Голубой слон и оранжевая летучая мышь

Информационный повод для статьи – обнаруженный на сайте Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) посиневший логотип МегаФона. Трудно сказать, кому из наших соотечественников пришло в голову посетить раздел прямых трансляций матчей, однако случилось. И уже через несколько часов на мобильных форумах с удовольствием обсуждали "криминальную" кнопку с посиневшим логотипом российского оператора. Подобные заимствования происходят с удручающей регулярностью, так почему бы нам об этом не поговорить? Тем более, что характерных примеров предостаточно.

Сперва разберемся с баскетболистами. Как утверждает пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Марина Белашева, логотип "МегаФон" был разработан и заявлен на регистрацию в 2000 году, официально зарегистрирован в июле 2002 года. 1 ноября 2000 г. под ТМ "МегаФон" ЗАО "Волжский GSM" стал предоставлять услуги в Саранске (Мордовия), 1 декабря под знаком МегаФон начала работать сеть в Саратове. Сотрудники "МегаФона" провели свое небольшое расследование и покопались в интернет-архивах. По их данным, логотип с изображением говорящей головы появился на сайте NBA 24 июля 2004 года, до этого кнопка прослушивания трансляции выглядела как на десятках тысяч других сайтов - обычной ссылкой с условным изображением динамика (см. верхнюю часть снимка). Нижняя часть снимка демонстрирует то, как "кнопка раздора" выглядит сегодня, оригинал можно рассмотреть на сайте NBA. Случайное совпадение практически невозможно, так как за исключением цвета баскетбольная версия является точной копией логотипа оператора.

В Греции действительно есть все

В том числе есть немаленький банк Emporiki, основанный аж в 1907 году. Причем логотип банка подозрительно напоминает все ту же многострадальную "говорящую голову" МегаФона. Правда, на этот раз без точек-пузырьков, так что говорить о полной идентичности знаков не приходится, однако явное сходство просматривается. Так что, греческий торговый знак был взят за основу при разработке символики нашего оператора? Не так все просто. Вдумчивое изучение сайта Emporiki позволило установить точное время появления логотипа – 18 марта 2003 года. Именно в этот день состоялась торжественная презентация обновленного образа банка и специально разработанной новой атрибутики, в том числе логотипа. Ох уж эти ребрендинги… Не собираемся обвинять греческих дизайнеров, удивительное сходство логотипов скорее говорит о существовании некоего первоисточника, использованного в качестве основы в обоих случаях.

Проще некуда

Названия тарифных планов – отдельная увлекательная тема. Страдания маркетологов и разработчиков вызывают искреннее сочувствие, придумать что-то свое и оригинальное с каждым годом все труднее. Действующих и архивных тарифов десятки у каждого оператора, где взять столько подходящих слов? Совпадения неизбежны, особенно при использовании таких популярных слов, как "Лидер", "Профессионал", "Элита" и т.п. Двойные совпадения встречаются значительно реже, что и привлекло наше внимание к одному из крупнейших израильских операторов "Безек Бейнлеуми". Названия ТП этого консервативного провайдера телеком-услуг не меняются уже несколько лет, в линейке тарифов "Безека" на коммутируемый доступ и сегодня присутствует всего два основных названия: "Просто" и "Фикс".

Рыскать по всему свету в поисках удачного названия совершенно не обязательно, российские просторы позволяют смело повторять находки конкурентов. Хотя последнее время возможностей для маневра остается все меньше, явно просматривается тенденция к унификации названий тарифов на всей территории действия той или иной федеральной сети. А еще совсем недавно было даже интересно: знакомые названия тарифов существовали как бы сами по себе, без привязки к определенному оператору.

Новое – хорошо забытое старое

Если с названиями ТП дело обстоит плохо, то со структурой тарифов еще хуже. Придумать что-то по настоящему новое почти невозможно или нереально осуществить с технической точки зрения. Плата только за первую минуту разговора – было, за последнюю (!?) – было, "только за соединение" – было, каждая последующая минута дешевле предыдущей – тоже было. Как бы ни гордился МегаФон своим изобретением второй бесплатной минуты в ТП "Вызов", справедливости ради нужно вспомнить "Корбину", успевшую к тому времени поработать с аналогичной схемой. Чем бы еще эдаким неповторимым напрячь билинг и озадачить абонента? Разве что предложить какую-нибудь "мобильную рулетку" с непредсказуемой и произвольно меняющейся ценой минуты разговора.

Перекрестное опыление сотового маркетинга

Казалось бы, акций по привлечению абонентов можно понапридумывать великое множество, ан нет: норовят собезьянничать и утянуть у конкурента хорошо зарекомендовавшую себя инициативу или идею. Примеров достаточно, но первым делом вспоминаются самые яркие клоны: "Белые ночи" (Северо-Западный GSM, май 2005 г.) – "Летние ночи" (Билайн-Москва, июнь 2005 г.); "Приведи друга!" (МегаФон-Москва, май 2005 г.) – "Подключи друга!" (МТС-Москва, июль 2005 г.). Ладно, не будем настаивать на вульгарном плагиате, предположим, что одинаково полезные мысли приходят в головы разным людям почти одновременно. А что с задержкой в месяц-два, так это особенности темперамента конкретных маркетологов или влияние разных климатических условий.

Животный мир Билайн

Знаменитый полосатый ребрендинг этого оператора стал неисчерпаемым источником многочисленных шуток и графических изысков. Заметим в скобках: с высокой долей вероятности так и было задумано, каждая новая карикатура вносит свою скромную лепту в повышение популярности и узнаваемости бренда. В результате имя оператора постоянно на слуху, любая желто-черная чересполосица вызывает знакомые ассоциации. И вот уже нам присылают фотографии дорожной разметки, не имеющей никакого отношения к мобильной связи. Однако присылают именно нам, а не в мэрию или министерство автомобильного транспорта, что само по себе подтверждает успешность ребрендинг-проекта.

Намного интереснее тяга маркетологов Билайна к богатой фауне нашей планеты. Пожалуй, это самая приятная и безобидная форма "плагиата". Бабочки, улитки, страусы, обезьяны на ветках московского метро – всего и не упомнишь. Однако истинный шедевр – знаменитые "Мобильные вампиры", идея названия и рекламных роликов явно позаимствована у матушки-природы. Посмотрите на этих австралийских летучих мышей, у них даже расцветка черно-оранжевая! Остается искренне порадоваться тому, что, в отличие от обезьян, этих очаровательных ночных зверушек в Билайне не стали снабжать человеческими лицами, а использовали в рекламе нормальных людей без перепончатых крыльев и в обычной одежде.

 

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 19 января 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.