iСофт №79. Игровой

Одна из игр для ВКонтакте, старый добрый Bejeweled, игра на скорость реакции ROTATE, сумашедший «раннер» Crazy Taxi и милая игрушка с классной музыкой Celleste.

Содержание:

  1. Храброе звено
  2. ROTATE
  3. Bejeweled
  4. Celleste
  5. Crazy Taxi
  6. Заключение

Храброе звено

Про эту игру я уже немного рассказывал в одном из выпусков «Мобильной среды», но я продолжаю в нее играть, поэтому решил-таки добавить ее в этот выпуск iСофта. Дело в том, что ВКонтакте в последней версии своего мобильного приложения добавили возможность запуска сторонних игр, оптимизированных под мобильные телефоны. На данный момент этой возможностью воспользовались всего несколько разработчиков, среди которых и Neskin Soft.

Предыстория сюжета довольно проста, ниже приведу ее описание на странице игры:

БУДУЩЕЕ ПОД УГРОЗОЙ

На Землю напали. Большая часть флота оказалась разбита в первый же день. Ты - капитан чудом уцелевшей летающей платформы. В твоем распоряжении несколько отважных пилотов, парк старых, проверенных временем боевых машин и горстка ученых, каждый час совершенствующих вооружение.

Ты проживаешь этот день снова и снова. Отражаешь атаки пришельцев, сражаешься с боссами, набираешься опыта. Ты становишься сильнее. А потом все начинается заново.

Три пилота. Десятки самолетов в ангаре. Одна миссия - выжить.

СУДЬБА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ.

Вы играете за очаровательного пилота Марию, чьим внешним видом разработчик явно вдохновлялся у создателей аниме. В вашем распоряжении старенький самолет и 13000 монет. За них можно улучшить оружие, купить ведомого или увеличить время действия бонусов, выпадающих из монстров. 13000 монет – это серьезный капитал для новичка, поэтому распорядитесь им правильно.

Храброе звено

Я рекомендую приобрести ведомого, открыть слот для второго ведомого, а оставшиеся 3000 монет придержать. Кто такие ведомые? Это маленькие самолетики, которые будут летать слева и справа от вас и помогать уничтожать противников. Суть в том, что с каждым боем ведомые растут в уровне и стреляют мощнее. Поэтому важно как можно раньше их приобрести. Стоимость одного ведомого — 5000 монет, для покупки второго вам нужно открыть дополнительный слот, это еще 5000 монет. С основами разобрались, а теперь в бой!

Храброе звено

Игра представляет собой вертикальный шутер: навстречу вашему самолету летят стройные ряды жуков-захватчиков, которых нужно уничтожить. За каждого жука дают немного опыта и монетку. Если повезет, то из жука вместо монетки может выпасть один из следующих бонусов:

  • Огневая мощь х2 — вы начинаете стрелять сразу двумя «потоками» пуль. Время действия – 10 секунд.
  • Магнит — притягивает к вам все выпавшие монетки. В обычном случае их нужно собирать самому.
  • Двойные очки — увеличивает очки за убитых жуков в два раза.
  • Гиперпрыжок — резко увеличивает скорость самолета, и вы просто разбиваете ближайшие 2-3 ряда жуков полностью.
Храброе звено Храброе звено Храброе звено

Помимо бонусов, с монстров падают драгоценные камни, они могут быть фиолетовыми или цвета морской волны. За первые вы получаете 20 монет, за вторые — 5 монет.

Игру условно можно разделить на небольшие уровни: в конце каждого из них вас встречает босс, в принципе, его легко победить, нужно только вовремя уворачиваться от его выстрелов и метеоритов. Из босса выпадает довольно много денег: по паре фиолетовых камней и 4-5 голубых, а также россыпь монет. Вот правда, собрать их все редко получается.

Храброе звено

Кстати, о метеоритах, периодически они появляются на вашем пути к победе. За 4-5 секунд до падения вам показывают траекторию падения. Одни метеориты не меняют траекторию, а другие двигаются за вами.

Храброе звено Храброе звено Храброе звено

Помимо Марии, есть еще два других персонажа: Елена и Айгуль, однако, чтобы открыть их, нужно потратить 30 или 60 «баксов». По одному «баксу» дают за каждое новое звание, а 10 долларов доступны сразу после регистрации. И вот тут-то мы подходим к самой грустной части игры. Добываются «доллары» просто невероятно тяжело. Вы можете потратить пару недель, но всё равно не накопить на нового персонажа. Но доллары можно приобрести за реальные деньги. Расценки можете посмотреть на скриншоте ниже.

Храброе звено Храброе звено Храброе звено Храброе звено

Помимо доната, в игре есть ограничение на шесть одновременных полетов. После этого вам нужно покупать бак с топливом, он стоит 3000 монет, это очень дорого. А в последней версии игры появилась еще и баннерная реклама. Всё это, конечно, очень расстраивает и делает игру уже не такой интересной.

Храброе звено

ROTATE

Интересная игра, проверяющая вашу скорость и точность реакции. Сам я предпочитаю игры для мозгов, а не для рук, но Rotate смогла зацепить даже меня.

Главный экран представляет из себя несколько различных дисков. На одном из них крутится желтая точка, движением которой мы и будем заниматься. Ваша задача – пройти как можно большее расстояние, передвигаясь от одного диска к другому, собирая по пути красные и зеленые точки-бонусы.

ROTATE ROTATE

При тапе на экран желтая точка движется по прямой траектории в зависимости от ее положения. А положение постоянно меняется, ведь диск, на котором она находится, крутится.

Диски бывают различных размеров и цветов. Диаметр диска отвечает за то, как быстро ваша точка пройдет круг, а его цвет — за скорость вращения.

ROTATE ROTATE ROTATE

Быстрее всего крутятся диски цвета морской волны, на втором месте красные, а медленнее всего вращаются сиреневые диски. Оранжевые диски с конусом при попадании на них желтой точки отправляют ее в направлении конуса. Диски, расположенные у края экрана, разбивают точку при прокрутке. Также существуют зубчатые диски, при попадании на них точка также разбивается.

ROTATE

Игра простая и сложная одновременно. Правила понимаешь примерно за 3-4 раунда, а вот заработать хороший результат получится далеко не сразу. В бесплатной версии после каждого проигрыша показывают рекламный баннер на весь экран, поэтому я рекомендую приобрести ad-free дополнение, оно идет как внутриигровая покупка.

Bejeweled

Это очень старая игра, и я заранее извиняюсь перед теми из вас, кто уже давно про нее знает. Дело в том, что версия для iOS существенно отличается от таковой для Android, поэтому я и решил рассказать о режимах в Bejeweled 2 подробнее.

Bejeweled

Classic. Классический режим. Ваша задача – выставить три одинаковых камня в ряд. При этом количество комбинаций ограничено, поэтому нужно внимательно следить, чтобы ваш ход не стал последним.

Bejeweled Bejeweled Bejeweled

Zen. Самый спокойный режим. Никаких ограничений по времени или комбинациям, просто складываете камни по три штуки в ряд, пока не надоест. Также играет соответствующая релаксирующая музыка, которую можно детально настроить.

Bejeweled Bejeweled

Lighting. Режим игры на время. На сетке есть камни с цифрами «5» и «10», важно складывать ряды именно из них. Эти камни дают вам дополнительное время. В этом режиме есть уровни, на первый уровень вам дается полторы минуты, время следующих уровней зависит от количества секунд, которое вы заработали в прошлом. С каждым новым уровнем количество камней с бонусными секундами уменьшается, но вы получаете больше очков за каждый ряд. Игра заканчивается, когда вы не смогли набрать ни одной бонусной секунды для перехода на следующий уровень.

Bejeweled Bejeweled

Diamond Mine. В этом режиме ваша задача - «пробурить» путь вниз. Количество цветов камней сократили, а очки вы получаете только за «бурение». То есть, нужно складывать ряды непосредственно около каменного заграждения. Во время бурения вы находите различные артефакты, за которые также дают очки.

Bejeweled Bejeweled Bejeweled Bejeweled

Butterfly. Еще один режим-головоломка. Некоторые камни заменены бабочками соответствующего цвета. С каждым ходом бабочки поднимаются на строку вверх. Ваша задача – собрать комбинации с бабочками до того, как они пройдут последнюю строку. Сложности добавляет тот факт, что с каждым следующим ходом количество бабочек увеличивается и нужно продумывать каждый ход.

Bejeweled Bejeweled Bejeweled

Poker. Один из самых интересных режимов. Открывается дополнительно за 99 рублей. Суть в том, что вам нужно за пять ходов сделать одну из комбинаций по цветам. Названия комбинаций разработчики взяли из покера. Идея классная, покер – один из самых частых режимов, в котором я играю.

Bejeweled Bejeweled Bejeweled Bejeweled Bejeweled

Blitz. Эту игру EA Mobile сделали отдельным приложением, но я всё равно немного расскажу и о ней. Вам дается одна минута, за которую нужно сделать как можно большее количество комбинаций. По прошествии минуты ваш результат заносится в специальную таблицу, и можно соревноваться с другими игроками. Также во время игры вы собираете специальные монеты, за которые можно купить облегчающие игру бонусы. Blitz – это игра на скорость реакции, а не на сообразительность, я такие не очень люблю.

Bejeweled Bejeweled

Сама Bejeweled 2 бесплатна, но в ней присутствует раздражающая реклама. Отключить ее можно за 99 рублей. Столько же стоит открытие режима Poker. Что тут скажешь, игра довольно старая, но все эти новые режимы мне очень понравились, я с удовольствием разбирался в каждом из них. Если вам в свое время нравились оригинальные Bejeweled, то обязательно попробуйте эту игру на своем iPhone и iPad (кстати, для iPad есть отдельная оптимизированная версия).

Celleste

Эту игру я бы назвал «Пастух», хотя само название обозначает что-то другое. Ваша задача – загнать коров в специальный «портал», до того, как их побьют красные скорпионы. Ситуация усугубляется тем, что коровы – существа ленивые и постоянно засыпают, приходится их будить, параллельно избавляясь от скорпионов. Помимо этого, на пути бывают булыжники, от которых также надо избавляться. Я уже не говорю про кочаны капусты, которые коровы никак не смогут проигнорировать.

Celleste Celleste Celleste Celleste Celleste Celleste

Игра поделена на уровни, в каждом уровне можно заработать до трех звезд (система, как в Angry Birds). Из плюсов игры отмечу красивую графику и очень приятную музыку. Минусов как таковых нет.

Crazy Taxi

Любопытный раннер от компании SEGA. Вы играете за начинающего таксиста, которому нужно подвозить людей до нужного места. На первый взгляд, всё понятно.

Crazy Taxi Crazy Taxi Crazy Taxi Crazy Taxi Crazy Taxi

Однако очки вы получаете не только за перевозку людей, но и за сбивание других машин. Да и вообще, этот таксораннер слабо напоминает обычную службу такси. В каждом уровне у вас есть определенное количество времени, за которое нужно подвезти людей, поэтому, конечно, можно сбить пару машин, но сильно увлекаться этим не стоит, иначе вы не успеете выполнить миссию.

Crazy Taxi Crazy Taxi Crazy Taxi Crazy Taxi Crazy Taxi Crazy Taxi Crazy Taxi Crazy Taxi

Зеленые стрелки подскажут, где нужно повернуть. В остальном же всё стандартно: собираем монетки, сбиваем машины, улучшаем своё такси. Ах, да, важная особенность. За один бак топлива вы можете проездить около шести поездок, а потом придется либо ждать, либо докупать топливо.

Crazy Taxi

Заключение

Немного грустно, что в хороших, в общем, играх, часто присутствует донат. При этом он прямо кричит: «Заплати или не сможешь играть спокойно!» Я, конечно, рад, что разработчики хотят заработать, но хотелось бы один раз купить игру и больше не думать о деньгах.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 17 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.