Сроки платежей в МегаФон-Москва и другие новости

Сроки действия платежей (СДП) раздражают многих, но позволяют оператору предлагать минуту дешевле при сохранении высокого ARPU. Отмена СДП в МегаФон-Москва пока вроде не предполагается, однако иногда случаются приятные сюрпризы.

Сроки действия больше не действуют?

К сожалению, не действуют временно и только при покупке SIM-карты в сети салонов связи «Евросеть», важную новость читаем здесь. Означает ли эта маркетинговая инициатива первый шаг в сторону отмены сроков действия платежей? Возможно, но маловероятно. Несмотря на практически «замороженные» тарифы и отсутствие новых предложений, средневзвешенная цена минуты для средне говорящих абонентов в МегаФон-Москва все еще выглядит очень привлекательно. Хотя и отсутствуют спецпредложения для любителей длинных разговоров, равно как и аналог тарифам «Свободный» (МТС) и «Хочу сказать» (Билайн). Отказываться от СДП (сроки действия платежа) для МегаФон-Москва пока рано, цены конкурентов еще не опустились до нужного уровня. А может быть и вовсе не придется отказываться, так как есть все признаки движения во встречном направлении. По крайней мере со стороны Билайн, в одном из тарифов которого уже появились СДП.

Отказ от СДП в качестве «персонального» подарка сети «Евросеть» скорее выглядит как симметричный ответ на инициативы тандема «Связной-МТС», разрабатывающего эксклюзивные тарифы специально для сети «Связной». Оба случая выглядят как близнецы-братья: специальные предложения для торговых сетей не рекламируют ни в МТС, ни в МегаФон-Москва, массовому рынку знать об их существовании ни к чему. Информация о тарифе «Единственный» на сайте МТС упрятана в малопосещаемый раздел «Скидки и акции», о тарифе «Клубный» на сайте МТС никаких сведений нет вообще – пригрезился нам этот тариф. Новость об отмене СДП специально для «Евросети» на сайте МегаФон-Москва тоже сходу не найдешь, ее упрятали в раздел «Акции», поставив последней в длинном списке.

Кстати, о сроках действия платежей. В тарифе Билайн «Добро пожаловать» СДП выглядят привлекательнее, чем на Лайт-тарифах МегаФон-Москва, но здесь есть одна важная тонкость. В Билайн сроки действия платежей не суммируются, т.е. можно хоть один, хоть десять раз за день положить на счет определенную сумму, срок действия останется прежним. В МегаФон-Москва СДП суммируются, и каждый платеж удлиняет общий срок действия платежей. Именно поэтому нынешнее предложение выглядит весьма привлекательным: за время «бонусного» года даже у мало разговаривающего абонента накопится приличное количество дней, и, скорее всего, в следующем году беспокоиться о сроках тоже не придется. Ну, а за два года, как говорится, или падишах помрет, или ишак сдохнет. Что касается некоторого снижения «качества» абонентской базы, то на показателях отчетности эта акция вряд ли сильно скажется. В условиях полного отсутствия рекламы и сравнительно короткого срока действия предложения (до 30 апреля) количество «акционных» подключений не должно составить значительный процент от общей массы.

О хорошем, которое рано или поздно заканчивается

Еще немного, и я вообще перестану хвалить даже самые расчудесные и привлекательные тарифы и услуги. Ибо чревато. Я человек не суеверный, но совпадения начинают раздражать. Иногда кажется, что в офисах наших дорогих операторов публикации Mobile-Review внимательно читают и сразу же помечают красным маркером те тарифы и услуги, которые я имел неосторожность похвалить. Цитата из публикации конца прошлого года:

«Из мобильно-почтовых динозавров хочется помянуть добрым словом e-mail to SMS в сети Билайн, хотя аналогичные сервисы встречаются и у других операторов (не в московском регионе). Работает на любом телефоне, даже самом древнем. Все письма перекодируются в соответствии с заданными настройками (кириллица или транслит, количество склеиваемых SMS-сообщений) и пересылаются на телефон в виде SMS. <…> Не полученные части слишком длинных писем при желании можно дозагружать специальными SMS-командами, а в зоне действия федеральной сети на такие e-mail/SMS-гибриды можно отвечать посредством SMS (ответ будет доставлен на e-mail отправителя). К сожалению, за рубежом такая связь получается односторонней, но практически бесплатное чтение почты в роуминге – великое благо. <…> Цена вопроса – 57 руб. абонентской платы в месяц за неограниченное число сообщений. Смешные деньги с учетом объемов генерируемого SMS-трафика, согласитесь».

В Билайн с моим мнением согласились, и сервис благополучно прихлопнули числа 25 марта. Причем сделали это втихаря и без предупреждения, что не есть правильно. Пусть деньги небольшие, но услуга исправно оплачивалась, и отключать ее «без объявления войны» некрасиво. Могли бы хоть новость на сайте разместить и через недельку стереть, в других случаях такой удобной «гибкостью» своего «средства массовой информации» операторы охотно пользуются.

В контактном центре Билайн закрытие услуги подтвердили, посулили некую альтернативу в близком будущем и посоветовали внимательно следить за новостями портала Бионлайн. Популярное место, жизнь на портале прямо-таки бьет ключом: последняя новость датирована 7 марта, предыдущая – 19 декабря. Спасибо хоть прошлого, а не позапрошлого года. Посмотрим, какую предложат альтернативу, пока из предложенных новых сервисов (Амулет, Китайский гороскоп, Лунный календарь, Бродилки, Гадалка, Имя, История, Камасутра, Подарок, Приметы, Сонник, Повар, Умка, Тет-а-тет) лично я эквивалентной замены отключенной мобильной почте не приметил. Или повесить на шею амулет, заняться камасутрой с гадалкой и отвлечься от этой бестолковой email-переписки?

Еще один благополучно скончавшийся проект – SMS-спонсор в МТС. Цитата из нашей публикации с комментариями анонса изменений:

«Очевидно, что появившийся предлог «до» позволяет полностью изменить схему и условия предоставления услуги. В соответствии с опубликованной офертой, подписчикам ежедневно доставлялось (и пока доставляется) фиксированное количество рекламных сообщений – 10 или 20 в день. С 24 марта число сообщений может быть любым, лишь бы не больше 10 или 20 в сутки. К примеру, два-три рекламных сообщения в месяц (или в год) тоже вполне соответствуют новым условиям акции. Разумеется, пока это только предположения, но цену крохотным изменениям в описаниях мы с вами хорошо знаем».

Именно так все и произошло, количество рекламных сообщений сократили до двух-трех в день. Пока в день, но плохие прогнозы имеют свойство сбываться. Заодно с 24 марта прикрыли подключение к услуге для новых пользователей. Ну и ладно, в российских условиях услуга с изначально заявленными параметрами все равно была «не жилец». Зато ожили и попали в статистику тысячи валявшихся в столах давно выговоренных SIM-карт, тоже дело.

Прямые номера на 139: готовимся к замене

Речь идет о прямых (городских) номерах, которыми в салон-магазинах МТС торговали вплоть до дня нашей публикации на эту тему. Цитата:

«Но есть вопрос: насколько целесообразны продажи новых контрактов с прямыми номерами в коде 495, начинающиеся с той самой единицы? Речь идет о прямых номерах серии 139, которыми уже не первую неделю успешно торгуют в салон-магазинах МТС. Очень хочется верить, что приобретающих такие контракты предупреждают о неизбежной замене номеров, но в таком случае логика покупателей мне недоступна. Действительно: купить сегодня новый контракт с прямым номером на 139, который в ближайшем будущем заменят, причем на какой именно заменят – пока неизвестно? Единственное, что приходит в голову, – возможное наличие у покупателей информации о некоей «красивой серии», на которую заменят 139».

Как и следовало ожидать, в конце весны начнется замена опрометчиво приобретенных номеров на другие. Менять будут «только» первые три цифры, 139 заменят на 210, ничего особенного. Федеральный номер +7985 139-ХХХХ абонентам тоже оставят, но платежи по идее будут проходить только на номер +7985 139-ХХХХ, во всяком случае экспериментировать не стоит. Менять номера будут постепенно, и точную дату для каждого конкретного номера узнать нельзя, но факт замены должны подтвердить SMS-кой. В течение трех недель с начала периода замены отправленные абонентами SMS-сообщения тарифицироваться не будут, так что можно будет брать телефон в руки и рассылать SMS-ки по всему адресбуку. Жаль, что нет услуги наподобие «Легкого шага» Билайн, она пришлась бы здесь очень кстати. Да, и еще одна немаловажная деталь: владельцам меняющихся номеров даже при подключенной скидке разрешат отказаться от контракта без выплаты штрафа.

Ну и зачем было продавать заведомые номера-однодневки? Мое предположение о какой-то красивой серии не подтвердилось, а судя по полученным письмам, покупателей номеров о грядущей замене не предупреждали. Точнее, троих написавших наоборот уверяли в том, что никаких замен не будет. Однако не будем делать глобальных выводов, может быть кого-то предупреждали. Остаются только две возможные причины: либо в начале года в МТС был катастрофический дефицит прямых номеров, либо обычное российское разгильдяйство. Лично мне вторая причина кажется более вероятной.

Ёжики покидают норы по весне

Неожиданно для себя обнаружил дома заработавший в сети МТС EDGE, приятно. Сразу вспомнилось обещание Михаила Шамолина обеспечить полную «ежевизацию» территории Москвы в пределах МКАД в течение первого квартала. Мне теперь жаловаться не приходится, а если у вас на дисплее не горит значок «Е», прямо сегодня смело несите аппарат в ремонт, у вас телефон не в порядке. А если без шуток, то хотелось бы от вас, дорогие читатели, получить короткую email-записку с указанием адреса и факта наличия/отсутствия в этом месте EDGE-покрытия. Ибо официальным путем раздобыть эту информацию не удается, а оценить уровень «ежевизации» было бы любопытно. Интересует не только МТС, судя по отзывам на форумах, зеленые и полосатые ёжики отдельные точки тоже обходят стороной. А тот, кто пришлет наибольшее количество адресов, получит от меня и «Русского Радио» ноутбук ASUS или автомобиль Ауди А6, на выбор.

Наш материал о тестировании передачи данных в домашних условиях можно почитать здесь, с включением EDGE МТС в этой точке появилась возможность замерить скоростные параметры соединения и оценить «количество иголок» у новорожденного ёжика.

Как и в прошлый раз, дело происходило темной ночью для сведения к минимуму фактора загрузки сети. Для замера использовалась специальная утилита из пакета System Mechanic, имитирующая загрузку web-страницы: с удаленного сервера в Швеции программа загружает пакет файлов разного размера общим весом в 1 Мб. Отсчет времени запускается в момент начала приема данных, время ожидания ответа сервера не учитывается и дополнительных погрешностей в результаты замеров не вносит. На пиковую скорость внимания не обращаем (кэширование), нас интересует средневзвешенная скорость приема и график, демонстрирующий стабильность принимаемого потока данных.

Два замера показали удивительно похожие результаты, результат третьего замера (минут через 20-30) тоже не сильно отличался. Что говорит о том, что полученные показатели являются близкими к максимально возможным. Разумеется, для данной точки на местности и с данным оборудованием. В целом ёжик оказался неплох, хотя мог бы быть и пошустрее. 128 Кбит/с в таких «тепличных» условиях позволял надеяться на более-менее комфортную работу в дневное время, в чем я и убедился на следующий день. На графике выше – процесс загрузки довольно тяжелой страницы Mobile-Review. Понятно, что никаких излишеств вроде online-видео и аудио, но в качестве резервного варианта вполне пойдет. В очередной раз увидел, что мобильный Интернет на EDGE-скоростях оказывается удовольствием не из дешевых, а значительные скидки предусмотрены только на тарифах с абонплатой. Ладно, это уже нытье, рассчитывать на дешево и быстро при эпизодическом использовании не приходится.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 1 апреля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.