МТС «RED Box»: Пять баллов за подарок к Новому Году

Словосочетание «мобильный контент» того и гляди станет ругательством, слишком уж часто нам пытаются «втюхать» что-нибудь эдакое мультимедийное по цене пары часов голосовой связи. Однако исключения бывают. Нечасто, но тем приятнее о них писать.

Новость от 22 ноября читаем здесь, официальный запуск услуги ожидаем в начале декабря. К мордобою до крови на ринге никакого отношения не имеет, рекомендуемый перевод – «Шкатулка RED», она же «Красная шкатулка». Официальный анонс выглядит как «Найди правильные слова для любой ситуации», заинтриговали. Хотя русский человек эти слова в любой ситуации находит интуитивно, сами всплывают из глубин подсознания. Пусть слов немного, зато все правильные.

Особенно много правильных слов всплывает из подсознания после скачивания пары-тройки рекламируемых бесплатных видеороликов, 600 рублей за штучку («Вы оплачиваете только WAP-трафик») ведь совсем недорого, правда? Однако «RED Box» оказалась неожиданно приятной услугой. Собственно, это даже не услуга, а просто очень забавная SMS-развлекушка на все случаи жизни. Сверстано в виде java-приложения весом 76 Кб., загрузить можно по ссылке.

Поначалу не поверил глазам своим, java-приложение доступно для скачивания через internet –APN, никаких дополнительных расходов на WAP-трафик. Затем выяснилось, что все не так просто: скачанная смартфоном Nokia через Internet-APN «Шкатулка» устанавливаться категорически не захотела (две попытки), зато после переключения на Wap-APN все сразу заработало. Предусмотрен какой-то «волшебный ключик»? Зато эта же самая Nokia с SIM-картой Билайн справилась с задачей «на ура»: все скачалось и установилось через точку доступа Internet без всяких хитростей и танцев с бубном.

Но даже если «подправят» точку доступа к началу официальной коммерческой эксплуатации, то удовольствие даже через Wap-APN обойдется рублей в 30-40, терпимо. На сегодняшний день вся процедура установки обходится в 0,94 руб., пользуйтесь пока дают.

Суть идеи – действительно помочь подобрать «правильные» и при этом приличные слова в разных жизненных ситуациях. Причем в лексиконе программы слов действительно много, несколько сотен готовых для употребления SMS-сообщений. Запускай программку, выбирай соответствующую ситуации заготовку и прямо из интерфейса java-приложения отправляй SMS. Просто, эффективно и чрезвычайно полезно, не нужно терзать мозговые извилины поиском нужных слов и выражений. Даже отправлять не обязательно, простой перебор и чтение вслух предлагаемых вариантов окажется очень кстати за новогодним столом.

Маленькая «ложка дегтя» - некоторая недоработанность java-приложения. Интересно, что именно разработчики тестировали почти два месяца на немаленькой группе пользователей? Смартфон SE P1i в списке поддерживаемых устройств не обнаружился, пара скачанных версий для «близких родственников» толком так и не заработали, даже перемещаться по меню не дали. Ладно, аппарат в продаже всего четыре месяца, хотя до сих пор с несовместимостью java-приложений, поддерживающих P990, я не сталкивался. Попробовал Samsung x820, этот аппарат у нас на рынке больше года точно. Увы – тоже «в списках не значится». Пришлось скачивать версию для другой модели. Скачалась и заработала, но насмерть подвешивала телефон в момент отправки SMS-сообщения. В общем, не совсем предсказуемая «Красная коробочка», местами больше напоминает «Черный ящик». Радует полная совместимость со смартфонами Nokia, насчет остальных телефонов – лучше заранее свериться со списком.

Что касается смыслового наполнения «Коробочки», то здесь, как говорится, на вкус и цвет… 90% содержимого раздела «Приколы» встречал год-два назад в Интернете, раздел «Намек на секс» наполовину состоит из банальных пошлостей. Вопрос вкуса, но текстовое содержимое программы не стоит использовать «без оглядки» для SMS-рассылок, многое зависит от чувства юмора получателя. Ну и необходимость иногда думать тоже никто не отменял. В некоторых заготовках любовных признаний заботливо предусмотрено поле «Имя» (подставить требуемое), в других – предполагается стирание лишних вариантов. Наверное предполагается, хотя кто знает… Например, «В моей уютной кроватке есть подушка, мишка, книжка. А хотелось бы Сережку, Мишку, Сашку, Вовку». Так что поаккуратнее с заготовками признаний, перед отправкой желательно как минимум прочитать.

Технический аспект. Тексты встречаются действительно остроумные, много наивно-миленьких (тоже неплохо) и есть даже целые поэмы в прозе и в стихах. Что-то удастся отправить одним SMS-сообщением, но чаще литературное произведение уйдет адресату в виде склейки из нескольких SMS. Типичный пример - новогоднее поздравление: «Из зоопарка Деда Мороза только что сбежало три обезьяны: одну нашли у новогодней елки, вторую не нашли, а третья была только что замечена читающую эту СМСку». Отправленные из программы SMS доставляются с номера отправителя, без каких-либо дополнительных пометок и указаний на свою «нечеловеческую» сущность. Т.е. ничем не отличаются от обычных SMS-сообщений. Заполучив программу в телефон, ею можно пользоваться с SIM-картой любого оператора, отправка SMS работает.

Зачем было дарить пользователям такую «халяву»? Ну, строго говоря, это не совсем халява. После ознакомления с образцами творчества прямо руки чешутся заслать что-нибудь кому-нибудь, а это некоторый дополнительный доход в копилку оператора. Тем более, что большинство «произведений» уйдет адресату в виде склейки из нескольких SMS-сообщений. Но в данном случае все эти нудные расчеты не стоят нашего с вами времени, честное слово. В «сухом остатке» - чистая радость от общения с действительно забавным и сделанным ко времени и к месту контентным продуктом. Часа полтора здорового смеха почти гарантированы.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 29 ноября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.