Суд запретил МТС взыскивать алименты с неверных абонентов

Пока только в Уральском регионе, но решение Арбитражного суда Свердловской области может в конечном итоге разрушить стройную систему противовесов между контрактными и prepaid-тарифами в вотчине крупнейшего федерального оператора.

ЗАО "Уралтел", предоставляющее услуги мобильной связи под торговой маркой "МТС" с 2004 года, привлечено к административной ответственности за незаконное взимание штрафов со своих абонентов. Постановление заместителя руководителя ТУ Роспотребнадзора признано законным, а гражданам предложено не оплачивать штраф за расторжение контракта с МТС. А если штраф уже уплачен – требовать возвращения уплаченной суммы.

Речь идет о федеральной программе МТС «Скидка 15% на местные и мобильные вызовы». С апреля прошлого года абонентам контрактных тарифов МТС предлагается воспользоваться 15-процентной скидкой на услуги связи в обмен на гарантированную верность любимому оператору. Судя по всему, идея в целом "сработала", но не вполне оправдала возлагавшихся на нее ожиданий и через 5 месяцев была дополнена и продолжена акцией "выбери свою половину". Скидка в 50% внешне выглядела чрезвычайно эффектно и действительно "подправляла" существующие контрактные ТП до уровня сложившихся к тому времени средне-рыночных реалий. При заключении контракта абонент расписывается в том, что ознакомился с «Условиями предоставления скидки 15% на местные и мобильные вызовы» и с этого момента становится лояльным клиентом МТС как минимум на год. Разумеется, никто силой не заставляет абонента подписывать такое обязательство, многие и не подписывают. Еще некоторое количество дотошных пользователей впоследствии аккуратно уворачиваются от возможных штрафов методом перехода на дешевый ТП и "подкармливания" телефона минимально возможными суммами. Что, конечно, не решает проблему сохранения номера. Определенная группа людей просто "попадает на деньги": скидки выглядят заманчиво, а несколько страниц довольно запутанных разъяснений читают далеко не все.

Крепостное право в России отменили еще в позапрошлом веке, поэтому досрочно расторгнуть даже такой контракт с феодаль… пардон, федеральным оператором все-таки можно. Но уже только за деньги, зачастую немалые: суммы штрафов могут составлять от 40 до 650 долларов без НДС. Именно эти штрафные выплаты вызвали многочисленные жалобы "неверных" абонентов и последующее рассмотрение дела Роспотребнадзором Свердловской области.

Суть и происхождение пресловутой программы "скидка в обмен на лояльность" вполне понятны. Компания ведет агрессивную маркетинговую политику привлечения новых абонентов, предлагая разнообразные подарки "Вадикам" ("10 долларов не лишние!") и продавая через дилеров новые контракты "Джинс" за треть цены баланса. Не будем забывать и про ежегодные инициативы "Лето-Джинс", ставящие контрактных абонентов в откровенно невыгодное положение. Пусть не на весь год, но несколько месяцев – тоже немаленький срок. Соответственно, оператору приходится выстраивать систему противовесов: в гонке за новыми подключениями не потерять привлекательность массовых prepaid-тарифов и одновременно "зафиксировать" существующих абонентов, не допустить их перебегания на более привлекательные "Джинсы". В условиях невозможности унести телефонный номер к другому оператору система скидок и штрафов служит эффективным сдерживающим фактором, так как выплата штрафа сводит на нет возможную экономию от перехода на другой тариф. В случае принудительной (судебным решением) отмены действующей схемы оператору придется изыскивать другие, более рыночные способы удержать в своих сетях выгодных контрактных абонентов.

В этом запутанном деле МТС категорически не согласны с термином "штраф" и настаивают на формулировке "единовременная денежная выплата". В принципе логично, однако наказанного рублём потребителя мало волнуют юридические термины. В конце концов и штраф за бесплатный провоз багажа в трамвае можно назвать "единовременной денежной выплатой за нарушение правил проезда". Разница в том, что даже продав проездной билет со скидкой, управление пассажирского транспорта не штрафует пассажиров за попытку прокатиться на маршрутке.

Отдельного упоминания достойны формулировки в "Условиях предоставления скидки". Цитата из Свердловского постановления: "<…> условия предоставления услуги «Скидка 15% на местные и мобильные вызовы» изложены таким образом, что после их прочтения абонентам не понятно, что при расторжении договора до истечения одного года со дня начала оказания услуги, они должны уплачивать штраф. Следовательно, ЗАО «Уралтел» допущено нарушение прав потребителей на получение необходимой, обеспечивающей возможность правильного выбора информации об услуге." Действительно запутанный документ на четырех страницах, в котором и так и этак обсуждаются/оговариваются пресловутые "единовременные выплаты" в виде пунктов, подпунктов и любимых сносок под "звездочкой". Продравшихся через всю эту словесную казуистику ждет десерт в виде абзаца с математическими формулами и уравнениями. С текущей версией "Условий" можно ознакомиться на сайте МТС, а вариант на дату этой публикации взять здесь. Мы далеки от мысли, что все это было придумано специально для запутывания абонента. Скорее всего "хотели как лучше" (все досконально учесть и разъяснить), а получилось "как всегда" (постановление арбитражного суда).

Александр Арутюнов, адвокат МКА ("Князев и партнеры")

Я полагаю, что условия взимания этого штрафа нарушают права потребителя. Потребитель имеет право на расторжение договора в любой момент. В данном случае права потребителя определенным образом ущемляются и можно говорить о том, что эти дополнительные условия нарушают "Закон о защите прав потребителя". Будет ли решение Свердловского суда приниматься к сведению при рассмотрении аналогичных исков? Скорее всего будет. Да, в России не прецедентное право, но к сведению это приниматься будет. Кроме того, дело даже не в принятии к сведению. К примеру, Арбитражный суд Москвы и сам будет видеть, что фактически происходит нарушение прав потребителей и сможет принять соответствующее решение.

Павел Нефедов, Директор департамента по связям с общественностью ОАО "МТС"

На сегодня окончательного решения по данному спору нет, поскольку мы подали кассационную жалобу в Арбитражный суд УрФО. Поэтому выводы делать преждевременно.

Мы хотели бы подчеркнуть, что МТС никак не ограничивает законные права абонентов. Единовременная денежная выплата, о которой идёт речь, не является штрафом, иначе это противоречило бы статье 32 Федерального Закона "О защите прав потребителей". МТС предоставляет абонентам возможность пользоваться услугами сотовой связи со скидкой. Скидка предоставляется на определенных условиях, в частности, если абонент заказывает услуги МТС по выбранному тарифному плану в течение года и своевременно оплачивает предоставленные услуги. В противном случае, при расчете тарифа за полученные услуги учитывается также единовременная денежная сумма постоянной величины, как это прописано в Условиях предоставления скидки.

Условия предоставления скидки опубликованы, содержат исчерпывающую информацию обо всех, в т.ч. упомянутых выше особенностях предоставления льготной тарификации, и, подписывая заявление установленной формы, абонент выражает согласие с предложенными условиями. Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что изменение тарификации оказываемых услуг связи в соответствии с Условиями предоставления скидки производится только по волеизъявлению абонента и не является обязательным для заключения договора на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи МТС.

Мы считаем, что в существующем договоре на предоставление скидки эти условия прописаны достаточно ясно. Считаем эти условия справедливыми и не планируем изменять текст договора. Возможно, будет подготовлено дополнение, носящее разъяснительный характер, но не вносящее изменений в условия предоставления скидки.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 17 августа 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.