Обзор CDMA-модема C-motech CNU-680

Комплект поставки:

  • Модем
  • USB-удлинитель
  • Мешочек для транспортировки
  • Инструкция

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о CDMA-модеме C-motech CNU-680, который поддерживает не только EV-DO Rev 0, но и Rev A. С помощью технологии Revision A пользователю будет доступна скорость передачи данных до 3.1 Мбит/с. Но пока Rev A недоступен в коммерческой эксплуатации, вполне можно воспользоваться для передачи данных и технологией EV-DO Rev 0, благо она работает практически везде и обеспечивает вполне приемлемую скорость передачи данных.

Модем поставляется в пластиковом боксе, который внешне напоминает футляр для видеокассет формата VHS. В коробке находится сам модем, небольшой матерчатый мешочек для его транспортировки, USB-удлинитель и инструкция. Чего-то не хватает? Да, вы не ошиблись, в комплекте с модемом не поставляются драйвера, вернее, поставляются, но не в той форме, к которой мы привыкли.

Все программы и драйвера, необходимые для работы модема, находятся не на оптическом диске, как мы уже привыкли, а во встроенной флэш-памяти модема. Объем встроенной памяти – 128 Мб, из которых для пользовательских данных доступно около 50 Мб. Раздел с драйверами и программами скрыт от пользователя и отформатирован в формате CDFS (файловая система компакт-диска), так что при подключении к ПК вы видите как область с драйверами, которая определяется как CD-дисковод, так и свободную область, которая отображается как съемный диск.

Решение интегрировать в модем флэш-память вполне логично, да к тому же и удобно. Кроме того, что вы в любое время можете использовать модем с любым ПК, так у вас еще будет всегда с собой пусть небольшая, но все же флэшка для переноса собственных данных. Конечно, при смехотворной в нынешнее время стоимости флэш-памяти хотелось бы, чтобы производитель интегрировал в модем хотя бы 1 Гб памяти, но, к сожалению, он ограничился только скромным объемом в 128 Мб.

Да, в памяти устройства имеются драйвера для ОС Windows 2000/XP/Vista, Mac OS и Linux. Так что модем будет работать практически с любым компьютером.

Сам модем имеет прямоугольную форму корпуса. Размеры его стандарты для USB-модемов (92х34х8 мм), то же можно сказать и о весе, который составляет 25 грамм. Устройство без проблем можно положить в любой карман, а уж в сумке для него всегда найдется место.

Корпус модема выполнен из soft-touch-пластика, исключение составляет только рамка серебристого цвета, которая сделана из гладкого пластика. Сборка не вызывает нареканий, все детали подогнаны вплотную друг к другу, ничего не скрипит и не люфтит.

Модель предлагается только в черном цветовом решении. Внешне модем выглядит весьма строго, хотя, стоит признать, и достаточно простовато, например, модем AnyDATA ADU-510A, на мой взгляд, выглядит поинтереснее.

На корпусе модема в верхней его части имеется утолщение, здесь на задней стенке под крышкой находится слот R-UIM-карты. Крышка отсека для R-UIM-карты крепится надежно, никакого люфта нет.

На лицевой панели устройства располагаются два служебных индикатора, один из которых сигнализирует о включении устройства и нахождении в сети оператора, а второй информирует о передаче данных.

На левой боковой поверхности находится разъем для подключения внешней антенны, который прикрыт резиновой заглушкой, закрепленной на корпусе. Основная же антенна в устройстве встроена, она обеспечивает хорошее качество приема, по крайней мере в черте города, прием был не хуже, чем у других аппаратов. Но, несмотря на хороший прием, внешняя антенна вполне может пригодиться, например, за городом, где покрытие похуже, и встроенная антенна не сможет обеспечить хорошее качество сигнала.

Еще одной особенностью модема от C-motech является переворотный штекер USB. В сложенном состоянии он скрыт в углублении на корпусе модема, так что во время транспортировки не стоит опасаться, что вы его случайно повредите. Разъем имеет 7 фиксированных положений, таким образом, при подключении к ПК модем можно расположить всегда удобно, вне зависимости от расположения USB-портов. Единственное, что со временем поворотная конструкция штекера может разболтаться, так что очень желательно, чтобы модем меньше находился полностью на весу. Например, при работе с ноутбуком наилучшее положение для него это вертикальное или же горизонтальное, последнее удобно в том случае, если разъемы располагаются близко к поверхности, на которой стоит ноутбук. Можно, конечно, расположить модем и под углом, но это не очень хорошо для шарнира.

Если уж заговорили о подключении модема к ПК, стоит сказать и то, что в случае, если USB-разъемы у вас располагаются рядом друг с другом, то при подключении модема вы лишитесь доступа к тем из них, которые располагаются рядом. Особенно это актуально для владельцев ноутбуков, у которых количество USB-портов в большинстве случаев небольшое. Рекомендация в данном случае есть только одна, а именно пользоваться USB-удлинителем, который идет в комплекте поставки модема. Кстати, удлинитель может помочь и в случае, если вы находитесь в зоне неуверенного приема сети, тогда модем можно будет расположить там, где сигнал наиболее хороший. Также удлинитель будет необходим и тем пользователям, у которых ПК поддерживает только USB 1.1, так как один разъем может не обеспечить достаточного питания для работы модема, а на удлинителе имеются два USB-штекера.

Установка модема не вызывает проблем, все проходит гладко, без каких-либо трудностей. Вместе с драйверами устанавливается программа от C-motech для управления модемом. Она достаточно простая в работе, настройки операторов уже прописаны изначально, так что пользователю достаточно только запустить ее и кликнуть на «Старт».

После процедуры инициализации модема на экране программы высвечивается название оператора и шкала приема сети. Кроме этого, значками обозначается выбранный режим работы (гибридный или принудительный), а также режим работы на данный момент. Также при соединении в программе отображается количество переданных, принятых данных и их суммарный объем для текущей сессии.

В меню программы находится журнал соединений, в котором ведется учет всех сессий (дата и объем данных), здесь же можно посмотреть информацию об устройстве (какой порт занимает модем, доступная в данный момент сеть и в каком режиме на данный момент он работает). В разделе «Качество EVDO» можно посмотреть на графике скорость передачи данных для текущей сессии. Настройки же достаточно скудные, здесь вы можете сменить, отключить или включить PIN-код, выбрать режим работы, а также прописать по необходимости настройки оператора.

По скорости передачи данных C-motech CNU-680 мало чем отличается от других модемов для сетей CDMA-450. Мы тестировали его только в режиме 1х и EV-DO Rev 0, так как Rev A был недоступен. Ниже вы можете посмотреть тест скорости передачи данных, сделанный с помощью сервиса speedtest.net.

Как видите, скорость работы вполне приемлемая, но, конечно, в данном случае результаты зависят от очень многих параметров, и скорость передачи данных может отличаться как в большую, так и меньшую сторону.

Впечатления

Модем C-motech CNU-680 оказался достаточно приятным в работе. Основным его достоинством является интегрированная флэш-память, в которой не только хранятся все драйвера для него, но и остается небольшой объем для пользовательских данных. Также стоит отметить компактные габариты устройства и хорошо реализованную программу для управления модемом. Режим Rev A пригодится пользователям уже в ближайшем будущем, так что его поддержка является большим плюсом.

Что не понравилось в устройстве, так это то, что оно не поддерживает голосовые функции, все же некоторым пользователям эта возможность пригодилась бы.

Основным конкурентом C-motech CNU-680 является модем AnyDATA ADU-510A, который также имеет компактные размеры, поддерживает режим передачи данных Rev A, но кроме этого имеет возможность работы с голосовыми сервисами. При этом достаточно странно, что модем AnyDATA ADU-510A стоит дешевле продукта от C-motech, пусть не намного, но все же.

Стоимость модема C-motech CNU-680 у оператора Скай Линк составляет 6960 рублей (около 270 долларов США), что на 290 рублей дороже, чем стоит модем AnyDATA ADU-510A.

 

Владимир Фокин ([email protected])
Опубликовано — 20 марта 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.