnogo.ru». Проект был официально запущен 11 января, и мы с удовольствием публикуем поправку: биллинговые трудности решено преодолеть, и никакой дискриминации по признаку биллинг/платформа не будет. В остальном вроде все соответствует написанному, так что повторяться не будем и ограничимся поздравлениями.

Хотя нет, забыл самое главное: «Кроме того, каждый участник проекта получает по 50 подарочных бонусов на годовщину заключения контракта с МТС, а также на свой день рождения». Мне сообщение о подарке пришло на email-адрес чуть ли не одновременно с пресс-релизом, а в совпадения я не верю. Поэтому, скорее всего, 50 бонусов получили все абоненты-участники со стажем в МТС больше года.

Сами понимаете, не мог не посмотреть на предлагаемые мне вознаграждения за честно заработанные баллы, интересно ведь! Прямо глаза разбегаются, не знаю, что и выбрать. То ли мылом с металлической стружкой кошку порадовать, то ли себя повязкой на глаза побаловать – отдохнуть от монитора. Шутки шутками, а проект в целом неплохой, и нормальные вознаграждения тоже есть. Если поискать. Просто рекламируют, как обычно, отъявленный неликвид, реклама – двигатель торговли.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 14 январь 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.