Снаряжаем MacBook Air

За то время, что MacBook Air присутствует на рынке, утекло уже много воды. Сменяются линейки, некоторые компании упорно пытаются сделать похожее устройство, да только не получается. Сейчас я не буду рассматривать конкурентов, это тема отдельного материала, да и можно ли всерьез говорить о конкуренции, когда Air является не только участником сегмента тонких стильных ноутбуков, но и его непосредственным создателем? Хотя так говорить не совсем корректно, были тонкие ноутбуки и до Air, вспомним хотя бы Sony X505. Но, к сожалению, было это давно, и мало кто помнит данный компьютер, для своего времени великолепный лэптоп. В общем, не суть, да и не об этом речь. Если вы собрались завести в своем хозяйстве Air, то рекомендую перечитать обзоры у нас на сайте, посвященные этому ноутбуку, их набралось уже порядком, есть и рекомендации по использованию, есть и советы по поводу того, зачем вообще нужен Air. Как я не раз говорил, в моем случае у «воздуха» судьба непростая – ездить с хозяином по встречам, поражая неопытных граждан изящным внешним видом, острыми гранями и возможностями. Покоритель кафе и офисов, кабинетов и других мест, Air может стать вашим верным помощником в переговорных делах. Но, конечно, не только в переговорах он может помочь, очень хорошо ноутбук показывает себя при работе с текстом, просмотре страничек в браузере и других повседневных, не «тяжелых» делах. Данная статья посвящена снаряжению MacBook Air, плюс это небольшой очередной ликбез на тему ноутбука и его возможностей. В свете того, что близится учебный год, и многие бедные студенты захотят обновить свое гаджетовое хозяйство, статья наверняка придется в тему. Кстати, про бедных студентов: часто сталкиваюсь с мнением, что Air безумно дорог, прямо кошмар. Напомню, что если вы не брезгуете покупать технику с рук, то данный ноутбук можно приобрести тысяч за двадцать семь - тридцать. Да, это будет представитель первого поколения, но все равно это Air, тонкий и красивый. За сто рублей покупаете флакон «Секунды» и правильную тряпочку, через десять минут аккуратной очистки ноутбук становится новым в буквальном смысле слова – будет весь блестеть и радовать глаз, никаких бактерий, частичек кожи и так далее. За этот совет надо благодарить не меня, а моего товарища Сергея, с «Секундой» идея очень хорошая. Итак, давайте посмотрим, чем можно порадовать наш Air.

Чехол для воздуха

Не раз и не два уже я убеждался в том, что ноутбук крепкий и может выдержать самое неожиданное обращение. Начиная с известной истории о падении самолета, где у выжившего мужчины был Air, изрядно погнутый и покореженный, ноутбук все равно загружался, продолжал работать. Или взять Air у Вильянова, у предыдущего хозяина ноутбук лежал в рюкзаке вместе с бутылкой пива, другими гаджетами. Оборвалась лямка, падение на асфальт - сломанный блок питания, царапина внизу, в остальном никаких изменений в работе. Крепкая штука, за долгие месяцы постоянного использования ничего не стерлось, крышка закрывается все с тем же характерным для «воздуха» хлопком, а корпус по-прежнему вызывает только позитивные эмоции. Нужен ли для MacBook Air чехол как таковой? Я бы все-таки сказал, что какая-то сумка или «слив» для Air нужен. И тут целое поле для экспериментов. Например, мне очень нравится конверт Marware C.E.O. Envi, сделанный из кожи, он напоминает о презентации ноутбука, помните, когда его передали г-ну Джобсу в конверте? Вот-вот, только этот конверт выглядит гораздо презентабельней. Правда, и стоит он более ста долларов, ничего такой ценник. Еще один вариант – обтягивающая сумка Tucano Finatex Small, цена более демократична, не доходит до ста долларов, но зато оставляет крайне приятное впечатление. Выбор различных чехлов и сумок для Air крайне велик, но если вы всерьез намерены «прокачать» вашего любимца и не расставаться длительное время, то помимо обычной защиты есть возможность изменить его внешний вид. Практически полностью. Я не говорю о пластиковых корпусах Speck, различных накладках и так далее. Мало того, являюсь противником подобной «защиты», зачем портить красивую вещь? Может быть, лучше попробовать сделать ее еще более привлекательной?

Тут у нас вариантов совсем не так много, а вернее один-единственный. И, к сожалению, в нашей стране нет фирменного магазина компании, о которой я хотел бы упомянуть. Год за годом внимательно слежу за Vaja Cases, чехлы, сумки этой марки великолепны, как и воплощаемые идеи. Насколько я помню, именно мастера Vaja впервые предложили «кожу» для ноутбука, это был Sony Vaio TR, ну а год назад пришел черед и для Air. По большому счету, в компании руководствуются простым принципом - подчеркнуть оригинальный дизайн устройства, при этом придав новые свойства корпусу. Да, это дорого стоит, но и второго такого ноутбука вы не встретите, есть возможность самостоятельно выбрать для «обложки» цвет кожи, фактуру и так далее. Получается безумно красиво, не зря на главной странице сайта как раз и красуется чехол для Air. Называется это решение I-Volution (Leather Suit) и представляет из себя качественно сделанную обложку для ноутбука, ее не надо снимать для работы с устройством, доступны все разъемы. Прекрасно, прекрасно, как и стоимость - от 280 долларов. Это базовый вариант (есть тысячи различных комбинаций, можно заказать бумажник в том же стиле, что и чехол). Уже долгое время мечтаю о таком вот подарке для Air, может быть, на новогодние праздники жена расщедрится? С другой стороны, более десяти тысяч рублей… Даже за такое удовольствие деньги большие.

И не лучше ли использовать для переноски Air ваш обычный портфель или сумку?

Мышка или тачпад?

Изначально, еще год назад, вместе с Air я пытался использовать мышку, однако со временем отказался от этого аксессуара. У ноутбука тачпад огромного размера, с его помощью можно без проблем работать с основными приложениями – с почтой, браузером, Pages и так далее. Кроме того, благодаря поддержке Multitouch вы получаете массу особых возможностей – одним движением увеличить масштаб в браузере или же свернуть все приложения, ко всему этому привыкаешь. И, пересаживаясь за другой ноутбук, непроизвольно пытаешься повторить пальцами эти трюки.

Кроме того, от мыши отказаться меня вынудил еще один фактор. Часто бывает так, что единственный USB-порт занят кабелем для зарядки и синхронизации iPhone. Соответственно, не хочется втыкать сюда беспроводной адаптер для мышки. И уж коли вы намереваетесь использовать мышку, то обратите внимание на какой-либо вариант с Bluetooth. Не рекомендую оригинальную Mighty Mouse, об этом уже говорил в статье про снаряжение MacBook Pro, как бы ни хотелось собрать оригинальный набор, однако не стоит рисковать. Так вот, из всего великолепия Bluetooth-мышей я вижу пару вариантов. Во-первых, это Logitech V470, надежный спутник за тысячу с лишним рублей, плюс подходит по стилю для Air – она вся такая белая и приятная. Мне не очень нравится колесико после Nano, но свою главную функцию эта модель исполняет на пять. Во-вторых, посоветую и Razer ProClick Mobile Black Bluetooth, стоит тысячу четыреста рублей, маленькая, приятный «резиновый» пластик, есть несколько цветовых вариантов. Я бы выбрал черный для разнообразия. Тратить на Bluetooth-мышку более трех тысяч рублей, на мой взгляд, вряд ли стоит, важно, чтобы была более-менее приемлемая эргономика плюс время работы. Ну и еще желательно хоть чуть-чуть дизайна. В случае с Air приходится путем разных ухищрений освобождать единственный USB-порт, Bluetooth-мышка – одно из них.

MacBook Air SuperDrive – оно вам надо?

Спорить на тему, нужен ли вам такой аксессуар, можно бесконечно. Я его использовал ровно три раза. В первый раз я посмотрел фильм. Во второй раз установил iLife. В третий – установил iWork. Все. После этого привод отправился жить в самый дальний угол спецтумбочки. И, как видно, реально привод мне понадобился лишь пару раз, так стоит ли тратить на него четыре тысячи рублей? Если вполне можно обойтись бесплатными программами для просмотра фото и создания документов? Пусть они будут не так красивы, как приложения от Apple, но зато вам не понадобится тратить деньги на привод. Считаю, что для Air это далеко не самая важная вещь, смело можете про него забыть.

iPhone – коммуникационный блок

Для полноценного использования Air в городе очень полезной вещью оказывается iPhone, неважно, какого поколения. Прошивка 3.0 принесла важную функцию – простое подключение к сети, подробно я писал об этом вот в этой статье. Кроме того, я крайне рекомендую владельцам Air, вечно спешащим и занятым людям, использовать MobileMe, чтобы между вашим телефоном и ноутбуком был постоянный контакт, вы не забывали про встречи, с удобством сохраняли контакты, документы и так далее.

Пейте охлажденным

Естественно, брать с собой в дорогу кулер вряд ли стоит, но вот дома, если вы решите посмотреть в кроватке фильм с помощью Air, или же просто поработать, держа ноутбук на коленях, охлаждающая подставка вам очень-очень пригодится. Я снова порекомендую смотреть в сторону аксессуаров от Belkin, например, это Belkin Cooling Stand. Купить его можно за тысячу с лишним рублей, он отлично выглядит и хорошо справляется со своей основной задачей. Плюс вы никогда не поцарапаетесь об острые грани.

По мелочи

Если вы планируете подключать Air к монитору или нуждаетесь в подключении кабеля Ethernet, вам на помощь придут различные фирменные и не очень переходники для Mini Display Port. Стоимость сильно варьируется, в среднем около тысячи с лишним рублей.

Второй момент: как известно, у Air отсутствует выход для микрофона. Однако у него есть USB-порт, так что можно использовать гарнитуру с соответствующим штекером. Например, это Plantronics Audio 655 USB, большая и удобная, очень мне нравится. Есть шумоподавление, в принципе, с помощью этой гарнитуры можно записывать подкасты или общаться в Skype без всяких проблем.

Не забывайте, что комплектная гарнитура от iPhone или же фирменные наушники Apple In-ear Headset with mic and remote также позволяют вам общаться в Skype и других службах, управлять воспроизведением в программе iTunes. Полное взаимопонимание очень приятно, особенно для человека, создающего вокруг себя этакий яблочный мир.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 26 августа 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.