Плата за соединение: сошлись на нелишнем полтиннике

Вот и произошло то, чего мы с нетерпением ждали: все операторы "большой тройки" вводят плату за соединение на большинстве самых популярных тарифов. Что касается конкретных цифр, то здесь операторы продемонстрировали удивительное единодушие, установив в московском регионе ПЗС в размере 0,5 рубля за исходящий вызов. На первый взгляд подорожание мизерно (всего-то 50 копеек за разговор), однако в некоторых случаях повышение цены в процентах окажется существенным.

Первым о грядущем введении ПЗС объявили МТС, вскоре точные цифры назвали в Билайн - новость на сайте датирована 17 июля. В лучших традициях маркетинга собственно новость о ПЗС запрятали в середину бодро-оптимистичного текста о преимуществах рублевых тарифов, на которых плата за соединение не вводится. Что касается долларовых тарифов, то своеобразную формулировку новости хочется процитировать:

"Если же вы остаетесь верны своему долларовому тарифу, надеемся, что с отменой платы за входящие звонки ваше общение стало еще разнообразнее, а ваши расходы на связь значительно сократились. По нашим прогнозам, не увеличатся они и с учетом платы за первые 3 секунды соединения, которая будет введена на некоторых долларовых тарифах с 31 июля по 17 августа. Плата будет взиматься только за местный исходящий звонок, продолжающийся три и более секунды и не будет при междугородних, международных звонках и звонках в роуминге. При этом мы можем гарантировать, что она не превысит 50 копеек с учетом НДС, а соединения длительностью менее трех секунд останутся традиционно бесплатными".

Происхождение и смысл фразы про введение платы за первые 3 секунды соединения выяснить не удалось, что хотели сказать – непонятно. На самом деле предусмотренный Законом трехсекундный защитный интервал никто не отменял и отменять не собирается. Всем "пострадавшим" абонентам рассылаются SMS-предупреждения, так что грядущее повышение цен сюрпризом не окажется. Обращаем внимание на то, что ПЗС не вводится на рублевых, корпоративных и безлимитных тарифах, а также на тарифах с включенными минутами. ПЗС также не будут брать за звонки в роуминге и за междугородние/международные вызовы из домашней сети. Размер ПЗС в московском регионе – 50 копеек.

Новость от МТС читаем здесь, все подробно и внятно изложено без всяких маркетинговых хитростей и замысловатых формулировок. Там же есть ссылка на размеры ПЗС в разных регионах, в московской лицензионной зоне плата составит 1,5 цента без НДС (чуть меньше 51 копейки). Как и в Билайне, ПЗС не распространяется на рублевые, корпоративные и безлимитные тарифы, однако на ТП с включенными минутами ПЗС начнут брать после выговаривания пакета. В роуминге ПЗС не берется, а вот для междугородних и международных вызовов ПЗС решили не отменять. Интересно, что в списке не пострадавших тарифов присутствуют ТП "Гостевой" и "Универсальный". И если с "Гостевым" все понятно (временная акция и жить ему осталось недолго), то попадание "Универсального в этот список озадачивает. Однако вспомним, что плата за соединение в "Универсальном" формально уже была введена, стоимость первой минуты (16 центов) была условно разделена на 8+8 центов (ПЗС + стоимость минуты). Некоторое время назад это разделение из описания ТП на убрали, хотя и забыли вычистить примечание (пункт 5) из pdf-версии тарифа. Видимо, в МТС решили не нагромождать ПЗС на ПЗС и пока оставили в "Универсальном" все как есть.

МегаФон пока не объявлял конкретных цифр ПЗС и список "пострадавших" тарифах, однако ждать осталось недолго, скоро объявят. В московском регионе величина ПЗС предположительно составит 50 копеек, плата за соединение не будет взиматься в роуминге. На многих архивных тарифах ПЗС взиматься не будет, поэтому проще перечислить ТП, на которых ПЗС появится: "О'Лайт", "Рублевый", "Единый", "Мобильный", "FixLite", "Вызов L". Очевидно, что в процентном отношении мегафоновский полтинник окажется заметно весомее, чем тот же полтинник в МТС и Билайне. Разумеется, все это пока только предположения и для окончательных выводов нужно подождать официальной информации. 

Цена вопроса

Как мы уже писали, для многих абонентов повышение цен окажется незаметным, 5.5 руб. или 6 – разница невелика. К сожалению, как и в случае с другими "маленькими хитростями" эпохи CPP введение ПЗС сильнее всего ударит по самым экономным абонентам. "Жалкие" 50 копеек на тарифах "Рублевый" и "Джинс ХОТ" (по выходным) означают подорожание первой минуты внутрисети в полтора раза, в "Джинс 007" первая минута внутрисети подорожает на 21%, в "Мобильном" – на 27% и так далее. В отдельных случаях пострадают и много разговаривающие абоненты. Например, старый тариф "Простые вещи" (Билайн) заметно потеряет свою привлекательность. Понятно, что плата за соединение взимается только один раз, однако средняя продолжительность разговора по мобильному составляет менее минуты, а разговоры длиннее 3-х минут случаются достаточно редко. О последствиях введения ПЗС для наших кошельков мы подробно писали 10 дней назад.

Что еще можно придумать для повышения эффективности отъема денег у абонентов, не объявляя это подорожанием связи? Можно, к примеру, ввести ПЗР (плату за разъединение) и брать эдак рубля по полтора дополнительно за каждый разговор продолжительностью менее трех минут. Никто платить не заставляет и реклама бы неплохо смотрелась: "Теперь разговаривать долго стало еще выгоднее!". Можно… хотя нет, не будем придумывать дополнительных идей на свою голову, и без того невесело. Похоже, что бесплатные входящие в итоге оборачиваются подорожавшей связью. Маркетологи операторов нас постоянно заверяют в обратном, но эти дружные заверения уже напоминают древний анекдот времен социализма: "В нашей стране все делается на благо людей и этих людей мы даже видели".

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 27 июля 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.