Голубые начинают и выигрывают?

Уже не приходится сомневаться в том, что с точки зрения конечного потребителя наиболее привлекательны именно мобильные решения стыковки разных устройств и сетевого доступа. Стандарт беспроводной связи Bluetooth активно рекламировался и продвигался пару лет назад, сегодня этот интерфейс в рекламе уже не нуждается. Однако обещания "вселенской распространенности" и "тотальной универсальности" не сбылись, Bluetooth явно тяготеет к нише мобильной телефонии и всего с этой телефонией связанного. Хотя узкой эту нишу назвать язык не поворачивается.

Модное сегодня слово – Wi-Fi, обеспечивающий приличную дальность связи и более чем достаточные скорости передачи. Некоторые даже сгоряча утверждают, что Bluetooth вымрет не успев толком родиться – дескать, тупиковое и не совсем удачное направление развития, своего рода "недоделанный" Wi-Fi. Однако не будем торопиться с безапелляционными выводами, решений на базе Bluetooth появляется все больше. В том числе предлагаются промышленные, совершенно "недетские" системы связи. Стандарт этот просто обречен на популярность по одной простой причине: число телефонов с поддержкой Bluetooth быстро растет, а значит можно рассчитывать на массовый спрос.

Израильская компания Commil разработала и предлагает сравнительно недорогие корпоративные системы связи Cellarion на основе Bluetooth, причем данное решение позволяет сразу убить не двух, а целый табун зайцев. Полный комплект офисной или производственной "АТС" легко помещается в небольшом чемоданчике: компактный блок управления и нужное количество базовых станций (хотспотов или точек доступа), каждая величиной с небольшое блюдце. Точки доступа размещаются во всех помещениях и коридорах, подключены по кабелю и объединены в единую сеть. Блок управления может подключаться напрямую (оптоволокно, радиоканал) к центру коммутации (MSC) сотовой сети связи или передавать трафик любым удобным способом (протокол TCP/IP). Суть идеи в том, что попав в зону действия точки доступа телефон отключается от базовой станции мобильной сети и начинает передавать речь по каналам Bluetooth. При этом внутренний голосовой трафик вообще замыкается в стенах предприятия и не выходит наружу, а внешний трафик поступает на специальный шлюз, который преобразовывает доставленную по протоколу TCP/IP речь и направляет ее непосредственно на коммутатор. Сеть Bluetooth поддерживает прозрачный для пользователя хэндовер, т.е. во время перемещения трубки между точками доступа разговор не прерывается. В будущем предполагается реализовать также прозрачный хэндовер GSM-Bluetooth без прерывания разговора. Главное преимущество - базовые станции мобильной сети разгружаются, а дефицитный частотный ресурс не используется.

Предприятие может несколько сэкономить на стационарных телефонах, но это не главное. Основное преимущество с точки зрения конечного потребителя – использование для всех разговоров своей "родной" и трубки с привычным интерфейсом, функциональными возможностями и записной книжкой. Плюс – единый телефонный номер на все случаи жизни и отсутствие необходимости каждый раз мучиться с установкой всяких переадресаций. Никаких доработок мобильных телефонов не требуется, достаточно наличия в аппарате поддержки Bluetooth. Важный аспект – качество передачи речи. Не секрет, что даже владельцы "безлимитных" GSM-контрактов совсем не брезгуют стационарными телефонами прежде всего из-за врожденно неважного качества передачи голоса в GSM-сетях. В Bluetooth-сети с качеством должно быть все в порядке. Господин Yuval Dovev (вице-президент Commil) уверял меня в том, что качество передачи речи в их сети вполне сравнимо с качеством хорошей проводной телефонии, и уж тем более никаких "железных призвуков" и выпадающих фрагментов слов.

Финансовый аспект мероприятия может оказаться весьма интересным. Поскольку самые дефицитные ресурсы сети мобильной связи не расходуются, оператор может предложить почти символическую стоимость "голубой минуты" или даже внутрисетевой анлим за небольшую абонентскую плату. Разумеется, каждый случай построения такой Bluetooth-экзотики предполагает отдельное обсуждение тарифов с оператором, но проект вполне может оказаться рентабельным.

Нечто похожее по своим потребительским качествам уже пытались сделать на базе офисных АТС и GSM/DECT трубок. Один такой аппарат компании Sagem даже сравнительно неплохо продавался у нас в России. Предполагалось, что трубка будет сама переключаться на DECT в зоне покрытия корпоративной сети, возвращаться в GSM по дороге домой и уже в квартире опять переключаться на DECT. Такие системы не получили распространения из-за дорогих трубок и сложности настройки такого гибридного аппарата; посмотрим, как сложится судьба телефонных Bluetooth-сетей.

Забавно, что основным "локомотивом" продвижения Bluetooth стали беспроводные гарнитуры – действительно популярный и удобный продукт, который по мере снижения цен наверняка станет массовым. А сейчас уже только по одному внешнему виду устройства порой невозможно догадаться о его назначении. Например, стационарный аппарат проводной связи с Bluetooth-гарнитурой в комплекте – а почему бы и нет? Пожалуй, даже удобнее домашнего DECT-телефона.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 22 марта 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.