Восемь вторых

Итак, представляю на ваш суд интереснейшую проблему, с которой мне довелось столкнуться. Есть смартфон, сейчас это P1, на котором установлена куча всяких разных программ, с помощью которых я общаюсь в «аське», смотрю почту, пишу письма, играю, читаю, смотрю карты, веду дела, подсчитываю деньги (которых нет) и всячески развлекаюсь. Но мой основной тариф – это «Простые вещи» от Beeline, всем он хорош, но вот с «аськами» ведет себя не очень хорошо, мало того, кое-где в Подмосковье связь не так хороша, как хотелось бы. Что делать? Правильно, сменить тариф и оператора. Но зачем мне доставлять неудобства сотне людей, которым придется забивать себе новый номер? Я прекрасно знаю, как это бывает – сменил человек телефон, на какое-то время общение прерывается, отправленная SMS потерялась, «что ты мне не звонишь – а я твоего номера не знаю». Посему гораздо проще вставить «симку» другого оператора в смартфон, чтобы работа с Интернетом была корректна, а «говорильную» карточку поместить в аппарат для звонков. То есть я подошел к проблеме второго телефона, о которой так любят рассуждать господа из компании Nokia. Какое-то время я смеялся над этим, но теперь вижу, что я не прав. И тому есть немало подтверждений в позиционировании новых моделей. Десять вторых – это десять моделей актуальных сотовых телефонов, которые могут стать для вас идеальной «звонилкой» в дополнение к мощному смартфону на Symbian или Windows Mobile. Естественно, обсудить реальное положение дел с вторыми телефонами мы можем в «Материалах сайта». Ну и давайте определимся, для чего нам нужен такой аппарат. Во-первых, это качественная реализация голосовых функций. Во-вторых, более-менее нормальное время работы от одной зарядки, думаю, порядка двух дней при двух-трех часах разговора в день. В-третьих, небольшой размер, скажем, аппарат должен спокойно и малозаметно лежать в кармане брюк и не мешать при ходьбе. В-четвертых, он должен обладать некоей фишкой – быть имиджевым или музыкальным, или заточенным для фотосъемки, или быть смартфоном и т.д. В-пятых, не должно быть никаких проблем с эргономикой, потому что, помимо звонков, нужно еще и писать сообщения, быстро поднимать трубку или искать контакт. Что ж, предлагаю посмотреть на список, который я составил.

SonyEricsson W880i

Как вы понимаете, эта модель является, по идее, идеальным дополнением для Sony Ericsson P1 – качество передачи голоса довольно приятное, размер невелик, дизайн очень приятен, мало того, это еще и музыкальная модель. Правда, фотокамера оставляет желать лучшего, к клавишам необходима привычка, в остальном на данный момент это крайне неплохой второй аппарат, в том числе и по цене – сейчас вполне можно купить восемьсот восьмидесятый за одиннадцать тысяч. Кроме этого, вы можете выбрать W880i в серебристом или черном цветовом оформлении, последний понравится любителям неформальной одежды, которым днем приходится бродить в брюках, манишке и бабочке. Время работы телефона – как раз где-то в указанных параметрах, при желании можно установить Opera 4 beta и Jimm для полной замены смартфона. Но нам ведь этого не надо, правда? В целом, по моему мнению, сейчас это одна из лучших «звонилок» на рынке за свои деньги, которая может еще и поразвлечь неплохим звуком. И цена, повторюсь, крайне неплоха.

Nokia 6233

Не стареют душой ветераны, ох не стареют. В личном рейтинге «вторых» Nokia 6233 находится на вершине пьедестала – ну очень удобная клавиатура, ну очень приятный, классический дизайн, ну очень хорошее качество передачи речи. И стоит сейчас все это порядка семи тысяч рублей – ну не сказка ли? Мало того, можно и музыку послушать, и поснимать всякое, камера здесь вполне пригодна для ни к чему не обязывающего фотографирования репортажных зарисовок. Кто-то скажет «старье», кто-то скажет «уже проходили», но человек, который выбирает аппарат для звонков, обязан обратить внимание на данную модель. Мне кажется, среди бизнес-аппаратов она еще пару лет будет доставлять неудовольствие конкурентам. Кстати, качество сборки здесь на удивление хорошее, помню, как я пару месяцев в диком режиме эксплуатировал телефон в черном оформлении и как с ним, по сути, не произошло ничего страшного. Еще один плюс – с 6233 можно использовать гарнитуру HS-6, а это делает его еще интереснее в плане возможности поразвлечься. Работает он в указанных рамках (насколько я помню), ну а второй аккумулятор можно купить за сущие копейки.

Nokia 5500

Главная «фишка» этого телефона – его неубиваемость. Правда, это если клавиатура не отклеится после пары недель использования. Не знаю, как в теперешних партиях, а в моем телефоне этот недуг приключился через месяц и был вылечен собственноручно. Надеюсь, теперь проблема решена. В принципе, это устройство замечательно тем, что внутри крепкого корпуса спрятан смартфон на базе Symbian со всеми вытекающими последствиями – можно поставить множество всяких программ. Вот только экранчик невелик. Можно слушать музыку и даже радио, но вот звук в наушниках тихий (вполне возможно, что в последних прошивках это исправлено). А вот звонить, пользоваться роскошной адресной книгой можно без всяких «но». Но эргономика, так сказать, туговата слегка, и в меню эволюции происходят не моментально, иногда есть «задумки». Вы спросите: «Так какого же рожна ты его сюда поставил?» А просто потому, что защищенных «звонилок», по сути, на рынке больше нет. Тем более с такой начинкой. Тем более с такой ценой – найти можно тысяч за семь с копейками, цена для такого устройства очень привлекательна. Я бы смело порекомендовал 5500 тем, кто пользуется другими смартфонами Nokia, слегка занимается спортом (программа в комплекте неплоха) и норовит порой послушать музыку или радио на бегу. Время работы невелико, зато второй аккумулятор стоит мало.

Nokia 6300

Что-то много в этой статье телефонов от Nokia, не находите? Говорить это может только об одном: в компании уделяют внимание нише «разговорных» телефонов, об этом говорят и недавние анонсы. Модель 6300 – компактный аккуратный аппаратик, который приятно выглядит, не занимает много места и который хорош в разговоре. Да, здесь нет такой клавиатуры, как у 6233, звук гораздо тише, время работы мне не кажется впечатляющим. Но зато есть некая харизма именно второго, дополнительного телефона для разговоров, плюс есть и мультимедиа. Не ярко выраженная, но есть – можно слушать музыку, снимать нечто на фотокамеру и т.д. Неплохой вариант, учитывая цену – найти можно тысяч за семь с копейками. Смело могу посоветовать именно его еще и потому, что откровенно радует работа в качестве GPRS-модема с ноутбуком – настройки PC Suite просты, работа надежна. Ведь многие используют второй телефон еще и в этом качестве.

Motorola SLVR L9

Первая «щепка» была хороша, и многие потребители проголосовали деньгами за компактный моноблок, удачный практически во всех отношениях. Модель L9 продолжает традиции, дизайн стал лучше, в чем-то она мне напоминает SE P1 – подчеркнуто стальная окантовка передней панели похожа. Качество передачи речи откровенно радует, мало того, можно послушать музыку, поснимать на камеру. Время работы, в принципе, попадает в рамки, оговорюсь, практически попадает. Что еще сказать? Ах да, цена – уже сейчас L9 можно купить за семь тысяч рублей. Неплохо, правда? И дисплей, дисплей хорош.

Nokia E50

Живее всех живых, как говорится. Что вам еще про него сказать? Если даже техноманьяки продают свои новинки и пересаживаются на E50, это нормально? Что же тут хорошего, кроме миниатюрного размера, хорошей эргономики, того, что это смартфон? Да все хорошо, только нужно добывать аппарат черного цвета, серебристый не столь хорош. Обойдется чудо тысяч в шесть-семь, а сколько удовольствия… Время разговора вписывается в рамки, про адресную промолчу, с ней все понятно, качество передачи речи хорошее. Эргономика спорная из-за джойстика, но и к нему вполне можно привыкнуть.

Samsung F300

Я знаю нескольких людей, которые приобрели F300 именно как второй аппарат. Ну а почему бы и нет? Маленький металлический брусочек, легко помещающийся в самом маленьком кармане джинсов, необычный дизайн, музыкальные возможности, хорошая комплектация – в принципе, если здесь и есть что-то плохое, то оно относится к области двух дисплеев. Маленький основной дисплейчик может кому-то не понравиться, но если эта штучка только для звонков, то почему бы и нет? Клавиатура неплоха, время работы хорошее, плюс в комплекте есть чехол с батарейкой – если только звонить, то аппарат вполне выдерживает назначенные рамки. Правда, цена пока довольно кусачая – найти F300 можно и за девять, и за десять тысяч рублей.

Samsung SGH-E590

Дизайн спорный, согласен. С другой стороны, в компактном и, что немаловажно, дизайнерском корпусе заключена начинка от D900, хороший дисплей, трехмегапиксельная фотокамера, можно послушать музыку. Аккумулятор, насколько я помню, неплох, качество передачи голоса мне показалось средним, не особо бархатистым. Размер невелик, телефон гладкий, приятный. Хороший второй телефон, я думаю. Мало того, с друзьями всегда можно поспорить об уже упомянутом дизайне, ну а цена не поражает кошелек, средний прайс находится в полосе от 6500 до 7000 рублей. В принципе, не так уж и много.

В принципе, для себя я составил вот такой список. Насколько я знаю, некоторые читатели активно интересовались на форуме собственными мыслями редакторов на тему телефонов, предлагалось составлять списки персональных предпочтений и прочее. Я прекрасно понимаю мысли и чаяния читающих сайт людей и сам часто доверяю людям в журналах, которые знаю и уважаю (например, выбирая бытовую технику). Собственно, список «вторых» телефонов не стоит воспринимать однобоко – это еще и своего рода мой личный хит-лист телефонов, которые хороши на каждый день, и я бы сам смело использовал один из них в повседневной деятельности (собственно, каждый из них я и использовал какое-то время). Плюс к этому, все они (за исключением SE W880i и F300) похожи по цене – это порядка семи тысяч рублей, этакий рейтинг любимых Кузьминым средних по прайсу аппаратов. Теперь окончательный выбор, что я лично буду использовать в качестве дополнительного телефона? Знаете, сложный вопрос. Ведь в сравнении все эти модели неуловимо похожи, даже выбивающийся из ряда F300 по размеру, меню, эргономике основной части схож с другими участниками. SE W880 имеет сейчас привлекательную цену, мало того, есть у него своя неповторимая харизма. Но и та же Motorola L9 меня привлекает, тут нет музыкальной направленности, но качество передачи речи, на мой взгляд, у этой модели лучше. Как вы думаете, на чем я остановил свой выбор? Ни за что не догадаетесь. Итак, практически осенью 2007 года ваш покорный слуга снова смотрит на серую Nokia 5500. Вспомним былое, братия! С другой стороны, а почему нет? Предстоит много активных передвижений, для музыки есть плеер, P1 пусть занимается Интернетом в дороге. Ну а 5500 не страшно дать ребенку, уронить при пробежке в парке и вообще не обращать на него внимания – заряжай да говори.

Обсуждение на форуме >>>

 

Подготовил Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 28 август 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.