MMS-репортажи с чемпионата Европы по футболу – анализ забитых и пропущенных голов

Статья о так и не материализовавшихся MMS-репортажах с чемпионата Европы в Португалии вызвала определенный резонанс в среде болельщиков и "по совместительству" абонентов МТС. Основной аргумент не согласившихся со статьей: репортажи были отправлены и уведомления получены, а что потенциальным получателям их так и не удалось "выцарапать" с сервера МТС, так это еще не повод ругать оператора. И, тем более, отвечающего исключительно за контент поставщика информационного наполнения MMS-трансляций. Пришлось вплотную заняться поиском причин сбоев и консультироваться у экспертов.

Проблема оказалась двуликой. Во первых - действительно, с доставкой MMS-сообщений размером больше 30 Кб в МТС наблюдаются серьезные проблемы, лежащее на сервере сообщение зачастую удается загрузить только с десятой-пятнадцатой попытки. Причем сейчас, по отзывам, это относится не только к пресловутым репортажам, но и к обычным MMS. Возможно, пропускная способность системы обработки MMS оказалась недостаточной в свете резко возросших потребностей в этом сервисе. Не потому ли мифическое 30-Кб ограничение на размер MMS чудесным образом исчезло с сервера МТС только тогда, когда мы этим феноменом вплотную заинтересовались?

Что касается фактов получения меню с описанием и логотипом (вместо самих трансляций), то объяснение оказалось до обидного простым: оказывается, инструкцию "Для того, чтобы подписаться на трансляцию матча, Вам надо отправить MMS-сообщение с кодом игры" следовало понимать как "…причем код должен быть не в поле "тема", а внутри MMS-сообщения". Код в поле "тема" воспринимался системой своеобразно – в качестве просьбы еще раз за $2.25 прислать расписание матчей чемпионата. Вчера попытка "правильно" заказать видеоролик матча почти удалась: заказ был принят, подтверждение пришло и собственно ролик с N-дцатой попытки удалось скачать. Вот только – беда какая! - телефон категорически отказался ролик воспроизводить. Совсем "свежий", не умеющий воспроизводить видео или нелегально ввезенный в Россию аппарат какого-нибудь no-name производителя? Отнюдь: хорошо известная модель SonyEricsson P800 образца позапрошлого года, отлично воспроизводящая и записывающая видеофрагменты. Т.е. аппарат на 100% удовлетворяет перечисленным в описании требованиям: "Ваша модель телефона позволяет посмотреть видео ролик? Тогда запрос V и код игры (например, V1201) позволит Вам насладиться захватывающими моментами матча! Услуга Видео ролика доступна только для телефонов с поддержкой записи и воспроизведения видеороликов." Еще одна загадочная особенность реализации MMS-трансляции?

Во всяком случае обычные репортажи "в картинках" доходят без проблем и выглядят очень даже неплохо – посмотрите на образцы. А на небольших экранах мобильных терминалов снимки смотрятся просто замечательно и вполне оправдывают ожидания.

Что касается технических особенностей исполнения и трансляции MMS-репортажей, то здесь уместно будет привести информацию "из первых рук" – результат общения с экспертом, непосредственно занимающимся разработками MMS-решений для независимых конент-провайдеров. Во избежании длительных согласований с пресс-службой боьшой корпорации имена экспертов остаются "за кадром".

Вопросы и ответы

Заходя на www или wap-сайт, телефон передает серверу свой идентификатор и параметры, после чего сервер отдает тот или иной вариант контента (например, варианты отображения картинок - цветность, разрешение, размер etc.). А как это выглядит применительно к MMS-контенту? В частности, с передачей видеофрагментов по запросу?

При передаче MMS-запроса абонентский терминал точно так же передает на сервер все свои параметры, в том числе размер/разрешение/формат воспроизводимого графического изображения, поддерживаемые аудио и видео кодеки. Задача поставщика контента - подготовить информацию в требуемых форматах и обеспечить передачу соответствующего варианта представления контента.

Если MMS-сообщение составлено из нескольких страничек с картинками (в пределах, допустим, 30 Кб - чтобы не учитывать ограничения на объем), все ли MMS-аппараты такое сообщение прочитают?

Некоторые телефоны с поддержкой MMS (из числа выпускавшихся в самом начале) не поддерживали такое представление контента. Действительно, с точки зрения обеспечения совместимости безопаснее отправлять изображения в виде attachment. Другой вариант - выбирать одну из двух форм представления контента в зависимости от модели аппарата. Все данные о модели аппарата, как уже говорилось, содержатся в MMS-запросе.

Получает ли поставщик контента всю информацию, содержащуюся в MMS-запросе от MMS-центра оператора?

Да, вся информация передается полностью - включая параметры терминала, тема сообщения и телефонный номер абонента.

Существуют ли технические препятствия к извлечению кода запроса из "тела" сообщения или из поля "тема"?

Нет, не существуют. Код может выбираться из "тела" и/или "темы", возможны любые варианты обработки MMS-запроса. Однако обработка запроса программируется и осуществляется на сервере контент-провайдера, в данном случае задача MMS-центра оператора - только транслировать полный текст запроса контент-провайдеру.

Резюме

Окончательные впечатления неоднозначны. Наверное, и отправку кодов в поле "тема" можно было легко спрогнозировать и разные форматы видеокодеков предусмотреть. В конце концов, хотя бы транслировать сообщение об ошибке вместо очередного по счету экземпляра неоднозначной инструкции. Но не будем забывать: дело это новое и необкатанное, в следующий раз наверняка все будет хорошо. Главное, что лед тронулся и функциональные возможности новых терминалов будут использоваться на радость нам, операторам и производителям оборудования.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 23 июня 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.