Словари, переводчики и разговорники для платформы S60. Сравнительный обзор

Существуют категории программ, обращаться к которым приходится не часто. Но когда такая потребность возникает, то лучше знать заранее, какой из программ воспользоваться в конкретном случае. Самое непосредственное отношение приведенная выше тирада имеет к словарям. В повседневной жизни прибегать к ним приходится достаточно редко. Но достаточно попасть за границу, как они становятся весьма актуальными. Речь не идет о лицах, свободно владеющих языками стран пребывания. Скорее данный материал предназначен для тех, кто уже имеет некоторые навыки устной речи. Разговор пойдет в первую очередь о русско-англо-русских словарях, поскольку именно этим языками владеет автор. Но в равной степени его можно отнести и к другим языкам. Придется лишь установить дополнительные базы.

Одним из лучших продуктов данного класса является программа «SlovoEd», новая версия которой была предоставлена разработчиками из компании Epocware/Paragon Software.

SlovoEd. Разработчик Epocware. Сайт программы www.epocware.com. Условия распространения – shareware. Цена – от $14.95 (450 руб.) до $39.95 (1200 руб.) в зависимости от версии и словарной базы.

Представляет собой многоязычную программную оболочку словарей для S60. Преимуществами программы являются удобный интерфейс, достаточно высокая скорость перевода, большое количество словарных статей при малом потреблении памяти, а также возможность установки нескольких словарных пар одновременно. Совсем недавно стала доступна новая версия этой программы. Стандартная поставка включает русско-английскую и англо-русскую базы, содержащие более 60 тысяч записей для русско-английской версии и более 55 тысяч для англо-русской соответственно. Словарные базы предоставлены компанией Arsenal или Medialingua. В поставку может быть включена база толкового словаря Merriam-Webster Collegiate English, содержащая 75600 словарных статей. Кроме того, можно установить звуковой модуль, позволяющий озвучить выводимые на экран смартфона слова. Программа распространяется также компанией Medialingua (сайт - www.medialingua.ru) со своими словарными базами. В этом случае она имеет название и оболочку «MultiLex». В комплект поставки могут включаться дополнительные словари европейских языков. Цена пакета зависит от набора словарей в комплекте поставки. Программа имеет модульную структуру. Дополнительные словари можно устанавливать по необходимости. База церковного русского толкового словаря распространяется бесплатно.

Работа с программой начинается с главного меню, которое содержит пункты «История», «Словари», «Карточки», «Настройки» и «Помощь».

История – в этом пункте сохраняются все обращения к словарю, произведенные за последнее время. Пользоваться историей удобно для быстрого перехода к уже просмотренным записям.

Словарь. Состоит из закладок выбора словаря, переключения (на противоположный язык), поиска по шаблону, направления и регистрации. Если при выборе словаря нажать кнопку «Детали», то на экран будут выведены сведения об установленных для данного направления словарях.

Карточки. В этой версии программы на карточки можно занести новые для пользователя слова, а затем в интерактивном режиме проверить их усвоение. При подключении звукового модуля слова с карточек можно прослушать. Звуковую опцию можно переключить на автоматический режим, тогда слова будут проговариваться при каждом открытии карточки.

Параметры настроек включают несколько опций. К общим относятся настройки громкости звука и цвета списка слов. В опциях перевода предусмотрена возможность вывода базы на весь экран и изменение размера шрифта. Настройки «Слова дня» позволяют отключить эту опцию и выбрать словарь для показа слова.

Для словаря Merriam-Webster приведена стандартная база произношения буквенных сочетаний. Кроме того, при установке звуковых модулей пользователь получает возможность прослушать звучание выбранного слова, тем самым практически отпадает необходимость в выводе транскрипции произношения. Слова, которые можно прослушать, имеют в основном окне соответствующий значок. Звуковые модули имеют значительный размер (порядка 40 Мб для одного языка), поэтому их использование предполагает наличие карты объемом не менее 64-128 Мб.

Рассмотрим, как это работает. В режиме словаря можно ввести слово, используя строку поиска внизу экрана. Ввод слов осуществляется побуквенно и так же побуквенно обрабатывается. При этом при нажатии на джойстик выводится значение отмеченного слова. Использование толковой словарной базы Merriam-Webster Collegiate English позволяет получить толкование разнообразных значений отдельных слов и устойчивых словосочетаний. Для неправильных глаголов указываются три формы, по которым также возможен поиск. За время работы со словарем никаких сбоев в его работе отмечено не было. Следует отметить, что словарные базы имеют значительный размер, и поэтому при быстром вводе слов телефон не всегда успевает отрабатывать поиск. Приходится ждать несколько секунд, пока введенное в строке поиска слово появится в верхней части экрана. Поскольку я не лингвист, то судить о полноте словарных баз и приведенных значений не берусь. Но словарь успешно справился даже с переводом устаревших слов. Программа отлично документирована, причем в комплект поставки входят инструкции на нескольких языках, включая и русский.

Отмеченные недостатки. Программа заметно подтормаживает. Для получения толковых значений в SlovoEd приходится использовать словарные базы Merriam-Webster. В стандартную поставку они не входят. Транскрипция выводится только при переключении на англо-русский словарь. В программе не реализована функция составления персональных словарей. Теоретически этот вопрос может быть решен за счет загрузки специализированных тематических словарей, но в настоящее время они отсутствуют. Надеюсь, что разработчики учтут это пожелание. Впрочем, последнее замечание относится ко всем описанным ниже продуктам. Персональный пользовательский словарь не будет лишним в любом случае. Во всем остальном программа отличная и полностью оправдывает свою цену.

Ectaco Dictionary English-Russian. Разработчик Ectaco Inc. Сайт программы www.lingvosoft.com. Условия распространения – shareware. Цена – $49.95

Еще один русско-англо-русский словарь. На сайте производителя имеются две версии – облегченная и полная. В некоторой степени программа является аналогом SlovoEd предыдущей версии. Словарь очень быстрый – при вводе букв в строке поиска подбор доступных слов осуществляется практически мгновенно. Он не имеет расширенных функций: не поддерживаются звуковые модули, отсутствуют карточки, история, толкование слов. В незарегистрированной версии доступно только около 10% от общего объема словарной базы.

Отличительной особенностью словаря является вывод транскрипции для произношения и обратный перевод (реализован при помощи нажатия на джойстик). В триальной версии эта возможность отключена.

Свои функции предоставления вариантов при переводе словарь выполняет полностью. На сайте производителя доступны дополнительные словарные базы для загрузки. Но за каждый дополнительный словарь вам придется выложить указанную выше сумму.

Общий вывод. Словарь достаточно удобен. Отличается хорошей скоростью и наличием транскрипции. Но конкурентом предыдущей программы практически не является в силу отсутствия звукового сопровождения, функций толкования и более высокой цены. Скорее его можно сравнивать с предыдущей версией словаря от Epocware.

ABBY Lingvo. Разработчик – ABBYY. Сайт программы www.abbyy.ru. Условия распространения – shareware. Цена – 570-1140 рублей в зависимости от комплекта поставки. В комплекте поставки находятся версии для настольного компьютера, КПК на основе WM/Pocket PC и Palm, а также версия для платформы S60.

Функции основного окна программы включают в себя историю просмотров, выбор направления перевода и выбор словаря (при условии установки нескольких). К сожалению, очень небогатым оказалось окно информации о программе. Кроме названия и номера версии в нем ничего нет. К программе прилагается небольшой HTML документ, воспользовавшись которым можно за несколько минут установить словарь на платформу S60.

При переводе слова в открывающемся окне выводятся синонимы (при условии их наличия) и дается описание толковых значений. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен.

Сравнительная характеристика словарей. Для сопоставления словарных баз описанных выше программ было выбрано многозначное слово «возможность». Отображение его перевода на английский язык можно увидеть на скриншотах.

SlovoEd

Ectaco

ABBY Lingvo

Следует отметить, что при таком сравнении наименее предпочтительным является словарь Ectaco. В нем не приводятся толкования слов, а лишь перечисляются возможные варианты перевода. Сделать выбор между SlovoEd и ABBY Lingvo неспециалисту довольно сложно – словари практически одинаково удобны. Но если предполагается использовать словарь в качестве обучающего пособия, то выбор SlovoEd предпочтительнее в связи с наличием возможности устанавливать звуковые модули.

Выражаем благодарность сотрудникам компаний Epocware и ABBYY за предоставление полнофункциональных версий для обзора.

MSDict.
Специализированный англоязычный толковый Оксфордский словарь стоит в этой группе несколько особняком. Он не является двуязычным словарем, этот толковый словарь представляет собой карманный аналог соответствующего книжного издания. Девятое издание опубликовано в качестве e-book в 2003 г. Разработчик программы – Oxford University Press. Приобрести программу можно через www.handango.com. Условия распространения – shareware. Цена – $29.95.

 

Интерфейс программы имеет свои особенности. Строка поиска вызывается из меню. Для каждого слова приводится описание всевозможных синонимов. Для заимствованных слов указывается происхождение. Словарь достаточно специфичен и предназначен в основном для специалистов, может стать хорошим подспорьем профессиональным переводчикам. Словарь позволяет осуществлять быстрый поиск слов без использования печатного издания.

Разговорники.
В этой области программного обеспечения для S60 имеется лишь одна по-своему уникальная программа. Называется она Speero Voice Translator.

Speereo Voice Translator. Разработчик Speereo Software. Сайт программы www.speereo.com. Условия распространения – shareware. Цена – $39.95.

В эту программу включены справочники (путеводители) компании Columbus.

Уникальность программы заключается в совмещении под одной оболочкой разговорников на семи языках и гидов-путеводителей по разным регионам. Эти функции достаточно независимы, поэтому рассмотрим их отдельно.

Разговорник. В главном окне программы доступен ряд тем. В каждой теме сосредоточены наиболее распространенные фразы, которые могут понадобиться путешественнику. Всего таких тем шестнадцать. Сюда включены общие вопросы общения, туризм, продукты и еда, покупки, здоровье, религия и ряд других. В незарегистрированной версии доступна только тема туризма. В настройках разговорника можно выбрать исходный язык и язык перевода. В каждом из этих пунктов количество языков равно семи. Помимо наиболее употребительных европейских языков в список включены японский и китайский. Я откровенно пожалел, что этого разговорника не было на смартфоне во время позапрошлогодней поездки в Китай. В настройках также присутствует выбор размера шрифта и опция включения/отключения звука.

Для начала работы с разговорником выбираем тему. На экран выводится список фраз, доступных для перевода. Конкретная фраза выбирается вертикальным/горизонтальным перемещением джойстика. При нажатии джойстика осуществляется перевод фразы на указанный в настройках язык. Если включено звуковое сопровождение, то перевод можно прослушать. Напрашивается мысль об использовании гарнитуры с последующим воспроизведением перевода самостоятельно. Если вы не уверены в своем произношении, то фразу можно дать прослушать собеседнику непосредственно с телефона. Вначале я решил, что все фразы с переводом записаны заранее, но более детальное знакомство с программой позволило сделать вывод о наличии голосового синтезатора, который самостоятельно воспроизводит выводимый на экран текст в виде голосового сообщения. Качество самого звука весьма посредственное, но фразы, тем не менее, хорошо различимы. Наличие голосовой машины позволяет предположить возможность добавления в разговорник новых фраз. Напрямую такая возможность в программе не реализована, но, вероятно, эта функция будет доступна в следующих версиях программы.

Из меню темы можно перейти к контекстным топикам, связанным по смыслу с открытой темой. Так для темы «Телефон» в качестве контекстного топика предлагалось «Ориентирование». Если выбрать из меню переход просто к топикам, то в качестве возможных тем выдаются «Телефон», «Почта» и «Телеграф». Вся остальная работа с разговорником реализована аналогично. Выбираем тему из главного меню, уточняем ее в настройках путем выбора конкретного топика, выбираем фразу и слушаем перевод. Одновременно фраза появляется на экране. Отличная возможность потренироваться в грамматически правильном произнесении фразы. Для примера взята фраза из разговорника, приведенная на скриншоте.

Другая часть программы посвящена путеводителям. Переход к ним тоже осуществляется из меню опций. По умолчанию из установленных путеводителей доступен лишь путеводитель по Монако. Все остальные путеводители можно скачать с сайта разработчика посредством телефона. Но для того чтобы ими воспользоваться, потребуется ввод регистрационного ключа. Путеводители представляют собой структурированные справочники по выбранному разделу. Представлена детальная информация о регионе, валюте, посольствах, денежной системе, культурных памятниках и многое другое. Можно также в реальном времени узнать погоду.

Опыт использования. Я недаром написал вначале, что программа является уникальной. Авторами выбрана очень удобная и интуитивно понятная форма как разговорника, так и путеводителя. Особую прелесть программе придает полностью русифицированный интерфейс. Так что если вы собрались в поездку, то эта утилита никоим образом не будет лишней. Рекомендую.

Кроме программ для платформы S60 в сети присутствуют утилиты в виде Java апплетов для обычных телефонов. К ним относятся Mobilelexicon, MSPolyglotPlus и некоторые другие. Сравнивать их с программами для S60 достаточно тяжело, но на обычных мобильных телефонах свои функции перевода они выполняют полностью.

Единственное преимущество подобных решений заключается в более широком распространении обычных телефонов по сравнению со смартфонами.

Описанный в статье софт является достаточно узкоспециализированным, и, за исключением разговорника, не рассчитан на широкое применение. Тем не менее, в некоторых случаях он является незаменимым. В особенности для тех, кто предпочитает осваивать иностранный язык по ролевым играм. Для перевода диалогов описанные словари подходят очень хорошо.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 02 декабря 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.