Бесплатный вход подразумевает очень платный выход

Похоже, что волна "бесплатных входящих" почти докатилась и до России. Расхожая фраза "не прошло и полгода" в данном случае неуместна – времени прошло намного больше, а сколько еще пройдет до конкретных подвижек известно только Президенту и его наместнику - Великому Повелителю Телекоммуникационных Лицензий. Однако поговорить на эту вполне животрепещущую тему никто не запрещает.

Для начала цитата (Прайм-ТАСС): МОСКВА, 20 февраля. Минсвязи РФ и "Ростелеком" (RTKM) считают целесообразным, чтобы все входящие звонки были бесплатными для абонентов сотовой связи. Об этом заявили на проходящей в Москве конференции "Инвестиции и мобильная связь России" первый заместитель министра связи РФ Борис Антонюк и заместитель генерального директора - коммерческий директор "Ростелекома" Гульнара Хасьянова.

Настораживает формулировка "…для абонентов сотовой связи". Обычно подобные заявления тщательно выверяются до озвучивания в СМИ и читать их следует чрезвычайно аккуратно, не доверяя первому очевидному впечатлению. И здесь сразу же возникает много интереснейших вопросов.

  • Первый вопрос – важный: как предполагается тарифицировать звонки на мобильные и сотовые телефоны из городских проводных сетей? А также из сетей других коммерческих операторов, не подпадающих под определение "сотовый"?
  • Второй вопрос – забавный: означает ли это заявление то, что Минсвязи и Ростелеком приняли-таки "втихаря" решение уравнять в правах "сотовых фиксированных" и мобильных операторов?
  • Третий вопрос - интересный: собирается ли Россия в лице Минсвязи РФ проводить в жизнь половинчатый вариант реформирования системы тарификации входящих вызовов и чем это может грозить абонентам? Или все-таки подразумеваются бесплатные входящие для абонентов всех сетей связи?

Начнем с третьего. До появления "официальных разъяснений" обсуждать эту тему сложно. Но если действительно предполагается сделать бесплатными входящие звонки только для абонентов сотовой связи, то у МГТС, прочих "Электросвязей" и многочисленных коммерческих операторов образуется широкое поле деятельности: кто помешает ввести отдельную плату за входящие звонки с мобильных и сотовых телефонов? И как звонки из мобильных сетей отличать от звонков из городской сети проводной связи? Можно, к примеру, срочно организовать сертифицированное (можно совместное с Минсвязью) предприятие по производству квартирных телефонов с АОН-ами, обязать всех приобрести телефоны именно этого предприятия и не забыть начислить всем ежемесячные 140 рублей абонплаты за пользование АОН. Ну или взять сотовую городскую сеть DECT (успешно функционирует в Астрахани): при всей своей "сотовости" система DECT является местным расширением городской телефонной сети. То есть для абонентов городской сети с трубками DECT в руках входящие звонки будут бесплатны "по определению", а платные входящие на проводную АГТС будет оплачивать компания, построившая на свою голову городскую сеть DECT? Ситуаций можно вспомнить и напридумывать немало. Вопросы могут показаться смешными и "притянутыми за уши", однако на примере Вымпелкома мы уже ознакомились с такими "шуточками". В частности, когда Минсвязи одной рукой отказывает оператору в лицензии (заставляя придумывать дурацкую схему с КБ Импульс), а другой – помогает организовать уголовный процесс за это "нарушение". Так что смех - смехом, но любое радикальное изменение связного законодательства в России неизбежно влечет за собой игры с лицензиями, передел телекоммуникационной собственности и, осмелимся предположить, очередные садово-огородные товарищества на Багамских островах. Уж если даже в рамках неизменного законодательства хватает свободы маневра для хитроумной дележки частот и лицензий, то "под шумок" реорганизаций сам бог велел порезвиться.

Второй вопрос – скорее напоминание о тихо тлеющем конфликте мобильный/фиксированный/сотовый. В частности, речь об операторах неизвестно-какой-связи стандарта CDMA 800. На примере московского Сонета мы уже знаем, что в нашей стране чудес даже через суд не удается выяснить точный смысл того или иного термина в лицензии оператора, а уж если к "фиксированной" и "мобильной" добавится "сотовая" во всех возможных ипостасях – адвокаты точно озолотятся. Или термином "сотовая" решили объединить всех операторов применительно к схеме тарификации входящих звонков? Впрочем, это уже скорее из области сотовых курьезов.

Первый вопрос (о тарификации) является самым сложным. Здесь сразу возникает целый клубок проблем, в том числе социальных. Если исходящие звонки на мобильные из проводной сети станут "сильно платными", пенсионерам и прочим низкодоходным категориям граждан лучше будет от греха подальше заблокировать восьмерку и закупать оптом почтовых голубей. Вопрос тарификация звонков на мобильники с городскими номерами уже решен в соседней Украине – можно просто перенять опыт. Там удачно воспользовались лазейкой в законе: тарифицировать входящие нельзя, но брать деньги за услугу "переадресация вызова" закон не запрещает. Вот и "переадресовываются" входящие звонки с прямого на отдельный федеральный номер, волшебным образом на ходу превращаясь из бесплатного входящего вызова в законно-платную услугу. Немного заморочно, зато эффективно. При такой схеме в случае наличия федерального "двойника" прямого номера (большинство прямых номеров Билайн в Москве) звонящий из города сможет через метод набора выбирать кому из собеседников платить за звонок. Сам же владелец прямого номера перед нажатием на зеленую кнопку трубки будет внимательно изучать дисплей: появился значок переадресации – надо говорить коротко и по делу.

Отдельный аспект – фактическая монополия Ростелекома, причем перспективы отнюдь не радужные. 19 февраля на пресс-конференции зам. министра связи господин Антонюк выразился достаточно определенно: министерство вполне устраивает монополия Ростелекома на международную связь и на ближайшие пять лет ее хорошо бы сохранить. То есть, если Ростелекому будут отданы на откуп вопросы тарификации звонков на мобильники и распределения образующихся доходов, то рассчитывать на дешевые исходящие звонки не приходится. Говоря простым языком, между кассой мобильного оператора и платящим за звонок абонентом встанет монополист-посредник, который будет сам решать какую часть дохода оставить себе, а какую – отдать оператору. Сотовые компании – тоже не фонд Сороса и на сокращение доходов будут вынуждены реагировать повышением расценок на исходящую связь.

В целом должно произойти некоторое перераспределение расходов на связь: мобильная скорее всего чуть подешевеет, а часть денег в кассы мобильных операторов начнут приносить абоненты городских телефонов. Плохо то, что часть денег по дороге неизбежно осядет в карманах посредников, хорошо – что тарифный разрыв между фиксированной и мобильной связью несколько сократится, стимулируя рост абонентской базы. Кстати, под это дело можно наконец ввести поминутную оплату разговоров с квартирных телефонов МГТС, удобнее повода просто не придумать и московскому правительству оправдываться не придется. Отдельная интересная тема – судьба достаточно популярных "полу-анлим" тарифов с бесплатными входящими, здесь будет над чем поломать голову отделам маркетинга операторов. В общем, впереди много интересных событий, будет о чем поговорить. Главное, что вопрос с бесплатными входящими все-таки сдвигается с мертвой точки. Несмотря на все трудности и огорчения переходного периода переходить на такую схему все равно пришлось бы - платить должен тот, кто заказывает музыку.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 23 февраля 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.