Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 33)

Приветствую читателей еженедельной колонки. Прошедшая неделя была нелегкой – три дня бездействовала сеть Skype, примерно то же время был недоступен и наш ресурс вследствие DDOS-атаки. Ещё раз приношу извенения перед читателями за приченённые неудобства – в ближайшее время работа ресурса будет восстановлена в полном объёме.

Не только коллективу MR на прошедшей неделе пришлось отдуваться перед своими «клиентами». Так, компания Nokia объявила, что порядка 46 миллионов аккумуляторов, используемых в ее мобильных телефонах, могут быть неисправны и подвержены риску перегревания. Эти аккумуляторы были произведены японской компанией Matsushita Battery Industrial с декабря 2005 года по ноябрь 2006 года.

По данным Nokia, было отмечено около 100 случаев перегрева аккумуляторов BL-5C, хотя к нанесению серьезного ущерба это не привело. При этом все инциденты произошли в результате короткого замыкания во время зарядки телефона. Компания обещает бесплатно заменить аккумуляторы, которые входили в эту партию. Также Nokia отмечает, что все остальные ее аккумуляторы вполне исправны.

Что ж, переходим к новостям позитивным, так, по прогнозам аналитической компании Juniper Research, общая прибыль на мировом рынке социальных сетей и персонального контента составит в 2007 году 572 миллиона долларов, а в 2012 году она превысит 5.7 миллиарда долларов. По данным экспертов, в этой сфере в ближайшее время ожидается быстрый рост показателей, в то время как сейчас она еще находится на начальной стадии. При этом важнейшую роль в развитии рынка социальных сетей сыграют мобильные устройства.

Основные выводы исследования Juniper Research:

  • Количество активных пользователей мобильных социальных сетей в 2007 году составит 14 миллионов, а в 2012 году – уже 600 миллионов.
  • Сейчас 57% прибыли поступает от сервисов, связанных с передачей данных и мобильными чатами, а к 2012 году доля этого сегмента снизится до 21%, уступая место другим видам контента, генерируемого пользователями.
  • Количество загрузок мобильного персонального контента со специальных сайтов составит в 2007 году 200 миллионов, а в 2012 году – 9 миллиардов.
  • Высокая стоимость услуг такого рода остается основным препятствием к их массовому проникновению.

Из «железных» новостей стоит отметить информацию о планах по выпуску американского оператора Sprint, которую опубликовал ресурс Phonenews. Согласно этим данным, 14 октября будет выпущен смартфон на основе Palm OS с поддержкой сетей CDMA EV-DO, известный под кодовым названием Centro. Новинка представляет собой модель нижней ценовой категории (примерная цена – 99 долларов с контрактом), оборудована QWERTY-клавиатурой и сенсорным дисплеем. Вероятно, Palm Centro является частью серии Treo 500 и, по заявлению источника, обладает очень небольшими размерами.

Также сообщается, что high-end-коммуникатор на основе Windows Mobile 6 Professional, Treo 800w, появится в продаже у оператора Sprint не раньше первого квартала следующего года (хотя, возможно, Verizon выпустит его несколько раньше). Слухи об этом устройстве уже какое-то время циркулируют по сети. По-видимому, это будет первый Treo с интегрированным модулем Wi-Fi, а также первое устройство, работающее под управлением Windows Mobile, с сенсорным дисплеем 320х320 точек. Также, по неподтвержденным данным, Treo 800w поддерживает стандарт EV-DO Rev. A и оборудован встроенным GPS-приемником.

А южнокорейская компания LG Electronics в прошедшие дни официально представила свою модель мобильного телефона LG-KU990 с 5.1 МП камерой, слухи и фото которой некоторое время появлялись в сети и в наших новостях.

Имея своё собственное имя, «Viewty», данная модель, по сути, является наследницей модели LG KE850 (Prada), в которую добавили более совершенную оптику, оставив все свои достоинства в виде сенсорного экрана и управления. Благодаря новшествам новая Prada, вернее Viewty, стала больше похожа на обыкновенный цифровой фотоаппарат, нежели на телефон. Теперь в обзорах этого фототелефона будет точно путаница с указанием того, что называть лицевой (или передней) панелью: обычно передней стороной в телефонах-моноблоках называли ту часть, где расположен дисплей, а в фотоаппаратах – ту часть, где расположен объектив камеры и вспышка.

Компания Samsung Electronics объявила что EISA (European Imaging and Sound Association) – Ассоциация европейских специализированных аудиовидеоизданий – назвала телефон U700 «Мобильным телефоном Европы 2007-2008» (European Mobile Phone 2007-2008). По мнению производителя, награда служит признанием совершенства дизайна аппарата и воплощенных в нем технических инноваций.

Жюри по конвергенции EISA выбрало Samsung U700 «Мобильным телефоном Европы 2007-2008 года» за способность высокоскоростного обмена данными, в 10 раз превосходящую обычную UMTS, а также различные мультимедиа-функции, в том числе технологию сжатия звука и встроенную 3.2 Мп камеру. Кроме того, эксперты особо отметили реализованную в телефоне функцию «Весь мир в кармане».

Принимая награду, вице-президент телекоммуникационного подразделения Samsung доктор Дэвид Стил подчеркнул: «Получить награду EISA, задающую тон европейской индустрии изображения и звука, для меня радость и честь. Это важное признание прогресса, которого мы добились, и подтверждение того, что наши мобильные телефоны стали очень популярными у европейских потребителей. Samsung не остановится на выпуске U700 – мы будем и дальше стремиться предоставлять пользователям самые удобные аппараты с наиболее привлекательным дизайном».

Не отстала и компания Nokia, объявив о том, что смартфон Nokia N95 стал «Лучшим европейским мультимедийным телефоном 2007-2008 года» («European Media Phone of the Year 2007-2008»), по мнению European Imaging and Sound Association (EISA), присуждающей награды в области пользовательской электроники. Комментируя свой выбор, жюри ассоциации отметило, что Nokia N95 включает в себя практически все характеристики, которые только можно представить у мобильного устройства. Этот смартфон, по словам жюри, представляет собой произведение искусства в области коммуникации и позволяет всегда оставаться на связи.

Напомним, смартфон Nokia N95 появился в продаже в начале этого года. Это действительно мощное устройство, сам производитель обычно называет его «мультимедийный компьютер». Среди характеристик Nokia N95 присутствует полный набор функций: интерфейсы IrDA, USB, Wi-Fi, Bluetooth, 5 Мп камера, медиаплеер, FM-радио, GPS-приемник и многое другое. При этом устройство способно работать в сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA.

На прошедшей неделе компания Sony Ericsson представила официально свой новый телефон Cyber-shot K770i. Sony Ericsson говорит о своем детище Cyber-shot K770i не только как об элегантном телефоне (кстати, толщиной всего лишь 14.5 мм), но и представляет его в качестве цифровой камеры и фотоальбома.

Телефон K770 (GSM/GPRS 900/1800/1900, UMTS 2100), выполненный в шоколадном цвете (Truffle Brown), выйдет на рынок уже осенью 2007 г.

Технические характеристики Sony Ericsson Cyber-shot K770i:

  • Работа в сетях UMTS 2100-GSM/GPRS 900/1800/1900
  • Размеры: 105x47x14.5 мм
  • Вес: 95 г.
  • Дисплей: 1.9-дюймовый, TFT, разрешением 240х320 пикселей, отображающий более 262 тыс. цветов.
  • Память: до 16 Мб, расширяемая картами памяти Memory Stick Micro (M2)
  • Камера: 3.2 МП с автофокусом, 3-кратный цифровой зум, активная шторка объектива, пиктограммы фотокамеры с подсветкой, светодиодная подсветка
  • Прочие фотофункции: Photo fix, Picture blogging, запись видео, PictBridge, потоковое видео
  • Сообщения: SMS, MMS, E-Mail
  • Bluetooth 2.0 с поддержкой передачи стереозвука (профиль A2DP), USB (поддержка режима Mass-Storage – использование телефона в качестве Flash-диска)
  • Медиаплеер, Функция TrackID, громкая связь, диктофон
  • FM-радио с функцией RDS
  • Новостные каналы RSS
  • Web-браузер NetFront Access
  • Java MIDP 2.0, 3D-игры
  • Прочие функции: Будильник, Калькулятор, Календарь, Режим Flight mode, Блокнот, Секундомер, Менеджер задач, Таймер

Мы не так часто освещаем новости с рынка мобильных компьютеров, но стоит отметить, что компания Fujitsu анонсировала на прошедшей неделе ультрапортативный компьютер LifeBook U810. Он выполнен в форм-факторе ноутбука-трансформера: оснащен QWERTY-клавиатурой и сенсорным дисплеем, который можно повернуть и опустить, используя UMPC как обычный планшетник. LifeBook U810 базируется на процессоре Intel A110 с тактовой частотой 800 МГц, оборудован 1 Гб DDR2 RAM и 40 Гб жестким диском. Устройство работает под управлением Windows Vista Premium или Windows XP Tablet PC Edition.

5.6-дюймовый дисплей новинки характеризуется разрешением 1024х600 точек. Также среди характеристик UMPC: беспроводные модули Bluetooth 2.0+EDR, Atheros Super AG 802.11a/b/g, сетевой адаптер 10/100 NIC, порт USB 2.0, VGA-порт, слоты для карт памяти Compact Flash и SD, сенсор отпечатков пальцев. Питание устройства обеспечивает литий-ионный аккумулятор емкостью 5200 мАч, максимальное время автономной работы составляет 5.5 часов.

Ультрапортативный компьютер Fujitsu LifeBook U810 появится в продаже в сентябре. При этом цена заявлена достаточно невысокая – 999 долларов.

В начале этого года компания HTC анонсировала ультрамобильный компьютер HTC Shift. Напомним, конструкция аппарата предусматривает сдвигающийся и приподнимающийся 7-дюймовый дисплей и QWERTY-клавиатуру. Ранее было заявлено, что модель будет работать под управлением операционной системы Windows Vista. Сейчас появилась информация, что HTC Shift сможет также работать и на основе Windows Mobile 6 Professional. Эти данные были опубликованы Хьюго Ортега (Hugo Ortega) в своем блоге.

Кроме того, мы уже писали о попавшем в сеть документе со списком готовящихся к выпуску устройств от HTC, где, среди прочих, упоминался UMPC Shangri-La X9500, среди характеристик которого присутствовали именно две операционные системы: Windows Vista и Windows Mobile 6 Professional. Ортега, тестировавший устройство, заявляет, что под управлением Windows Vista Business HTC Shift способен автономно работать в течение 3 часов, а на основе Windows Mobile – более 5 дней.

Характеристики HTC Shift от Хьюго Ортега:

  • Windows Vista Business
  • Процессор Intel Santa Rosa A110
  • 1 Гб DDR2 RAM
  • Жесткий диск объемом 40 Гб
  • HSDPA (только передача данных)
  • Web-камера
  • Биометрический сенсор
  • Windows Pocket PC
  • Процессор Qualcomm с тактовой частотой 400 МГц
  • 64 Мб RAM

34-минутный видеоролик, демонстрирующий HTC Shift в действии, можно загрузить здесь.

Немало информации пришлось и на долю слухов. Так, в сети появилась информация о новом смартфоне от компании Samsung, который еще не был официально анонсирован, – i450. По слухам, новинка выполнена в форм-факторе слайдер и работает под управлением Symbian 9.3 S60 3rd Edition Feature Pack 1. Кроме того, Samsung i450 способен работать не только в сетях GSM, но и UMTS, а также поддерживает высокоскоростной стандарт HSDPA. Пока все данные об этом аппарате носят предварительный характер и официально не подтверждены.

Характеристики Samsung i450:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 и UMTS/HSDPA (3.6 Мбит/с)
  • 2.3-дюймовый дисплей с разрешением 320x240 точек
  • Поддержка форматов видео MPEG4/H.263/Real/H.264/WMV и аудио MP3/AAC/AAC+/eAAC+/Real/WMA
  • 2 Мп камера
  • Фронтальная 0.3 Мп камера
  • 1 Гб встроенной памяти
  • microSD-слот
  • Интерфейсы Bluetooth 2.0+EDR (поддержка профиля A2DP), USB 2.0

На одном из российских интернет-магазинов появилась информация с настоящими (т.е. не фейк) фотографиями будущих моделей музыкальных телефонов Samsung из серии «F». Одна из них это модель SGH-F310, которая поступит в продажу под брендом Bang & Olufsen – «Serenata»:

Краткие технические характеристики Bang & Olufsen «Serenata»:

  • Поддержка стандартов связи: GSM/EDGE 900/1800/1900 МГц, UMTS/ HSDPA (1.8 Мбит/сек.) 2.1 ГГц
  • Размеры: 109.5x63x19.7 мм
  • Дисплей: сенсорный, TFT, разрешением 240х320 точек, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Коммуникации: Bluetooth v1.2, USB 2.0 Hi-Speed
  • Память: 4 Гб
  • Аудио- и видеоплеер.

Второй в этом списке новинок значится модель SGH-F330, которая выполнена в форм-факторе «слайдер»:

Краткие технические характеристики Samsung SGH-F330:

  • Поддержка стандартов связи: GSM/EDGE 900/1800/1900 МГц, UMTS/ HSDPA (3.6 Мбит/сек.) 2.1 ГГц
  • Размеры: 103x48x12.8 мм
  • Дисплей: 2.1-дюймовый, TFT, разрешением 240х320 точек, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Основная камера: 2 МП
  • Внутренняя камера: VGA
  • Коммуникации: Bluetooth v2.0, USB 2.0
  • Память: 20 Мб, расширяемая картами памяти формата microSD
  • MP3-плеер

 

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 24 августа 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.