Роуминг, USSD и апгрейд тарифа Maxi. По следам опубликованного и другие новости

Попытки «объять необъятное» ничем хорошим не заканчиваются. Толковый, исчерпывающий и долго готовящийся текст в итоге оказывается неактуальным. В то же время бывает обидно сбросить любопытную информацию в виртуальную мусорную корзину. Опять же, далеко не все новости «тянут» на отдельный материал, но при этом интересны и годятся для последующего употребления. Или просто забавны, что тоже важно: здоровый смех позволяет сэкономить на витаминах. Вот и приходится иногда объединять несколько тем в «сборную солянку».

Фокусы международного роуминга

Любопытное дополнение к нашей статье о результатах ребрендинга и запуске BlackBerry в МТС-Украина, маленький роуминговый детектив. Вообще поездка абонента за рубеж на пару-тройку дней – радостное событие для родного оператора. Выезжающие на больший срок обычно пытаются как-то оптимизировать расходы на связь, но какой смысл заморачиваться с турсимками, переадресациями и т.п. ради нескольких дней? Авось не разоримся на нескольких звонках в роуминге. В любом случае перед поездкой полезно заглянуть на сайт оператора и заранее оценить возможные последствия. Итак, чем нам грозит посещение территории братской Украины? Цены в рублях с НДС, округление поминутное.

* Округление сессии до 50 Кб.
** Округление сессии до 100 Кб.

С ценами все понятно, примерный паритет при роуминге в «чужих» сетях и существенный выигрыш в «своих». В целом предпочтительнее выглядит роуминг SIM-карты МТС в «своей» сети (МТС-Украина), чуть более дорогая минута с лихвой компенсируется сравнительно дешевыми SMS и более гуманными расценками на GPRS-трафик. Кстати о GPRS-трафике: округление сессии в роуминге – замечательный источник дополнительных доходов операторов, каждая неудачная попытка запустить ICQ обойдется рублей эдак в 20-40. В Украине хоть GPRS-коннект держится, а в той же Германии ICQ-сессия продолжительностью более 10 минут – большая редкость и на ICQ-общение лучше не рассчитывать, SMS оказываются дешевле.

Билайн-Украина заботливо напоминает о скидках на звонки в «своей» сети сразу же прибытии на территорию Украины, хотя в принципе мог бы этого и не делать: зарегистрироваться в «чужой» сети вам, скорее всего, не удастся. Похоже, что здесь мы наблюдаем увлекательный процесс борьбы операторов за свои доходы от роумеров, а побороться есть за что, цифры в таблице говорят сами за себя.

Каких-то полтора года назад телефон в роуминге на Украине легко и непринужденно перемещался между сетями разных операторов, при попадании в «мертвую зону» трубка тут же регистрировалась в другой сети. Аппарат с SIM-картой МегаФон так ведет себя и сегодня, хотя аппараты разных производителей почему-то больше симпатизируют одним сетям и недолюбливают другие. А вот с SIM-картами Билайн и МТС такой фокус больше не проходит, «родные» сети не позволяют делиться роуминговыми деньгами с конкурентом. Эксперимент специально не планировался, получилось случайно: пресс-конференцию устроили в зале, где покрытие сети UMC (МТС-Украина) отсутствовало вообще. Соответственно, появилась возможность в течение двух часов поиграться с настройками телефона и понаблюдать за его поведением в таких экстремальных условиях. Судя по результатам опытов, полноценно зарегистрироваться в сети конкурента вам не удастся, перезагрузка аппарата и ручной выбор сети не помогут. Если вообще ничего не делать или выключать/включать телефон, то так и будете наблюдать «No network» на дисплее. Принудительный выбор сети из списка доступных выручает, но частично: в другой сети аппарат зарегистрируется только в режиме «Emergency calls only», при выключении телефон тут же «забывает» о существовании других сетей и после включения опять зависает в состоянии «No network». Позже ради эксперимента попытался вручную зарегистрировать в «чужой» сети аппарат с SIM-картой Билайн, результат тот же: телефон категорически отказался регистрироваться в других сетях, выводя на дисплей надпись «Failed».

С одной стороны, можно считать заботой о кошельке абонента, в «родной» сети звонки дешевле. С другой – мало ли что может приключиться? К такому поведению SIM-карты в роуминге мы еще не привыкли и мало кому придет в голову вставлять в телефон карту другого оператора при виде надписи «No network» на дисплее.

Обновление тарифа Maxi

Важную новость читаем здесь, с 10 октября абоненты этого тарифного плана могут бесплатно звонить на телефоны МТС других регионов. Точнее, теперь стоимость таких вызовов можно считать включенной в абонентскую плату. Обновленное описание тарифа можно посмотреть здесь, обращаем внимание на сноску номер 5: «Услуга действует на территории г. Москвы и Московской области и входит в стартовый пакет услуг при подключении или переходе на тариф «Maxi» с 10.10.07 г. Для абонентов подключившихся или перешедших на тариф «Maxi» до 10.10.07 г. услугу можно бесплатно подключить через «Интернет Помощник», «Мобильный Помощник», в салоне-магазине МТС или Контактном центре МТС». То есть изменение тарифа оформлено в биллинге как дополнительная услуга и существующим абонентам Maxi ее нужно не забыть подключить.

Аттракцион неслыханной щедрости? Не совсем так, хотя новость приятная. «Maxi» - продукт довольно специфический и выгодный для оператора (при звонках внутри сети нет платы за интерконнект), но этот тариф вряд ли пользовался особой популярностью. Ежемесячная плата в размере $50 за безлимитную внутрисеть и 100 минут местного трафика – это недешево, а структура тарифа подразумевает абонентский профиль, сильно перекошенный в сторону внутрисетевого общения. Абонентов с таким профилем не так много, а при более равномерной структуре вызовов смысл в «Maxi» теряется. С появлением безлимитных звонков внутри всей федеральной сети тариф стал заметно привлекательнее, но все равно остался нишевым. Хотя теперь ниша расширилась и дополнилась новыми сегментами: связь с сотрудниками географически распределенных предприятий, дешевый межгород и т.п.

3G в Санкт-Петербурге

Цитата из официального пресс-релиза:

«МегаФон сдал первый фрагмент сети стандарта IMT–2000/UMTS на территории Санкт-Петербурга и части Ленинградской области. Сданный участок сети позволит компании подготовиться к реализации лицензии на оказание услуг третьего поколения. В соответствии с условиями лицензии мы планируем построить сети в 16 субъектах РФ в следующем году", - объявил генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков.

Внедрена подсистема радиодоступа UTRAN (UMTS Terrestrial Radio Access Network), включающая 30 базовых станций. На первом этапе обеспечено зонтичное покрытие территории Санкт-Петербурга и г. Пушкина, Ленинградской области, в частности, в Петербурге развернута сетевая инфраструктура 3G в Центральном и Василеостровском районах, на важнейших транспортных узлах (вокзалы, аэропорты "Пулково 1", "Пулково 2"). Сеть, построенная на оборудовании Nokia Siemens Networks, позволяет достигать скорости передачи данных до 3.6 Мбит/c.»

Питерцев с удовольствием поздравляем и немного завидуем, до Москвы сети третьего поколения доберутся сравнительно нескоро. Однако, по слухам, посмотреть на новые технологии и даже пощупать 3G своими руками (в смысле телефоном) можно будет уже через пару недель на выставке «Инфокомм». Может быть и опробовать видеозвонок - если повезет и этот сервис будет запущен на период проведения выставки. Благо телефонов с поддержкой 3G уже куплено немало и никаких специальных SIM-карт не требуется. Хотя не факт, что видеозвонок будет работать на аппаратах со старыми SIM-картами.

Отдельная интересная тема – тарификация вызовов в зоне демонстрации 3G. Разрешений на коммерческую эксплуатацию сети 3G в московском регионе у операторов нет, а значит обычные голосовые вызовы и трафик передачи данных (чуть по привычке не написал «GPRS-трафик») в этой зоне тарифицироваться не должны. Если это будет действительно так и демонстрационный участок сети будет открыт для всех, сможем вволю потестировать-оценить качество передачи речи и скорость интернет-доступа на смартфонах. А то, может, ни к чему нам это третье поколение и старый, добрый GSM ничуть не хуже?

Мобильная реклама в действии?

В продолжение разговора о мобильной рекламе и «рекламном наполнении» ответов на USSD-запросы. Зря порадовался немногословному «Апокалипсису» на дисплее смартфона, рекламный текст оперативно обновили. Неужели статью прочитали? Первая попытка была неудачной (слов много, но в окошке всё поместилось), зато в следующем рекламном ролике с задачей справились блестяще и теперь для просмотра баланса опять приходится вытаскивать стилус или тыкать в экран авторучкой.

Неожиданно ожила несколько месяцев дремавшая SIM-карта Билайн и телефон радостно отрапортовал SMS-кой о подключении услуги «Хамелеон» - с чего бы это, интересно? Зато в пришедшем сообщении обнаружилась нечаянная радость: USSD-команда отключения зверушки - *110*20#, дарю всем заинтересованным. Шутки-шутками, а мобильная реклама действительно дело тонкое и непрошенные сообщения легко вызывают раздражение. Интересно, как это все будет выглядеть в системах третьего поколения с их богатыми возможностями по загрузке контента? Только бы не что-нибудь вроде «Вы сможете продолжить телефонный разговор сразу же после просмотра рекламного ролика».

Раз уж зашла речь о рекламе, помянем добрым словом программу «Малина», которая неожиданно напомнила о своем существовании толстым конвертом в почтовом ящике. Стопка рекламных листовок, каталог призов и новое изобретение: набор персональных купонов «для Вас и Вашей семьи». Каждый купон – что-то вроде визитки, напоминающей о месте дислокации торговой точки, предлагающей очередную порцию дополнительных экспресс-баллов. Сумма приза пропечатана крупным шрифтом в правом углу, чтобы потребитель сразу проникся щедростью подарка. Вот только не совсем понятно с купоном салона красоты: «До ХЗ» - это сколько в баллах? Очень много, или они еще сами не знают сколько?

Как будто мало мне салона красоты, клуб Mnogo.ru решил предложить свой вариант экстремальных развлечений за бонусы. Интересно, как они себе представляют процесс употребления этих замечательных предметов человеком с именем «Сергей»? Заметьте, не «Маша» и не «Катя». Обозвать любимую девушку «городской стервой» и вручить ей торт «Дездемона»? Вот уж действительно «Подарочный набор «Отважный», я на такой подвиг не готов.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 11 октября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.