Версия Amobile.ru – "Федеральный опущенный"?

Тема противостояния ВымпелКома и Госсвязьнадзора (читай – Минсвязи РФ) на некоторое время утратила актуальность – ВымпелКом намерен в судебном порядке добиваться признания недействительным положения предписания Госсвязьнадзора в части нарушения порядка подключения абонентов. Все СМИ заботливо по этому поводу "отписались", заодно проанализировав и возможные последствия отказа в удовлетворении судебного иска господина Чубарова. Повторяться смысла нет – интересующиеся данным вопросом уже получили всю доступную на сегодня информацию. Намного интереснее ситуация с лицензией ВымпелКома на оказание услуг мобильной связи в стандарте GSM 900/1800 - здесь некоторые ключевые моменты почему-то прошли незамеченными.

Итак, ВымпелКом подал в суд на Госсвязьнадзор с иском "о признании недействительным одного из положений предписания, официально полученного от Госсвязьнадзора 9 января 2004 года. Кроме того, указанная дочерняя компания «ВымпелКома» подаст заявление о принятии мер по обеспечению иска для приостановления действия упомянутого положения предписания до рассмотрения судом его иска" (цитата из пресс-релиза компании). Причины появления иска вроде бы очевидны: публичная компания с акциями на Нью-йоркской бирже просто обязана адекватно реагировать на подобные "неожиданные" требования государственных органов; помимо этого переоформить 5,65 миллионов договоров за полтора десятка рабочих дней совершенно нереально и "приостановление действия упомянутого положения" – необходимый ВымпелКому тайм-аут. Почему-то все оказались прямо-таки загипнотизированы этими миллионами контрактов, хотя внешне простой и очевидный путь – быстро дополнить/переоформить лицензию вместо того, чтобы в суде оспаривать законность требования Госсвязьнадзора. Но не все так просто: "переоформление" лицензии чревато серьезными неприятностями и в ВымпелКоме это хорошо понимают. Надо полагать, "подводные камни" переоформления прекрасно осознают и в Минсвязи РФ – не потому ли для давления на ВымпелКом были выбраны именно технические недочеты в оформлении лицензии?

В действовавшем до 01 января "Законе о Связи" процедура передачи (переоформления) лицензии фактически не оговаривалась. По сложившейся практике в этом случае владелец лицензии должен был от нее отказаться и "сдать" государственную собственность (рабочие частоты). После чего Минсвязи РФ мог начинать процедуру оформления лицензии на другую компанию с выделением ей соответствующих участков частотного спектра. Открывающиеся при этой двухходовой комбинации перспективы вполне очевидны: отдать частоты легко, а вот в процессе их получения могут возникнуть всякие непредвиденные обстоятельства. Формально в течение некоего промежутка времени пресловутые частоты окажутся "беспризорными" и с легкой руки Минсвязи ВымпелКом может их и не получить. Или, что более вероятно, получить назад в меньшем количестве, чем "КБ Импульс" сдало – мало ли кому cгодятся в хозяйстве дефицитные каналы диапазона 900 MHz! Например если Минсвязи неожиданно решит, что перераспределить частоты в пользу Мегафона – в интересах всего трудового народа, то почему бы не воспользоваться подходящим случаем? Тем более, что в 2000-м году такая попытка уже делалась и "отстоять" свой ресурс Билайну и МТС удалось с огромным трудом после долгого и громкого скандала. А ведь тогда речь шла о перераспределении уже выделенных, а не формально "бесхозных" частот!

Но, может быть, новый (и уже действующий) "Закон о Связи" расставляет все точки над Ё в этом непростом и чреватом злоупотреблениями вопросе? Внимательно читаем последнюю доступную версию Закона с исправлениями от 23 декабря 2003 года. Кстати, любезно выложенный на www.amobile.ru файл версии Закона от 7 июля назван Fed Low – ошибка, больше похожая на черный юмор (см. название статьи). В Главе 6 нового закона ("Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи и подтверждение соответствия средств связи") подробно разбираются вопросы изменения, переоформления и передачи лицензии (Ст. 32, 35, 36), однако никак не оговаривается процедура передачи радиочастот при переоформлении. Зато прямо указывается на решение государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот в качестве одного из условий получения лицензии (Ст. 30-4) и на возможность приостановления действия лицензии в случае "аннулирования разрешения государственной комиссии по радиочастотам на использование лицензиатом радиочастот" (Ст. 37-2-2). Возможно в будущем процедуры будут четко регламентированы в соответствующих "Положениях", однако применительно к сегодняшней ситуации с "ВымпелКомом" новый "Закон о Связи" однозначных ответов на вопросы не содержит.

По нашему мнению "собака порылась" именно здесь, и с тактической точки зрения инициирование "ВымпелКомом" судебного разбирательства вполне оправдано. Рассмотрение в суде всех аспектов неожиданно материализовавшегося нарушения – плохая реклама оператору, однако ход и последствия судебного процесса более предсказуемы, чем на первый взгляд пустяковая процедура добавления нескольких слов в текст лицензии. Тем временем на волне интереса к этим событиям российские спамеры приступили к массовым рассылкам приглашений на тематический семинар «Безопасность бизнеса с большой буквы: борьба с неправомерными решениями контролирующих органов». Интересно, окажутся ли сотрудники "ВымпелКома" в числе участников семинара?

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 26 января 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.