Воспоминания о будущем, или кто и зачем убил MNP

Услуга переноса номера MNP (Mobile Number Portability), она же – "портируемость мобильного номера" была официально анонсирована министерством связи ровно год назад, задолго до того новость горячо обсуждалась в прессе и на всех интернет-форумах. Предполагаемый срок официального ввода услуги – 2006 год. Теперь есть возможность обсудить еще одну горячую новость: официальный отказ минсвязи от ранее объявленных планов.

Для начала разберемся с терминологией, так как для последующего "разбора полетов" это важно. Аббревиатура MNP фигурирует на официальном сайте минсвязи в "Вопросах и ответах", т.е. речь идет о портируемости именно мобильного номера. Название раздела министерского сайта (Услуга переносимости номера абонента) звучит несколько расплывчато, но цитата из официального минсвязевского документа исключает двусмысленное толкование: "В целях реализации в Российской Федерации процедуры переносимости номера абонента подвижной радиотелефонной связи будут внесены изменения и дополнения в соответствующие постановления Правительства Российской Федерации, а также утверждены необходимые приказы Мининформсвязи России." Т.е. в 2005 году нам с вами ясно и конкретно была обещана переносимость именно мобильного номера. При этом даже речи не шло ни о какой всеобще-универсальной миграции номеров из фиксированных сетей в мобильные и обратно. Что с технической точки зрения совершенно понятно и справедливо: более 80% аналоговых АТС на территории России полностью исключали подобное "кремлевское мечтательство".

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Для подзабывших историю государства российского: во времена крепостного права существовал один (!) день в году (тот самый "Юрьев день"), в течение которого крепостной крестьянин мог подать заявку на смену основного акционера. Или, говоря простыми словами, в случае чинимого барином тотального беспредела перебежать к другому хозяину. В 19-м веке эти зачатки гуманизма были законодательно отменены, тогда же и родилась бессмертная пословица про бабушку и Юрьев день. Что касается мобильной связи и принудительной привязки к определенному сотовому "барину", то в 21-м веке мы мечтали добиться свободы хотя бы уровня России 18 века. Как выясняется, мечтали зря. В отличие от абонентов США и Европы, данную услугу получивших давным-давно. Впрочем, утверждение о безвременно почившем "Юрьевом дне" можно смело отнести не только к сфере мобильной связи, что является некоторым утешением.

Ознакомиться с тем, что нам было обещано министерством в 2005 году можно здесь. Кое-какие страницы на эту тему присутствуют на сайте минсвязи до сих пор, но на всякий случай (ошибка 404 популярна на официальных сайтах) дублируем pdf-версии исторических документов: "MNP в вопросах и ответах", проект "Основных положений по взаимодействию абонента и оператора подвижной радиотелефонной связи при переносе абонентского номера", и проект "Технического решения по организации переносимости абонентских номеров".

Представительная рабочая группа долго и кропотливо вынашивала/разрабатывала проект переносимости номера, служба по связям с общественностью минсвязи радостно оповещала эту самую общественность о грядущей мобильной вольнице. Образ минсвязь-рыцаря на белом коне, поражающего копьём разжиревшую гидру номерной монополии. И что дальше? А ничего! Прозвучала авторитетная команда "Полный назад!" и проект засунули под сукно на ближайшие лет пять-восемь. Гидра-то действительно успела разжиреть на монополистических номерных пастбищах и наверняка смогла "убедительно мотивировать" отказ от уже запущенного проекта. Мы никоим образом не намекаем на известный феномен "тридцати сребреников", но отказ от MNP вполне мог послужить своего рода разменной монетой в нелегком процессе согласований позиций минсвязи и операторов.

Ностальгия по безвременно почившему MNP

Переход к другому оператору с сохранением номера – безусловное благо для потребителя. Разумеется, отдельная плата за это счастье предполагалась, но мог ли "штраф за неверность" компенсировать потери? К примеру, официально декларируемые расходы МТС на привлечение одного нового клиента в первом квартале 2006 года составили $18,7. Бухгалтерские изыски неофициальных расходов мы не обсуждаем, но даже средневзвешенные 537 рублей (по курсу МТС) выглядят весомо. Заметим, цифра – средняя по России. Стоимость тотально-яйцевой рекламы в Москве или Питере в пересчете на привлеченного абонента известна только маркетологам уважаемой компании. Стоимость обслуживания перенесенного номера – дополнительная статья расходов и МТТ не постеснялся бы эти расходы компенсировать за счет оператора. Т.е. "цена вопроса" для конкретного абонента оказалась бы как минимум на уровне 1500-2000 рублей, но дело даже не в этом. "Одноразовые" потребители рекламируемых тарифов никогда не заплатят такие деньги за перенос номера к другому оператору, а вот самые выгодные тяжелые абоненты – очень может быть. И здесь возникает серьезная проблема: бизнесмену не жалко заплатить сотню долларов за перенос номера в пул намного более выгодного оператора, а каково при этом оператору-"донору"? Сплошное расстройство и жестокое падение ARPU. Соответственно, в традиционных поисках "кто виноват?" в дебрях минсвязи мы бы рекомендовали воспользоваться веками проверенным постулатом "кому это выгодно?"

Прямая речь почти без комментариев

Отказ от отрекламированной и анонсированной услуги –дело нелегкое. Однако нашему горячо любимому министерству связи и не такое по плечу, главное – найти вескую причину. И эта причина была "вдруг" обнаружена и немедленно озвучена – да здравствует социалистическое равноправие! Невозможность перенести в мобильную сеть номер МГТС оказалась решающим аргументом. И уже неважно то, что изначально речь шла о переносимости именно мобильного номера – технические детали интересны только специалистам.

Официальное разъяснение министерства мы приводим без комментариев, строго диктофонная запись с минимальным редактированием. На вопросы отвечает заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк:

"Сегодня если мы вводим законом переносимость номера, это означает, что каждый из нас может прийти на узел связи и попросить номер перенести. На западе все сети связи цифровые, а у нас пока цифровых сетей только 60%. Это значит, что 40% населения этой услугой воспользоваться не смогут. На старых АТС номер физически запаян на регистрах. И чтобы номер перенести его нужно здесь распаять, отсюда протянуть провода до другой АТС и там его запаять. Это можно сделать, но эта работа будет стоить десятки тысяч рублей. Вторая проблема – переезд в другой город. Хотелось бы взять с собой номер, а нельзя. У нас план нумерации порегиональный. В пределах одного региона в принципе переносить номер можно, но тогда, когда это можно будет делать всем. В мобильных сетях это можно легко реализовать. Но у нас закон технологически нейтрален, если мы говорим о вводе какой-то услуги, то она должна вводиться для всех абонентов. Я думаю, что сегодня Россия не готова к тому, чтобы повсеместно вводить переносимость номера. Наша позиция не изменилась, год назад мы заказали работу, ее выполнили. Мы ее рассмотрели и пришли к выводу, что рано это делать в силу неготовности сети к реализации этой функции. Мы хотим обеспечить эту функцию для всех граждан нашей страны, или выборочно, в отдельно взятом колхозе построить коммунизм? Ну да, была на эту тему эйфория – мало ли что было".

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 24 июля 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.