По следам написанного – очередной апдейт

Трудно удержать разумный баланс между дотошностью и актуальностью. Пока все исследуешь-проверишь и вдумчиво распишешь, тема теряет остроту или нормальная статья превращается в занудный трактат. Между тем, в процессе подготовки материала всплывает много интересного, вот только времени не хватает на «всё и сразу». Иногда заведомо «халтуришь» со сбором доказательств ради оперативности, чаще – эффект локтекусания: надо было здесь посмотреть/пощупать, да и об этом было бы очень в тему… Еще чаще находится много любопытного в ваших письмах, дорогие читатели, порой с указанием на ошибки и категорическими требованиями «продолжения банкета». Ничего не поделаешь, приходится возвращаться к теме.

Платежные сюрпризы

Речь идет о материале «Долг платежом красен», /articles/2007/platezh.shtml в котором среди прочей платежной экзотики не очень по-доброму поминалась система обработки платежей с «привязанной» к лицевому счету Билайн кредитной карты. В полученных мною письмах люди справедливо интересовались: а так ли все хорошо с этим делом у других операторов?

Как выяснилось, все далеко не так хорошо, как нам с вами хотелось бы. Почему – совершенно непонятно, вроде не космический корабль на Марс отправить. В Билайн система и со следующим счетом упорно пересчитывает рубли в доллары и снова в рубли по курсу, увеличивая сумму платежа ровно в 28,7 раз, но речь не о Билайн: надеяться на исправление неожиданной (?) системной несуразицы в течение каких-то 10 дней было бы наивно. Оказывается, на этой нехитрой процедуре спотыкаются и другие операторы.

Привязанная к лицевому счету МТС кредитка работает просто идеально. Буквально три-четыре клика в интерфейсе интернет-помощника, и любая заданная сумма мгновенно списывается с карты и ложится на лицевой счет. Просто, удобно и очень функционально, SMS-подтверждение платежа приходит на телефон через пять секунд. Маленькая ложка дёгтя в бочке мёда: с картами любых банков работает только биллинг СИБОСС, от которого в компании уже который год безуспешно пытаются избавиться. Новый FORIS доверяет только «родному» банку МБРР, по слухам – с недавних пор еще и «Сбербанку». Прискорбно, но других надежных финансовых учреждений для этого биллинга не существует. Куда там до МБРР каким-то «Внешторгбанку» или «Росбанку», несолидные ребята. Мне вот что интересно: сотрудники остальных (кроме МБРР) российских финансовых учреждений пользуются услугами МТС или другого оператора? Может быть и этот биллинговый казус когда-нибудь поправят, будем надеяться.

В МегаФоне такого жесткого фейс-контроля банков не наблюдается, зато есть другие сюрпризы. Оказывается, для привязанной к счету кредитки доступна только функция автоматического снятия денег по достижении заданного порога. Пополнить счет вручную через сервис-гид – боже упаси! Мало ли что бестолковый абонент удумает, вдруг сгоряча переведет слишком много денег на счет любимого оператора? Не верите? Мне такое тоже в голову не пришло, минут 15 честно рылся в сервис-гиде. Итог расследования: только автоснятием, только заданной суммы и только по достижении заданного порога. Система автоматически проверяет состояние счета каждые 4 часа круглосуточно. При том, что роуминговые TAP-файлы имеют нехорошую привычку сваливаться дружным коллективом и телефон запросто уйдет в блок между проверками, а запуск в роуминге побывавшего в блоке телефона – тот еще танец с бубном. Можно установить порог автосписания повыше, но стоит ли постоянно кредитовать оператора? Не уверен.

А жив ли i-mode?

По следам «кабельного детектива». В процессе написания текста как-то упустил самый главный вопрос: работает ли у нас по прежнему эта замечательная японская технология? Может уже давным-давно тихо похоронили, а мы тут зачем-то разыскиваем укра… пардон, случайно утерянные кабели с дисками? Оказывается, работает! MMS-сообщения приходят и уходят, радуя непредсказуемой тарификацией вопреки всем цифрам в тарифных планах, на i-mode портале можно посмотреть свежий прогноз погоды и курс валют. Еще можно скачать пару прошлогодних игр и заглянуть в ИССУ – да-да, в старую, добрую ИССУ. А если без шуток, то эта японская технология «не пошла» не только в России, европейские операторы тоже от нее отказываются. Мы еще хоть интересными телефончиками разжились по смешной цене. Кстати, запуск проекта в России состоялся ровно два года назад – тоже своего рода юбилей. Те, кто еще об этом не знает или уже не помнит, при желании могут почитать о том, как все начиналось.

«Живой ноль»

Речь идет о нашем недавнем материале про эту новую услугу в МТС. Как правильно заметил автор одного из писем, «Живой ноль» операторам тоже вполне на пользу. Каюсь, забыл про плату за интерконнект, которая перепадает принимающей стороне вне зависимости от того, платит ли за входящий вызов абонент. Так что передача вызова на заблокированный телефон – еще один нелишний способ честно заработать свой рубль за каждую минуту звонка от абонента «чужого» оператора.

Еще один упущенный нами момент – способ приобщения к «Живому нулю». Сам по себе он на заблокированной SIM-карте не заработает, для «оживления» придется сначала расплатиться с долгами и вывести баланс в плюс. Хотелось убедиться в работоспособности услуги на «старой» платформе с online-тарификацией, для чего из ящика стола была извлечена SIM-карта двухлетней выдержки со стареньким «Супер-Джинсом» (посекундка со второй минуты). К сожалению, после пополнения счета загнать карту в ноль или минус не удалось: online-тарификация отрабатывает четко и соединение разрывается при положительном остатке на счете в размере трех копеек. Интересно, чем эта FORIS-платформа не угодила системщикам? Ведь зачем-то же выстроили новую, на которой сейчас работают «Классный» и «Гостевой».

C «минусовой» SIM-картой RED никаких проблем не возникло, пополнил баланс на рубль и позвонил на городской телефон. Минут через пять деньги списались, счет ушел в минус и «Живой ноль» благополучно включился. Так что вроде работает, можно пользоваться.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 05 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.