В Сибири Слон превратился в Зайца

Вы когда-нибудь видели зеленых зайчиков? Нет, не чертиков – именно зайчиков! Крупных таких, ярко-зеленых, с белым брюшком и в человеческий рост… Табунами по улицам Новосибирска бродят. Нет, не белая горячка у меня, а белые животики у зайцев! Ну да, зеленых – селекционеры из Соник Дуо специальную породу вывели. Симпатичные такие зайчата, родственники московского слона. Аттракцион впечатляет даже вполне трезвых прохожих, чего уж говорить об "уставших" после рабочего дня! Подозреваю, что отдельные совсем "уставшие" граждане при виде ТАКОГО твердо решили навсегда бросить пить. Неординарный элемент рекламной кампании – нашествие на город зеленых мутантов с флажками "Мегафон" в лапах. Однако шутки шутками, а в Сибирский регион пришел-таки третий оператор GSM, нарушив уже вполне устоявшееся мирное сосуществование МТС и БиЛайна.

Появление Мегафона в Сибири было неизбежно – в режиме "засветки" Мобиком-Новосибирск присутствует в одноименном крупнейшем центре Сибирского региона уже не первый год. Еще в свой прошлый приезд обратил внимание на впечатляющую скульптурную композицию в новосибирском зоопарке: два больших динозавра и один маленький вполне адекватно символизировали GSM-обстановку в Новосибирске. Нынче маленький динозавр вырос, возмужал и намерен на равных конкурировать в Сибири с двумя своими основными соперниками. Полноценную коммерческую сеть построили быстро, прошло всего полгода с момента принятия решения о начале работ. В сети "Мобиком-Новосибирск" пока три коммутатора и три основных сегмента: Новосибирский, Кемеровский и Новокузнецкий. На момент коммерческого запуска (16 декабря) в сети работало 110 базовых станций, к концу года обещано довести число смонтированных и работающих БС до 160. Сеть GSM двухдиапазонная (900/1800 МГц), частоты EGSM не используются. Специально уточнил у представителей Мегафона: 110 базовых станций – совершенно честная цифра, никаких лукавых подсчетов отдельно 900 и 1800 МГц. Т.е. один сайт (площадка) считается за одну базовую станцию. Суммарная емкость коммутаторов всей сети составляет 100 тысяч абонентов (40.000 + 30.000 + 30.000), но коммутаторы при необходимости легко масштабируются.

Зону покрытия Мегафона в Сибирском регионе можно посмотреть на сайте http://www.megafonsib.ru/templatez.html?zona.html, однако здесь существует определенная "лукавость". На сайте карта покрытия названа просто и скромно: "Зона обслуживания". На типографской версии этой же карты (100% совпадение собственно схемы с картой на сайте) присутствует многозначительная надпись "Расчетная зона радиопокрытия …<>… до конца января 2004 года", на карте сайта такого примечания нет. Возможно, просто ошибка или техническая нестыковка, однако не будем забывать про еще недоустановленные базовые станции. В ходе пресс-конференции из уст представителя Мегафона прозвучала фраза "сейчас мы устанавливаем по базовой станции каждый день". Простое арифметическое упражнение: 160-110=50 (число еще не установленных на 16.12.2003 базовых станций), примерно должно соответствовать и числу дней, то есть получается как раз конец января 2004 года. Совпадение? Впрочем, винить руководство Мегафона здесь не в чем: в течение месяца-двух "доводить до ума" покрытие заявленное при запуске сети– общемировая практика. А в данном случае еще и понятное желание начать продажи подключений в "золотое" предновогоднее время.

Оборудование сетевой инфраструктуры – производства компании Huawei Technologies. В современности и достаточно высоком качестве телекоммуникационного оборудования сомневаться не приходится – недаром МТС ставят по Москве базовые станции и коммутаторы этой компании. Присутствовавший на открытии офиса Мегафона в Новосибирске господин Li Jie, Президент отделения Huawei Technologies по СНГ и странам Восточной Европы, отдельно отметил современность и технологическую "свежесть" поставленных решений. Кстати, в честь запуска сети Сибирский Мегафон получил от Huawei многозначительный подарок – настоящий древний компас (вернее, его действующую копию). Надо полагать, теперь Мегафон просто физически не сможет ошибиться с выбором партнера будущего развития: почти все надписи на мудром приборе выполнены древнекитайскими иероглифами, единственное понятно обозначенное направление – разумеется, Huawei. Вообще день для Мегафона был богат на многозначительные подарки: чуть позже Генеральному директору "Мобиком-Новосибирск" был торжественно вручен глобус – просто, понятно и не нужно заморачиваться с замысловатым древнекитайским компасом.

Тарифная политика Мегафона в Сибирском регионе должна порадовать абонентов. Минимальное количество тарифных планов (на данный момент – три), никаких сложностей с припейд-постпейд платформами, "супер"- и просто "влюбленными" номерами за отдельную плату, счастливыми/несчастными часами и прочих тонкостей тарификации. Все просто и прозрачно, стоимость минуты и абонплата в рублях, скретч-карты для пополнения счета тоже в рублях и будут продаваться строго по цене указанного номинала – без всяких дополнительных накруток, замаскированных под "сегодняшний курс компании", указанные расценки включают НДС. Все входящие с мобильных телефонов местных операторов бесплатны, единая стоимость исходящих вызовов на все городские и сотовые телефонные номера в пределах зоны покрытия всей региональной сети "Мобиком-Новосибирск". Дополнительная "вкусность" – бесплатные входящие звонки от всех абонентов сети "Мегафон" в России и единая стоимость (по цене местного вызова) исходящих звонков на федеральные номера российских абонентов сети "Мегафон". По заявлению Сергея Солдатенкова (Генеральный директор ОАО "Мегафон"), в Сибири компания уже отменила понятие внутрисетевого роуминга и такой подход рассматривается как долговременная стратегия. Собственно припейд-тарифа в уже привычном понимании нет, но один из трех ТП ("Спринт") по своей сути ничем от современного припейда не отличается: то же отсутствие абонплаты, неограниченный срок действия платежа и единая цена на все входящие/исходящие вызовы. Фирменный Мегафоновский "Прием" здесь включает 300 минут исходящей связи и неограниченный трафик локальных входящих, абонплата – порядка $50 в месяц с учетом НДС (тарификация – 50 руб. в сутки, взимается пропорционально выговоренному времени). Муслим Мухамедияров (Коммерческий директор "Мобиком-Новосибирск") продемонстрировал симпатичную коробочку, уже "укомплектованную" справочником абонента и конвертом с SIM-картой.

С дополнительными услугами пока не все ладно "в Датском королевстве". Передача данных наличествует только в стандартно-коммутируемом виде, т.е. на скорости 9600 и с повременной тарификацией в размере 2 рублей за минуту соединения. Правда, цена включает НДС, но в данном случае от этого ненамного легче. Услуга передачи MMS пока в списках тоже не значится, что вполне объяснимо – без GPRS это технически возможно, но нецелесообразно (сложно и дорого). Остается утешаться тем, что в ближайшем будущем пакетная передача данных (GPRS) в сети Мегафон все-таки материализуется, т.к. сетевое оборудование GPRS-благодать поддерживает. Не будем гадать о причинах отсутствия этой услуги к моменту запуска сети: то ли просто не успели настроить/запустить, то ли решили на некоторое время придержать в качестве "резерва главного командования" на случай недостаточной активности подключений. Что касается собственно голосовой части, то здесь, похоже, у "Мобиком-Новосибирск" все в порядке. По крайней мере в самом Новосибирске – телефоны зацепились за сеть еще на посадочном поле новосибирского аэродрома.

Тем временем друзья-соседи по региону совсем не дремлют, заботливо подготавливая почву к появлению нового оператора. Не обошлось без традиционного "Вэлкам!" в виде высоких расценок звонков на мобильные телефоны конкурента и тарифицируемых входящих с Мегафона. Сами МТС и Билайн уже давно "обменялись" бесплатностью входящих и, похоже, вполне мирно сосуществуют. По мнению Сергея Солдатенкова высокие цены на исходящие звонки абонентам Мегафона - мера временная и в ближайшем будущем тарифы "устаканятся". На открытии офиса Мегафона присутствовал Олег Ширшов – Директор департамента маркетинга "Сибирьтелеком" – разумеется, нельзя было упустить такую возможность пообщаться в интересах читателей Mobile-Review. В свое время руководство МТС презентовало БиЛайну пару дуэльных пистолетов с намеком на неизбежную конкурентную борьбу (и тогда же прозвучала фраза об обращении их против третьего). Совершенно естественно было поинтересоваться о ходе боевых действий и дальнейших перспективах в свете появления третьего оператора GSM. Увы - поначалу Олег Петрович даже немного разочаровал своим мирно-дружелюбным отношением к приходу Мегафона: "Ну что вы, какие пистолеты! Об этом и речи быть не может – цивилизованный рынок, нормальная конкуренция, никаких перестрелок". Однако немного подумав, добавил: "Слон большой и есть его мы будем вместе – всем хватит. Одному достанется голова, другому – уши…". От дальнейших живописаний процесса поедания Слоника спас Мегафоновский рекламный ролик, в котором диктор на фоне возводимой стометровой радиомачты вещал о многочисленных преимуществах низкоуровневого размещения базовых станций.

А с появлением живописной стайки сотрудников Сибирского отделения офиса (средний возраст – 27 лет) кровожадные заявления и вовсе забылись - мало ли у кого какие гастрономические пристрастия, а слоновий бифштекс наверняка ничуть не хуже рагу из зайчатины.

Жалко, не удалось от души побродить по улицам Новосибирска – город богат на сотовые неожиданности. Например, реклама новогодней лотереи среди контрактных абонентов МТС (кроме всех ТП "Джинс") с главным призом в виде пожизненного (!) бесплатного трафика в сети. Дополнительные призы – карты экспресс оплаты, а также месяц и год бесплатной местной связи от МТС. Вот только почему акцию назвали "Мексиканский Новый Год с МТС" – для меня осталось загадкой.

БиЛайн тоже разыгрывает призы (какие – пока неизвестно), хотя только среди новых подключающихся абонентов. Привлекла внимание солидная (явно не новогодняя акция) реклама продажи сотовых телефонов в кредит – к сожалению, для превращения в счастливого "Векселедателя" (получателя телефона в кредит) необходимо заручиться паспортом с пропиской и справкой с места работы, а также привести с собой "Авалиста" (поручителя) с таким же полным набором документов. После чего вас отправят в страховую компанию на предмет проверки кредитоспособности и последующего (через три дня) оформления покупки телефона в рассрочку. Что-то мне расхотелось становиться "Векселедателем": рано или поздно платить все равно придется, а мороки много.

Роуминговый Internet-GPRS от БиЛайна бегал вполне шустро, хотя подключить к сети ноутбук почему-то так и не удалось – странно, в других городах эта нехитрая операция проходила "на ура". Пришлось перебрасывать файлы в телефон и уже с него отправлять их через встроенный e-mail-клиент. Случая попробовать GPRS от МТС не представилось, но, по отзывам местных жителей, он работает ничуть не хуже (если не лучше) Билайновского. О Хай-тек "продвинутости" города косвенно свидетельствуют компьютерные салоны и точки продаж мобильных телефонов, которых в Новосибирске действительно много. И даже небольшие киоски оформлены тщательно и с любовью – не говоря уже о солидных салонах мобильной связи. Страшно подумать, сколько рекламных стендов и стоек придется переделывать в связи с приходом третьего оператора.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 22 декабря 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.