Настольный калькулятор – лучший "Тарифный калькулятор"

Подбор "правильного" оператора и подходящего тарифного плана – неординарная задача, спорами и рассуждениями на эту тему забиты тысячи Интернет-форумов. Для впервые приобщающегося к мобильной связи проблема и вовсе неразрешимая: в отсутствие практического опыта и хоть какой-нибудь примитивной статистики оценить свои потенциальные потребности невозможно, остается полагаться на советы друзей/знакомых или рекомендации продавцов салонов сотовой связи. С продавцами все ясно: посоветуют то, за что получают больше комиссионных отчислений, друзья склонны агитировать за того оператора, услугами которого пользуются сами. Где истина? Научный трактат с многостраничными расчетами абонентских профилей писать не будем – занятие абсолютно бесполезное, за время подготовки более-менее исчерпывающего анализа ситуация на рынке успеет поменяться, причем не один раз.

Если вы определились хотя бы с выбором мобильной сети – считай, 2/3 задачи выполнено, подобрать подходящий тариф намного проще. Да и на сайтах всех GSM-операторов присутствуют интерактивные инструменты подбора оптимального варианта. Смотрим операторские ТП-калькуляторы и пытаемся понять, как нас "посчитали"

МТС: Тариф "Радистка Кэт" – в списках не значится, в расчетах не учитывается

Сам калькулятор МТС живет здесь и представляет собой поистине шедевр дотошности и апофеоз технического совершенства. Правильно заполнить все поля и выставить все параметры абонентского профиля не намного проще, чем без ошибок заполнить анкету-заявление на выдачу загранпаспорта. Для ленивых и предпочитающих максимальную зрительную наглядность присутствует флэш-версия калькулятора, в которой можно прямо на экране понаблюдать за перемещениями столбиков сумм ежемесячных платежей в зависимости от положений движков количества и продолжительности разговоров. Красиво и убедительно, однако потребительская ценность этого монстра вызывает большие сомнения. Проблема в том, что в МТС реальные расходы на связь в большой мере определяются всякими условными акциями (15% - 0,5/50% в обмен на гарантированную штрафом лояльность) и сезонными скидками. А их придется рассчитывать собственными ручками, обложившись распечатками с многостраничными примечаниями и оговорками. Но это еще пол беды, самое главное – тарифные планы семейства "Джинс" в этом забеге не участвуют вообще! Ну то есть как будто их в природе не существует, МТС сами по себе, "Джинс" – сами по себе. В результате потенциальный абонент так и не получает ответ на самый популярный вопрос: выбрать контрактный тариф или prepaid семейства "Джинс"? Да, чуть не забыл: параметры тарифа MTS.SMS в онлайновый калькулятор пока не внесены – к чему бы это? То ли просто не успели (еще и двух месяцев со времени анонса не прошло), то ли в МТС этот тариф сами всерьез не воспринимают?

Вывод: калькулятор красив, могуч и безупречен – настоящее произведение искусства. И, как любое произведение искусства, предназначен в основном для любования и восхищения его совершенством.

БиЛайн: "БУМ – строить нам". Самостоятельно, с калькулятором в руках.

Калькулятор БиЛайн http://www.beelinegsm.ru/tarifs/calc.wbp вполне функционален, хотя по количеству учитываемых параметров явно не дотягивает до калькулятора МТС. Все работает и в принципе жаловаться особо не на что, калькулятор вполне соответствует ожиданиям. Правда, не совсем понятны мотивы выделения в отдельные строки исходящие и входящие вызовы сети МегаФон. Есть одно большое "но": последний "хит сезона" (Би+ БУМ) не учтен и, соответственно, не оценен по заслугам – к сожалению. Кстати, и не может быть оценен – продолжительность разговора в расчет не принимается и на выбор тарифного плана не влияет. То есть появление prepaid-тарифа с "плавающей" ценой минуты сразу резко ограничило функциональность механизма и теперь калькулятор придется полностью переделывать. Если, конечно, кто-нибудь этим будет заниматься. Как и в калькуляторе МТС, скидки/бонусы (15% Beebonus, 3% скидка при оплате картой) здесь не учитываются, все придется считать вручную.

МегаФон-Москва: Двойка по арифметике

Калькулятор на сайте МегаФона http://www.megafonmoscow.ru/tariffs/choose появился недавно. Первое впечатление – совершенно примитивный инструмент с минимальным количеством учитываемых параметров. На самом деле все так и должно быть, тарифный калькулятор отражает простоту и "прозрачность" ценовой политики оператора. В отличие от других калькуляторов здесь выбор между прямым и федеральным номером задается еще в условиях, что резко сокращает число выводимых вариантов. Вполне логично: можно сомневаться в том, к какому оператору подключаться, но уж тип номера в большинстве случаев человек знает заранее. В списке предлагаемых вариантов приводятся краткие характеристики тарифов – удобно и наглядно. В целом калькулятор понравился. И нравился до тех пор, пока я не попытался им воспользоваться по назначению – цифры прогнозируемых расходов безмерно удивили! Покрутив калькулятор минут 15 нашел ошибку: как минимум в одном тарифном плане стоимость SMS-сообщений заложена в размере 59 центов за штучку, что и приводит к появлению несуразных цифр в результатах. Можно сказать, что Слоник сам себе подложил свинью в виде "кривого" калькулятора. Других ошибок вроде не заметил, но некоторые цифры интуитивно настораживают, так что кто знает… В общем, я бы пока воздержался от использования МегаФон-калькулятора, благо все тарифы этого оператора достаточно просты и понятны.

Сравнить всех сразу

Идея объединить тарифные планы всех операторов в одном универсальном калькуляторе выглядит чрезвычайно заманчиво. И такой универсальный инструмент есть. К сожалению – безнадежно устаревший, последняя версия датирована декабрем 2002 года. Программа доступна здесь, т.к. ссылка на авторскую страницу мертвая или совсем кривая http://www.tombazzz.hotbox.ru но уже давно не обновляется. При наличии желания, времени и целеустремленности параметры тарифов 2002 года можно отредактировать самостоятельно и воспользоваться этой программой для подбора оптимального варианта. В этом калькуляторе заложено интересное решение "от противного": в специальном поле можно ввести сумму, которую вы готовы ежемесячно платить за мобильную связь и на выходе получить рекомендацию самого выгодного тарифа. Вот только трудозатраты по редактированию тарифов смущают…

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 26 августа 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.