Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 10)

Прошедшая неделя была ознаменована двумя событиями – начало выставки CeBIT 2006 и праздник «8 марта», официально именуемый Международным женским днём.

Известно, что цветы являются неотъемлемой частью любого праздника, а уж восьмого марта без них не обойтись – ведь любой представительнице прекрасного пола приятно получить в подарок букет весенних цветов. Компания "Евросеть" провела акцию в шести крупнейших городах Украины (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Одесса и Симферополь) в честь женского праздника.

По центральным улицам городов грузчики в желтой одежде носили шкафы, но не простые, а с тюльпанами, естественно, желтого цвета. Периодически они останавливались и дарили по тюльпанчику дамам. Во всех городах, где "Евросеть" устроила акцию, праздничный "джентльменский набор" состоял из 100 желтых тюльпанов, которые были вручены девушкам и женщинам в течение двух часов.

Не желая перегружать наших читателей повторяющейся информацией, приведу список материалов с проходящей в данный момент выставки CeBIT 2006, подготовленных нашими журналистами:

CeBIT 2006. Компания Samsung и новый флагман линейки

CeBIT 2006. Компания BenQ Mobile – очередное пополнение модельного ряда

CeBIT 2006. Компания Sagem – продолжая ралли

CeBIT 2006. TCL Mobile и Alcatel – отсутствие единой стратегии

CeBIT 2006. Компания VK Mobile – курьезы вокруг продуктов

CeBIT 2006. Компания Pantech или акцент на российский рынок

На прошедшей неделе, помимо выставки CeBIT, стартовал форум IDF (Intel Developer Forum), и не самая маленькая часть анонсов и докладов, сделанных на нём, естественно, принадлежит самой компании Intel. Так, Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент компании, впервые официально раскрыл некоторые подробности следующего поколения платформы Intel Centrino для ноутбуков.

Следующее поколение Intel Centrino под кодовым названием Santa Rosa, по описанию Мэлоуни, разработана так, чтобы предоставить пользователям большую производительность, лучшие графические и беспроводные возможности, а также повышенную безопасность и управляемость. Santa Rosa будет включать в свой состав более производительный двуядерный процессор с кодовым названием Merom, улучшенный графический чипсет под кодовым названием Crestline, адаптер сетей Wi–Fi с поддержкой стандарта 802.11n под кодовым названием Kedron, а также решения для обеспечения безопасности и управления.

В состав платформы ещё будет входить акселератор на базе NAND-флэш под кодовым названием Robson, который обеспечивает меньшее время загрузки и снижает потребление энергии. Процессор Merom, как сказано в пресс-релизе, предоставляет беспрецедентное сочетание производительности и низкого энергопотребления. Начальная версия процессора будет доступна и в нынешнем поколении Intel Centrino Duo, ориентировочно к рождественскому сезону покупок. Платформа будет выпущена в первой половине 2007 года.

Также Intel раскрыла немного подробностей о следующем поколении процессоров для карманных устройств, получившем кодовое название Monahans. Процессоры будут базироваться на третьем поколении архитектуры Intel XScale.

Семейство платформ Monahans будет представлять широкий спектр производительности, уровней мощности и степени интеграции, чтобы удовлетворить нужды мобильных телефонов, КПК и других потребительских устройств.

В Monahans будут использоваться такие технологии, как Wireless Intel SpeedStep с MusicMax, Intel Wireless MMX 2 и Intel VideoMax, которые способны значительно увеличить производительность и эффективность использования энергии портативных устройств при воспроизведении видео- и аудиоконтента.

Продолжая тему мобильных вычислений, компания Microsoft (уже на выставке CeBIT) раскрыла детали проекта UMPC (Ultra-Mobile Personal Computers), новой категории мобильных компьютеров, которая выступала ранее под кодовым названием Origami. Эти устройства характеризуются небольшими размерами и весом в сочетании с функциональностью ПК на базе Windows и широким спектром возможностей ввода, включая продвинутую навигацию с помощью сенсорного дисплея.

Дебют на CeBIT последовал за прошлогодним призывом главы Microsoft Била Гейтса разработать новую категорию ПК, которые бы отличались меньшей стоимостью, меньшим весом и большей функциональностью. Над проектом работали компании Microsoft, Intel и широкий спектр разработчиков программного и аппаратного обеспечения на OEM-, ODM-, IHV- и ISV-основах.

UMPC работают под управлением ОС Windows XP Tablet PC и получили ряд дополнительных технологий от Microsoft и других компаний, которые делают устройства более мобильными и лёгкими в управлении, чем предыдущие поколения мобильных компьютеров. Например, новое предустановленное программное обеспечение Microsoft Touch Pack оптимизирует сенсорный интерфейс, упрощая навигацию. Первое поколение UMPC будет работать под Windows XP Tablet PC Edition 2005, а в будущем модели перейдут на Windows Vista.

Новые устройства разрабатываются несколькими производителями. Но все они будут небольшими и лёгкими. По имеющимся сейчас спецификациям, вес UMPC не будет превышать 0,9 кг, при этом они будут оборудованы 7-дюймовыми дисплеями с разрешением минимум 800х480 пикселей. Кроме того, предусматривается 30-60 Гб винчестер, процессоры Intel Celeron M, Intel Pentium M или VIA C7-M, интерфейсы USB и Bluetooth. Некоторые устройства могут включать в свой состав встроенный GPS-модуль, Web-камеру, сенсор отпечатков пальцев, TV-тюнер и кардридеры для карт памяти. Поддерживаются возможности подключения к сетям Ethernet и Wi-Fi. Некоторые модели смогут подключаться и к сетям WWAN. Цена будет зависеть от конкретного производителя. Ожидается, что стоимость будет колебаться от $599 до $999.

Как отмечается в пресс-релизе, многие OEM-производители выпустят UMPC на различные рынки уже в этом году. Выпуск моделей на базе процессоров Intel от Founder и Samsung ожидается во втором квартале, а модели от Asus - немногим позже. Модели на базе процессоров VIA ожидаются от компаний TabletKiosk и PaceBlade Japan также во втором квартале этого года.

Интересный анонс пришёл и от компании BenQ-Siemens. Почти всем известна долгая дорога на рынок смартфона BenQ P50, будучи представленной на выставке CeBIT 2003, данная модель дошла до покупателей лишь в самом начале 2006 года. Последователь долгостроя - модель BenQ-Siemens P51 - также будет показана компанией BenQ Mobile на стартовавшей выставке CeBIT 2006. Модель P51 представляет собой коммуникатор, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0. Также стоит отметить встроенный GPS-модуль и поддержку беспроводных сетей Wi-Fi (802.11 b/g).

Сенсорный дисплей устройства имеет диагональ 2,83 дюйма и разрешение QVGA (240х320 пикселей). Как и положено уважающим себя коммуникаторам, у P51 имеется QWERTY-клавиатура, она расположена прямо под дисплеем. Аппарат оснащён 1,3-Мп камерой со вспышкой и возможностью съёмки видеоклипов. Слот для карт SDIO позволяет расширять функциональность, например, можно подключить TV-тюнер. Также есть интерфейсы Bluetooth и USB. Поступление в продажу BenQ-Siemens P51 запланировано на июль этого года.

Характеристики BenQ-Siemens P51:

  • Стандарты - GSM (850/900/1800/1900 МГц) и GPRS
  • 2,83-дюймовый TFT-дисплей с разрешением QVGA (240х320 пикселей) и поддержкой 65К цветов
  • 1,3-Мп камера со вспышкой
  • 128 Мб оперативной и 128 флэш-памяти
  • GPS-модуль SiRF Star III
  • Wi-Fi (802.11 b/g), Bluetooth и USB
  • Слот для карт формата SDIO
  • SMS, MMS и e-mail
  • Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1370 мА/ч
  • Время работы в режиме разговора - до 240 минут
  • Время работы в режиме ожидания - до 150 часов
  • Размеры - 122х60х20 мм
  • Вес - 170 грамм

Японская компания Sharp анонсировала на прошедшей неделе свою новую модель КПК из серии Zaurus, SL-C3200, со встроенным жестким диском объёмом 6Гб. Данная новость замечательна тем, что в прошлом году компания не планировала дальнейшее развитие линейки КПК Zaurus.

Zaurus SL-C3200 поставляется с предустановленной OS Linux и комплектом обучающих программ, в т.ч. и с функциями "text2speech" (преобразование текста в речь).

VGA-экран размером 3,7" и высокая скорость встроенного процессора позволяют использовать SL-C3200 в качестве видеопроигрывателя таких форматов, как MPEG1/MPEG2/MPEG4 (mp4) /Windows Media Video/DivX Video/DV (AVI).

В дополнение ко всему вышесказанному данный КПК имеет QWERTY-клавиатуру и во многих ситуациях может заменить и персональный компьютер, т.к. встроенное ПО понимает такие офисные форматы документов, как Microsoft Excel 2003/2002/2000/97/95, Microsoft Word 2003/2002/2000/98/97 и обычные текстовые файлы. Без внимания не остались и графические форматы. Функции органайзера позволяют делать синхронизацию с записями календаря, адресной книги, задач, заметок и почты с настольных компьютеров.

Также полезной может оказаться поддержка SL-C3200 USB-порта, функции " USB storage", а это означает, что при подключении SL-C3200 к компьютеру его жесткий диск, карты памяти, вставленные в разъёмы SD или CF, определяются как съёмный диск.

Наличие поддержки карт памяти, причем двух форматов, позволяет воспользоваться функциями MP3-плеера.

Основные параметры Zaurus SL-C3200:

  • OS: Linux (Lineo uLinux)
  • Процессор: Intel XScale(PXA270, 416MHz)
  • Память: Flash 128MB/SDRAM 64MB
  • HDD: 6Гб
  • Дисплей: 3,7", TFT, разрешение 640х480 точек, отображает 65536 цветов
  • Клавиатурный и рукописный ввод
  • Интерфейсы: IrDA (115kbps), USB, стереовыход на наушники (3,5мм)
  • Разъёмы под карты памяти: SD и Сompact Flash (TypeII)
  • Размеры: 124х87х25мм при весе в 298гр.

Японский оператор au KDDI анонсировал начало продаж с июля месяца этого года мобильного телефона производства Sanyo Electric, E02SA, с функциями поддержки беспроводных сетей и просмотра файлов форматов PDF (pdf), Microsoft Excel (xls), Microsoft PowerPoint (ppt), Microsoft Word (doc), HTML (htm), mHTML (mht). Но выделяет данный телефон из числа прочих поддержка стандартов VoIP через WLAN (Wi-Fi)-сети.

Кроме поддержки WLAN-сетей (IEEE802.11b/g), возможности VoIP и просмотра офисных документов, данная модель имеет функции безопасности с возможностью дистанционного удаления данных из телефона в случае его утери.

Среди других особенностей модели следует отметить следующее:

  • Диктофон со стереодинамиками и возможностью записи на miniSD-карту.
  • Функция распознавания японского языка (OCR) в снимках, сделанных встроенной камерой.
  • IrDA-порт, совместимый с передачей данных между другими телефонами, компьютерами и принтерами.
  • USB-порт, который позволяет видеть карту miniSD телефона как диск при подключении телефона к компьютеру.

Спецификации E02SA:

  • Поддерживаемые сети: CDMA2000 1x (CDMA 1X)
  • Основной дисплей: 2,3", разрешение QVGA (240х320 точек)
  • Внешний дисплей: 1,1", разрешение 72х96 точек
  • Камера с эффективным количеством пикселей, равным 1,27МП
  • Память: 40Мб
  • Размеры: 49х99х25мм

Особенности WLAN:

  • Поддерживаемые стандарты: IEEE802.11b/IEEE802.11g
  • Защита (сертификаты и кодирование): 802.1x (EAP-TLS/TTLS/PEAP), WEP (64/128), WPA (TKIP/AES)
  • QoS: 802.11e (EDCA)

Европейское подразделение компании Sony анонсировало новую акустическую систему CPF-MP001, предназначенную для использования с мобильными телефонами Sony Ericsson. В состав системы входят стереодинамики и сабвуфер мощностью 25 Ватт (RMS). Кроме того, используется цифровой усилитель Sony S-Master, который обеспечивает хорошее качество звука.

По сути CPF-MP001 представляет собой док-станцию для мобильных телефонов со встроенными динамиками и сабвуфером. Телефон просто вставляется в крэдл, расположенный на лицевой части системы. Когда телефон подключен, он также подзаряжает свой аккумулятор. CPF-MP001 совместим с телефонами Sony Ericsson, оборудованными разъёмом Fast Port.

Позволю обратить внимание читателей на то, что новинка представлена под брендом Sony, а не совместного предприятия Sony Ericsson. Интересный шаг со стороны компании – возможно, уже в самом ближайшем будущем мы увидим новые продукты от Sony, так или иначе взаимодействующие с сотовыми телефонами Sony Ericsson.

Оператор T-Mobile приурочил начало коммерческого предоставления сервиса на базе высокоскоростного стандарта передачи данных HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) в Германии к выставке CeBIT 2006.

Внедрить новую технологию оператору помогла компания Nokia. Перед коммерческим запуском были проведены успешные испытания сервиса в условиях работающей сети. Решение Nokia позволяет провести программную модернизацию WCDMA-сети до поддержки HSDPA. Первое время средняя скорость передачи данных будет составлять 1-2 Мбит/с.

Немного позже T-Mobile запустит сервис HSDPA в Великобритании и Нидерландах. Изначально сервис будет доступен с помощью карт для ноутбуков, а в начале лета появятся первые HSDPA-мобильники T-Mobile, MDA Vario II, о которых пока ничего не известно, и BenQ-Siemens EF91, представленный на 3GSM Конгрессе.

В свою очередь российский оператор связи Golden Telecom решил построить крупнейшую сеть беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в Москве. Аналитики считают, что на строительство такой сети уйдет не один год. Как сообщается в финансовой отчетности GT за 2005 г., для реализации подобных планов компания заключила рамочное соглашение с компанией Nortel по созданию 5000 точек (по информации из других источников -1000 точек) Wi-Fi-доступа в Москве.

В GT оценили потенциальную аудиторию в 3,9 млн. семей, проживающих в Москве, и обещают, что тарифы будут конкурентоспособными, но конкретных цифр пока названо не было. Планируется завершить тестирование услуги в конце первой половины этого года и начать внедрение. По оценкам Json & Partners, в Москве к широкополосному доступу подключено 680000 домашних компьютеров, из них 40% — к "Стриму". По данным iKS-Consulting, в столице сейчас насчитывается более 300 хот-спотов, которые обслуживают МТС, "Вымпелком", "Моском", "Таском" и ряд других компаний. Если Golden Telecom действительно запустит 5000 хот-спотов, то это будет крупнейшая Wi-Fi-сеть в России.

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 16 марта 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.