Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 17)

Начать еженедельный обзор хочется с новостей о методах расширения целевой аудитории сервисов сотовой связи. Как сообщала недавно организация GSM Association, её программа Emerging Markets Handset развивается с превышением ожиданий: операторы мобильной связи в Бангладеш, Китае, Индии и России уже приобрели 12 миллионов телефонов ULCH (Ultra Low Cost Handset) в рамках данной программы.

Однако, по мнению аналитической компании ABI Research, охватить людей, неподключённых в сотовым сетям на развивающихся рынках, выпускающиеся в настоящий момент дешёвые модели сотовых телефонов не смогут: на них всё ещё слишком высокая цена. Даже $30 ULCH чересчур дороги как минимум для миллиарда потенциальных пользователей сотовой связи. В качестве иллюстрации компания приводит следующие цифры: средний годовой доход на душу населения в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, составляет всего $371. Ожидать, что кто-то решится потратить 10% годового дохода на мобильный телефон, как минимум нереалистично.

Однако процесс идёт, и такие производители, как Texas Instruments, Freescale, Philips и Infineon продолжают работать над снижением себестоимости аппаратов, в планах компаний довести её до 15-20 USD в ближайшие несколько лет.

Но движение производителей к снижению стоимости моделей начального уровня компенсируется выпуском дорогих и функциональных аппаратов. Так, в дополнение к 12 мобильным телефонам под брэндом BenQ-Siemens, представленным с января, BenQ Mobile обещает выпустить ещё целый ряд новых моделей до конца этого года.

Как сообщает компания, она получает оптимистичные сигналы с розничного рынка мобильников по поводу уже выпущенных моделей. Крупные операторы позитивно реагируют на новинки, что отражается объёмами заказов.

Компания собирается в дальнейшем сфокусироваться на телефонах класса high-end. По расчетам BenQ Mobile, это поможет ей утвердиться на таких быстрорастущих рынках, как Россия и Китай, а также усилить свои позиции на уже устоявшихся рынках. Компания планирует достичь переломного момента к концу 2006 года и занять желаемое место на рынке мобильников.

Не отстаёт и компания Nokia, которая вместе с выпуском первых же представителей Nseries задала темп по количеству моделей, объявляемых за один раз. До сегодняшнего дня было два анонса, что составило всего 6 моделей. На рынке представлена уже большая их часть, в Берлине на Nokia Open Studio компания объявляет еще три продукта, которые должны закрыть пробелы в продуктовом ряду, создать конкуренцию предложению других компаний.

Прочитать подробнее о презентации Nokia можно в материале Эльдара Муртазина.

Тенденцию смещения фокуса в продвижении марки на более дорогие модели подтверждает и статистика. Данная тенденция во многом справедлива и для российского рынка. По данным IDC Russia, средняя цена телефона, покупаемого в России, растет ежеквартально.

Divizion предоставляет следующую информацию: в 2004 году средняя цена купленного мобильника равнялась $140, по результатам 2005 года – $165, по итогам первого квартала 2006 года – уже $175. Также для примера можно привести результаты Dixis – за год средняя стоимость покупки в Dixis увеличилась на 9,5% – с $216 в первом квартале 2005 года до $237,1 по итогам трех месяцев текущего года.

Пятерка лидеров российского рынка отличается от мировой. У нас, по данным IDC Russia, список фаворитов остается неизменным уже несколько последних лет. Возглавляет его Nokia, за ней следуют Samsung, Motorola, BenQ-Siemens и Sony Ericsson.

Повышать свои доходы намерены не только производители терминалов, но и операторы связи: за счёт дополнительных сервисов и услуг. Как прогнозирует аналитическая компания Informa Telecoms & Media, операторы стационарной связи в следующие пять лет будут активно продвигать двухрежимные сервисы, позволяющие легко переключаться между стационарными и мобильными сетями. По расчетам компании, к 2011 году количество абонентов таких сервисов достигнет 92 миллионов, что будет составлять 3% от общей абонентской базы.

В результате этой деятельности возрастут продажи двухрежимных телефонов до 5% от общемировых продаж мобильников, что составит свыше 47 миллионов аппаратов в год к 2011 году. Большая часть из них (85%) будет адаптирована к двухрежимным сервисам, таким, как BT Fusion.

Ведущим регионом по внедрению таких сервисов будет Азиатско-тихоокеанский, а Северная Америка и Европа, где уровень проникновения широкополосных сервисов выше, будут отставать от него.

Не остались без внимания и операторы фиксированной связи. Так, немецкая компания Infineon объявила о доступности её набора микросхем для нового поколения DECT-телефонов, который поддерживает расширенную функциональность. Данное решение позволит интегрировать в DECT-телефоны Internet-сервисы, такие, как передача новостных и музыкальных программ, доступ к базам данных, обмен текстовыми сообщениями, VoIP и другие связанные услуги.

Новый чипсет включает в себя DECT baseband-контроллер Step8 с новыми функциями вроде полифонических звонков и поддержкой цветных дисплеев. Step8 используется совместно с ВЧ-трансивером и усилителем мощности, обеспечивая беспроводные телефоны дополнительной функциональностью и высокой ценовой конкурентоспособностью.

Одновременно Infineon объявил о разработке первого в индустрии одночипового DECT-решения, которое интегрирует в себе контроллер, трансивер и усилитель мощности. Это высокоинтегрированное устройство названо COSIC (COrdless SIngle Chip), оно, по заявлению компании, будет обладать приемлемой ценой и высокопроизводительным конкурентоспособным решением для следующего поколения беспроводных телефонов. Кроме того, COSIC позволит уменьшить общее количество компонентов, требуемых для DECT-систем (базовая станция и трубка), до 50% с одновременным уменьшением стоимости изготовления на 40%. Первые образцы COSIC будут доступны в конце 2006 года.

Не так просто обстоят дела с рынком КПК. Так, аналитическая компания Canalys опубликовала свой отчёт о состоянии рынка смартфонов и КПК в первом квартале 2006 года. Компания отмечает существенные изменения на этом рынке, в пятёрке мировых лидеров появились новые имена.

Несмотря на сезонный спад, по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, лидер продаж – компания Nokia – отметилась почти 60% ростом, по отношению к аналогичному периоду год назад, что означает небольшой рост доли рынка. Этому способствовали продажи очень популярных мультимедийных смартфонов вроде Nokia N70. Компания RIM добилась серьезных результатов, попав на второе место. Годовой рост составил 84,4%, она впервые обогнала компанию Palm и на мировом, и на американском рынках.

Соответственно, Palm переместилась на третье место, хотя и добилась небольшого роста за год. По оценке Canalys, продажи коммуникаторов Treo были на 44% выше, чем год назад, но за пределами США они ещё только начинают набирать популярность, эту ситуацию Palm надеется исправить с выпуском следующих моделей в этом году.

Если брать сегмент КПК, то поставки этих устройств в мировом масштабе упали на 25%. Четыре лидера (Palm, HP, Dell и Acer) испытали спад, по сравнению с результатами прошлого года, и только находящаяся на пятом месте компания Mio Technology продемонстрировала рост на 6,6%.

На рынке комбинированных устройств (смартфоны плюс КПК с возможностями беспроводной связи) произошли существенные изменения – в дополнение к выросшим объёмам поставок Nokia и RIM японские производители Mitsubishi и Sharp добились очень впечатляющего роста с поставками FOMA-смартфонов на базе Symbian и пробились, таким образом, в пятёрку лидеров.

При этом на общем рынке операционных систем для смартфонов и КПК Symbian взяла новую высоту, получив 69% долю, а на втором месте находится компания Microsoft с 12%.

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 03 мая 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.