Компания Motorola – стратегия в области дизайна, философия

Компания Motorola проводит презентацию своего видения в области дизайна, представление своей школы дизайна, продуктов сразу в пяти различных городах, в их число попала и Москва. Впервые компания рассматривает российский рынок, как один из определяющих для нее. Как и все презентации такого рода, в данной не забыли упомянуть, что компания является разработчиком первого мобильного телефона, а также форм-фактора раскладушки с продуктом StarTac, первого телефона в форм-факторе Rotator. Продолжением инновационных продуктов является Motorola V3 RAZR, а также PEBL, SLVR. Основной задачей сегодня в компании видят не просто создать интересный, броский дизайн, но сделать его удобным в повседневной жизни. В этой связи позволю процитировать вице-президента компании Jim Wicks, главу дизайн бюро Motorola, который и выступал в Москве.

«It’s like falling in love with a person. To begin with beauty is important. But then as you get to know the product over time, their personality is also absolutely crucial if the relationship is to work».

В речи Джима было много обобщений, вот несколько основных мыслей. «Преемственность поколений, один продукт вытекает из другого, но эмоциональная составляющая должна быть максимальна. Ваш опыт от использования продукта только усиливает впечатления от него полученные впервые».

Для продуктов «тонкой» серии в компании применяют следующий девиз: «Angular - Strong, Sharp, Powerful». В то же время в противовес этой серии компания не останавливается и продолжает экспериментировать, примером, таких разработок можно считать V8 PEBL, его девиз, - «The Round – Soft, Simple, Curvaceous». В очередной раз компания использовала авиационные материалы, в частности, алюминий, но придала ему другую форму.

Одним из нововведений, которые привнес в компанию Jim можно считать правило трех метров (The three-meter rule). Оно очень простое на первый взгляд, любой телефон Motorola должен быть узнаваем с расстояния в три метра. Но в кажущейся простоте скрывается головная боль многих дизайнеров компании, которые стремятся балансировать на грани между чрезмерностью элементов декора и функциональной простотой.

Компания пересмотрела свою стратегию не только в области дизайна, но и продвижения продуктов. Многие помнят историю с Motorola v80, производитель пытался позиционировать телефон, как премиум решение, но не «сдержался» и очень быстро снизил его стоимость, что автоматически сделало аппарат неинтересным целевой аудитории. В последующем почти такая же ситуация сложилась с Motorola V3 RAZR. В компании решили построить стратегию продвижения своих продуктов изначально на возможности снижать цены, делать необычные форм-факторы или устройства доступными с течением времени все большей аудитории. Решение основывается на изучение актуальности аппаратов, их привлекательности в глазах покупателей. Наибольший интерес телефоны привлекают в первые 5-6 месяцев после начала продаж, затем они приедаются, их продажи целевой аудитории становятся стабильными. Здесь есть простой выход сократить их стоимость и расширить целевую аудиторию за счет тех, кто не мог их приобрести исходя из финансовых соображений. Но, сокращая стоимость, вы отпугиваете первых владельцев аппарата, они стремятся его заменить. В отсутствии большого числа решений от Motorola замена происходила, как правило, не в пользу компании, люди покупали другие продукты. Компания пересмотрела стратегию и планирует выпускать как минимум один раз в 4-5 месяцев имиджевые продукты, сложится ситуация когда выбор новых моделей станет простым делом.

Это означает в первую очередь, что с течением времени модели будут дешеветь и переходить в средний сегмент (200-300 долларов), что сделает их крайне интересными. Одновременно компания расширяет модельный ряд упирая на различные форм-факторы. К примеру, вам не нравится раскладушка, но привлекают тонкие телефоны, тогда для вас Motorola SLVR, который очень небольшой по размерам. Аппарат не будет позиционироваться как дорогое решение, цена в момент выхода составит порядка 350-370 долларов, затем она быстро опустится до 300 долларов. По сути, в сентябре и RAZR и SLVR будут сравнимы по стоимости. Получается, что SLVR это новое решение для тех, кто не успел купить RAZR.

Любопытно, что в компании считают четырехбуквенные обозначения аппаратов основными, в отличие от индексов. Для ряда рынков допустимо использование и того и другого обозначения, но в оригинале основным считается именно сокращение вида RAZR, SLVR и т.д.

Основным предложением в имиджевом сегменте в ближайшее время станет модель V8 PEBL, она появится в продаже в середине лета по цене около 500-550 долларов. Первоначально идея аппарата родилась в корейском офисе компании, он расположен в Сеуле. За основу взяли опыт любого человека, когда он приезжает на море, ассоциации у подавляющего большинства исключительно приятные от таких поездок. На море есть камни, обкатанные водой, именно это ощущение и хотели передать разработчики. Окончательная доводка идеи, проработка всех деталей, подбор материалов осуществлялись в дизайн студии в Чикаго, это главный офис относительно дизайна в компании.

Не открою секрета, если скажу, что специализацией компании в последнее время (лет так пять) является использование металла в качестве материала корпуса. Здесь разработки наиболее сильны и главное практически не повторяемы конкурентами (либо нет соответствующих технологий, либо продукты получают большую массу). Компания не планирует бросать свои разработки и 2005-2006 годах только нарастит их. Мы увидим широкое применение металлокерамики, что позволит добиться не только наличия металла на корпусе, но и других тактильных ощущений от аппаратов.

Но вернемся к PEBL, который должен стать основным имиджевым предложением компании. Внешний вид телефона на высоте, модель не слишком большая, но и не слишком тонкая, это золотая середина. На фотографиях сложно составить правильное впечатление об аппарате, в реальной жизни PEBL впечатляет. Всего как и говорилось ранее будет доступно несколько цветовых решений, в Россию первоначально пойдет два из них. Модель характеризуется необычным механизмом раскрытия, половинки удерживаются магнитом, достаточно сдвинуть верхнюю крышку от себя и она откроется. Необходимо приспособиться к открытию аппарата, первое время оно непривычно, порой кажется что вот, вот и уронишь телефон, но этого не случается. Через неделю уже проделываешь открытие на автомате, окружающие приглядываются, впечатление достигнуто.

Но самое ценное в аппарате даже не это. Motorola PEBL является первым GSM-аппаратом в котором реализовано голосовое распознавание не зависящее от голоса говорящего. Тут не только работа с именами в телефонной книге, но и навигация по меню. Голосовые подсказки на русском языке, озвучивались все тексты нашей бывшей соотечественницей, сейчас она живет, кажется в Канаде (голос пока один, в дальнейшем возможно добавят другие варианты сопровождения). Россия станет первой страной в которой начнутся продажи этого аппарата среди всех рынков и первой страной для которой проведена локализация голосового интерфейса. В течение года появится ряд аналогичных продуктов с голосовым набором, но уже сейчас можно говорить о том, что он работает очень прилично и в различных условиях. Не на смартфонах, а на обычных телефонах данной функции пока нет ни у одного производителя. К слову компания Samsung показала такие решения, но вот разработка отдельных языковых модулей не ведется, в компании не видят рынка для таких систем сегодня.

С течением времени PEBL уйдет в средний сегмент, он станет доступен большому числу потребителей. Учитывая традиционную популярность раскладушек, интересный дизайн можно с уверенностью говорить о том, что модель станет весьма востребованной, хотя и не повторит оглушительного успеха V3 RAZR.

Из вопросов и главное ответов на них заданных в ходе конференции сформировалась интересная картина будущей линейки «тонких» продуктов от Motorola. Компания расширит предложение за счет ряда продуктов выполненных в других форм-факторах, идет изучение возможного спроса на такие продукты. Не секрет, что возрастающая популярность слайдеров толкает все компании на их производство, не думаю, что Motorola избежит этой участи, компания наверняка первой покажет металлический и тонкий слайдер, выступать он будет в классе Nokia 8800. Второй задачей станет миниатюризация Windows смартфонов, для такого устройства так и просится аббревиатура SMRT, а в качестве рекламного слогана фраза “be SMRT” или “be SM@RT”. Материал корпуса спросите вы меня, ответ прост это как обычно металл. Время работы станет узким местом устройства, оно не будет способно работать долго по определению, день уверенной работы. На фоне монстрообразных смартфонов которые также работают только один день все не так плохо.

В феврале прошлого года компания показала модель Motorola v80, за два года до этого вышла Motorola v70. Странно, но мне кажется, что в феврале 2006 года компания покажет металлический Rotator с функциональностью PEBL или сходной модели. Все говорит об этом, уж больно в компаниях любят повторяться в датах запусков новых продуктов.

По словам дизайнеров в студиях экспериментируют с различными материалами, включая кожу, текстиль. Но применение таких материалов в качестве основных при создании телефона пока не оправдывает себя, высокий износ перечеркивает возможность долгосрочной эксплуатации аппарата. На этом позвольте закончить короткий экскурс в область будущего и настоящего дизайна телефонов от Motorola. Думаю основные мысли из этого материала вы уловили.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 25 мая 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.