Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 38)

Приветствую читателей еженедельного дайджеста новостей. Чего только не придумают производители MP3-плееров, чтобы сделать своё изделие более или менее заметным на фоне массы конкурентов.

Так, плеер OSIM iGoGo может похвастаться ни много ни мало, а способностью делать массаж. Сама марка OSIM, кстати, используется для различной продукции общеоздоровительного назначения. Плеер контактирует по беспроводному интерфейсу с массажными модулями, которые подают импульсы в такт музыке. В комплекте прилагаются гелевые накладки.

После такого действительно начинаешь верить, что вскоре плееры будут оснащаться губозакаточными машинками, оздоровительный эффект от этого должен получиться просто потрясающий.

Сам по себе плеер средненький. Он оснащён 128 Мб встроенной памяти, слотом для карточек формата MMC. Для подключения к компьютеру поддерживается интерфейс USB 1.1. Размеры составляют 128х75х16 мм. Ориентировочная цена гаджета составляет порядка $440.

А компания Motorola выступила на фронте автоматизации процесса продажи мобильных телефонов. Для этого планируется установить в США автоматические пункты продаж мобильников и аксессуаров к ним, в том числе зарядных устройств.

Такие автоматы смогут предложить клиентам, в общем-то, неплохой выбор из 12 моделей телефонов и 18 аксессуаров. Будут представлены модели среднего и высшего сегментов, в том числе Motorola RAZR и Q. С помощью сенсорной системы управления можно задать стиль телефона, цвет и аксессуары.

Причём приобрести их можно будет как с подключением к оператору, так и без. Расплатиться можно будет кредитной картой. InstantMoto, а именно так назвали автоматы, будут установлены в ближайшие недели в 20 аэропортах и торговых центрах США. Первый автомат уже установлен в Чикаго.

На прошедшей неделе компании BenQ и BenQ Mobile заявили, что изменяют свою политику в отношении выставок, в частности, он не будут проводить показ на мартовской CeBIT 2007, предварив его показом новой продукции в феврале на 3GSM Конгрессе, наиболее важной, по мнению компаний, выставке в мобильной сфере.

Видимо, компания собирается последовать примеру лидера мобильного рынка, компании Nokia, которая в этом году показала все новинки, не дожидаясь марта и CeBIT. Nokia хотя и присутствовала на мартовской выставке этого года, но не показывала новых моделей, а участие финского гиганта на CeBIT в будущем году и вовсе не ожидается. Сомнительно, чтобы именно это послужило причиной успеха Nokia в этом году, но в таком незавидном положении, как сейчас у BenQ Mobile, можно начать учитывать и не такие мелочи.

Также BenQ и BenQ Mobile изучается возможность присутствия на выставке IFA 2007, которая пройдёт в Берлине в будущем сентябре. Это даст возможность придать дополнительный импульс продажам мобильников в предрождественский сезон продаж.

Также на прошедшей неделе компания Nokia официально анонсировала свою новую модель телефона с поддержкой сетей третьего поколения, выполненного в форм-факторе "слайдер". В официальном пресс-релизе упор делается на улучшенные возможности по воспроизведению видеоконтента. Новинка будет значиться в продуктовой линейке компании как Nokia 6288.

Кроме того, Nokia 6288 обладает компактными размерами, двумя камерами, одна из которых имеет разрешение 2 Мп, а вторая – VGA, и станет продаваться с дополнительной картой памяти объёмом 512 Мб. Из коммуникационных возможностей стоит отметить присутствие поддержки беспроводной технологии Bluetooth с возможностью печати фото на совместимых принтерах. Экран новинки имеет разрешение QVGA (240x320 точек) и отображает более 262 тыс. цветов. Nokia 6288 весит всего 115 г. и поступит на рынок в двух цветовых оформлениях – холодно-белом и черном.

В свою очередь российский дистрибьютор мобильных телефонов, компания Dixis, официально обнародовала информацию о двух новых телефонах Nokia серии Express Music – 5200 и 5300. Информация о новинках появилась на сайте компании.

Технические спецификации Nokia 5300 выглядят следующим образом: поддержка GPRS и EDGE, 2" TFT-дисплей с QVGA-разрешением, 262 тыс. цветов, поддержка MP3, WMA, AAC, eAAc+ (плеер с выделенными клавишами), камера 1,3 Мп с 8-кратным цифровым зумом, синхронизация при помощи Nokia Audio Manager (USB-кабель входит в комплект продаж), Bluetooth, ИК-порт, поддержка карт памяти microSD объемом до 2 Гб. Весит новинка 99 граммов, имеет размеры 92,4x48,2x20,7 мм, а время работы в режиме разговора равно 3 часам.

Младшая модель Nokia 5200 отличается, по всей видимости, лишь экраном – на телефоне имеется 1,8" CSTN-экран с разрешением 128x160 точек. Информации о времени появления новинок в продаже и возможной розничной цене пока не имеется.

В ходе короткого визита в Россию старший вице-президент подразделения Customer and Market Operations в Европе компании Nokia, Пекка Рантала (Pekka Rantala), любезно согласился ответить на несколько вопросов Mobile-review.com. В ходе беседы были затронуты вопросы о положении и стратегии компании Nokia на розничном рынке России.

Интервью пока только на английском, в ближайшее время будет опубликован перевод.

Интервью с Пекка Рантала, компания Nokia (19.57 минуты, 18.2 Мб, мр3)

Один из интересных анонсов недели сделала компания Seamless Wi-Fi, опубликовав полную спецификацию устройства S-XGen. Изначально S-XGen позиционировался как ультрамобильный компьютер UMPC, впрочем, и сейчас компания не отказывается от своих слов. Однако на самом деле это никакой не UMPC, поскольку он работает на базе процессора и операционной системы для КПК, Intel PXA 270 Xscale с тактовой частотой 520 МГц, и Windows CE 5.0.

Тем не менее, если не брать в расчёт неудачное позиционирование устройства, то его характеристики весьма и весьма хороши, особенно если учесть коммуникационные возможности. Он действительно находится где-то посередине между ноутбуком и КПК, как и обещала Seamless Wi-Fi. Напомним, что компания будет демонстрировать разработку на январской выставке CES 2007.

Характеристики S-XGen:

  • 4,25-дюймовый сенсорный TFT-дисплей с разрешением 470х270 пикселей
  • Intel PXA 270 Xscale с тактовой частотой 520 МГц
  • 128 Мб SDRAM
  • Винчестер объёмом 20 Гб
  • Слот для карт памяти формата MMC/SD
  • GSM (900/1800/1900 МГц)
  • WiFi и Ethernet 100/10
  • Bluetooth, IrDA, USB (OTG)
  • QWERTY-клавиатура
  • Операционная система Windows CE 5.0
  • Размеры – 165,1х96,5х28,6 мм
  • Вес – 397 грамм

Другой, более именитый производитель КПК и смартфонов, компания Palm, также обмолвился о новой модели смартфона. На прошедшей квартальной конференции компании Palm глава компании Эд Коллиган (Ed Colligan) сказал несколько слов о новом коммуникаторе Treo, который ещё будет анонсирован до конца года. Это последний из обещанных Palm на 2006 год новых коммуникаторов.

Как сообщил Коллиган, анонс произойдёт в очень близком будущем, а к концу года новинка уже будет продаваться более чем в 20 сетях разных операторов мира. Планируется, что у коммуникатора будет небольшая цена.

Дальше пойдёт неподтверждённая информация. Ожидается, что новый Treo, условно Treo 680, будет стоить в пределах 300 долларов, а может и ниже. Он предназначен для сетей GSM и, вполне вероятно, сможет работать в стандарте EDGE. В качестве операционной системы предполагается Palm OS Garnet. Дизайн должен быть схожим с недавно анонсированным Treo 750v, тоже без внешней антенны. Камера у Treo 680 будет скромная, с разрешением VGA. По предварительным данным, от Treo 650 его выгодно отличает 64 Мб RAM.

Что касается рынка смартфонов и телефонов с поддержкой нескольких стандартов беспроводной связи, то аналитическая компания ABI Research верит в будущее двухрежимных телефонов, которые позволяют совершать голосовые звонки как через сотовые сети, так и по Wi-Fi. По прогнозу компании, поставки таких телефонов превысят в 2011 году 300 миллионов штук. Однако появление к концу прогнозируемого периода так называемых точек доступа Femtocells может внести нестабильность на этот рынок.

Быстрее всего поддержка Wi-Fi появится в смартфонах и коммуникаторах, а в результате распространения технологии UMA внедрится и в многофункциональные телефоны. Как сообщают аналитики, на телефоны, поддерживающие стандарт 802.11n, придётся львиная доля из этих 300 миллионов.

С другой стороны, Femtocells, представляющие собой новые небольшие базовые станции, разработанные, в частности, для корпоративного использования, так же, как и точки доступа Wi-Fi, смогут предоставить пользователям "собственное" широкополосное подключение. К их достоинствам относится большая эффективность сети, лучшее покрытие в помещениях и так далее. Таким образом, они могут стать альтернативой сетям Wi-Fi и снизить необходимость в телефонах с их поддержкой.

Компании Motorola и Symbol Technologies на прошедшей неделе заключили соглашение о слиянии. В рамках этого соглашения Motorola приобретает все акции Symbol, выпущенные в обращение, по $15 за акцию. Цена сделки в целом составляет порядка 3,9 миллиарда долларов.

Компания Symbol – один из лидеров в разработке, производстве и предоставлении мобильных решений для предприятий и корпораций. В том числе она известна своими прочными КПК для промышленного использования. Ожидается, что сделка состоится в конце 2006 – начале 2007 года.

Если в настоящее время «клубничные» поисковые запросы с ПК уже не главенствуют в списке самых популярных, то при поиске с мобильных телефонов дело обстоит совсем иначе; Интернет-ресурс Wapstart представил самые популярные запросы, заданные поисковой системе poisk.wapstart.ru в августе 2006 г.

По сравнению с предыдущим месяцем, запросы wap-пользователей заметно изменились. Статистика запросов, конечно, не затрагивает бессменных лидеров, "порно" и "халявы". Они, как всегда, впереди. А что ищут в мобильном Интернете кроме этого?

В августе Дима Билан уже не пользуется большим успехом (напомним, что по результатам июльского рейтинга запросов Билан вышел в тройку лидеров). Видимо, эйфория от конкурса "Евровидениe" уже прошла, и страсти по звезде немного утихли. Зато появился  интерес wap-пользователей к программному обеспечению (icq, jimm, jar, opera mini, symbian, программы для смартфонов и пр.). Именно софт и получил бронзу.

Увеличилось количество запросов на тему "мальчиков цвета неба". Геи в рейтинге запросов на четвертом месте.

Возрос интерес  wap-пользователей к книгам. Возможно, с началом учебного года народ потянуло к знаниям.

На музыкальном фронте наблюдается сильный спад. В рейтинге запросов еще числится Сектор Газа, Ария, 50 cent, Каста. А вот Корни, Shakira, Mакsим, Ленинград, Фабрика остались в июльском рейтинге.

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 25 сентября 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.