Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 49)

Неделя высоких технологий.

Редко случается так, чтобы в отсутствие каких-либо выставок или знаменательных событий короткий промежуток времени насыщался событиями из области высоких технологий. Прошедшая неделя – яркий пример стечения подобных обстоятельств.

Так, компания Ericsson и норвежская вещательная компания Norwegian Broadcasting Corporation (NRK) объявили о начале первых в мире испытаний интерактивного сервиса мобильного TV в реальных условиях. Во время испытаний компании рассчитывают продемонстрировать новые возможности пользователям мобильных телефонов, которые смогут смотреть любимые передачи и одновременно голосовать, участвовать в чатах и даже общаться с ведущими шоу.

Приложение для нового сервиса представляет собой комплексное решение. Компании выпустили программу-клиент для существующего интерактивного TV-формата Svisj. Установив программу на свой телефон, пользователь сможет опробовать новую услугу. Например, нажатием одной кнопки можно проголосовать за свой любимый видеоклип, чтобы его показали следующим, при этом пользователи смогут общаться между собой и ведущим.

По мнению NRK и Ericsson, новая услуга должна показаться интересной не только абонентам, но и телевизионным сетям, поскольку увеличит объём передаваемой информации, а, следовательно, и оплату за неё. Появятся новые возможности для рекламы и платных интерактивных услуг, а также для новых форматов TV.

На первых порах данная услуга станет доступной только владельцам аппаратов Sony Ericsson, в дальнейшем, список совместимого оборудования будет расширен.

Почти одновременно с анонсом Ericsson и NRK компания Vodafone Group объявила о запуске международного сервиса мобильного TV. Абоненты сетей третьего поколения Vodafone получат возможность смотреть настоящие телепередачи, оптимизированные для небольших дисплеев мобильных телефонов.

Оператор смог привлечь к проекту известных во всём мире провайдеров контента, таких как HBO и 20th Century Fox TV. В результате абоненты Vodafone увидят привычные и разнообразные передачи, сериалы, спортивные и развлекательные программы. В их число входят, например, сериал "Секс в Большом городе", а также Евроспорт, MTV и Дискавери.

Сервис будет доступен только с мобильных телефонов третьего поколения, которые поддерживают сервис Vodafone live!. Он начнёт предоставляться в сетях Vodafone уже в этом месяце. Новая услуга будет дополнять уже существующие местные сервисы, и состав передач будет варьироваться в разных странах.

Не успев освоить ресурсы сетей 3G, индустрия движется вперед, а гонка «вооружений» лишь набирает обороты. Так, видимо с прицелом на мобильное телевидение высокой четкости, организация IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) официально объявила, что она одобрила стандарт мобильного WiMax. Спецификация стандарта получила название 802.16e-2005. Это событие ожидалось с момента завершения спецификации 802.16e, которое произошло два месяца назад. Естественно, официальное признание является важным этапом в развитии стандарта и приближает момент реального внедрения.

Испытания мобильного WiMax и сертификационное тестирование должны начаться в первом квартале 2006 года. Организовывать всё это будет организация WiMax Forum. Планируется, что сертифицированная продукция появится в конце будущего года, а сервисы - в начале 2007. Напомним, что в Корее уже активно проводятся испытания сервиса с использованием стандарта WiBro, разработанного на базе мобильного WiMax. Ожидается, что продукция WiBro станет одной из первых продуктов, которые будут сертифицированы WiMax Forum.

Вслед за принятием официальной спецификации 802.16e-2005, компания Telecom Italia, в состав которой входит итальянский оператор TIM, заключила соглашение с компанией Samsung Electronics, предметом которого является проведение первых в Европе испытаний стандарта WiBro. Испытания будут проведены в Турине на зимних Олимпийских играх с 10 по 26 февраля 2006 года.

Напомним, что WiBro представляет собой корейскую разработку на базе стандарта IEEE 802.16e. Планируется, что коммерческое предоставление сервиса в Корее стартует летом будущего года.

Во время испытаний будут использоваться мобильные телефоны Samsung с поддержкой новой технологии, которые смогут поддерживать ряд широкополосных сервисов, в том числе передавать и скачивать музыку, видео и другой мультимедийный контент со скоростью до 20 и 30 Мбит/сек соответственно. Это намного быстрее, чем в случае использования стандарта третьего поколения UMTS. Такая скорость позволит, например, не только совершать видео звонки, которые поддерживаются UMTS, но и устраивать многопользовательские видеоконференции.

И если стандарт IEEE 802.16e является прямым наследником стандартов семейства 802.11b/g, изначально развивавшихся благодаря применению в ПК, то стандарт широкополосной связи HSPDA имеет корни в сотовой телефонии. Не обошлось на прошедшей неделе и без новостей об этом стандарте: после нескольких предварительных сообщений о готовности, американский оператор Cingular Wireless наконец-то официально объявил о запуске высокоскоростного сервиса передачи данных BroadbandConnect на базе стандарта HSDPA.

Для доступа к сервису используется сеть третьего поколения, охватывающая 52 населённых пункта на территории США, в которых проживает прядка 35 миллионов человек. На начальном этапе сервис будет предоставляться в 16 крупных городах, среди которых Чикаго, Лас-Вегас, Сан-Франциско и Вашингтон. По словам самого оператора, это первый в мире сервис HSDPA с такой широкой зоной охвата.

Пока телефонов с поддержкой HSDPA у оператора нет и пользоваться услугами на базе нового стандарта смогут только владельцы ноутбуков, которым нужно будет приобрести специальные карты. Пользователи смогут получить доступ в Интернет, работать с электронной почтой и скачивать большие файлы на большой скорости. Абонентская плата при безлимитном тарифе составляет $59,99. Дополнительные устройства с поддержкой HSDPA, а также новые сервисы должны появиться в 2006 году.

И если сильные рынка сего уже думают о сетях четвертого поколения, то рынок СНГ лишь делает первые шаги навстречу 3G. Шаги не столько робкие, сколь неоднозначные. Так первого декабря украинский оператор Укртелеком получил лицензию на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения по стандарту WCDMA (UMTS). Лицензия была выдана Национальной Комиссией по вопросам Регулирования Связи (НКРС) без проведения конкурса. Ведущие операторы Украины, Киевстар и UMC, которые тоже подавали заявки, в ответ на такую несправедливость отправили письмо украинскому президенту с просьбой содействовать выдаче им лицензии на мобильную связь третьего поколения на условиях равных с Укртелеком и намереваются в дальнейшем отстаивать свои интересы в суде.

В письме указывается, что операторы считают такие действия неправомерными, поскольку были предприняты без проведения конкурса - по закону "О телекоммуникациях" решение о предоставлении лицензии может быть выдано только на конкурсной основе. Напомним, что Укртелеком подал заявку на выдачу лицензии летом этого года, а UMC и Киевстар - чуть позже. Укртелеком планирует начать предоставление услуг в октябре-ноябре будущего года.

Построение 3G-сетей преследует своей целью повышение дохода операторов от предоставления неголосовых услуг – в большей части своей относящихся к категории VAS. А наши соотечественники имеют, как оказывается, большой интерес к высоким технологиям, согласно проведенному компанией Motorola исследования MotoWithMe. По результатам опроса выяснилось, что россияне лидируют в Европе по количеству любителей техники и высоких технологий. В ответ на вопрос о своём отношении к высоким технологиям 37% опрошенных заявили о своей любви к всевозможным техническим новинкам и возможностям, которые они предоставляют. В России этот показатель оказался выше, чем в таких странах как Франция, Германия, Италия и Великобритания.

При этом большинство россиян хотели бы постоянно иметь при себе телефон, высокоскоростной Интернет, электронную адресную книгу, музыку, фото- или видеокамеру, средства спутниковой навигации и мобильные игры. Российские респонденты считают, что возможность постоянного подключения к цифровым услугам связи и развлекательным сервисам, окажет позитивное влияние на их жизнь. 54% считает, что это сделает жизнь веселее, 53% - что это сделает жизнь проще, а 48% поможет поддерживать связь с родными. Неравнодушны российские жители и к цифровым плеерам - 59% опрошенных считают, что не смогли бы обойтись без такой игрушки, а 23% хотели бы иметь плеер с собой всегда.

Что интересно, в отличие от распространённого мнения, что такие вещи интересуют в основном мужчин, ситуация в России несколько иная. Российские женщины оказались самыми активными поклонницами цифровой фотографии в Европе: 45% из них заявляют, что хотели бы всегда иметь при себе цифровой фотоаппарат. То же отношение у россиянок и к музыке: 33% из них желают постоянно иметь возможность загружать музыку из Интернета.

Неожиданными оказались и результаты опроса по отношению к старшему поколению. Пожилые россияне быстро привыкли к возможностям мобильной связи и Интернета. Они даже привыкли к своим техническим игрушкам намного больше, чем представители других возрастных групп. 82% пользователей мобильных телефонов в возрасте 60-69 лет заявили, что им было бы сложно или невозможно обойтись без своих сотовых. А 84% "онлайн-стариков" отметили, что им было бы сложно или невозможно обойтись без Интернета. Удивительно, но этот показатель выше, чем у людей в возрасте 30-39 (именно их привыкли считать российским интернет-поколением) - здесь он составил 80%.

Опрос проводился исследовательской компанией Consumer Analysis Group во Франции, Германии, Италии, России, Южной Африке, Испании, Объединённых Арабских Эмиратах и Великобритании. В России было опрошено 1000 человек. Опрос проводился в сентябре-октябре 2005 года.

Что касается «технологий в железе», то интересные новости пришли из компании VIA, которая расширила спектр предлагаемых процессоров для мобильных ПК, представив новый ULV (ultra low voltage) процессор VIA C7-M, работающий на частоте 1,5 ГГц. Вот как выглядит ассортимент мобильных процессоров и чипсетов для них, предлагаемых компанией VIA.

Как видно, новинка отличается весьма скромным энергопотреблением, что и обуславливает позиционирование данной платформы для использования в миниатюрных мобильных ПК, в суб-ноутбуках и "ноутах" начального класса, отличающихся компактными размерами и небольшим весом.

Иногда надо даже самым рьяным технократам надо оглядываться вокруг – ведь вовсе не всем необходимы технологии завтрашнего дня. Так американский оператор Verizon Wireless начал продажи мобильного телефона LG Mingo, также известного под маркировкой VX-1000. Он уже упоминался в наших новостях, когда его одобрила Федеральная Комиссия по Связи США (FCC). Это небольшой симпатичный телефончик, предназначенный для использования маленькими детьми и большего спокойствия их родителей.

LG Mingo оборудован упрощённой цифровой клавиатурой - только 4 кнопки для звонков на заранее запрограммированные номера, также есть специальная кнопка для звонков в экстренных ситуациях, она также заранее программируется родителями. Он поддерживает только голосовые звонки, нет возможности даже посылать и получать текстовые сообщения.

Размеры аппарата составляют 82х46х22 мм, а вес - 69 грамм. Он может работать от одной подзарядки в режиме разговора порядка 200 минут и в режиме ожидания - 226 часов. Стоимость игрушки не слишком маленькая - $99,99 при заключении двухлетнего договора на обслуживание или $149,99 при заключении годового договора.

Операторы

Закончить еженедельный обзор событий хочется на ежемесячном отчете о состоянии рынка сотовой связи в России и Украине, который опубликовала аналитическая компания ACM-Consulting. Не будем разбавлять сухие цифры пресными комментариями – оставим это дело на усмотрение наших читателей. В дополнение посоветуем ознакомиться с последним материалом Эльдара Муртазина на тему трендов на рынке сотовой связи в России

По данным ACM-Consulting, за ноябрь этого года количество российских абонентов мобильных сетей увеличилось почти на 4 миллиона, достигнув 119 миллионов 730 тысяч пользователей. Если сравнивать объём общероссийской абонентской базы на конец ноября этого года с прошлогодними результатами, то прирост составляет 54 миллиона. (Компания подразумевает под количеством пользователей количество активных SIM-карт).

Уровень проникновения сотовой связи в ноябре достиг 82,5%, для сравнения - в октябре было 79,7%. При этом в Москве этот показатель как всегда намного выше среднего- 131,3%, то есть на 100 москвичей в среднем приходится 131 SIM-карта.В Санкт-Петербурге проникновение немного ниже, чем в Москве - 114,7%, а в регионах - 74%. С прошлого ноября средний уровень проникновения вырос на 37%.

Раскладка среди трёх крупнейших российских операторов осталась неизменной. На первом месте находится МТС с долей рынка в 34,8%, на втором - БиЛайн с 34,4%, а на третьем - МегаФон с 18,5%.

На Украине количество абонентов сотовой связи, по данным ACM-Consulting, составило 26 миллионов 360 тысяч 529 пользователей, что представляет собой уровень проникновения в 55,4%. По сравнению с октябрём, абонентская база выросла на 3,1%. Оператор Киевстар по-прежнему продолжает лидировать с долей в 47,5%, а на втором месте находится UMC (дочерняя компания МТС) с 45,1%.

 

 

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 13 декабря 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.