Билайн: ребрендинг в Армении

7 апреля 2008 года торговая марка ArmenTel стала торговой маркой Beeline, одноименный оператор фиксированной связи также сменил название и логотип. Скорее всего случайное совпадение, но накануне этого события в Билайн отмечали трехлетний юбилей нового имиджа.

Надо же, как время летит. Оказывается, уже три года прошло, а вроде совсем недавно. У меня в телефоне еще старая синяя SIM-карта и еще одна (из первых, оранжевого цвета) жива и прекрасно себя чувствует. Эх, ностальгия по первым prepaid-тарифам, в которых деньги на счету «сгорали» даже при минутном опоздании с очередным авансовым платежом.

Сама по себе формальная «смена вывески» вроде бы не относится к событиям эпохального значения, но дело важное, нужное и полезное. В смысле выгодное для оператора, так как ребрендинг привлекает внимание и вызывает живой интерес. Маркетологи это прекрасно понимают и своего ни в коем случае не упустят, к моменту старта ребрендинга жителям Армении было предложено аж пять новых тарифных планов. Общая концепция – стимулирование потребления услуг и работа над повышением ARPU. Как было отмечено на пресс-конференции, «…тот, кто активно пользуется, будет платить меньше». Надо полагать, что платить-то будет больше, но за это получит услуги связи дешевле в пересчете на единицу.

В ходе пресс-конференции ознакомили с концепцией общей стратегии компании, любопытный документ и в какой-то мере помогает понять, чего нам ждать от оператора:

Извлечение максимальной прибыли из бизнеса в России

  • Рост ARPU и повышение лояльности клиента через совершенствование ценовой политики и предложение новых дополнительных услуг
  • Укрепление корпоративного сегмента
  • Исследование возможностей для консолидации

Укрепление бизнеса в СНГ

  • Фокус на росте абонентской базы
  • Развитие объединенной бизнес-платформы, внедренной в России
  • Изучение новых технологий и бизнес-моделей
  • Поиск возможностей на незанятых рынках

Поиск привлекательных возможностей для расширения в смежных областях

  • Поиск возможностей за пределами СНГ
  • Развитие бизнеса на основе широкополосного доступа
  • Строительство нового бизнеса в медийной сфере, области мобильного ТВ и цифровых услуг
  • Исследование новых технологий и бизнес-моделей

Опыт работы на рынке Армении для оператора очень важен, так как позволяет выработать и опробовать на практике модели конвергенции фиксированной и мобильной связи. Как отметил Дмитрий Плесконос, исполнительный вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ ОАО «ВымпелКом», «Бизнес должен быть не просто мобильным, бизнес должен быть конвергентным». Предполагаемая модель в Армении – «упаковка» всех телекоммуникационных услуг в один общий пакет с единым счетом. Тарифы на услуги фиксированной связи в стране жестко регламентированы, в то же время уровень проникновения широкополосного ADSL-доступа к Интернету очень низкий при высокой востребованности этой услуги. Объединение в общий пакет широкополосного доступа, фиксированной и мобильной связи должно пойти на пользу всем: Билайн получит лояльных пользователей и рост дохода в пересчете на клиента, а потребитель – удобную схему оплаты и возможность гибко компоновать телеком-пакет в соответствии со своими потребностями.

Неудивительно, что в день ребрендинга разговор постоянно возвращался к вопросам привлекательности имиджа, способам его подачи на рынке и ценности бренда. Уже не помню методику вычисления стоимости бренда, но цифра в 7164 миллионов долларов впечатляет. Искренне порадовал вопрос одной журналистки: «У вас такой яркий, летний бренд. Скажите, а как будут выглядеть ваши логотипы зимой?». Сразу представил себе такой вопрос на пресс-конференции МГТС и правильный ответ… Ну, вы меня поняли.

В тему летней яркости бренда – фотографии с городских улиц и цитата из пресс-релиза ниже:

«С момента выхода «ВымпелКома» на рынок Армении проделан большой комплекс мероприятий. Мы существенно расширили покрытие и емкость нашей сети, выводим простые и понятные предложения, делаем услуги доступнее. Запуск торговой марки Beeline является хорошим продолжением развития нашей компании. Новый бренд символизирует яркость, простоту и дружественность. Уверен, что наш новый стиль передаст свою положительную энергию жителям Армении», – отметил Геннадий Калгашкин, и.о. генерального директора ЗАО «АрменТел».

Действительно позаботились об уличной презентации бренда. Может быть несколько нарочито и театрально, но глаз цепляет безошибочно и внимание привлекает. Билбордов на улицах пока немного, но все еще впереди. Как сказал Дмитрий Плесконос, «к концу года бренд Билайн должен стать доминирующим во всех местах, где мы ведем наши операции».

Что касается признания бренда мировым, то Билайн уверенно движется к этой цели. Среди основных требований – годовая выручка не менее 5 миллиардов долларов (это уже пройденный этап) и не менее 30% доходов от бизнеса за пределами страны. В настоящее время эта цифра составляет 15%.

Перспективы запуска сети третьего поколения выглядят неплохо. Точную дату не называют, но предположительно в июле первые базовые станции должны заработать. Сплошного 3G-покрытия в этом году не будет, модель развития принята аналогичной той, которая была использована в Таджикистане: постепенно расширение покрытия от центра столицы к периферии и пригородам.

В заключение – несколько снимков-иллюстраций ребрендинга офисов АрменТела (взяты из презентации). Понятно, что в качестве образцов того, что было раньше, наверняка выбрали не самые привлекательные объекты, но разница впечатляет.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 14 апреля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.