МТС, итоги третьего квартала: успех новой команды?

Вчера компания объявила об итогах своей деятельности за третий квартал 2006 года. Пресс-релиз и презентация (об этом ниже) пестрят словами "Рекорд", причем вполне справедливо: финансовые результаты действительно хороши. Можно даже сказать, неожиданно хороши. Наверняка в этом немалая заслуга новой команды, которой за пять месяцев удалось развернуть этого гигантского и неповоротливого "телеком-монстра" в правильном направлении.

Какова цена успеха и что делалось для его достижения? Детали стратегии и тактики никто подробно описывать не собирается, однако многие факты лежат на поверхности. Прежде всего, это достаточно жесткий режим экономии, на который  пошло руководство компании. Характерная цитата из выступления президента "ОАО МТС" Леонида Меламеда: "Крайне агрессивная борьба с расходами приносит свои плоды". Капитальные затраты на строительство и модернизацию сети в московской лицензионной зоне сведены к необходимому минимуму и, по мнению Леонида Меламеда, эта тенденция сохранится в ближайшем будущем. Вплоть до начала строительства коммерческих фрагментов сети третьего поколения. В то же время компания все-таки не собирается портить свой имидж отставанием от конкурентов и, к примеру, уже запланировала масштабную модернизацию (EDGE) сети передачи данных – об этом мы недавно писали.

Сокращение персонала – еще один важный ресурс экономии, на использование которого пошло руководство МТС. Как было элегантно сформулировано в ходе пресс-конференции, проведена оптимизация числа сотрудников. "Оптимизированных" сотрудников (бывших) на сегодняшний день порядка двух с половиной тысяч (данные по России), однако темпы сокращения персонала должны снизиться в связи с быстрым ростом абонентской базы (об этом росте мы поговорим отдельно).

Заявлено сокращение расходов на все виды рекламы. Кроме того, основной "удар" ребрендинга по бюджету компании пришелся на второй квартал. Соответственно, сократились расходы по привлечению новых абонентов (SAC). Ребрендинг на Украине еще предстоит, но расходы на это мероприятие будут отнесены на первый квартал будущего года. Вообще-то результаты ребрендинга не очень вдохновляют: согласно рейтингу Interbrand Zintzmeyer&Lux, рост стоимости бренда в 2006 году составил 3,3%. То ли не все еще прониклись красотой и глубинным смыслом формы яйца, то ли картину подпортили особенности восприятия этого образа русскоговорящим населением.

Один из основных факторов – четкая нацеленность МТС на повышение качества абонентской базы и дохода от каждого абонента (ARPU). Бесплатных SIM-карт в третьем квартале раздавалось на удивление мало, в тарифных планах предлагались привлекательные опции за дополнительную плату и т.п. Весь третий квартал прошел под знаком свежевведенного CPP, и похоже, что в МТС (и не только в МТС) несколько переусердствовали с компенсацией потерь от бесплатных входящих. Средний ARPU абонента МТС по России составил $8.6 ($5.0 prepaid и $29.6 postpaid), что даже выше планировавшихся в конце второго квартала показателей.

Наконец, свою роль сыграла тенденция повышения удельного веса доходов от дополнительных услуг (VAS). После долгого периода откровенно стагнировавшего i-mode в МТС фактически отказались от дальнейшей поддержки этого проекта и всерьез занялись продвижением платных дополнительных услуг на более привычных российскому потребителю платформах. Начиная от резкого ужесточения политики взаимодействия с контент-провайдерами и заканчивая активной разработкой новых сервисов и проектов. Например, с сентября по ноябрь в виртуальном магазине на wap.mts.ru было скачано миллион музыкальных композиций.

Отдельная тема – работа компании на украинском рынке. Несмотря на утраченное в этой стране лидерство, компания UMC ("дочка" МТС) не намерена отвоевывать первое место любой ценой. Как отметил Леонид Меламед, "утрата лидерства на Украине нас эмоционально задевает, но мы будем взвешенно подходить к нашей стратегии в этой стране". Тем не менее, капитальные затраты на расширение сети и увеличение ее емкости почти в 1,7 раза превысили показатели второго квартала и почти вдвое – показатели третьего квартала прошлого года. Одновременно принимались меры по увеличению доходности и сокращению расходов: сокращается бесплатный трафик, "оптимизируются" выплаты дилерам, сокращается субсидирование телефонов.

Что мы увидим в ближайшем будущем? Прежде всего, полный переход на рублевую тарификацию, который в России запланирован на январь 2007 года. Не с первого января (это уже очевидно), но почти наверняка в течение первого месяца нового года. Полный переход на новый биллинг (Foris) хоть в ноябре и притормозился, но все-таки состоится. Пусть не к январю (как изначально планировалось), но к апрелю – почти наверняка. По заверениям вице-президента МТС по финансам и инвестициям Всеволода Розанова, контракт на обслуживание старой биллинговой системы продлен только на один квартал, а слухи о полуторагодовой отсрочке перехода не соответствуют действительности.

В свете озвученных результатов третьего квартала любопытно наблюдать за некоторой сменой приоритетов в стратегии МТС на российском рынке. В ноябре мы видим сразу два знаковых события: вывод на рынок явно более выгодного для абонентов нового тарифа REDакция с обязательным новым подключением (переход с другого тарифа невозможен) и активное предложение бесплатных "подарочных" комплектов prepaid-коробочек RED абонентам МГТС. Такое неожиданно агрессивное наращивание абонентской базы очень не похоже на политику компании в третьем квартале. Не исключено, что достигнутые показатели ARPU (выше запланированных) руководство МТС сочло достаточным заделом на будущее и теперь вплотную занялось сохранением и упрочнением положения лидера по числу находящихся в обращении SIM-карт.

Иллюстрации взяты из материалов пресс-конференции МТС. Пресс-релиз компании с финансовыми показателями за III квартал 2006 года (pdf-файл 170 Кб) можно взять здесь.  Полный текст презентации со всеми операционными показателями компании за III квартал 2006 года, таблицами и графиками (pdf-файл 260 Кб) можно взять здесь.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 30 ноября 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.