MOTOAURA в Лондоне – неспешные заметки на полях

Приятная компания, старые и новые лица, множество людей из разных стран. Все мы собрались, чтобы посмотреть немного пристальнее на такой продукт, как MOTOAURA. Модель была объявлена раньше, но мировая презентация состоялась на месяц позже, примерно за месяц до начала продаж. Запутанно как-то. Месяц туда, месяц сюда, откуда вообще все это временные рамки? Да и нужно ли такое недешевое мероприятие для одной модели? Ответов на эти вопросы у меня нет, но есть размышления и неизбежные заметки на полях записной книжки.

Выбор дизайнерского отеля для проживания, логичен, ведь и AURA это продукт дизайна. Каждый из производителей показывающих нечто дизайнерское выбирает детище Филиппа Старка по умолчанию. Так было при запуске Samsung D900, позднее с HTC Diamond, вот теперь с AURA. Иногда шаблоны поведения, мышления играют своего рода шутки с той или иной компанией. Правда повторяемость тех или иных событий не придает им окраску вторичности, всегда все по-разному. Так было и в этот раз. Совсем забыл сказать, для тех, кто не в курсе, отель от Филиппа Старка, это St. Martin’s Lane Нotel, расположенный за национальной галереей. В качестве дизайнерской направленности комнат, отмечу наличие белого креста. Описывать отель и впечатления от него здесь не совсем уместно, отмечу все это в своем дневнике. Там более к месту рассуждения об удобстве и дизайне ради дизайна, тому подобных штуках.

Короткая пресс-конференция на которой никто вначале не хотел даже задавать вопросы, потом все немного разошлись и стали активно вопрошать, зачем, почему, да как могло случиться. После этого мероприятия у всех были группы общения с маркетологами, а также дизайнерами компании, чтобы все возникшие вопросы могли быть решены без шума и гама. Меня выдернули из первой нашей группы и отправили сниматься на промо-видео Motorola. Сказал много теплых слов об AURA и сидя в дизайнерском, жутко неудобном кресле из пластика подумал следующее. У меня нет желания понравиться снимающим, нет желания чтобы мое лицо было в промо-ролике, говорю то, что думаю. Но звучит эта правда как откровенная лесть в пользу AURA. Отчего? Наверное все дело в том, что я не воспринимаю этот телефон как телефон. Как аксессуар воспринимаю, но не как средство связи и только. Эта модель предназначена для звонков во вторую очередь, в первую она подчеркивает статус владельца, вдохновляет его всем своим видом. Посмотри на меня кричит она, я так дорого тебе обошлась, у тебя есть достаток, уровень, ты чего-то стоишь в этой жизни. Фи, как примитивно скажет кто-то. Но именно вот такие примитивные мысли испокон века движут рынком luxury-товаров и тут AURA своя в доску.

Телефон разрабатывали два года. Основной проблемой стали материалы корпуса, работа с уникальными технологиями, например, круглым экраном. Порграммное обеспечение в AURA вторично, да и признаться честно над ним работали не так сильно. В основе лежит платформа LJ (MOTOMAGX), ее в компании не будут развивать в силу ряда причин. Понятно, что прикладывать огромные усилия для адаптации под круглый экран всего и вся никто не станет.

Основной вопрос, который звучал от меня то в вопросительной, то утвердительной интонации в адрес менеджеров Motorola был о том, что такое проект AURA. Для чего он сделан сегодня? Жалко потраченных усилий и денег на разработку? Но на фоне кучи отмененных продуктов этот довод не выглядит сильным. Многие телефоны на финальной стадии, уже перед анонсом и запуском на рынок исчезали. Например, тот же RAZR3 Ruby.

Добиться внятного ответа мне не удалось, но мысли о происходящем появились. Так, для компании которая пересмотрела в очередной раз стратегию, отменила практически все продукты, нужно внимание публики и вера в то, что у нее еще есть огонек. Для этого PR-проекта AURA подходит как нельзя лучше. Действительно уникальные материалы, технологии и отличие от всего, что есть на рынке. С минимальными вложениями максимальный охват различных медиа.

Это не массовый телефон, далеко нет. В самых смелых мечтаниях в компании рассуждают, что тираж модели сможет приблизиться к 100 тысячам штук. Более вероятно, что он останется на уровне 35-50 тысяч штук в первый год. Никаких массированных продаж, субсидий со стороны Motorola, попыток резкого снижения цены. На мои прямые вопросы о том, что не повторится ли судьба RAZR, который стал дешеветь на глазах, все в один голос говорили, - «это продукт иного класса, мы не будем снижать его стоимость». В прошлом я верил в такие заявления много раз, ни одно не сбылось. Веры сегодня в это нет, но думаю при таком уровне производства, дороговизне составляющих, а также труда по сборке отдельных компонентов, цена не будет пересматриваться кардинально. Посмотрим.

Из забавных фактиков стоит отметить, что в некоторых странах AURA превращается в модель R1. В Италии например слово AURA четко ассоциируется с недорогими кредитными картами, поэтому там продвигаться будет Motorola R1. Коробка под аппарат дорогая, боковинки из дерева, смотрятся хорошо. Обычный набор аксессуаров, тут нет ничего эксклюзивного, необычного.

В отеле на срок с 29 ноября по 5 декабря открылась инсталляция посвященная аппарату. Слева от входа в отель дверь в белое пространство с установленным на стене круглым дисплеем. На нем показываются различные рисунки. Огромный экран, запах акриловой краски, стоишь и начинаешь уплывать из реальности. Назвали все это «Дизайн вне времени», создатели Бен ван Беркель и Кэролайн Бос из UNStudio. Приведу их описание инсталляции, - ««Для таких единственных в своем роде проектов мы перерабатываем массу идей и сюжетов, чтобы создать нечто удивительное и невиданное ранее. Мы воспринимаем каждый проект как застывший кадр кинофильма. При работе над инсталляцией, источником творческого вдохновения для которой послужил мобильный телефон МОТОАУРА, мы обратились к трем темам: «время», «конструкции» и «концепция новизны». Все эти три темы уже давно вызывали в нас огромный интерес».

Мы успели посмотреть на то, как лондонцы реагируют на инсталляцию. Проходящие по улице иногда забегают и смотрят сам телефон, быстро обводят взглядом пространство и сосредотачиваются на описании характеристик аппарата. Больше всего модель цепляет людей, которые явно его никогда не купят и не получат. Например, разносчик газет, индиец средних лет, буквально пожирал глазами AURA. Поток людей надо признать неплохой, всегда кто-то заходит, но при этом нет толкучки.

В Лондоне телефон будет доступен в январе в Selfridge и только там. Потом появится на выбранных точках продаж, но широко продаваться через все сети он не будет. Примерно такая же ситуация сохранится и в других странах. Стоимость около 2000 долларов, правда операторы могут субсидировать модель ровно также, как они это делают с премиум сегментом от Nokia. В России модель появится в январе, дистрибьюторы настояли на стоимости порядка 70000 рублей, все равно количества этого аппарата небольшие, цена не играет роли.

Нам показывали различные промо-материалы, например, телефон состоящий из различных частей, брусок с впаянным в него аппаратом и нарезанный на части. Выглядит все это впечатляюще и хорошо демонстрирует качество материалов.

В еще большей мере меня привлекают различные подставки для магазинов, приведу некоторые примеры.

Будет ли этот аксессуар продаваться? Однозначно да. Тут главное понять, что это в меньшей степени телефон, нельзя говорить о его удобстве или недостатках, люди не будут смотреть на них. Они покупают стоимость продукта, его вид, некоторую историю стоящую за ним. Этот аксессуар дешевле Vertu, но дороже 8000 серии от Nokia. Уже не массовый рынок, но и не запредельная по стоимости вещь класса люкс. Игрушка получилась приятной во всех смыслах для тех, кто ищет чем бы выделиться и использует для этого нематериальные предметы. В будущем этот аппарат не получит продолжения, во всяком случае вряд ли этого можно ожидать в ближайшие два, три года. Поэтому если привлекает AURA, то надо смотреть на нее. Все равно альтернатив в этом ценовом диапазоне нет.

Ссылки по теме:

Обзор GSM-телефона Motorola MOTOAURA

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 01 декабря 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.