Джинс-Универсальный: продолжение первоиюльского синдрома?

Неожиданный приятный подарок от МТС: без анонсов и прочих "объявлений войны" с 25 апреля все местные входящие вызовы (в том числе с городских телефонов) объявлены бесплатными. Без всяких дополнительных оговорок и хитрого мелкого шрифта, единственное ограничение – срок действия акции до 30 июня включительно.

Происхождение этого аттракциона неслыханной щедрости скорее всего объясняется успешными продажами тарифа "Проще говоря". Вполне возможно, что окончательное решение об этой контратаке было принято в понедельник 24 апреля, а то и утром двадцать пятого: официальная информация на сайте МТС появилась после обеда. Как водится, первые два-три часа после объявления абонентская служба была не в курсе, но это мелочи.

Удивительно, но факт: на этот раз обошлись без сложно-муторной системы платной активации услуги "бесплатные входящие с городских телефонных сетей" и сопутствующих радостей в виде впадающей в ступор ИССА и бешеных перегрузок call-центра. Т.е. решили – сделали. Быстро, красиво и прозрачно для потребителя. То ли смена руководства компании начинает сказываться, то ли важность оперативного реагирования перевесила потенциальную финансовую выгоду. Не будем забывать и про имидж компании, который в данном случае оказался на высоте. Однако вне зависимости от причин в выигрыше оказались абоненты, конкуренция – великая сила!

Акция распространяется только на тарифный план "Джинс-Универсальный", с описанием этого ТП можно ознакомиться на сайте оператора. В двух словах: единая цена в $0.16 центов (5 руб. 20 коп. с НДС) на все местные исходящие вызовы, посекундная тарификация со второй минуты разговора. Стоимость перехода с других ТП - $3.54 (около 100 руб.) с НДС. Некоторые особенности акции:

  • Знаменитый "Супер-Джинс" в акции не участвует, несмотря на свою почти идентичность "Универсальному" (разница фактически только в цене межгорода). Т.е. переходить на "Универсальный" придется в любом случае. Про традиционный однократный бесплатный переход пора забыть, с первого января эта возможность оставлена только для тарифа "Базовый". Который можно назвать самостоятельным ТП лишь с большой натяжкой: все новые Джинс-комплекты продаются в "базовой" ипостаси, пользователю предлагается самостоятельно выбрать подходящий тариф и перейти на него с этого базового полуфабриката.
  • Срок действия акции (по 30 июня) предполагает последующий тюнинг тарифа в свете повсеместного перехода на принцип CPP (Calling Party Pays).
  • Тариф "Джинс-Pepsi" автоматически превратится в "Универсальный" со всеми бесплатными входящими в ночь с 31 мая на 1 июня, никаких специальных действий для этого предпринимать не требуется. Можно перейти и раньше, но придется заплатить 100 рублей и отказаться от одноцентовых SMS до конца мая.
  • Целесообразность перехода с ТП "Джинс-007" вызывает сомнения: не исключено, что даже после практически неизбежного первоиюльского тюнинга тариф останется самым привлекательным с точки зрения цен на внутрисетевой межгород.
  • Не забудем про изменение стартового баланса ($3 вместо $5) с первого апреля. Еще неясно, как поведут себя не распакованные прошлогодние коробочки, но в случае активации с $3 на балансе денег для перехода на "Универсальный" не хватит, придется докладывать какую-то сумму на счет. Так что процесс активации "дачной" SIM-карты лучше не откладывать до момента прибытия на дачу.

Познаём конкурирующие тарифы в сравнении

Новый тариф Билайн "Проще говоря" (см. наш обзор) и акционный "Универсальный" МТС весьма похожи. Общая направленность – желание "застолбить" максимально возможное число пользователей еще до наступления периода массовых выездов на загородные фазенды. Общий недостаток – нерадостные в смысле ARPU параметры тарифов, отсутствие абонентской платы в сочетании со всеми бесплатными входящими превращают эти ТП в идеальный выбор экономного дачника. Серьезное преимущество "Универсального" – безлимитная исходящая связь в течение выходных дней за разумную плату. Кстати, напоминаем: имеются ввиду именно календарные выходные, в праздничные дни тарификация будет происходить обычным образом. Ниже – табличка сравнения некоторых важных параметров, расценки приведены к рублям с НДС по действующему курсу

  Билайн "Проще говоря" МТС "Универсальный"
Стоимость комплекта 300 100-150
Стартовый баланс 90 82
Тарификация Поминутная Посекундная со 2-й минуты
Минута исходящей связи 2,95 5,18
Плата за соединение 2,95 Отсутствует
SMS-сообщение 1,95 1,94
MMS-сообщение 6,6 6,15

Можно было бы озаботиться сложными расчетами с исследованием разных профилей общения, но позиции конкурирующих тарифов примерно ясны и без этого. Достаточно учесть основные минусы - плата за соединение (Билайн), дорогая минута (МТС) и поминутная тарификация (Билайн). Достаточно близкий к истине вывод: при большинстве исходящих вызовов менее минуты выгоднее "Универсальный", при средней продолжительности разговора ближе к двум минутам эти ТП примерно равнозначны, от трех минут и более выигрывает Билайн. При двух-трех минутных разговорах основное значение приобретают дополнительные факторы: географическое местоположение дачи, количество отправляемых SMS (в Билайн есть пакеты), любимые номера и т.п.

Еще один немаловажный фактор – стабильность и предсказуемость. Летний сезон заканчивается не 1 июля, здесь даже мининформсвязи ничего не сможет сделать. Тариф "Проще говоря" разрабатывался с учетом эпохи CPP и с довольно большой долей вероятности не изменится и после первого июля. В этом смысле "Универсальный" вызывает больше опасений, предусмотрительно обозначенный срок (30 июня) тоже не добавляет оптимизма.

В общем, выбор для абонентского профиля с резким перекосом в сторону входящего трафика оказывается нелегким, конкурирующие тарифы близки по своим параметрам. В случае более-менее сбалансированного трафика и/или активного мобильного общения есть смысл присмотреться к ТП "Мобильный" МегаФона, в котором минута исходящей связи обойдется в три раза дешевле. Идеальный вариант – SIM-карты двух операторов и разные трубки для исходящей и входящей связи, но такой выход далеко не всегда приемлем.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 26 апреля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.