МегаФон-Москва: "двойка" за поведение

Первого июля 2005 года мобильная сеть "МегаФон-Москва" вступила в торговый Пул "Шесть Семерок", объединяющий лидеров московского розничного рынка – торговые сети "Старик Хоттабыч", "Спортмастер", "Арбат Престиж", "Куда.ru", "М.Видео", "МВО" и "Седьмой Континент". Особенность торгового Пула – единая дисконтная карта, на оборотной стороне которой теперь появился логотип "МегаФон". Подробно о Пуле и дисконтной карте можно почитать на сайте "Шесть семерок", наверное, скоро там появится информация и о новом участнике под номером "2".

Единая дисконтная карта – действительно удобно. Не приходится таскать с собой стопку лишнего пластика, да и все нужные телефоны выписаны на одной карточке. Участники Пула тоже не внакладе: несмотря на уже неплохую узнаваемость брендов общая "упряжка" и единый телефонный пул эффективно обеспечивают своеобразное "перекрестное опыление". Например, лично я узнал о существовании компании "МВО" только увидев ее логотип на карточке. Статистика пользователей единой дисконтной картой вполне впечатляет: справочная служба принимает в среднем 180 тысяч звонков в месяц, каталоги выпускаются тиражом 2 млн. экземпляров, Атлас автомобильных дорог Москвы (бесплатно владельцам карты) является одним из самых "читаемых" изданий в среде автолюбителей.

Московский МегаФон вполне вписывается в этот дружный коллектив. По оценкам специалистов пересечение аудиторий "Шесть семерок" и "МегаФон-Москва" составляет 40-45% и участие оператора мобильной связи в Пуле позволит привлечь от 10 до 12 процентов новых покупателей в торговые точки этого объединения.

Кому что и почем

"Краеугольный камень" любой дисконтной карты – последующие скидки на товары и/или услуги. Но не всегда. В некоторых случаях фирменная карта магазина (компании) является исключительно маркетинговым инструментом, придавая владельцу ощущение дополнительной значимости в собственных глазах и "работая" только на удержание клиента. Этакое свидетельство VIP-статуса счастливого обладателя красивого кусочка пластика. Встречаются слегка замаскированные варианты VIP-карт, к которым в полной мере применимо выражение "скидки на накрутки". Это нам всем хорошо знакомо по рекламе типа "скидки до 90% на нижнее белье!!!": вешают на трусики ценник $100, перечеркивают цифру 100 жирным красным фломастером и рядом пишут $10. Неважно, что братишки-близнецы "объекта" продаются по 40 рублей в лавке по соседству, сам факт 90-процентной скидки милых дам завораживает, заставляя тянуться за кошельком. Некоторые карты созданы скорее для регулирования товарных потоков и оперативного избавления от запасов товара с угрожающе близким окончанием срока годности (карты "Рамстор"). Впрочем, большинство дисконтных карт честно предоставляют скидку (обычно в диапазоне 2-5%) на все товары в магазине и значительно более высокую скидку на услуги.

На первый взгляд участие "МегаФон-Москва" в таком проекте выглядит совершенно нелогичным и даже противоестественным. Сравнительно низкие тарифы, экономия на "лишних" расходах. Например, prepaid-абонентам не позволяют зря грузить сеть бесплатными звонками в АС, заставляя пользоваться для этого городскими телефонами. И вдруг – скидки по дисконтной карте немаленького пула "Шесть семерок"? Посмотрим, насколько велик подарок на самом деле.

  • Абонент МегаФона получает единую дисконтную карту в том случае, если уже является владельцем дисконтной карты одного из предприятий-участников. Хорошая новость для тех, у кого один из офисов МегаФона рядом с домом: не нужно специально ехать в магазин для обмена "индивидуальной" карты на единую.
  • Владельцы единой карты подключаются к сети "МегаФон-Москва" на контрактный тариф со скидкой, равной стоимости SIM -карты (например, $9.44 с НДС при подключении к ТП "Прием частный"). Плохая новость для тех дилеров, которые предоставляют именно такую скидку при подключении: потенциальный абонент предпочтет купить контракт в офисе за те же деньги, т.к. можно будет "не отходя от кассы" подключить международный роуминг.
  • Владельцы единой карты и – внимание! – одновременно участники программы "МегаФон-бонус" получают на свой бонусный счет три с половиной бонуса не позднее чем через 10 дней после получения "бонусного" статуса. Напомним, что для участия в программе "МегаФон-бонус" ежемесячные траты на связь должны составлять не менее $46 (с НДС) и телефон не должен блокироваться в течение двух месяцев. Хорошая новость для участников программы: сто рублей тоже на дороге не валяются.
  • По универсально-единому "семерочному" номеру (для МегаФона – 777777-2) можно будет круглосуточно связаться со справочной службой "МегаФон-Москва". Хорошая новость для не помнящих номер абонентской службы: телефон 7777772 легче запомнить и всегда можно посмотреть на обороте карты.
  • Скидок на абонентскую плату наличие дисконтной карты не предусматривает.

Итого в сухом остатке:

  • Для владельцев дисконтной карты: 270 рублей экономии при подключении в офисе оператора плюс 100 рублей после двух месяцев трат на связь более $46.
  • Для потенциальных владельцев дисконтной карты: получение заветного пластика в офисе МегаФона (при условии участия в программе "МегаФон-бонус"), плюс 3,5 бонуса на счет, плюс скидки на товары и услуги во всех торговых предприятиях компаний-участников.

Еще один плюс программы – потенциальные рекламные акции, дополнительные скидки и подарки в рамках будущих совместных проектов участников "Шесть семерок". Т.е. то, что принято именовать "мелочь, но приятно!" Что касается всяких отрицательных моментов и подводных камней – таковых обнаружено не было, новость для нас с вами вполне позитивна. Хотя размер и форма бесплатных пирожных могут разочаровать тех, кто ожидал золотого дождя и манны небесной от участия оператора в этом объединении. Ничего не поделаешь, "Всё и сразу" бывает только… Ну, да вы сами прекрасно знаете где оно бывает и как именно бывает.

Немножко строительного мусора

Программа уже запущена и вроде как идет полным ходом, однако недоделки "имеют место быть". Оказывается, легче отмакетировать и напечатать n-тысяч новых листовок, чем подправить один графический файлик со списком участников на сайте www.777777.ru. Телефонный номер 777777-2 пока тоже не отзывается. Вернее, отзывается перечислением остальных (кроме "МегаФон-Москва") участников совместного проекта. В конце первого дня действия программы (1 июля) еще не все девушки в центрах обслуживания МегаФона знали "с чем едят" новую карту. Но это все мелочи, главное – первые тысячи карт с новым логотипом уже напечатаны и ждут своих хозяев.

 

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 4 июля 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.