МТС "открылись" за разумные деньги

История тарифных планов с бесплатными входящими получила несколько неожиданное продолжение, ответный ход на этот раз сделала компания МТС со своим новым тарифным планом MTS . OPEN. На первый взгляд, данный ТП выглядит калькой с давно ставшего популярным "Приема" компании МегаФон, однако при ближайшем рассмотрении обнаруживается много интересного. Давайте разбираться вместе.

Хорошо НЕзабытое старое?

Первым на массовый рынок с такими тарифами (группа ТП "Прием") вышел МегаФон, попытка вполне удалась. На тот момент подобных предложений было совсем мало, причем в основном от альтернативных операторов (Корбина, Сонет, МСС). Безлимитные тарифные планы МТС и БиЛайн были не в счет: свои бизнес-пользователи этих очень недешевых решений были и есть, но их количество в процентах к общему числу абонентов GSM можно считать ничтожным. Про особенности GSM и "альтернативных" безлимитных тарифов мы уже писали неоднократно, последний раз – в июне этого года. Полу-анлим (где бесплатны действительно ВСЕ входящие) оказался недорогим и достаточно востребованным решением среди самых разных групп потребителей, от средних по размеру предприятий до самого мелкого бизнеса и в качестве замены квартирного телефона. Не приходится удивляться тому, что этим сектором рынка в конце концов заинтересовались и другие GSM -операторы.

В судьбе "Приемов" не все складывалось гладко, об этом мы писали год назад. С похожими проблемами в той или иной мере может столкнуться любой оператор, не случайно компания БиЛайн не рискнула продлить сроки подключения по своему варианту ТП с бесплатными входящими (тариф "Супер" с прямым московским номером). Надо полагать, за прошедший год в МТС успели тщательно проанализировать все плюсы/минусы полу-анлимов и сегодня вышли на российский рынок со своим предложением. Заметим в скобках: известная щитовая реклама с крупной надписью "Все входящие – бесплатно!" и очень мелким разъяснением про бесплатные входящие только с мобильных, теперь сослужит плохую службу: звонкий, но не совсем корректный лозунг хорошо запомнился и многие не отреагируют на рекламу нового тарифа MTS.OPEN.

Основные параметры и особенности

Параметры нового тарифа достаточно прозрачны, что не может не радовать. О трудностях восприятия тарифных планов с многостраничными списками примечаний и оговорок мы недавно писали, на этот раз новый тариф сделали действительно простым и понятным. С полным описанием тарифа знакомимся на сайте МТС, а в двух словах - федеральный номер (в московской лицензионной зоне), все входящие звонки бесплатны, все исходящие тарифицируются по 15 центов за минуту, ежемесячная абонентская плата - $23,99 (все цены без учета НДС). Теперь о важных особенностях.

  • Нет включенных в абонентскую плату минут исходящего трафика, т.е. $23,99 можно считать фиксированной абонплатой за все входящие вызовы. В принципе, такой подход можно только приветствовать: кому-то 600 включенных минут мало, а другому и 100 – много, на всех не угодишь.
  • Защитного пятисекундного интервала на исходящих вызовах нет, что при бесплатных входящих выглядит более чем оправданным.
  • Переход на новый тариф без штрафных санкций возможен, цитата с сайта МТС: "Несмотря на то, что «МТС.OPEN» не входит в Единую систему тарифов, абоненты, которые ранее оформили скидку в 15% или 50%, могут перейти на новый тарифный план без единовременной выплаты, предусмотренной «Условиями предоставления скидок».
  • Штрафа за переход не будет, но 50 и 15-процентных скидок не будет тоже. В МТС посчитали условия нового тарифа достаточно привлекательными и действие скидок на него не распространили. Наверное, есть и другая причина: владелец ТП с бесплатными входящими первым делом раздаст свой номер телефона всем коллегам, друзьям и партнерам. Соответственно, "с подводной лодки никуда не денется" и включать этот тарифный план в программу повышения лояльности не требуется, такой абонент и без дополнительных стимулов будет достаточно лоялен.
  • Определитель (АОН) включен в абонентскую плату – еще одна приятная "немелочь".
  • Тарифный план запущен одновременно во всей зоне действия федеральной сети, хотя условия и расценки в разных регионах не совпадают.

Считаем деньги

Новый тариф МТС можно сравнить со старым и давно закрытым для подключения ТП "Супер" БиЛайна (прямой номер, $50 абонплаты с включенными 100 минутами исходящего трафика). Если условно оценить стоимость прямого номера в $15 за месяц (эта цифра получается при сравнении прямых/федеральных ТП МТС), посчитать 100 минут трафика по $0,15 (т.е. $15 в месяц) и учесть АОН, то мы придет к удивительно похожим, практически идентичным цифрам.

Логичнее сравнить MTS.OPEN с действующим ТП "Прием Частный" сети МегаФон-Москва, цены в $ без НДС.

 

MTS.OPEN, МТС

Прием Частный (федеральный), МегаФон

Стоимость подключения

0

8

Ежемесячная абонплата

23,99

19,00

Стоимость исходящего внутри сети

0,15

0,14

Стоимость исходящего в другие сети

0,15

0,19

Включенные в абонплату минуты исходящей связи

0

100

Если привести тарифы к общему знаменателю ("проговорить" 100 минут в MTS.OPEN по цене $0,15 за минуту), получаем $38,99 в MTS . OPEN и $19,00 в "Прием Частный". Правда, при очень большом исходящем трафике ежемесячные затраты могут выровняться за счет в среднем более низкой цены минуты в MTS.OPEN. Также затраты окажутся сопоставимыми у тех, кто пользуется исходящей связью лишь в исключительных случаях.

Подходит не всем

Тариф MTS.OPEN безусловно интересен очень многим и свою аудиторию найдет без труда. Однако "перебегать" на него только из-за тяги к новенькому не всегда стоит, есть смысл сначала здраво оценить свои мобильные потребности. В условиях бурной "сотовизации" населения московского региона все больше людей общаются исключительно со своих мобильников: быстро, удобно, адресная книжка всегда под рукой и т.п. Уже можно говорить о сформировавшемся своеобразном "мобильном этикете": звонить на личный сотовый номер с городского телефона считается неприличным, в некоторых фирмах даже снабжают секретарей трубками специально для звонков на мобильные телефоны клиентов. При небольшом количестве звонков с городских номеров тариф MTS.OPEN (как и тарифы "Прием") – зря выброшенные деньги, тот же "Супер-Джинс", "О'Лайт" или "Би+ БУМ" выглядят намного разумнее.

Callback – "убийца" полуанлимов?

О ярко выраженном стремлении отдельных абонентов превратить бесплатные входящие в супер-дешевые исходящие мы недавно писали. Морально-этическую сторону обсуждать не будем, хотя совершенно очевидно: просчитывая свои полу-анлим тарифы, операторы исходят из пусть перекошенного (намного больше исходящих), но все-таки двунаправленного трафика. И пытаться "выжать" из скромной абонплаты полный анлим за смешные деньги, да еще и заплатить их "чужому дяде"… Но мы не об этом. Специалисты МегаФон-Москва, похоже, уже хорошо научились закрывать своим абонентам доступ к callback-посредникам, причем неправомерность использования таких сервисов отдельно оговорена в тексте абонентского договора. Как поведут себя абоненты MTS.OPEN – трудно сказать. Вполне возможно, что число любителей побаловаться callback -услугами окажется пренебрежимо мало. Но в самих МТС такую возможность принимают во внимание и от однозначных комментариев воздерживаются (см. микро-интервью в конце статьи).

Сколько можно говорить

Вопрос о максимальной продолжительности телефонного разговора с появлением полу-анлимов и тарифов с платой только за соединение становится актуальным. Материал на эту тему можно почитать здесь, но в большинстве GSM-сетей (в том числе и в сети МТС) "отсечка" срабатывает на 30-й минуте. Одно из немногих исключений – сеть БиЛайн GSM в московском регионе (два часа), но и здесь в разговоре с нами Николай Прянишников признал, что "здесь есть, о чем задуматься".

Каким будет ответ конкурентов?

В случае с МегаФоном речь об "ответе" не идет по понятным причинам. Пресс-служба "Вымпелкома" была не очень многословна, результат общения можно сформулировать так: "Мы постоянно работаем над совершенствованием наших тарифных планов и разрабатываем новинки, которые, по нашим расчетам, должны быть востребованы на рынке. Мы не "отвечаем" на инициативы конкурентов, а проводим собственные исследования и разрабатываем свои решения". Комментировать не стану, но от себя замечу: назови это хоть "Ответ", хоть "Вопрос", хоть "Поправка" – суть дела совершенно не меняется, а по разговору у меня сложилось ощущение того, что вышеупомянутый "результат исследований" в области тарифной политики выкатится на московский рынок еще в сентябре.

Наше микро-интервью с МТС

Вопрос: Будет ли МТС закрывать доступ абонентам этого тарифного плана к callback-операторам?

Ответ: Посмотрим

Вопрос: Планируется ли аналогичный ТП с прямым номером?

Ответ: В других регионах открыто подключение к тарифу МТС.OPEN в том числе и с городскими номерами. В Москве пока что рано говорить о введении городского номера для данного тарифа.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 15 сентября 2004 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.