iСофт №82. Игровой

Два раннера по «Человеку-Пауку» и линейке Asphalt, горизонтальная «бродилка» Monsu и мобильный аналог «Героев Меча и Магии» от UbiSoft.

Содержание

  1. Monsu
  2. Might and Magic: Duel of Champions
  3. Человек-Паук
  4. Asphalt: Погоня
  5. Заключение

Monsu

Про эту «бродилку» я уже упоминал в последней «Мобильной среде», но о самой игре сказал мало, хотя она определенно заслуживает внимания.

Для начала сюжет, он тут довольно простенький: жил-был зеленый толстый монстр, похожий на Шрека, в своем замке и никого не трогал. Но подлые людишки проникли в замок и украли все деньги у монстра, и вот он выступает на их поиски и возвращение награбленного.

Фактически, игра представляет собой горизонтальный раннер с препятствиями. Вы играете за Monsu, собираете кусочки золота, которые обронили ворюги, и уворачиваетесь от препятствий. Также на вашем пути появляются различные солдаты — самых простых можно раздавить прыжком на них, бронированных с шипами лучше избегать, а от летающих можно либо увернуться, либо напрыгнуть на них. Помимо солдат, вам встретятся и шипованные шары, от которых также лучше уворачиваться. Кстати, прыжок выполняется простым тапом, двойной тап — двойной прыжок.

В игре есть несколько различных бонусов:

  • Щит — временно защищает вас от любых монстров и препятствий. Однако если упадете в яму, то он вас не спасет.
  • Магнит — временно притягивает все кусочки золота к Monsu.
  • Фиолетовая птица — быстро проносит Monsu над всеми монстрами в течение пары-тройки секунд.

Также обратите внимание на значок бриллианта в правом верхнем углу. По мере набора золота он постепенно заполняется аналогичным цветом. Как только индикатор становится полным, вас подхватывает золотая птица и несет к бонусному уровню, где нужно только собирать монетки. После прохождения уровня скорость, с которой бежит Monsu, увеличивается, а вам нужно стать внимательнее.

В качестве подспорья для Monsu вы можете приобрести три различных улучшалки. Первая представляет собой какого-либо летающего монстра, вторая — оружие или артефакт, и третья — наземный монстр. У каждого монстра есть своя уникальная особенность. Так, оса бьет врагов каждые три секунды, карта с копьем выкидывает от одного до пяти копий в противников, а инженер вызывает бонусы каждые 15 секунд. Все улучшалки представлены в виде карт, которые вы можете улучшать до пяти звезд. Улучшения делают монстра сильнее, увеличивают количество копий и т.д. Помимо обычных карт, есть также золотые и пурпурные карты. Как получить карту? Вы покупаете неизвестную карту за тысячу монет, и она появляется у вас в колоде. Чтобы получить редкую фиолетовую карту, нужно потратить 40 кристаллов.

Кристаллы добываются очень тяжело. В игре есть уровни, и за каждый уровень вы получаете бонус в виде 250 монет или 2 кристаллов. Кристаллы можно тратить не только на покупку «крутых» карт, но и на «оживление» Monsu после проигрыша. Первичное оживление стоит два кристалла, вторичное — пять кристаллов.

А теперь о самой ужасной особенности этой игры. У вас изначально есть только шесть игровых «жизней», остальные покупаются за реальные деньги, или же нужно ждать десять минут до обновления «жизней». Сказать по правде, игра меня очень захватила, и я с удовольствием проводил за ней свободное время и даже купил бонусов на пару долларов в знак благодарности разработчику. Но вот это «доение» пользователя мне совсем не понравилось, плюс ко всему, спустя какое-то время однообразность карт (их всего около трех-четырех), по которым вы бегаете, также стала заметной, и сейчас я открываю Monsu уже гораздо реже.

Might and Magic: Duel of Champions

Не самая новая игра от Ubisoft, но, тем не менее, заслуживающая внимания. Но сначала небольшое введение. Лично я уже давно жду появления настоящих мобильных «Героев Меча и Магии». На мой взгляд, формат пошаговых стратегий максимально легко и удобно переносится на мобильные платформы, здесь не нужно гнаться за графикой и эффектами, главное – сделать удобное управление пальцами и простой интерфейс. Да и вообще, кто бы из вас отказался сыграть в третьих «Героев» на своем iPad?

Видимо, в Ubisoft услышали мольбы игроков и выпустили MM: DoC для фанатов HoMM. Для начала игры вам необходимо авторизоваться в своем UPlay-аккаунте. У меня он остался еще со времен Might and Magic: Heroes VI, поэтому я пропустил нудный процесс регистрации.

После этого вам предлагают выбрать одну из нескольких фракций и провести несколько обучающих игр. Очень важно: в игре огромное количество маленьких нюансов и деталей, поэтому я настоятельно рекомендую читать всё, что пишут во время сражений, и наматывать на ус.

Для начала коротко об игровом процессе. У вас есть герой и игровая колода. В рамках этой колоды вы получаете случайным образом шесть карт, если они вас не устраивают, можно попросить другой набор, но делается это только один раз. Для того, чтобы поставить карту на поле боя, у вас должны быть соответствующие уровни силы, магии и «судьбы». За один ход герой может либо повысить на единицу эти навыки, либо взять дополнительную случайную карту из колоды. Помимо этого, есть такая характеристика как «очки хода», они находятся правее трех основных параметров. Количество очков также влияет на то, можете ли вы поставить карту в этом ходу, или нет. С каждым ходом количеством этих очков увеличивается.

У каждого существа есть также три параметра: атака, контратака и защита. С первыми двумя всё понятно, а защита влияет на то, насколько меньше урона получит существо. Сами существа бывают двух видов — стрелки и рукопашники, есть еще те, кто хорош и в том, и в другом. Стрелков можно размещать на любом из двух рядов, а рукопашников – только на ближнем. Существа могут атаковать только по прямой.

Ваша задача — победить вражеского героя, для этого нужно нанести ему соответствующее количество урона. В общем, реализация этой цели довольно проста — сначала уничтожаем существ, мешающих атаковать героя, а затем бьем его самого.

В игре есть несколько различных игровых режимов, от кампаний до битв с другими игроками. К слову, последний режим оказался на редкость неплохим, с удовольствием сыграл несколько партий с живыми соперниками. На детальное описание этой игры ушла бы, наверное, не одна статья, я лишь короткими штрихами обрисовал общий геймплей. Если еще не пробовали Duel of Champions, то обязательно скачайте, благо игра бесплатная.

Впрочем, фанатам оригинальных «Героев» эта игра, конечно же, покажется более упрощенной и менее интересной.

Человек-Паук

Сказать по правде, я большой фанат как самого ЧП еще со времен старенького мультсериала, так и игровой мобильной серии от Gameloft. Оба Amazing Spider Man были чертовски хороши, первого я даже полностью прошел. И вот я вижу в App Store обновление для моей любимой игры, скачиваю его, и что я вижу? Обычный вертикальный «раннер». Это, конечно, немного расстроило.

Сюжет игры довольно прост: очередное межгалактическое вторжение, куча гоблинов из параллельных вселенных и внезапно появившийся Ник Фьюри, который станет нашим гидом по этому «замечательному» миру. Из-за того, что пришельцы вторгаются из параллельных миров, было решено запросить помощи и у ЧП из соответствующих вселенных.

По умолчанию вы играете за стандартного Человека-Паука, но впоследствии вам открываются всё новые персонажи. Традиционно для фримиум-игр самые «крутые» персонажи доступны либо за деньги, либо после долгих часов игры.

Подробно описывать геймплей не буду, и вот почему: на мой взгляд, эта игра не стоит ни минуты потраченного на нее времени, есть куда более интересные раннеры, а если вы соскучились по Человеку-Пауку, то уж лучше скачайте Amazing Spider-Man.

Asphalt: Погоня

Как и в случае с Человеком-Пауком, увидев знакомое название, я ожидал, что в Gameloft наконец-то выпустили Asphalt 9, и скорее начал качать игру. Впрочем, уже с первых секунд стало ясно, что речь снова о вертикальном раннере.

На этот раз ваша задача — оторваться от «копов» и заработать максимальное количество очков. Очки дают за подрезание других машин, а вот прямое столкновение только тормозит машину. Никуда не делись и любимые трамплины, по которым можно сделать красивую «бочку».

Как и в ЧП/Monsu, количество игр подряд ограничено, а самые крутые улучшения доступны только за реальные деньги, и это очень расстраивает. Мне не жалко 100-200 рублей на хорошую игру, но когда разработчик пытается выкачать из меня неограниченное число денег за посредственный продукт, это, откровенно говоря, раздражает.

Заключение

Первое время я с удовольствием играл в Monsu, но из-за ограничения на ходы и навязчивых намёков на донат постепенно забросил её. А вот в Duel of Champions играю с удовольствием и сейчас. Что касается раннеров по Человеку-Пауку и Asphalt, у меня складывается ощущение, что Gameloft хотели просто по-быстрому «срубить денег» на разрекламированных брендах. Сами же игрушки, мягко говоря, посредственные, лучше поиграйте в оригинальные Asphalt 8 и Amazing Spider Man. Мало того, что сами игры не очень интересны, так еще и графика на том же iPad оставляет желать лучшего.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 17 ноября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.