Смесь N10

Какое-то время назад я позволил себе откровенно схалтурить и написать этакие «инюзы»-коротыши про парочку аппаратов на базе Windows Mobile в рамках «Смеси». Хотя если следовать логике одного сайта, то это вовсе и не халтура, а лишь предварительные обзоры, после которых будут уже полноценные тесты, а затем еще и полный обзор. В общем, у меня просто часто бывает такая ситуация, что вроде бы взял аппарат, погонял его недельку-другую, на InUse впечатлений не хватает, но кой-какое мнение складывается. Его, я думаю, вполне можно и нужно донести до читателей, ибо порой человек, выбирая ту или иную вещь, нуждается в дополнительной поддержке помимо обзоров и общения на форуме. Посему сегодня мы побеседуем о Samsung F490 и Sony Ericsson W910i, первый я эксплуатирую уже две с половиной недели, второй купил (себе, за деньги). Но сначала мне хотелось бы поговорить о настоящей прелести.

Итак, если вы помните, летом для внутреннего рынка были представлены плееры Sony NW A-810, которые, как и любой флагманский продукт для внутреннего рынка (тавтология, не бейте), представляли из себя продукт бурной деятельности инженеров и маркетологов Sony, ответственных за плееры. Такое впечатление, что пытались запихнуть в машинку всего и побольше, смотрите сами: нереальный звук, характерный для линейки A, встроенный в плеер шумодав, поддержка приема телепередач, увеличенный дисплей (2.4 дюйма), 16 Gb памяти при размере чуть больше кредитки. Еще тогда Алексей Дорожин в статье о новинках понадеялся на то, что будет представлена версия и для других стран, но никак нельзя было ожидать того, что она и впрямь появится. Мало того, вместо «телевизора» мы получим столь ценную добавку, как Bluetooth. Итак, давайте посмотрим пристальней на новую модель.

А посмотреть, кстати, есть на что. То, что появился Bluetooth, вполне логично – надо же как-то продавать собственные гарнитуры, они поддерживаются в полном объеме, это не только передача звука, но и дистанционное управление. Плеер может существовать без груза «соник стейжа», что очень и очень хорошо. Вариации модели называются так: NW-829 (16 Gb), NW-828 (8 Gb), NW-829 N (насколько я понимаю, те же самые 16 «гигов», только в необычном для линейки цвете – бежевом). Цветовые сочетания такие: черный, белый, розовый для моделей с любым объемом памяти. На мой взгляд, лучше всего смотрится именно черный, крайне нравится дизайн и сборка, здесь сплошной металл и сплавы. Внешний вид отлично сочетается с другими продуктами компании, сама по себе штучка, повторюсь, выглядит этак богато-технологично, вроде бы и элементов управления много, но вроде бы и сплошная гармония. Запись видео с телевизора возможна посредством специального кредла VRC-NW10, она ведется в формате MPEG4 – занятная дополнительная функциональность. Цены получились более чем приемлемыми – 354 доллара за 16 Gb и 260 за 8 Gb, с уверенностью можно сказать, что большей популярностью будет пользоваться младшая модель, объема более чем достаточно для повседневной деятельности. Кроме этого, был анонсирован и такой интересный аксессуар, как маленький динамик, который вставляется в WM-порт, стоить будет около тридцати долларов. Что можно сказать в качестве итога? Отличный плеер для тех, кому не нужно ходить в сеть, проверять почту, пользоваться картой и так далее, это решение для меломанов и только для них. Заранее можно сказать и том, что модель будет крайне популярна, на данный момент это самый продвинутый чисто музыкальный проигрыватель на рынке (особенно по качеству воспроизведения). За Sony можно только порадоваться, еще бы, решили вопрос с поставкой аксессуарики в нашу страну, и вообще можно сесть и успокоиться. Кстати говоря, незамеченным прошел анонс серии E, это довольно обычные по параметрам, но прикольные по внешнему виду USB-плейдрайвы с радио, цены такие: 4 Gb стоить будут порядка ста пятидесяти долларов, 2 Gb обойдутся в сто двадцать вечно зеленых, 1 Gb – сто и два доллара. Ничего страшного, короче говоря. Обещается поддержка форматов ATRAC/MP3/WMA/AAC, насколько я понял, есть даже запись с линейного входа. Очень мне понравились цветовые расцветки, прикольный подарок на 8 Марта. Совсем забыл про поддержку Album Art, большие часы в режиме ожидания, всякие рюшечки-заставочки и так далее. Прикольный и популярный продукт получился (опять же, можно сказать заранее).

Кредл Sony VRC-NW10:

USB-плейдрайвы серии E:

Если помечтать о том, что будет дальше в ассортименте компании, то в голову приходит специализированный плеер со всеми пирогами, конкурент Apple Touch, хотя я не думаю, что Sony выпустит конкурента своим же PSP и Mylo, может быть, с дисплеем дюймов в пять диагональю? И чтобы была «вафля»? И чтобы памяти гигов тридцать? И чтобы фирменный дизайн? Я бы купил. Еще бы книжки можно было читать… В общем, подождем.

Теперь о главном. Главное у меня на этой неделе – Sony Ericsson W910i, хитрым способом приобретенный. Цвет у штучки, понятно, черный, хотя сперва был красный, но не суть. Как вы все знаете, именно этот аппарат был признан лучшим в этом году на выставке MWC. Примерно зная механику подведения итогов, могу предположить, что лучшим его еще с натяжкой можно признать среди музыкальных аппаратов от Sony Ericsson, но каким образом он мог победить Nokia N95, iPhone и иже с ними – мне непонятно (хотя, понятно как). В общем, держать в руках победителя и вправду приятно, давайте поиграем в такую игру: я вам чуть-чуть расскажу об этом телефоне, в отрыве от обзора Эльдара и других обзоров. Чуть-чуть, капельку.

Итак, мне очень нравится дизайн. Тонкий, аккуратный слайдер с четко вписанными органами управления, хорошими материалами, сборкой, удобной клавиатурой, качественным механизмом раскрытия (очень нравится автодоводка). Богато, знаете ли, вальяжненько. Вот только непонятно, зачем крепление для ремешка поместили на верхний правый угол – логичней, вообще-то, поместить его внизу. Второй очень негативный момент был при первом разговоре: я поговорил с товарищем, закрыл слайдер, будучи твердо уверенным, что это означает «Отбой», и начал петь про товарища поганую акынскую песню. Нечто вроде «Вася, какой прикольный ты, женщины тебя любят и все такое». Вася послушал песню (вызов-то продолжался), повесил трубку, перезвонил, мы посмеялись, но мне было не очень смешно. Ведь я мог и сам с собой поговорить о чем-то интимном, мало ли… Третий довольно неприятный момент заключается в том, что перемещение по мультимедийному меню во время воспроизведения довольно тормозное, не очень-то мне понравилось ползать по списку мелодий. Четвертый момент – как и в случае с W960i, качество воспроизведения через наушники будет похуже, чем через DS-200. Очень хорошо, что в центре Sony на Горбушке (не реклама) по бросовым ценам продают гарнитуры той же компании (не Sony Ericsson), их время работы гораздо предпочтительней. Пятый момент… Пятого момента нет. Мне просто нравится, примерно те же ощущения от корпуса, как и в случае с W880, маленький, тонкий, приятный аппаратик. Понятно, если говорить о качестве воспроизведения, то лично я за неделю как-то привык и мне даже понравилось, вообще, пора опроститься, а то можно вечно пользоваться только N91. Очень мне понравились и флэш-темы, и фирменные сигналы вызова, и всякое прочее. Хотя я и понимаю, что аппарат довольно нишевой, для любителей, его стоит покупать в том случае, если вы уверены в том, что вам нужен именно W910i – аппарат для звонков, непритязательного прослушивания радио, музыки. Потом, сравните фотографии W910i и описанного выше плеера. Как считаете, есть схожие черты?

Теперь немного о Samsung F490. Взят он был в представительстве в угаре очередного гаджетоманского приступа и совершенно случайно, я не планировал это действие. Сейчас 490-ый у меня является своеобразным громоотводом, когда задалбывают все остальные телефоны. Однако и тут есть много всякого неприятного и непонятного. Почему клавиатура блокируется при разговоре? Почему такие проблемы со связью? Почему не сделали аппаратных клавиш для работы с плеером? Вообще, почему аппарат получился таким пустым? На примере поясню: вот сижу я в кафе, беседую с человеком, у которого iPhone. И он, видя 490-ый, говорит: «Какой прикольный, что умеет?» И что мне сказать? На самом деле, кроме звонков, прослушивания музыки делать тут особо нечего – явно не хватает Wi-Fi, нормально реализованной работы с видео, каких-нибудь дополнительных интересных штучек, хотя бы виджетов… Вот вам для примера несколько отзывов владельцев iPhone о Samsung F490.

Саша сказал, что «Он очень легкий, это как-то несолидно. Хорошо, что есть клавиша блокировки. Очень понравился звук в наушниках (я использовал наушники от i450 с переходником – прим. Авт), не очень понравилось управление плеером. Что касается управления в общем, то это явно не iPhone». Аня говорит, что «Здорово выглядит, хорошо лежит в руке, легкий, прикольный. Но вот сенсоры работают не так прилежно, не понравилась и параноидальная блокировка дисплея». Еще один Саша поступил как истинный сноб, просто сказал, что вещи несравнимые.

И тем не менее, свою аудиторию аппарат найдет, в основном это будут те, у кого не хватит денег на iPhone, но чем-то подобным обладать хочется, имиджевый эффект у вещички имеется. Я же поступаю так: использую F490 несколько раз в неделю, чтобы понять, как же здорово жить на свете. Кстати говоря, качество воспроизведения и вправду хорошо, это отметил и Саша Дембовский, слушали мы диджея Кубикова. Но блокировки достают, это точно.

Пожалуй, это и все на сегодня, в следующий раз мы поговорим о портативных игровых ноутбуках (с диагональю до 13 дюймов), весне, мире, сравним Sony NZ-90 и Nokia N800. А будет это уже на следующей неделе.

Обсуждение на форуме >>>

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 22 февраля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.