Акции "МегаФона": продолжается дележка шкуры неубитого слона?

В августе прошлого года "Альфа-Эко", входящая в "Альфа-групп", приобрела бизнес компании LV Finance, которая через свою структуру "ЦТ-Мобайл" контролировала 25.1% акций компании МегаФон. Это неожиданное событие имело эффект разорвавшейся бомбы: один из основных акционеров ВымпелКом приобрел блокирующий пакет акций конкурирующего оператора! Предположения высказывались самые разные: от желания "Альфа-групп" таким образом эффективно затормозить развитие конкурента до стремления компании постепенно перевести свои телекоммуникационные активы в акции другого оператора. Другие акционеры МегаФона не очень обрадовались (мягко говоря), уже больше года продолжаются судебные разбирательства по поводу законности приобретения этого пакета акций.

Сегодня акционерами "МегаФона" являются "Телекоминвест" (31,3% акций), финско-шведский оператор TeliaSonera (35,6% акций), "Альфа-групп" (25,1%), IPOC International Growth Fund (6,5%) и Harborne Group Limited (1,5%). До осуществления сделки с "Альфа-групп" пакет 25,1% принадлежал "ЦТ-Мобайл", в свою очередь принадлежавшей компании Transcontinental Mobile Investments (TMI), которая до августа 2003 г. принадлежала LV Finance.

Кто с кем судится и основания для исков

Судебные разбирательства были инициированы бермудским офшором IPOC International Growth Fund Ltd., IPOC требует признать незаконной сделку по приобретению компанией "Альфа-Эко" бизнеса LV Finance. Компания IPOC утверждает, что в апреле и декабре 2001 года было подписано два опционных договора с LV Finance (пакеты 22,3% и 77,7%) на приобретение акций TMI - единственного владельца "ЦТ-Мобайл". IPOC настаивает на том, что "Альфа-Эко" до завершения сделки провела экспертизу обязательств LV Finance и приобрела компанию, зная об опционных правах IPOC. С определенной долей упрощения суть формальных претензий IPOC – в невыполнении LV Finance обязательств по опционам; аргументы LV Finance – фонд IPOC не воспользовался опционом, т.к. не выплатил предусмотренную минимальную цену опциона в размере 15.225 млн. долларов. IPOC настаивает на том, что оба опционных пакета офшором полностью оплачены и общая сумма инвестиций составила более 60 млн. долларов.

IPOC International Growth Fund утверждает, что его основным владельцем является датский юрист Джеффри Гальмонд (Jeffrey Galmond), а управляется фонд бермудской офшорной компанией IPOC Capital Partners. Немаловажный факт: IPOC Capital Partners управляет также известной компанией First National Holdings, владеющей 59% акций холдинга "Телекоминвест". Отследить перемещения капиталов и акций между финансовыми группами, зарегистрированной на Сейшелах Palmer Trading Ltd (купившей LV Finance) и бермудскими офшорами – дело профессионалов, чем Арбитражный трибунал в Цюрихе как раз и занимается, так как по условиям договора между IPOC и LV Finance спорные ситуации разрешаются в международном арбитражном суде. Нам же должно быть понятно, что речь идет отнюдь не о мелком личном финансовом споре между скромным датским юристом Джеффри Гальмондом и владельцем LV Finance простым депутатом Государственной Думы РФ Леонидом Маевским (см. фото).

Суд да дело

Женевский арбитраж несколько месяцев назад признал право IPOC на приобретение 22,3% части опциона. Решение суда состоялось, хотя, по утверждению Леонида Маевского, решение обжаловано и выполнение его приостановлено. Ситуация со вторым опционом (77,7%) выглядит туманной. Арбитражный трибунал в Цюрихе в своем предварительном решении пока не признал, что IPOC должным образом исполнил свои финансовые обязательства в соответствии с опционным соглашением между IPOC и LV Finance, что господин Маевский и поспешил объявить победой LV Finance. По его словам, основной спор между IPOC и LV Finance можно считать завершенным, а следующий этап судебных разбирательств в Цюрихе будет в большей мере посвящен вопросам "такой незаконной деятельности, как отмывание денежных средств, коррупция и незаконное завладение государственной собственностью". Прозвучали обвинения "высокопоставленных российских чиновников", однако оригинал предварительного решения трибунала продемонстрирован не был, господин Маевский сослался на необходимость соблюдения тайны судопроизводства. Компания IPOC категорически не согласна с такими выводами, заявив что "Цюрихский арбитражный суд не отклонил иск IPOC" и "…не вынес никакого решения по существу спора между LV Finance и IPOC". Мы связались по телефону с представителем IPOC в Лондоне и попросили уточнить позицию компании (см. комментарий ниже).

Прямая речь. Леонид Маевский, LV Finance:

"Суд посчитал необходимым провести дополнительный анализ заявленной позиции о том, что IPOC является частью схемы по отмыванию денежных средств в результате коррупции и незаконного использования денежных средств. Это - позиция суда и то, что написано в решении. По опциону суд уже принял решение. Было несколько вопросов, первый - признать ли опцион действительным. Суд принял решение, что опцион не исполнен должным образом, т.е. фактически он не исполнен. Второе – суд подтвердил нашу позицию, что IPOC не заплатил даже минимально требуемую сумму… <…> По позициям, по которым против нас выдвигались обвинения, суд принял однозначное решение."

C заявлением господина Маевского забавно перекликается содержимое раздела об акционерах IPOC на сайте компании: "Мы требуем от отдельных клиентов раскрытия определенных сведений личного характера. Также мы можем попросить предоставить нам дополнительную информацию для обеспечения соблюдения законодательных норм по борьбе с отмыванием денег…"

Kirsten Smart, представитель IPOC специально для Mobile-Review из Лондона:

По утверждению Леонида Маевского о том, что основные решения судом уже приняты:

"Наша позиция ясно отражена в наших заявлениях: Арбитражный трибунал не принял никакого решения ни по вопросу прав IPOC на пакет акций компании МегаФон, ни по вопросу легитимности приобретения акций "Альфой". Как вам уже известно, трибунал потребовал продолжения слушаний, что само по себе очевидно свидетельствует о том, что решения не приняты. Кроме того, в любом окончательном судебном решении всегда указывается сторона, оплачивающая судебные издержки. В данном случае решение Арбитража было частичным и, соответственно, распределения судебных издержек сделано не было."

На наш вопрос о сроках судебного разбирательства и перспективах подачи апелляции в случае проигрыша:

"Мы не предполагаем своего проигрыша в Арбитражном трибунале Цюриха, а потому я не собираюсь рассматривать сценарий на тему "а что, если…?" Что касается сроков завершения процесса, то в настоящий момент ничего определенного сказать нельзя. Председатель Арбитражного трибунала должен утвердить график дальнейших слушаний, а он сейчас находится в отпуске".

Резюме

По мере развития и роста компании МегаФон стоимость оспариваемых акций многократно возрастает, "цена вопроса" измеряется уже многими сотнями миллионов долларов. К сожалению, дорогостоящие судебные разбирательства явно протянутся еще не один месяц, а вкладываемые в процесс деньги берутся в том числе и с нас в виде платы за услуги связи. МегаФон – агрессивный игрок на рынке. С его появлением тарифы на услуги мобильной связи реально снизились, но этот игрок находится в неравных условиях с конкурентами, которые могут привлекать средства на фондовом рынке. Последствия для конкуренции, от которой мы с вами выигрываем, явно не положительные.

Бескомпромиссную борьбу бермудских и сейшельских офшоров за деньги российских налогоплательщиков даже комментировать не хочется. Похоже, что с точки зрения получения государством всех причитающихся ему по закону налогов во всей этой истории "белых и пушистых" участников не наблюдается. Хотя с позиции простого потребителя это может выглядеть абсурдно и даже забавно: как если бы в Москве увеличились интервалы движения трамваев из-за того, что вожди племен папуасов Новой Гвинеи вдруг заспорили о том, кому из них в действительности принадлежит участок рельсов от Сокольников до Бауманской.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 10 ноября 2004 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.