Мобильный Интернет. Итоги голосования

Развитие Интернета сегодня идет невероятно быстрыми темпами. Количество новых сервисов, а главное людей, которые с ними знакомятся ежедневно, увеличивается день ото дня. Производители мобильных устройств и операторы уже давно оценили весь потенциал этого направления и стараются максимально использовать его.

Цель любого опроса – сбор каких-либо данных. В нашем случае это данные о том, как вы, наши читатели, используете интернет в мобильном телефоне, смартфоне, коммуникаторе и т.д. Целью опроса не было доскональное изучение, нам просто хотелось взглянуть самим и показать вам, какая складывается ситуация сегодня в этом направлении.

Всего в голосовании приняло участие более 3000 человек, и именно на основе этих данных написана статья. Предлагаем вам посмотреть на результаты голосования и сделать свои выводы на этот счет, а также согласиться или же, напротив, возразить выводам автора.

Весьма показательная диаграмма. Количество пользователей, не использующих интернет или не слышавших о нем, очень незначительно. Несколько удивительным стало количество тех, кто пользуется услугой WAP-GPRS. Однако здесь мы можем говорить о специфике сайта и людей, которые голосовали, пользователи WAP-GPRS сегодня прекращают пользоваться данным сервисом по нескольким причинам. Во-первых, это распространение технологии EDGE, во-вторых, существенная экономия средств за счет использования GPRS-Internet-соединения.

Хотя говорить о доминировании GPSR-Internet еще рано. Телевизионная реклама, активность самих операторов направлена именно на продвижение WAP-GPRS, который в большинстве случаев приносит большие деньги.

Значительная часть проголосовавших проводит в интернете с мобильного телефона или при использовании для выхода в интернет ПК менее 3 часов. Более половины всех пользователей уделяют интернету менее часа в день. Стоит отметить, что для последней категории мобильный интернет, скорее всего, выступает дополнительным источником информации или использования других сервисов в отсутствие компьютера. Интересна доля тех, кто более 5 часов в день использует мобильный интернет, составившая почти десятую часть проголосовавших. Отметим, что к этой категории в большинстве относятся пользователи, использующие телефон в связке с ПК.

Пользователей, которые настроили интернет вручную, большинство. Вкупе с большинством тех, кто использует GPRS-Internet, эти данные позволяют логично отметить, что подобные пользователи отлично осведомлены о тех сервисах и услугах, которыми пользуются. В большинстве своем самостоятельная настройка может быть вызвана простым желанием сэкономить время и нервы, которые приходится порой тратить при общении с call-центрами для настройки. Небольшая часть тех пользователей, у которых все работало сразу после активации SIM-карты, несколько настораживает. Предположим, что это вызвано тем фактом, что большинство пользователей имеют уже ставшие привычными тарифные планы и SIM-карты и производили настройки достаточно давно.

Говоря о новых SIM-картах, нужно отметить, что проблем с автонастройкой быть не должно.

Доля простых мобильных телефонов составляет половину, остальная часть проголосовавших – обладатели смартфонов или коммуникаторов. Доля аппаратов Skylink мизерная. С уверенностью можно говорить о том, что преобладающее большинство пользователей смартфонов и коммуникаторов пользуются GPRS-Internet-подключением.

Примерно половина обладателей мобильных телефонов, проголосовавших здесь, также используют этот тип подключения.

Обладатели аппаратов с EDGE и без него разделились примерно поровну. Здесь отметим все большее проникновение аппаратов с этой технологией.

Ссылки по теме:

Услуги на базе EDGE – когда скорость имеет значение

Интересные результаты. Несмотря на большое количество людей, использующих GPRS-Internet, большинство из них, тем не менее, не используют специальные, предназначенные для интернета, тарифные планы. Среди ТП большой тройки и Skylink наибольшая часть проголосовавших из тех, кто все же пользуется специальными тарифами, предпочитает предложение от Билайн – ТП «Клик».

Ссылки по теме:

Обзор тарифного плана МТС – Онлайнер

Обзор тарифного плана Мегафон – Модем

Более половины пользователей, принявших участие в голосовании, используют свой телефон в качестве модема. Десятая часть пользуется связкой КПК + телефон, пользуясь интернетом на наладоннике. Можно предположить, что именно на ту половину пользователей, которая использует телефон как модем, приходится большее число обладателей моделей с EDGE.

Значительная доля проголосовавших пользуется множеством интернет-сервисов. Если предположить, что к этой группе относятся почти все, использующие телефон в качестве модема, то можно отметить разделение среди остальных пользователей. Так, равные части предпочитают общение и веб-серфинг, и более малая часть людей – чтение RSS-новостей.

Ссылки по теме:

Программа для чтения новостей Spb Insight

Программы для чтения новостных RSS-лент для устройств на основе WM

Почтовые клиенты на Symbian

Среди всех пользователей большинство предпочитает для общения в интернете (преимущественно в сети ICQ) Java-приложения. Заметим, что среди проголосовавших обладателей простых телефонов меньше, чем тех, кто использует Java-программы. С популярностью Java-клиентов для ICQ, в особенности программы Jimm, спорить сегодня сложно. Приложение отличает не только бесплатность и универсальность, но и ощутимое сообщество, где всегда можно найти ответы на свои вопросы по программе. Ситуация с сообществами для Symbian- и Windows Mobile-приложений схожа, но вот сами программы по популярности заметно проигрывают Java-клиенту.

Ссылки по теме:

Интернет-пейджеры для S60

Интернет-пейджеры для S60. Часть вторая

Интернет-пейджеры для S60 Часть третья.

Интернет-пейджеры для устройств на основе WM. mChat

Ситуация с браузерами повторяет таковую для ICQ-клиентов. Половина проголосовавших предпочитает использовать Java-приложение Opera Mini. Справедливости ради отметим, что программа действительно простая и приятная при использовании, к тому же обладающая неоспоримым преимуществом перед остальными – существенной экономией трафика. Часть пользователей предпочитает браузер Opera Mobile, который сегодня доступен под множество платформ, за исключением простых телефонов. Количество пользователей предустановленного браузера сравнимо с пользователями Opera Mobile.

Ссылки по теме:

Мобильный Интернет на КПК

Обзор браузера Opera Mobile for Symbian

Обзор Nokia Web Browser S60 (OSS Browser)

Обзор браузера Opera Mini

Завершаем рассмотрение голосования самым популярным и понятным вопросом. Почти половина проголосовавших тратит на мобильный интернет не более 100 рублей в месяц. Примерно столько же пользователей расходует до 500 рублей в месяц. Незначительная доля проголосовавших тратит на интернет более 500 рублей ежемесячно.

В завершение можно сказать лишь одно: интернет все глубже проникает в наши ряды, грани и отличия между мобильным интернетом и интернетом на ПК с каждым годом медленно, но верно стираются. Сегодня мы используем телефон для просмотра почты и ленты новостей, завтра будем смотреть на телефоне потоковое видео, а через пару десятков лет наши дети уже не будут знать, что такое компьютер и зачем на нем интернет. В погоне за универсальностью и компактностью мы идем именно к этому.

Оставайтесь с нами и принимайте участие в новом голосовании!

Подготовил Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано — 14 мая 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.