В Особом Районе Китая

Дневник Инженера

Признаюсь сразу - идею названия я позаимствовал у П.П Владимирова, автора книги "Особый район Китая.1942-1945 гг.", где речь идёт о районе на севере провинции Шэньси, находившемся во время Второй Мировой войны под контролем Коммунистической Партии Китая.

В современном Китае существуют специальные экономические зоны (СЭЗ), где акцент был изначально сделан на рыночную экономику, производство для экспорта, привлечение иностранных инвестиций и создание совместных предприятий. Для въезда с территории Китая требуется специальное разрешение (для китайцев). Началось создание СЭЗ в конце 80-х годов.

Специальная экономическая зона Шэньчжэнь находится рядом со Особым Административным Районом Сянган (он же Гонконг), где высокотехнологические предприятия Шэньчжэня черпают квалифицированных инженеров и других специалистов. Большинство знакомых мне менеджеров среднего и высшего звена - китайцы из Гонконга.

Китай - он, как вы сами понимаете, большой. Поэтому когда я говорю "в Китае" это относится исключительно к тем местам, где я бывал, а именно в СЭЗ Шэньчжэнь и окрестностям.

Предыстория

Наши китайские коллеги попросили инженера-радиста присутствовать при запуске в серию новых моделей телефонов и (чтобы два раза не ездить) обеспечить обучение их инженеров основам GSM и приёмо-передающих устройств. Дверь в безэховую камеру с лязгом откатилась в сторону. На выход. С вещами.

Вечер субботы, Август 2003

Впереди - многочасовой перелёт до Гонконга, где я окажусь только вечером следующего дня. В самолёте крутят кино, так что скучать не придётся, да и обычно удаётся поспать несколько часов. Это которая же у меня ходка? Четвёртая? Пятая? Лень вспоминать.

....некоторое время перед взлётом

Рядом со мной сидит пожилая американка, которой обещали место у окна, но коварно обманули, посадив в середину центрального ряда. А чего вы хотели? Здесь вам не Америка. Чтобы не слышать причитаний представителя бывшего вероятного противника надеваю наушники и открываю книгу.

....некоторое время после взлёта

Да какого ж вам, мадам, ещё надо? А, понимаю, подставка для ног не откидывается. Кнопочку, говорите, нажимали... А так? Ни хрена... А с помощью такой-то матери? Не получается. А стюардессу позвать? Тоже не выходит... Хорошо, попробую со своего пульта. Так-так.... и у меня не работает. Начинаю нервно прислушиваться к звуку двигателей. Пока гудят. Не соглашусь ли я любезно сходить за стюардессой? Яволь-натюрлих.

Следующие полчаса провожу стоя. Три стюардессы по очереди пытаются открыть подставку. Но скучать не приходится, виды открываются самые разнообразные и даже в чём-то привлекательные. Наконец американку уводят за разделяющую салоны занавеску, посулив пересадить на другое место. Почти немедленно доносится тихий звук сливаемой воды. Становится понятно что лучше не жаловаться. Не успеваю плюхнуться в кресло, как объявляют, что кина не будет, мол, проблема с софтом, но двигатели всё ещё гудят. Вот и славненько......

Полдень понедельника, Август 2003

Сходим с парома Гонконг - Шэньчжэнь. Вежливые, но неулыбчивые пограничники, контроль температуры тела, проверка багажа. Ну и где наше такси? Самому здесь лучше машину не брать, - как говорил кот Василий доценту Привалову: "не советую, гражданин, съедят". Пару месяцев назад нашего китайского коллегу посреди бела дня хряпнули чем-то тяжёлым по голове. Поел лапши в обеденный перерыв, называется. Парень до сих пор в коме.

За время командировок в Китай меня не возили разве что на мопеде, а стандартные для Шэньчжэня такси (в основном Фольксвагены -гольф и -сантана) оборудованы металлической клеткой для водителя со стальным листом, спускающимся на спинку сидения. Бывали, говорят, прецеденты. Со спицами.

А вот и водитель со знаком принимающей нас компании. Ну и что нам приготовила судьба на этот раз? Не верю своим глазам - большой, чёрный, красивый. Нет, не рояль - Мерседес. Водитель, как коршун, бросается на наши сумки. Рук две, сумок четыре, да и знак компании бросать жалко. Как будет выкручиваться? С полупоклоном показывает на два небольших кейса и щебечет: - лаптоп? После чего всем своим видом демонстрируя что боится и прикоснуться к такой тонкой технике, хватает две сумки побольше и - был таков.

Фабрика, понедельник - пятница , Август-Сентябрь 2003

Китайцы невероятно чистоплотны и аккуратны на производстве (не знаю как в быту - пока приглашения в частные дома не удостаивался). Курение на территории фабрики вблизи цехов, как правило, запрещено, хотя для белых варваров иногда делают послабление. В один из предыдущих приездов на другую фабрику приходилось выходить за ворота, где народ начинал от такого зрелища тихо обалдевать - это было уже за пределами СЭЗ и белых "в живую", а не на экране, там практически никогда не видят. При виде европейца девушки и дети обычно начинают хихикать, ну а мужская часть населения просто смотрит с большим интересом - вот ты какой, северный олень. Один раз я наблюдал страшную катастрофу, падение китайца с велосипеда. Так тебе и надо - не щёлкай клювом на большеносов. Не знаю, правда, или нет, но мне поведали по секрету, что так они нас, европейцев, называют.

Ну да ладно, приступим к делу. Который здесь у вас цех? Ах, всё не так просто? Надеть тапки фирмы "НЕКИ" со значком сильно похожим на фирменный знак "НАЙК" и надписью фломастером VIP? Нет проблем. Завернуть за угол, подняться на грузовом лифте на один этаж и надеть антистатические тапочки? Запросто. Халатик, говорите? Так ведь он мне до пупка. Большой? Да какой же он большой? Ах, это я большой. А чего ж ты так хихикаешь при этом, подруга? Да, этот халатик побольше будет. Замечательно.

С трепетом жду головного убора. Слава Тебе, Господи - обычная бейсболка. В прошлом году в одном месте выдали белый халат и розовый картуз, с кокетливым бантиком. Так неделю и ходил похожий на пасторального пастушка, только зеркал и фотоаппаратов избегал что твой вампир. Китайцы в тех же картузах были похожи на Великого Кормчего, а я вот - на пейзанина.

Здороваюсь со старым знакомым - начальником цеха. Вообще-то должность у него называется по-другому, но и так сойдёт. Китайцы из Гонконга официально имеют два имени - английское и китайское. Эта довольно популярно и в континентальном Китае, в основном в тех местах, где часто работают с иностранцами. Я слышал, что то же самое делают и китайцы приезжающие на учёбу в Россию. Мой старый знакомый этого поветрия избежал и мне приходится называть его по первым буквам двухсложного имени - КВ.

В одной половине цеха кипит работа, вижу плюющуюся готовыми платами линию поверхностного монтажа и до боли знакомые очертания станций для калибровки и тестирования. Вторую половину цеха занимает конвейер для сборки телефонов. Единственное живое существо на этой половине сидит на полу и с энтузиазмом выбивает из пола линолеумную плитку. Я медленно, чтобы не спугнуть, поворачиваюсь к КВ и тихо спрашиваю: какого....? КВ радостно ухмыляясь говорит что выпуск начнётся только на следующей неделе, мол, извини, барин, ошибочка в письме вышла, люди мы тёмные, языкам не обученные.... Подавляю готовое вырваться из глотки рычанье.

С целью избежать ненужной дискуссии о преимуществах честности, осведомляюсь, что делает сидящий на полу рабочий. Так, так, не дурак, понял, перефразирую: зачем он меняет линолеум? Цех-то ведь совсем новый. Оказывается когда меняли конфигурацию сборочной линии, ножки столов старой линии оставили небольшие вмятины на некоторых плитках, вот их-то он и меняет. Успеваю подхватить свою челюсть на полпути к полу.

Впрочем, чему тут удивляться? Дисциплина производства очень жёсткая - зоны для производства, складирования, прохода, оборудования, электростатики аккуратно размечены на полу разноцветной краской. За цехом следят несколько инженеров-технологов, которых сразу можно отличить по цвету и покрою одежды. Электростатические браслеты проверяются перед начало каждой смены. Разговоров в производственное время не слышно.

Конвейер для тестирования электроники телефонов. Мастера смены легко определить по розовому халату.

КВ тихо манит меня в сторону Отдела Исследований и Разработок. Следующий час мы обсуждаем программу на неделю. Три-четыре часа лекций в день с последующими вопросами? А у вас не ссохнется переводить, достопочтенный? Чайком, говорите? Эт-та хорошо. С конвейером что делать будем? Всё уже готово? То-есть мне делать ничего не надо? Надо? Помочь настроить Станцию Финальной Проверки? Бррр....придумали же названьице. Ну и так, по мелочи. Нет уж, вы мне про эту мелочь расскажите. Хотите проверять хорошие ли антенны вам поставляют? А птичьего молока не хотите? Нет, только антенны? Будем думать.

Думаю долго. Сначала - как отвертеться, потому что на мой взгляд им это нужно как зайцу базедова болезнь. Потом мысли мои приобретают характер более конструктивный. Строить большую безэховую камеру - нереально. Можно, конечно, попытаться найти маленькую камеру и тестировать в ближней зоне, но где её сейчас искать, да и наука с трудом забитая в неблагодарную студенческую голову преподавателями МЭИ уже успела подзабыться. Нет, надо найти решение попроще. Попробуем через эталон.

С надеждой спрашиваю: Анализатор сетей у вас есть? Есть, отвечают мне китайцы, только работать на нём некому. Понятно, добавляем ещё денёк на обучение народа работе с анализатором.

Китайцы вообще любят тестировать всё что есть на плате, что иногда приводит к довольно экзотическим примерам разводки и монтажа элементов, не говоря уже о способах тестирования. В тотальном тестировании, в принципе, есть некий смысл. Даже если один процент покинувшего фабрику товара окажется бракованным, то это выльется в сотни тысяч долларов недополученной прибыли. Та же тенденция наблюдается и при закупке комплектующих - разница в несколько центов в стоимости всего набора деталей приведёт к уменьшению прибыли на десятки тысяч долларов. Здесь за нашими коллегами нужен глаз да глаз, поэтому при передаче технической документации на производство основные и альтернативные производители комплектующих жёстко оговариваются.

Но день идёт к концу и неплохо бы наконец добраться до гостиницы. Внизу нас ждёт всё та же машина, охранник у ворот берут под козырёк и мы гордо отбываем в сторону Шэньчжэня.

Подъезжаем к границе СЭЗ. Мой коллега порывается помахать стражам границ паспортом, но его останавливает мысль что в машине тонированные стёкла и снаружи один хрен ничего не видно.

Чуден Шэньчжэнь при солнечной погоде

Движение на китайских дорогах порадовало бы старика Броуна и вполне может дать материал для десятков диссертаций по прикладному Хаосу. Основные условия вождения - крепкие нервы и полное безразличие к увечьям или смерти, неважно своей или чужой. Предугадать ситуацию на дороге через секунду, исходя из её нынешнего состояния, просто невозможно.

Попадаются машины, мотоциклы, велосипеды и самобеглые повозки едущие по дороге навстречу потоку и поперёк потока. Они взбираются на шоссе по дорожкам предназначенным только до съезда с оного и обгоняют по обочинам. Пешеходы, сохраняя на лицах восточную невозмутимость, лавируют между несущимися многотонными грузовиками в двух шагах от эстакадного перехода. Семья из четырёх человек путешествует на мопеде рядом с человеком везущим на велосипеде с моторчиком две огромные железные бочки, здесь же по обочине пробирается нечто трёхколёсное напоминающее самоходный плуг.

Огромный грузовик мечется по всей дороге обгоняя всё что едет и (по-моему) давя всё что идёт. И посреди этого безобразия мы. Все в чёрном. И ведь вот что забавно - аварий и дорожной полиции я там не видел.

В этот раз мы поселились в отеле Crowne Plaza (именно Crowne) с венецианскими мотивчиками - при входе гондола, привратники одетые опять же гондольерами: добрый вечер, синьор. И вам того же, товарищ.

Утром возвращаемся на фабрику, предстоит процесс калибровки той самой Станции Финальной Проверки. Вещь изумительная - кладёшь внутрь телефон и жмёшь на красную кнопку. С помощью пневматического привода телефон фиксируется на месте и на антенну одевается индуктивная проба. Чудо китайского гения. Тут я, кстати, не шучу. Подобные приспособления у них получаются чрезвычайно удачно. Рабочие, а, точнее, работницы на конвейере не обладают высокой квалификацией, поэтому любая операция должна быть максимально простой и занимать минимальное время. В то же время не забывают и о безопасности - крышку можно закрыть только одновременно нажав на две кнопки.

Мне неоднократно приходилось слышать об эксплуатации рабочих на китайских фабриках. Не скажу за весь Китай, но побывав на трёх разных фабриках, эксплуатацией я бы это не назвал. Сутки разделены на смены по четыре часа. В зависимости от необходимости цеха могут функционировать практически 24 часа в сутки. Работницы обычно трудятся две смены с перерывом на обед и сон от одного до двух часов и пяти- десятиминутными перерывами каждый час на отдых и гимнастику. Живут они в бесплатных общежитиях по четыре-восемь человек в комнате. Еда субсидируется работодателем. Месячная зарплата при пяти- шестидневной неделе и восьмичасовом рабочем дне для низко квалифицированного рабочего начинается с двухсот долларов. В принципе разрешается работать и в три или в две с половиной смены.

Как правило, девушки приезжают работать на завод из деревень. Они отвечают представлениям европейцев о росте китайцев - полное впечатление что на конвейере работают дети. На самом деле девушкам 18-20 лет. Маленький рост - результат недостаточного питания. Китайцы в Гонконге в большинстве своём такие же рослые как средний европеец.

После трёх-четырёх лет работы они могут позволить себе вернуться в родную деревню, купить дом и затеять небольшой бизнес, некоторые остаются на заводе и становятся мастерами или идут учиться дальше. На практике, конечно, не всё так замечательно, но и ужасного потогонного труда тоже не наблюдается.

Особенно забавное зрелище представляет цех в обеденный перерыв, когда все поголовно спят. Эдак рядками, положив головы на стол. Признаюсь, что сам пробовал спать в перерыв и оказалось, что получасового сна после обеда вполне достаточно, чтобы изрядно восстановить силы.

Но вернёмся к нашим китайцам. Минут пять объясняю как сделать телефон для калибровки потерь между антенной и GSM тестером. Всё поняли? Дружное кивание головами. Через десять минут приносят телефон с аккуратно припаянным кабелем. Центральный провод на месте, но за каким ... ты землю припаял на другой стороне платы? Такое чувство что кивали головами только чтобы не обидеть. Ладно, показываю ещё раз. С третьей попытки добиваемся нужного результата.

Хочу немедленно оговориться - у китайцев нет недостатка талантливых специалистов, к сожалению, столь бурный рост промышленности приводит к нехватке инженеров по некоторым специальностям, в том числе и радиоинженеров.

Следующие три дня читаю лекции, на второй день аудитория начинает задавать вопросы. Слава Богу, значит умудрился всё-таки посеять немного разумного в их головы. Нет ничего страшнее полного отсутствия вопросов. Понять всего они не могли и, значит, ты только что потратил несколько часов впустую. Парочка инженеров-технологов вообще врубается довольно быстро и у нас завязываются оживлённые дискуссии. Некоторые вопросы ставят меня в тупик, приходится признаваться в собственном невежестве и обещать, что пришлю ответы по почте. Одновременно продолжается наладка конвейера и к вечеру пятницы всё готово к пуску.

Обратный перелёт проходит без особых проблем, кино показывают, кресло раскладывается и даже рейс не задерживается. Всегда бы так.

Вот, что хочу сказать вам, дорогие читатели: покупайте юани, пока не поздно.

P.S. От редакции. Быть может и у вас есть интересные истории о других странах?! Расскажите их, достаточно прислать к нам историю и мы ее с большой долей вероятности опубликуем. Адрес - [email protected]

 

Специаьлно для mobile-review.com Сергей Сенин ([email protected])
Опубликовано - 16 сентября 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.