Износ корпуса: Nokia 7900 Prism, Sony Ericsson T650i

Пользователи имиджевых телефонов, как правило, не слишком заботятся об их сохранности. Это логично, модели вроде Nokia серии Prism или SE T650 покупают не для того, что устанавливать на телефон браузер или проверять почту. Такие аппараты подчеркивают статус, радуют своего владельца внешним видом и приятным дизайном, выделяют его. При этом обладатель такого телефона зачастую использует его только для звонков, телефон превращается в аксессуар, игрушку и простейший инструмент, средство связи, не более.

Поэтому взглянуть на то, насколько имиджевые аппараты стойки к износу, особенно интересно. Ведь используемые в таких моделях материалы корпуса часто отличаются от стандартных и привычных. В имиджевых телефонах редко можно встретить простой матовый пластик, скорее это будут сплавы металла, глянцевые поверхности и другие материалы.

Nokia 7900 Prism

Мы взяли для использования уже порядком изношенный образец. Поэтому прилагать особые усилия для того, чтобы выявить основные недостатки модели, даже не пришлось. Устройство побывало в руках множества журналистов, естественно, модель использовалась разными людьми в совершенно разных условиях.

О том, что глянцевая поверхность корпуса Nokia 7900 Prism быстро заляпывается, мы уже упоминали в обзоре. Добавить нечего, корпус действительно быстро загрязняется и покрывается отпечатками пальцев.

Поверхность экрана за время использования покрылась мельчайшими царапинами и парой заметных царапин размером побольше. Здесь стоит отметить, что заметны именно крупные царапины, мелкие же практически не видны. Покрыть поверхность дисплея царапинами, тем не менее, сложно, в данном образце их появление – следствие активного использования модели в разных условиях (ношение в кармане с ключами, брелками, в сумке и т.д.). Если класть аппарат в отдельный карман, то количество царапин на дисплее, заметных для глаз, будет минимальным даже после многих месяцев использования.

Клавиатура телефона, пожалуй, – самый уязвимый элемент в вопросе износа. Она покрывается мелкими царапинами, а если телефон использует девушка и набирает номера и сообщения с помощью ногтей, то состояние клавиатуры станет плачевным еще быстрее. Когда клавиши подсвечены, то царапины, естественно, незаметны, в остальное время они видны на телефоне.

Глянцевый пластик, там, где он используется, также подвержен царапинам. Мельчайшие царапинки на нижней части лицевой стороны, выше модуля камеры и внизу задней части корпуса – явления обыденные.

До определенного момента такие царапины почти незаметны, но при длительном использовании некоторые части корпуса истираются так сильно, что глянцевое покрытие стирается полностью.

Нижняя часть задней крышки стерлась в двух местах полностью, так что глянцевое покрытие обнажило пластик

Большая часть крышки аккумуляторного отсека, которая занимает всю заднюю сторону, даже после длительного использования практически не изнашивается. Фактурный пластик крышки и после появления на нем царапин остается почти как новый.

Правда, при этом обнаруживается недостаток другого характера. Дело в том, что задняя сторона сделана таким образом, что для доступа к аккумулятору нужно снять всю половинку корпуса. При этом она расшатывается, так что активно используемый аппарат имеет люфт передней и задней частей корпуса.

В целом корпус Nokia 7900 Prism заметно изнашивается при длительной эксплуатации, но, что удивительно, не теряет своего приятного вида. В основном, конечно, за счет удачного цвета и глянцевого покрытия, которое скрывает недостатки, делает те же царапины заметными только при определенных углах.

Sony Ericssson T650i

За 10 месяцев использования Sony Ericsson T650 показал себя хорошо. Потертости на металле заметны, если изучать аппарат вплотную, но они не бросаются в глаза, не портят общий вид.

Пластик не вытирается, но при ударах скалывается. Основные потери аппарат и понес от падений, ударов. Это сколы на углах, они незаметны и не распространяются дальше.

Металлическая рама аппарата надежно защищает его. В плане прочности эта модель крайне удачна и может дать фору многим телефонам. Покраска пластиковых частей хороша, не обтирается. Другое дело, что на клавиатуре, особенно кнопке 5, стирается лакировка, обнажается основа.

При нескольких падениях аппарат получил трещины на пластике. Стала западать правая софт-клавиша. Через два месяца трещины распространились, и откололся кусочек пластика. Предыдущий аппарат у этого владельца при сходной эксплуатации продержался до подобного состояния около 6.5 месяцев. Поэтому вид Sony Ericsson T650 можно считать отличным. В плане сохранения качества материалов модель удачна.

Если у вас есть желание, время и возможность поделиться фотографиями своего телефона, смартфона или коммуникатора для будущих фотообзоров, мы будем рады.

Вам нужно сделать снимки корпуса своего устройства, особенно тех его частей, которые так или иначе изношены, потерты. Затем требуется снабдить удачные фотографии (на которых отчетливо видно те части корпуса и дефекты, которые вы хотели показать) краткими комментариями: как носилось устройство (например, вместе с ключами), при каких условиях появились те или иные потертости, сколы и другие повреждения. Наконец, остается упаковать пронумерованные снимки и комментарии к ним в *zip-архив и выслать на [email protected].

В зависимости от объема присланных архивов по одной модели телефона мы будем составлять фотообзоры по данным моделям.

 

Подготовили: Эльдар Муртазин ([email protected]), Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 12 мая 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.