Операторы: Роуминг, новости и апгрейд опубликованного

Большинство сегодняшних новостей непосредственно связано с недавними публикациями, отсюда и название. Формат «Продолжение разговора» становится традицией, ничего не поделаешь. Сегодня поговорим о роумингах «хороших и разных», новых услугах, изменениях в услугах действующих и даже немножко о телефонах.

Цена зимних удовольствий

Цитата из нашей недавней публикации, в которой мы подробно разобрали зимние роуминговые скидки в Билайн и МТС: «О сезонных роуминговых скидках в МегаФон-Москва пока ничего не известно, последняя новость на тему роуминга – очередное расширение списка стран, в которых роуминг доступен абонентам Лайт-тарифов. Хочется надеяться на то, что какие-то сезонные поблажки все-таки материализуются.»

Вот, наконец, скидка и материализовалась. Новость можно прочитать на сайте, цитата:

«С 15 декабря 2007г. по 31 марта 2008 г. все абоненты сети «МегаФон-Москва», которые отправляются на зимний отдых в страны Европы или на южные морские курорты , смогут пользоваться льготными тарифами на общение в роуминге. Всем отдыхающим предоставляется скидка в размере 25% от обычной стоимости минуты разговора при исходящих звонках в Россию, в другие страны, на местные номера, а также на входящие вызовы.»

Ничего специально подключать не надо, абонентской платы за пользование скидкой нет. Кто-нибудь мне может объяснить, почему нельзя было просто написать «скидка 25% на все входящие и исходящие вызовы»? Похоже, что решили все «разжевать» из-за не совсем простой для восприятия схемы зимних роуминговых скидок у конкурентов: 50% скидки только на входящие в Билайн и 50% скидки только на исходящие, причем только со второй минуты разговора, в МТС. Кстати, в МТС еще и 50% скидка на SMS-сообщения. Обращаем внимание на слова «зимний отдых в странах Европы» и «морские курорты», предложение распространяется не на все страны. Экономим ценное время сотрудников контактного центра и публикуем список стран: Египет, Малайзия, Таиланд, Тунис, Австрия, Болгария, Италия, Норвегия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Маврикия, Мальдивские и Сейшельские острова. Интересно, почему нельзя было выложить список стран на сайте в тексте новости? Приятная деталь: скидки действуют аж до 31 марта, отсюда и название «Солнце до весны».

«Льготный внутрисетевой» в МТС

Подробный разбор очередной игры в кошки-мышки читаем здесь в разделе «И снова о внутрисетевом роуминге», теперь рассказываем о технических деталях проведения акции.

17 декабря услуга «Льготный внутрисетевой роуминг» будет автоматически отключена на всех prepaid-тарифах, контрактных абонентов и корпоративы на всякий случай решили не обижать. Начиная с этого же дня эту же услугу можно (и желательно) снова подключить за вполне символическую единовременную плату в размере 20 рублей, после чего «Льготный внутрисетевой роуминг» успешно продолжит функционировать как и прежде, никаких изменений в тарификации пока вроде бы не предвидится. Хотя кто его знает, надо будет внимательно сличить описания услуги до и после 17 декабря. Стоимость пере-подключения услуги – 20 руб.

Вообще говоря, просматриваются блистательные перспективы и возможности. Например, ввести несколько отдельных услуг с небольшой платой за подключение: «Прием входящих вызовов с городских телефонов», «Прием входящих вызовов с телефонов МТС» и т.п., вплоть до услуги «Регистрация телефона в сети». Шутки-шутками, но в данном случае дело не в деньгах. Как и в Билайн, оригинальный маневр совершен не ради сбора с абонентов по двадцатке-тридцатке, совсем другие деньги заплатят те, кто об этой новости не знают. В случае с МТС есть и еще одна причина: на тарифных планах «Базовый», «Универсальный», «Практичный», «Любимый» и «Все свои» льготный внутрисетевой роуминг 17 декабря отключается навсегда. В прошлом году так поступили с тарифами «Джинс», схема проверена и обкатана. Ну и, конечно,

Подключить «новую» услугу можно будет всеми обычными способами: через Интернет-помощник, Мобильный помощник и позвонив в контактный центр. Кстати, на продаваемых новых контрактах льготный внутрисетевой роуминг больше не будет подключен по умолчанию, имейте в виду.

«Перекрестное опыление» услугами и функционалом

Бытует мнение, что операторы друг у друга «обезьянничают» новые полезные услуги. На самом деле это в большинстве случаев не так: появляется новый функционал в обновленных версиях сетевого программного обеспечения, а уж когда его использовать и использовать ли вообще каждый оператор решает для себя сам. О скором запуске услуги RBM (мелодия вместо гудка) в сети Билайн мы недавно писали (раздел «Я пришел к тебе с приветом»), услугу обещали запустить в январе. Web-страница услуги иногда бывает доступна (тестируют?) и один из наших форумчан поделился скриншотом. Благодарим и, в свою очередь, делимся находкой с читателями.

Небольшая, но приятная новость от МТС – изменение формата услуги «Вам звонили». Цитата из новости:

«C 20.12.2007 г. изменяется формат информационных сообщений услуги «Вам звонили!» Теперь SMS с информацией о пропущенных звонках будут приходить с номера звонившего абонента. В тексте сообщения по-прежнему будут указаны дата и время поступления последнего вызова: «Этот абонент звонил вам Х раз[а]. Последний — 14.06.07 в 10:00». Если номер звонившего абонента не записан в вашей телефонной книжке, то в сообщении отобразится только его номер. Если номер звонившего абонента не определился, то сообщение придет от номера XXX»

Именно в таком формате была запущена аналогичная услуга в Билайн и это действительно очень удобно. Телефон «выдергивает» имя звонившего из адресбука и не приходится перерывать список контактов в поисках владельца номера; кроме того, на такое сообщение легко и удобно ответить звонком или SMS-кой. Хорошо бы теперь и в МегаФон-Москва прониклись и сделали то же самое. «Сплагиатить» удачную находку не стыдно, стыдно ее игнорировать.

Еще один «плагиат» в МТС, на этот раз неприятный: стоимость SMS-сообщений на мобильные телефоны зарубежных операторов с 10 декабря увеличена до 3,45 руб., новость читаем здесь. Именно столько с недавних пор стоит SMS-сообщение за рубеж в Билайн. Надо полагать, стоимость обработки SMS-сообщений за рубежом увеличили, а спонсировать нас операторы не стремятся.

Интересная «ягода»

Пара слов о телефонах и смартфонах BlackBerry, нашу последнюю публикацию на эту тему можно почитать здесь. Компания МТС для своих будущих клиентов закупает аппараты 8100 Pearl, 8300 Curve, 8700g, 8800, Билайн - BlackBerry 8700g. Цитата из пресс-релиза:

«Это настоящий смартфон, предназначенный для эффективного управления бизнесом. Поддержка четырех диапазонов, технологии передачи данных EDGE, легкая в использовании полноценная клавиатура, строгий и элегантный дизайн – все это разработано специально для удобного обмена сообщениями и мобильного общения. В телефоне есть такие бизнес-функции как «умное» соединение, конференц-связь, громкая связь и поддержка Bluetooth для использования в автомобиле. BlackBerry 8700g также оснащен LCD-монитором стандарта QVGA, размером 320 x 240, с уникальной светочувствительной технологией, которая автоматически регулирует уровень подсветки экрана и клавиатуры в зависимости от местонахождения – в помещении, на улице или в темноте».

Уже почти захотелось это чудо природы с такими замечательными характеристиками, пошел на сайт Blackberry за информацией. Слегка насторожило то, что закупаются смартфоны предыдущего (прошлогоднего) модельного ряда и отсутствие детальной спецификации устройства. Кое-какие подробности удалось добыть на других ресурсах: встроенной памяти – 64 Мб, никаких упоминаний о карте памяти не обнаружено; встроенной камеры нет; FM-радиоприемника нет, MP3-плеера нет; GPS – тоже нет. Похоже, что WiFi тоже не предусмотрен. Зато работает во всех четырех диапазонах GSM, есть поддержка EDGE, Bluetooth и даже 32-голосная полифония. FM-радио мне не нужно, но 64 Мб «мозгов» при отсутствии карты памяти обескураживают. Если это действительно так, то к целевой аудитории этого смартфона я себя отнести не смогу.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 15 декабря 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.