Сделано для iPhone: Lunatik Taktik

Комплект поставки:

  • Чехол
  • Отвертка
  • Дополнительный шуруп
  • Документация

Есть такая хорошая компания Lunatik, делали ребята прекрасные браслеты для iPod Nano, плеер превращался в красивые и функциональные часы. Проект под названием Taktik был изначально размещен на проекте kickstarter.com, казалось бы, просто еще один чехол с защитой для iPhone 4/4S, но деньги для старта удалось собрать довольно быстро. Красивые картинки, необычный чехол, превращающий iPhone в какой-то совершенно другой аппарат. Людям понравились дизайн и возможности дополнения. Например, можно было смело ронять смартфон не только на ковер, но и на бетон, в роликах все это наглядно демонстрировалось. И вот, запуск состоялся, первый Taktik поступил в продажу, но тут подоспел анонс iPhone 5, и аксессуары, созданные для старых устройств, быстро потеряли актуальность. Сейчас знакомые продавцы не знают, как избавиться от дополнений под старый разъем, про чехлы вообще молчу, мертвый груз. Не так давно появились Taktik для iPhone 5, спешу познакомить вас с парочкой моделей.

Линейка Taktik

Основная идея данных чехлов - защита аппарата от ударов, даже если iPhone упадет с большой высоты, то с корпусом ничего не случится. Это достигается за счет своеобразных бамперов по краям чехла и особой конструкции, например, Taktik Extreme 5 состоит из четырех частей. Это верхняя крышка, панель из стекла Gorilla Glass, основная часть и задняя крышка. У модели Strike в комплекте нет стеклянной панели, Flak вообще представляет собой обычный чехол с довольно толстыми стенками - в принципе, от удара защитит. Младшая модель называется Taktik Seismik, это своего рода бампер. Все эти чехлы сильно увеличивают размер устройства, на фотографиях это не особо заметно, но в жизни маленький iPhone 5 превращается в огромную лопату, с трудом помещающуюся в карман.

Самая дорогая модель на официальном сайте стоит $130, самая дешевая - $35. Как вы можете видеть, существуют разные цвета Taktik. На фотографиях все это кажется очень красивым и классным. К сожалению, на деле все немножко не так.

Сборка

И Extreme, и Strike необходимо собирать, сперва раскрутить (шесть болтиков), потом закрутить. Не забудьте установить правильно рычажок выключения звука, не забудьте про крышку для разъема 3,5 мм. Кстати, чехлы не защищают аппарат от погружения в воду, так что непонятно, зачем было городить огород с заглушками, они лишь мешают. Мало того, у многих наушников штекеры толстые, так что с чехлом использовать никак не получится. И если он изогнутый, тогда тоже не выйдет. В компании позиционируют Taktik, в том числе, и как аксессуар для тех, кто совершает пробежки, во время пробежек многие слушают музыку со своими любимыми наушниками - вероятно, вам придется от них отказаться из-за конструкции Taktik.

Второй не совсем понятный момент, и у Strike, и у Extreme есть этакая палочка, она движется внутри чехла, цепляет рычажок отключения звука. В моем случае так отключать звук не получилось, палочка движется не до конца, ее приходилось подталкивать отверткой. Нужно было сделать ее длинней.

Третий момент, очень тугие кнопки. Приходится прикладывать усилия, чтобы регулировать громкость или нажать кнопку выключения. Понадобится привычка или тренированные пальцы.

Наконец, главное. Это размеры. На сайте среди других параметров эти данные не приводятся, и сделано это по понятным причинам - чехлы воистину огромны. То есть, даже ради сомнительной защиты я бы не стал ходить с таким ежедневно. С момента появления проекта несколько раз порывался заказать аксессуар, нравился внешний вид и характеристики. Хорошо, что я этого не сделал и дождался образца на тест.

Защита

Ладно, теперь поговорим о самом главном - о защите. Устройство старшей модели вы можете увидеть вот на этой фотографии, торцы защищены толстым слоем резины, сверху и снизу - пластик, на передней части - еще и стеклянная накладка.

Мы попробовали испытать Lunatik Taktik, бросали его на обычный пол с самой разной высоты, играли в футбол, наступали, пинали и гоняли довольно долго, пока чехол черного цвета стал неразличим под слоем пыли. Оказалось, что все эти страшные следы легко убрать с помощью тряпки, смоченной водой. Главное, что с iPhone 5 тоже ничего не случилось. Можете посмотреть, как это выглядело, вот в этом обзоре.

Выводы

В России старшая модификация стоит около 6 000 рублей, можно найти и дешевле, и дороже. Сразу же рассчитывайте, что при первом взгляде пройдет очарование от красивых официальных фотографий. Тут пластик, пластик и еще раз пластик. Да, чехол защитит ваш аппарат от падений, но готовы ли вы мириться с плохо работающим рычажком отключения звука? Готовы ли вы мириться с устрашающими размерами и тугими кнопками? Готовы ли вы отказаться от своих любимых наушников? Я лично не готов.

Как мне кажется, это типичная тема для многих проектов, представленных на Kikstarter, вроде бы, классная идея, и классное описание, и относительно недорого, а на поверку оказывается какая-то непонятная штука - чемодан без ручки. И нести неудобно, и выбросить жалко.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за предоставленное на тест оборудование.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 21 марта 2013 г.

 

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.