Телевизионная реклама в июне 2007 года

Я вот никак не могу понять, почему в рекламе пива нет людей? Куда они подевались? Что это за запрет такой, какая выгода рекламодателям? Нет, ну правда, присмотритесь – ни в одном «пивном» креативе вы не встретите лиц. Фотоаппараты сами выскакивают из-за кустов, в машинах нет водителей, три бутылки разговаривают с тремя Машами, пробки сами отскакивают от горлышек, а запотевшие стаканы опорожняются в вечность. Где вы, пивные лица? Куда пропали? Кто стер вас? И очень хочется надеяться, что того же не произойдет с роликами мобильных телефонов – все-таки с кем нам еще себя сравнивать, как не с людьми? Как позиционировать? Ну а теперь перейдем непосредственно к обзору, хотя в этом месяце роликов и не так много. Июнь на дворе, чего вы хотели…

Samsung U600: Лапсердак и туфли


Скачать видео (wmv, 2.1 мб) >>>

Я помню, на презентации линейки Ultra II данный клип крутили по огромному дисплею в зале раз двести, не меньше. За это время я сумел все-все понять про него, полюбить и даже возненавидеть (это было уже на трехсотый раз). Сюжет здесь использован не совсем понятный – есть девушка-модель, судя по всему, которая заботится обо всяких мелочах, пока ее собирают на выход. Есть мужчина-деловой человек, судя по всему, который примеряет сшитый вручную костюм. И девушка, и мужчина общаются по Samsung U600, параллельно давая всякие указания вертящейся вокруг челяди, мол, тут очень сильно вы меня накрасили, а тут вот рукавчик подожмите. При помощи компьютерных эффектов на экране возникают этакие полоски и деления, демонстрирующие всякие тонкие детали. Наворочено всего – страсть, но, увы, это странным образом уводит от нас рекламируемый товар. Внимание поневоле уходит на девушку и ее окружение, потом на костюм, потом опять на девушку и ее туфли – они в телевизоре большие и блестящие. Нет, здорово, конечно, что идет неявное сравнение с дизайнерской вещью – аксессуаром мира подиумов и высокой моды – и сшитым вручную костюмом, но за кадром остается функциональность. Плюс к этому, голос диктора и то, что он говорит, совершенно не воспринимается – я просмотрел этот ролик в сотни раз больше, чем вы, а и то не могу вспомнить, о чем там говорят. Тонкость? Легкость? Туфли большие прикольные? Или последнего вообще там не было?

Nokia 6300: средняя история


Скачать видео (wmv, 1.3 мб) >>>

Ролик достаточно странный, где-то мы все это уже видели. Телефон, лежащий на прибрежных каменюках, вызывает ассоциации с мощным креативом от Motorola (PEBL, помните такой?), ну а двое влюбленных, лежащих где-то на крыше, это просто классика. С другой стороны, заметно, что ролики аппаратов на базе S40 не отличаются особой выдумкой и изобретательностью, на порядки искусней творения для N-серии. Там все ролики выделяются замысловатостью, отличаются от общепринятых канонов. В принципе, такой подход полностью оправдан – сами устройства тоже непростые. Ну а Nokia 6300 – это всего лишь хороший и крепкий «середнячок». Правда, небольшого размера и в железном корпусе, увы, о первом в рекламе не говорят, зато упоминают сталь, MP3-плеер, фотокамеру. В итоге получилась не красивая история, как говорят в рекламе, а просто средний ролик, отражающий основные моменты.

БиЛайн: Слышишь, Вася?!


Скачать видео (wmv, 2.3 мб) >>>

Есть такая категория меломанов, которые настолько хотят поделиться с окружающими своей любимой музыкой, что берут и подносят телефоны к источникам звука. Например, мой товарищ постоянно, находясь в машине, говорит такую фразу: «Во, обалденный микс пошел, на, послушай!» – и подносит динамик телефона к колонке в двери. Понятно, там ничего не разберешь, но портить человеку впечатление не хочется. Я бы посоветовал всем любителям таких вот благих дел приобрести Nokia N91 или Nokia 3250 – у этих аппаратов есть любопытная функция, когда при разговоре вы можете нажать кнопку Play, и ваш собеседник сможет вместе с вами послушать певицу Юлию Кову и ее пестню (это именно пестня) про «Бип-бип-бип, твой сигналит джип». В ролике, о котором идет речь, есть персонаж с веселым лицом, который шастает по разным местам и дает своему собеседнику послушать происходящее. Это и шум моря, и фламенко, и танец живота, и перестук каблуков сменяющихся гвардейцев, и даже крик павлина. Сколько группе пришлось переснимать дубль с красивой, но бестолковой птицей – ума не приложу. Ибо орет она тогда, когда ей вздумается, без особых закономерностей. В общем, отличный ролик в фирменных тонах, он веселый. Да, роуминг стал в два раза дешевле в некоторых странах, собственно, звуки со всеми ими и связаны. Красиво, просто и весело, то, что нужно для лета.

Motorola KRZR K1: Оружие массового поражения


Скачать видео (wmv, 2.6 мб) >>>

Поднимите руки, кто знает, куда и как надо прыгать при команде «Вспышка справа»? Пришлите правильный ответ мне на почту, и я подарю вам мелодию из кинофильма «Адреналин». Герой рассматриваемого ролика, скорее всего, не знает куда прыгать, однако он знает, как эти самые вспышки производить. Реклама получилась прикольная, рекомендую посмотреть ее, прежде чем читать эту мини-рецензию.

Итак, веселый дядя что-то там крутит со своим K1. Параллельно, сам того не желая, он поражает кого попало адскими солнечными зайцами – разбегаются офисные работники, забулдыги в бильярдной, щурится водитель такси, бегут по тротуару напуганные люди – чисто Годзилла. Между тем, мужчина потихоньку налаживает связь с беспроводными наушниками Motorola HT820 и с музыкой идет по своим делам. Веселая реклама, есть в ней и юморинка, и стиль, да и связка телефон-гарнитура выглядит интересно. Прямо-таки хочется пойти купить черный KRZR и наушники и повторить опыт где-нибудь в районе Печатников. Как думаете, поймут?

В общем, очень интересная идея выразить стеклянную поверхность аппарата через солнечных зайчиков, единственный момент – если у дяди на голове HT820, то почему в конце ролика показаны S9?

БиЛайн: Бьянка?


Скачать видео (mpg, 4.8 мб) >>>

Знак вопроса, потому что я не знаю, кто такая Бьянка. Наверное, это выдающаяся певица, может быть, она подруга Юлии Ковы. Насколько я могу понять, она поет в стиле RnB, совершенно извращенном в последние годы. На смену накуренным дядькам с дремучими дредами пришли какие-то профурсетки и профурсеты в полуспущенных штанах, поющие про дворы, фонари, BMW, VIP-места и т.д. Ну, смех, одно слово. Если говорить о рекламе, то ролик достаточно динамичен, может сильно вдарить по мозгам молодой аудитории, не случайно здесь в сознание буквально вбивается номер, набрав который, можно скачать образчики творчества певицы Бьянки.

Билайн: Постоплата


Скачать видео (mov, 1.3 мб) >>>

Ролик про постоплатную систему расчетов выполнен в спортивном стиле, в фирменных цветах и с фирменным же оформлением. Мужчина идет к нам, рассказывая о том, что мы сперва платим, потом говорим, а затем удаляется задним ходом, рассказывая о другой системе. Потом он и вовсе берет и прыгает на цирковую пирамиду – чем-то это напоминает 30-е годы прошлого века, когда советские спортсмены выстраивали всякие затейливые фигуры типа «Победа коммунизма» и «Наш ответ Чемберлену». В целом, ролик хорош и вполне характерен для компании – все по делу, четко, лаконично, стильно. Рекламируемыми услугами хочется пользоваться, чем я непрестанно и занимаюсь.

Телефоны Samsung: Игра в мафинки


Скачать видео (wmv, 1.5 мб) >>>

Довольно нетипичная реклама «под акцию», суть сводится к тому, что вы можете выиграть автомобиль, купив один из телефонов Samsung в салонах «Связной». В мероприятии участвуют Samsung F300, E200, E480, E390. Нетипичность сводится к тому, что, будь это реклама без всякой задумки, на экране бы носились всякие иномарки, в руках водителей блестели бы указанные аппараты, и на автомойках их встречала бы полуобнаженная певица Бьянка с мочалкой в руке. Тут этого нет, сделано иначе – разные руки играют телефонами в машинки в офисе, на пластинке и еще невесть где. Реклама не то чтобы сильно запоминается или цепляет, но оставляет приятное впечатление. Ну а девочкам и мальчикам, которые еще не приобрели F300, я могу порекомендовать сделать покупку именно в «Связном», и если вы благодаря моей рекомендации выиграете машину, то хотя бы покатайте тогда, что ли. Процента с вас все равно не допросишься.

«Мегафон»: опасные связи


Скачать видео (wmv, 2.7 мб) >>>

После этого ролика прямо-таки страшно разговаривать на чужбине – а ну как дядьки в отеле тоже будут корчить страшные лица и предъявлять огромные счета? Хотя после сервиса в русских гостиницах в разных регионах мне лично уже ничего не страшно, совсем-совсем ничего. Довелось, знаете ли, платить и за сломанное радио, которое я не ломал, и за бар, из которого ничего не было выпито (за аренду), и за еще невесть какие вещи. Так что особо не пугайтесь агрессивных лиц в этом креативе – не так страшен черт, как его малюют. Но и разговаривать в гостинице через их телефон не стоит, лучше найти иной способ, купить местную «симку», например. В целом на сограждан, которые выезжают раз в год, реклама может подействовать настолько отрезвляюще, что они и вправду задумаются: «А ну как стоит купить этот тариф, чтобы потом в лицо пергаментами не тыкали?» Что ж, значит, на вас подействовало. Еще бы, снято интересно, в голове след оставляет, и хочется, безумно хочется быть похожим на скачущего козлом молодого человека, который без удержу говорит и говорит, несмотря на то, что он далеко от собеседника.

Как вы считаете, какой ролик в июне самый лучший?

Motorola KRZR K1
Samsung – «Связной»
«БиЛайн» - роуминг
Nokia 6300
«БиЛайн» - Бьянка
«БиЛайн» - постоплата
Samsung U600
«Мегафон» - счета
начало: 26-06-2007, окончание: 18-10-2008
результаты опроса>>>

архив опросов>>>

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 26 июня 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.