Презентация Apple: драконы, часы и медицина

Презентация Apple Watch и как они могут вам помочь в течение дня, цены, даты продаж самых ожидаемых умных часов, сотрудничество Apple и HBO, пару слов про медицинские исследования.

Про новый MacBook я решил написать отдельно, читайте в статье рядышком, ну или щелкните по ссылке. Это яйцо лучше положить в отдельную корзину, слишком много информации.

Здесь – все остальное с презентации Apple, разбитое по главкам, в порядке интересности.

Про Apple Watch

Самое главное, часы с 10 апреля будут доступны для предзаказа и появятся в магазинах Apple Store, будут сделаны специальные зоны, где можно будет посмотреть аксессуар, примерить, попробовать в деле и получить консультацию. Ну а 24 начнутся продажи, России в списке стран нет, есть США и другие традиционные государства для начала продаж совершенно новых продуктов. Мюнхен, жди нас. Интересно, ранее в Apple не давали потребителям возможности попробовать, iPad или новые iPhone приходилось покупать вслепую. Сейчас же еще до покупки вы сможете составить мнение о продукте, покрутить в руках, подключить к iPhone. Это огромный шаг вперед по сравнению с подходом к продажам других производителей, видно, что в Apple очень тщательно и кропотливо готовятся буквально выбить с рынка большинство других производителей. По крайней мере, так говорят в интернете. Надо ли этому верить? Не особенно. Часы Samsung или Sony предназначены для устройств с Android. Apple Watch – часы для iPhone. Они имеют некоторые функции, знакомые по умным часам других компаний, но, как оно обычно и бывает, в Apple делают работающие вещи, а не красивое описание на бумаге. Да, это мой большой камень в огород Android Wear, красиво описанные функции и порой ужасное воплощение. Для каких же аксессуаров Apple Watch являются угрозой? Для датчиков всех мастей. Покупая FitBit, человек будет спрашивать у продавца: а это есть в Apple Watch? И если это есть в часах, наверняка покупка не произойдет. Но об этом стоит поговорить после выхода гаджета на рынок, пока о другом. На презентации сотрудник Apple показал, как может выглядеть день с Apple Watch на руке, попробую сделать здесь краткий пересказ:

  • Уже сейчас для Apple Watch создано очень много приложений, и в самом начале показали программу для общения в WeChat, популярном китайском мессенджере – теперь на часах, но это пока не космос, а обычное оповещение
  • Космос – возможность подключить часы к другим Apple Watch, нарисовать котика, и это отобразится на других часах. Или поделиться сердечным ритмом
  • В часах можно посмотреть информацию об акциях, билет в Passbook, использовать баркод в аэропорту. То есть я смогу купить билет в кино через «Киноход» и на входе в зал показать камере часы – не доставая телефон. Это здорово.
  • Apple Pay работает и на часах, так что можно купить кофе с помощью часов – у нас это пока не работает, насколько я понимаю. При покупке вибрация подтверждает транзакцию, можно выбрать одну из привязанных карт для совершения покупки
  • Uber работает и на часах, сотрудник якобы отправляется в аэропорт. В программе видны марка машины, имя водителя и его оценка. Круто, в Москве тоже есть Uber – и это нравится далеко не всем
  • Про посадочный в часах я уже сказал, но там было и еще одно приложение, якобы дочка забыла ключи, и папа открыл дверь в гараж с помощью специальной утилиты для часов, при этом отображается видео с камеры в гараже (online)
  • Часы работают как ключ в отеле – тоже отличная функция.
  • Shazam и Instagram уже имеют свои приложения для Apple Watch – если определили песню, можно ее купить, посмотреть текст. Для караоке это находка
  • Ответ на сообщение – голосом или с помощью короткой SMS, об этих функциях часов я уже писал в материале с основной презентации. Часы анализируют текст и выдают готовые ответы, «Ты пойдешь со мной пить кофе?» – да, нет, еще надо расплывчатый вариант (наверное…). Ну, и еще как вариант голосовое сообщение или достать уже из кармана iPhone и ответить с его помощью
  • В часах есть микрофон и динамик, так что в спортзале можно оставить смартфон в раздевалке и использовать для разговора часы
  • А еще можно использовать Siri, что актуально в свете появлении версии этого сервиса для России. Еще есть датчик сердечного ритма, интересно будет сравнить точность часов и других устройств
  • Это еще и одни из самых точных часов на Земле
  • Можно использовать разные обложки для экрана и модернизировать их по собственному усмотрению. Например, добавить к двум стрелкам календарь с датой и днем недели – это обычные функции для умных часов
Apple Watch Apple Watch Apple Watch Apple Watch

Этакий BlackBerry на запястье, правда? Ранее в корпорациях именно с помощью смартфонов BB можно было троллить сотрудников – составлять за них расписание, отправлять почту, сообщения в мессенджере, и нельзя было сказать, что не получил. Получил, потому что не получить невозможно. А сейчас можно все это делать с помощью корпоративных умных часов. Но это, видимо, следующий шаг, пока часам предстоит завоевать доверие простых потребителей.

Презентация лично мне показалась эффектной, по крайней мере, все это можно примерить на себя, за исключением Uber, Apple Pay и некоторых других моментов. И поэтому очень хочется попробовать, как все это будет работать в жизни. Главный негативный момент – не хочется, чтобы перед глазами маячил еще один экран. На выходных вообще стараешься не смотреть на смартфон, убрать его подальше или поставить симку в кнопочную нокию. А в случае с Apple Watch смартфон переезжает на запястье. Естественно, можно их снять и убрать до понедельника – в общем, у многих сейчас подобные размышления. Покупать или нет, покрутить или нет, а как же мои крутые часы, не носить же Apple Watch на другой руке. Игрушка наверняка будет забавная, и ее точно стоит купить, если вы постоянно используете только iPhone – хотя бы ради пробы и новых ощущений.

Заявленное время работы Apple Watch – 18 часов, с годами этот показатель будет совершенствоваться, но пока вот так. Для того, чтобы упростить жизнь пользователям, применена магнитная площадка для зарядки, крепится прямо на корпус, о времени зарядки не сказано ничего. Самое важное – это цена часов. Три основные модели, три основных сегмента, это $349-399 за версию Sport с алюминиевым корпусом и ремешком из пластика, $549-1 049 за простые Apple Watch с разными ремешками, около $10 000 за часы с золотым корпусом. Напомню, часы двух размеров, 38 мм (для девушек) и 42 мм, выбор ремешков поистине велик. Спортивная версия в корпусе из алюминия, обычная из стали, причем есть черный вариант. Для себя я выбрал обычные часы, 42 мм, металлический браслет – но пока я вижу их только на картинке, может, в реальности миланский браслет понравится больше. Вот лишь некоторые варианты дизайна часов.

Apple Watch
Apple Watch Apple Watch Apple Watch

Золотые часы будут продаваться в избранных магазинах, в Apple Store искать их не стоит.

Наверняка появятся люди со словами «в Apple кончились чудеса, ничего особого в Apple Watch нет». Надеюсь, особое будет в том, что все заявленные функции будут работать так, как показано. Ничего другого и не просим. И это как раз и есть чудеса, по нынешним меркам.

Про HBO

В США вы сможете подписаться в iTunes на канал HBO и за $14,99 сможете смотреть все сериалы канала. Естественно, сейчас всех больше всего интересует новый сезон Game of Thrones, на презентации показали очередной трейлер. Услуга начнет работать в апреле этого года, для нас пока ничего интересного. А вот для Apple это интересный опыт, в мире все больше людей смотрят сериалы, и подсадить их на свой сервис очень важно – в компании предлагают удобный способ смотреть «престолы» практически с любого устройства.

И еще снизили цену на Apple TV, теперь $69. А всего продано 25 миллионов приставок. Сам пользуюсь одной из черных коробочек, как минимум раз в неделю беру фильм напрокат.

Про Medical Research

В Apple стараются найти условия для применения своей техники в самых разных сферах, еще и поэтому продукты компании столь популярны. На презентации зашла речь об одной из таких областей, это медицинские исследования, анонсировали open source для создания подобных приложений и пять готовых программ Apple как пример. Одна из них, удаленный тест болезни Паркинсона, нужно в определенной последовательности нажимать пальцами на точки на экране, произнести звук в микрофон, положить аппарат в карман и пройтись. Вся информация может быть отправлена лечащему врачу для анализа. Другие программы связаны с тестированием астмы, диабета, сердечных заболеваний, рака груди.

Для молодых и здоровых это малоинтересно, для людей среднего и старшего возраста невероятно актуально. Например, в прошлом я смог бы избежать частых визитов в больницу в определенный период жизни, если бы Apple Watch могли измерять давление в течение дня и отправлять врачу для анализа. Видимо, в будущем так и случится, ну а пока в Apple лишь начинают сотрудничество с рядом университетов и медицинских учреждений в этой области. Начинание отличное и очень правильное, смартфон ведь всегда с нами и может помочь и в постановке диагноза, и в лечении (например, соблюдение правильного приема лекарства), и даже как средство первой помощи. Быстро вызвать скорую нажатием клавиш или с помощью нажатия на какую-нибудь иконку.

У меня к вам лишь один вопрос. Apple Watch, да или нет? Можно отвечать развернуто, ну а можно так, как это реализовано в Apple Watch. Да, нет, наверное.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 10 марта 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.