Реклама на улицах города. Июль

В июле на улицах города появилось не так много новой рекламы производителей мобильных телефонов и операторов связи. Конечно, она есть, куда же без нее, но не такая интересная, какой ее хотелось бы видеть, да и не в том количестве. В этом месяце все как один производители мобильных телефонов дали рекламу примерно в одной стилистике. На плакатах доминирует фото рекламируемого аппарата, фон в основном однотонный. Такой подход по-своему красив, но все же хочется видеть что-то более оригинальное, а то второй-третий плакат, и глаз уже не радует и приедается к тому же. Да и не раскрыта все же в данных плакатах летняя тема, почему – непонятно, а ведь это было бы более интересно. Кто-то может сказать, что по-настоящему летней рекламы и нет, но это же неправда. Для наглядного примера привожу снимок рекламы провайдера СТРИМ, плакаты яркие и летние и привлекают к себе внимание. Кстати, рядом со СТРИМом были размещены плакаты компании Nokia, и первые явно забивали рекламу финского производителя.

Nokia

Когда иссякают новые идеи, и нет сил придумывать что-то новое, лучше всего использовать проверенные решения. Именно таким путем пошли рекламщики компании Nokia в разработке макетов рекламы N76. Плакат выглядит хорошо, но не более, глаз за него не цепляется, а более яркая реклама, соседствующая с ним, легко забивает его. Что понравилось, так это то, что компания сделала серию плакатов (мне удалось найти три), и в каждом аппарат показан в разных ракурсах. Благодаря такому решению даже если плакаты располагаются через 100 метров друг от друга (а именно так и сделано), вы все равно обращаете на каждый из них свое внимание.

Sony Ericsson

Июньский плакат компании был фаворитом в прошлом нашем материале, но, к сожалению, ситуация изменилась, и июльский постер Sony Ericsson явно не сможет почивать на лаврах лидера. В этом месяце в качестве рекламируемого продукта была выбрана модель W880i в черном цвете. В качестве завлекаловки компания предлагает покупателям розыгрыш поездки на концерт Джастина Тимберлейка, а также в качестве подарка при покупке аппарата – альбом певца. Интересно, что на плакате написано «Получи его новый альбом…», если я не ошибаюсь, то альбом, предлагаемый в подарок, не такой уж и новый и вышел в 2006 году. Возвращаясь к самому плакату, стоит сказать, что он мало чем выделяется не фоне других, а изображение Тимберлейка на нем может привлечь внимание разве что поклонников певца.

Motorola

Эх, нравится мне Motorola A1200, хороший аппарат, только вот не нравится то, что компания так поздно запустила его на наш рынок, да и от официальной цены, честно сказать, не в восторге. Рекламный плакат аппарата выглядит сдержанно, в духе компании Motorola, для рекламы такой модели то, что надо. Хорошо и то, что на макете модель представлена в двух ракурсах, что дает больше представления о телефоне. Вот только не понятна надпись МИНИМОТО. К чему она? С таким лозунгом ассоциируется какая-нибудь миниатюрная модель для женщин, но никак уж не аппарат класса А1200.

Fly

О рекламе модели Fly SX210 я уже говорил в обзоре самого аппарата, здесь я только повторюсь. Плакат выглядит интересно, но все это буквально недавно было в рекламе телефона Pantech PG2800. Хотя большинство людей, конечно, и не вспомнят, что такая реклама уже была у другого производителя. Все же и Fly, и Pantech – это производители второго эшелона, а их реклама, как показывает практика, не сильно «врезается» в память простым обывателям.

Samsung и Беталинк

В середине июля буквально на 5 дней на улицах Москвы появились рекламные плакаты Samsung E840. Плакат был оформлен в стилистике корейской компании и подчеркивал наличие у модели зеркальной поверхности. Честно сказать, немного не понимаю, как производители идут на этот шаг, а именно: уже на плакатах «говорить» о том, что у телефона зеркальная поверхность. Ведь любой человек сразу поймет, что аппарат будет заляпываться моментально, то есть в повседневной эксплуатации он непрактичен. Нет, конечно, можно использовать такой подход, и он наверняка оправдает себя, но только в случае рекламы женских аппаратов.

Как уже говорилось, рекламные плакаты Е840 провисели около 5 дней, и сразу их место заняла реклама аппарата Samsung U300. Почему так быстро произошла смена макетов – не очень понятно. Возможно, Беталинк лишился эксклюзива на данную модель, а может просто рекламщики проспали, и на самом деле плакаты Е840 должны были появиться в самом начале месяца, а возможно и раньше. Не сказал бы, что новый плакат, рекламирующий U300, намного лучше своего предшественника. Компания Беталинк «выбила» новый эксклюзив у Samsung и рекламирует U300 в красном цвете. Макет приятный, но какой-то обыденный. Белый-красный, красный-белый, макетов с таким сочетанием цветов достаточно много. Буквально рядом с рекламой телефона висела «бело-красная» растяжка, рекламирующая Ладу Калину с АКПП, на противоположной стороне дороги располагался «красный» плакат Sony Ericsson W880i. Может, конечно, это мне повезло попасть в такое место, но на фоне двух других плакатов реклама U300 выглядела уж как-то совсем бледно.

Билайн

Думаю, уже никого не удивляет то, что оператор Билайн предлагает нам каждый месяц практически один и тот же рекламный макет, на нем меняется только картинка и текст. В этом месяце нас встречает макет с надписью «Такой заманчивый межгород» и картинка стеклянного шара, основание которого окрашено в желто-черную полоску. Такими одинаковыми макетами оператор в большей мере рекламирует себя самого, чем какое-то новое тарифное предложение, ведь когда новый плакат схож с предшественником, его попросту можно пропустить.

МТС

Оператор МТС также подался в саморекламу, и новый макет тому подтверждение. Уже издалека замечаешь ярко-красный рекламный макет, на котором красуется изображение белого яйца. Такая реклама, как и в случае с Билайн, рассчитана на целевую аудиторию, а именно в данном случае ей являются абоненты операторов. Чтобы заинтересовать абонента конкурирующей компании, надо представить что-то более оригинальное и новое.

Операторы Мегафон и Скайлинк в этом месяце не проявили ни какой активности. Мегафон все рекламирует свой корпоративный тариф, в этом месяце удалось узнать, что кроме босса, который засветился в нашем прошлом материале, есть еще и менеджер «безпредельщик».

Оператор Скайлинк сменил в этом месяце только слоган на своем макете. Если в прошлом месяце он звучал как вопрос «Вы хотите этим летом быть на даче с Интернетом?», то в этом месяце компания уже отправила нас на дачу со своим быстрым Интернетом, и слоган теперь звучит как «Вы на даче этим летом с нашим быстрым Интернетом». Кстати, удалось мне побывать на даче и могу точно сказать, что быстрого Интернета там нет (отсутствует поддержка EVDO в Волоколамском районе), так что не стоит компании делать такие громкие лозунги.

Владимир Фокин ([email protected])
Опубликовано — 31 июля 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.